Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 02:00:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Усе буде Чайна!  (Прочитано 4315 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Липень 2007, 10:51:14
Відповідь #15
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вы промахнулись страной, молодой человек. За такие лозунги здесь можно и по сопатке отхватить.

как показывает практика, здесь за разного рода "писуары" не сажают, так же не сажают за явный саботаж обороноспособности государства (см. на то
Пока не сажают .... :x
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Усе буде Чайна!
« Відповідь #15 : 11 Липень 2007, 10:51:14 »

11 Липень 2007, 11:18:21
Відповідь #16
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
думаешь будут? хотелось бы надеятся, но... пока все как и было раньше.
ну вот пример из жизни: парень провожал девушку, на улице подошли двое, один из них был далеким знакомым парня. пристал с вопросом "ты должен денег", на ответ "никому ничего я не должен, а тебя так вообще 10 лет не видел" схватил арматуру и нанес несколько ударов по голове. сейчас паренек в больнице, пять швов на голове, сотрясение мозга. в горотделе отказались возбуждать уголовное дело ввиду того что "побои не тяжкие". по ходу дела нападавшие - рецедивисты, у которых не одна "ходка"...
аматор птацтва

11 Липень 2007, 11:29:57
Відповідь #17
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Такая вот статейка, вроде тоже в тему:

<<<Американская семья объявила героический бойкот "Made in China"

"Американцы могут выглядеть суперпатриотами, - говорит журналистка Бонджорни, - но если приглядеться, то увидишь, что Китай делает все их главные праздники, включая Четвёртое июля".

Примечательный эксперимент провела над собой одна американская семья. Обнаружив в один прекрасный день, что дом завален товарами китайского производства, мама решила отказаться от всех вещей с ярлыком "Made in China". Она перетянула на свою сторону папу, двоих детей, и семейство попыталось прожить без китайского один год.

27 декабря 2004 года, спустя два дня после Рождества, в понедельник, журналистка Сара Бонджорни (Sara Bongiorni) сидела на диване, грустно взирая на последствия праздника. И тут ей в глаза бросился неопровержимый факт - в доме прочно поселился Китай и занял много места.

"Китай смотрел на меня с погасшего экрана телевизора, шпионил за мной в груде теннисных туфель под дверью. Он сверкал огнями рождественской ёлки и наблюдал за мной глазами куклы, валявшейся на полу, - вспоминает Сара. - Я вскочила с дивана и стала быстро сортировать подарки, раскладывая их в две кучи: Китай и не-Китай. В итоге был счёт такой: Китай - 25, мир - 14. Я поняла, что Рождество стало праздником, сделанным китайцами. Тут-то я и решила - всё, с меня хватит. И захотела вышвырнуть Китай из своего дома".

Если вы подумали, что Бонджорни таким способом задумала наказать Поднебесную, то вы ошибаетесь. Сара не имеет ничего против неё и отдавала себе отчёт, что "Китай никогда не почувствует булавочный укол нашего протеста":

"Изгнание не было никакой ошибкой самого Китая. Эта страна принесла в нашу жизнь весёлые игрушки, разные полезные устройства и детские ботинки за 10 баксов. Иногда я задумывалась о проблемах китайских рабочих, о злоупотреблениях правами человека, о банкротстве американских компаний, не выдержавших конкуренции с китайцами. Но достоинство низкой цены пересилило всё. Мы не могли сопротивляться тому, что продавал Китай", - признаётся экспериментаторша.

В итоге Сара уговорила мужа Кевина (Kevin), и 1 января вся семья ввела годовое "домашнее эмбарго" на китайский импорт. "Мы выдавили Китай из наших жизней, потому что хотели оценить масштабы того, насколько прочно он у нас обосновался, - объясняет Бонджорни. - И мы решили узнать, сколько потребуется времени, денег и лишений, чтобы расстаться с нашей китайской привычкой".

Первый "звоночек" прозвенел для Сары, когда пришли в негодность туфли её сына Уэса (Wes). За недорогой обувью ей пришлось устроить настоящую охоту, обшаривая магазины, просматривая каталоги и внимательно читая ярлыки. Через две недели женщина сломалась и, скрепя сердце, выложила $68 за тапочки из Италии. Спустя другую пару недель ещё $60 ушли на ботинки для младшей дочери Софи (Sofie) - сделанные в Техасе.

А больше всего проблем возникло с мелочёвкой. Так, Бонджорни прошерстила полдюжины супермаркетов в поисках свечей для торта ко дню рождения мужа, но, в конечном счёте, вернулась к коробке пыльных свечных запасов, которые нашла на кухне. Однако и на этой коробке красовалось "Сделано в Китае".

"Мы убили четырёх мышей старомодными мышеловками, потому что все современные, работающие по принципу "поймай и выпусти", которые мы предпочитаем, сделаны в Китае, - рассказывает Сара. - Правда, самые серьёзные трудности возникли с игрушками. Весной наш 4-летний сын начал антикампанию в поддержку китайских вещей: ему до смерти надоел датский Lego, и он потребовал на свой день рождения электрическую фиолетовую тыкву. Мальчик весь день вопил "Я не могу так долго жить без Китая!", поэтому следующим утром я отвезла его в магазин и дала деньги, чтоб он сам выбрал и купил подарок. К счастью, он купил шашки, не китайские".

Главе семьи Бонджорни тоже было непросто: "Мой муж оплакивал рождественские подарки, которые не мог купить, потому что те были сделаны в Китае. Он планировал самостоятельно начать шить спальные мешки для детей. Вообще, супруг может делать деревянные лодки и гитары, но я боялась его встречи с нитками и иглой".

Обо всех перипетиях, связанных с жизнью без товаров из Поднебесной, Сара написала статью для газеты Christian Science Monitor и книгу "Год без "Сделано в Китае" (A Year Without "Made in China").

Прочитавшие книгу критики высказались примерно в таком ