Форум Краматорська

  • 16 Травень 2024, 17:19:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: В каком из ВУЗов Краматорска вы хотели бы учиться?  (Прочитано 51564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Березень 2009, 23:07:41
Відповідь #180
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ладно. в любой области, в том числе и станки
и вообще, какого фига тогда к слову "программист" прикрутили слово "инженер"?
тогда у нас что, что на АПП, что на КИТе, что на ЭГФе учат одному и тому же?


да, в том числе и..нет! не станки! станки программируют СТАНОЧНИКИ! спросите у папы..это не инженер станок программирует, вы что..инженер, в идеале, ну те, которые на заводе, если уж о них, проектируют сапровские комплексы и их поддерживают..он по идее конечно может и станок запрограммировать, но это то же самое что управляющий банка сидит на кассе..
только не говорите, что управляющие начинают с касс - это не так : ))
и повторю - из пятидесяти на заводах никого. вернее есть..в администрации.

насчет "почему инженер". вы почему-то инженеров со станками связываете. откройте любой словарь и прочтите значение слова. если там хоть в одном определении будет написано "чертежи" и "станки" - с меня бусики.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська

Re: В каком из ВУЗов Краматорска вы хотели бы m
« Відповідь #180 : 05 Березень 2009, 23:07:41 »

05 Березень 2009, 23:11:01
Відповідь #181
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
инженеру-программисту должно быть по барабану, что программировать, на начальном этапе, специализация у него будет потом, по мере опыта работы в какой-то сфере.
это все равно что хороший продавец - ему все равно, продавать гречку или бриллианты.
как это!?
если ему скажут запрограммируй станок так, чтобы он сделал ЭТО, и покажут чертеж? а он не сможет даже понять где низ, где верх и где какой бок? и, как мне кажется, материал тоже играет определенную роль

и химия, кстати, тоже не помешает. не надо так утрировать

ладно. в любой области, в том числе и станки
и вообще, какого фига тогда к слову "программист" прикрутили слово "инженер"?
тогда у нас что, что на АПП, что на КИТе, что на ЭГФе учат одному и тому же?
да, в том числе и..нет! не станки! станки программируют СТАНОЧНИКИ! спросите у папы..это не инженер станок программирует, вы что..инженер в идеале, ну те, которые на заводе, пишут сапровские комплексы и их поддерживают..он по идее конечно может и станок запрограммировать, но это то же самое что управляющий банка сидит на кассе..
папа спит
а почему тогда инженер-программист? инженер, программирующий что? или программист, инженирующий что?
Не надо путать идеи и их интерпретации

05 Березень 2009, 23:11:15
Відповідь #182
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ага. А щоб написати "сапровський комплекс" - базові знання саме в області деталей машин не потрібні?
А Oessi лише на другому курсі. Тому, деяких тонкощів ще не знає, але ВЗАГАЛІ вона цілком права :)

--------------------------
Oessi, інженер - це доволі широке поняття.
No sé ni la palabra única en el Español

05 Березень 2009, 23:19:21
Відповідь #183
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ага. А щоб написати "сапровський комплекс" - базові знання саме в області деталей машин не потрібні?


там уже все без вас и без нас написано. гигантами. это неактуально.
тут куча сапровцев, занимаются все черт-и-чем. веб дизайном, финансами, интернетом, администрацией..и никто ничего не чертит и все давно забыли и перекрестились. это - реальность., проверенная временем. если кому-то пригодились детали машин - признавайтесь.
разговор шел на сплошном подтексте

05 Березень 2009, 23:22:57
Відповідь #184
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
motoolla, если не ошибаюсь, с АПП
Она уже писала здесь, что она с ИТ

я, слава Богу, к ним отношения не имею
И правда :)
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

05 Березень 2009, 23:26:02
Відповідь #185
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
инженер, программирующий что? или программист, инженирующий что?

все..в том-то и дело, что все..потому и образование - высшее, что ВСЕ. у человека должен быть системный подход и знания КАК разработать программный продукт, в любой предметной области, понимаете? в бухгалтерии, в сапре, не важно! он потому и инженер и программист, что он понимает что такое программное обеспечение любого процесса и знает как к этому подойти. как разработать и оптимизировать.
со временем у начинающего специалиста конечно формируется определенная специализация, финансовая, техническая, игровая, сетевая и тд..я уже далека от этого очень и очень, может, что неправильно говорю и не теми словами, вы идею поймите - детали машин, и даже сами языки программирования - это вторично, сначала - математика, анализ, технологии, подход..а этого НЕТ

кстати, необходимость в айтишниках, которые шарят в бухгалтерии, гораздо выше, даже на заводах.
разговор шел на сплошном подтексте

05 Березень 2009, 23:30:50
Відповідь #186
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тааак! Аривидерчи!
Цитата: Аривидерчи
там уже все без вас и без нас написано. гигантами. это неактуально.
А як же ось це?
Цитата: Аривидерчи
в идеале, ну те, которые на заводе, если уж о них, проектируют сапровские комплексы и их поддерживают..
От я про це і кажу. Це перше.
Друге. Я трішечки знаюся на CAD та CAЕ системах :) І я вам зі всією відповідальністю кажу - працювати з ними неможливо без базових знань в тій області, з якою пов*язана конкретна система АПР. А робити "шпеціаліста", який може кваліфіковано жмакати кнопки - вибачте - це не потрібно. І коли такий "шпеціалист" отримує диплом, та далі займається "веб дизайном, финансами, интернетом, администрацией"...

Цитата: Аривидерчи
у человека должен быть системный подход и знания КАК разработать программный продукт, в любой предметной области, понимаете? в бухгалтерии, в сапре, не важно! он потому и инженер и программист, что он понимает что такое программное обеспечение любого процесса и знает как к этому подойти.
Ні! Універсальних "солдат" не існує. Завжди є спеціалізація. І навіть в ДДМА є.
No sé ni la palabra única en el Español

05 Березень 2009, 23:37:00
Відповідь #187
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Ні! Універсальних "солдат" не існує. Завжди є спеціалізація. І навіть в ДДМА є.

специализация - потом. а у нас начинают со специализации. ею же и заканчивают.
разговор шел на сплошном подтексте

05 Березень 2009, 23:41:07
Відповідь #188
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
motoolla, если не ошибаюсь, с АПП
Она уже писала здесь, что она с ИТ
значит, туплю

Цитувати
я, слава Богу, к ним отношения не имею
И правда :)
у меня такое странное ощущение, что я должна обидеться)
я имела ввиду поток нашего года, на который меня Ари послала

инженер, программирующий что? или программист, инженирующий что?
все..в том-то и дело, что все..потому и образование - высшее, что ВСЕ. у человека должен быть системный подход и знания КАК разработать программный продукт, в любой предметной области, понимаете? в бухгалтерии, в сапре, не важно! он потому и инженер и программист, что он понимает что такое программное обеспечение любого процесса и знает как к этому подойти. как разработать и оптимизировать.
со временем у начинающего специалиста конечно формируется определенная специализация, финансовая, техническая, игровая, сетевая и тд..я уже далека от этого очень и очень, может, что неправильно говорю и не теми словами, вы идею поймите - детали машин, и даже сами языки программирования - это вторично, сначала - математика, анализ, технологии, подход..а этого НЕТ

кстати, необходимость в айтишниках, которые шарят в бухгалтерии, гораздо выше, даже на заводах.
не понимаю, честно
меня просто интересует вопрос: чем конкретно занимается инженер-программист. если это специалист настолько широкого плана, то почему это выделено как отдельная специальность?
программист должен разработать программный продукт в любой области. это да. но он ИНЖЕНЕР-программист. значит, что программирует что-то в инженерной области. ЧТО?

айтишники в бухгалтерии.. правильно. потому что в технике шарят технари с навыками программистов
Не надо путать идеи и их интерпретации

05 Березень 2009, 23:41:58
Відповідь #189
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Аривидерчи
специализация - потом. а у нас начинают со специализации. ею же и заканчивают.
Ну так то вже інше питання :) Я вже казав, що треба зважати ще на те, в якому ВНЗ було здійснено підготовку.

Oessi, ЩЕ РАЗ - інженер - це широке поняття. Інженер-конструктор, інженер-геофізик, інженер-БІОФІЗИК... і т.д. Інженер - це просто рівень кваліфікації.. освіти...
No sé ni la palabra única en el Español

05 Березень 2009, 23:44:57
Відповідь #190
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Тааак! Аривидерчи!

Друге. Я трішечки знаюся на CAD та CAЕ системах :) І я вам зі всією відповідальністю кажу - працювати з ними неможливо без базових знань в тій області, з якою пов*язана конкретна система АПР. А робити "шпеціаліста", який може кваліфіковано жмакати кнопки - вибачте - це не потрібно. І коли такий "шпеціалист" отримує диплом, та далі займається "веб дизайном, финансами, интернетом, администрацией"...


гм..а кто сказал, что я хочу заниматься кадом??? или хотела??? то, что тут сказали - что рядом нет силиконовой долины, но простите, разработчики нужны, были и будут, любой более-менее организации. а в каде работать должен не программист!!! а пользователь
насчет "шпециалиста" который занимается веб дизайном, финансами, интернетом и администрацией..ну позанимайтесь..посмотрим, что у вас получится : )) есть люди, достигшие в этом успеха : ) уж не знаю чего добились вы в разработке кад и кае : )) хотя талантливые талантливы во всем - и по деталям машин у них, наверное, тоже было пять : )))
разговор шел на сплошном подтексте

05 Березень 2009, 23:46:42
Відповідь #191
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а физ-ра... нам говорили на первом курсе, что со второго курса физ-ра раз в неделю, а на пятом ее нет
Ну это вас так утешали)))
А когда вам говорили про 2-й курс - тогда так и было, только первокуры 2 раза в неделю занимались))

а пятерку заработать трудно, потому что нормативы ХЗ для кого. для легкоатлетов и баскетболистов, наверно
Да ладно... На моей памяти никогда физруки не портили зачетки. Если конечно, студент не забивает, ну или забивает, но не сильно

папа говорил, что к ним пригоняли на завод АППшников сдавать экзамены. так они на любой вопрос, не связанный с компами (типа что за деталь изображена на чертеже, где тут вид сверху/сбоку, что означает буква Ф в маркировке и т.д.) отвечали, что они ПРОГРАММИСТЫ и не знают такого. с учетом, что они несколько месяцев типа готовились и приходили заниматься на завод.
О_о
Очень странно.
У нас есть и прикладная механика, включающая в себя основы ТММ и сопромата, и станки мы изучали аж 2 триместра, и сейчас их изучаем тоже 2 триместра, и у нас экзамен будет. И графика была, естественно. Из профильных - программирование, электроприводы, гидравлика, электроника, микропроцессорная техника, микроконтроллеры. Так какой нафиг просто "программист", извините?
И вообще, это был неудачный пример. Давай возьмем, как бы это помягче, глупеньких студентов из твоей группы и будем их приводить в пример при каждом упоминании о твоей кафедре? Не?
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

05 Березень 2009, 23:48:23
Відповідь #192
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я имела ввиду поток нашего года, на который меня Ари послала
Это запасной вариант, который был припасен в уме на всякий случай? :)
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

05 Березень 2009, 23:48:34
Відповідь #193
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

меня просто интересует вопрос: чем конкретно занимается инженер-программист. если это специалист настолько широкого плана, то почему это выделено как отдельная специальность?
программист должен разработать программный продукт в любой области. это да. но он ИНЖЕНЕР-программист. значит, что программирует что-то в инженерной области. ЧТО?


аааткрываем википедию и читаем вот зе фак из инженер. по идее это надо было узнать до поступления в вуз.
разговор шел на сплошном подтексте

05 Березень 2009, 23:49:02
Відповідь #194
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Аривидерчи
ну позанимайтесь..посмотрим, что у вас получится : ))
:yahoo:
Арі :) Займаюсь :):):)
Цитата: Аривидерчи
уж не знаю чего добились вы в разработке кад и кае : )) хотя талантливые талантливы во всем - и по деталям машин у них, наверное, тоже было пять : )))
І там є деякі наработки :) І по ДМ було відмінно :) колись...

Цитата: Аривидерчи
а в каде работать должен не программист!!! а пользователь
Нагадайте мені, якось, при зустрічі :) Ми з вами поговоримо на цю тему :) Хто повинен :) І хто працює :)
Доречи.. а на НКМЗ бюро "расчетчиков" вже розігнали?
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: В каком из ВУЗов Краматорска вы хотели бы учиться?
« Відповідь #194 : 05 Березень 2009, 23:49:02 »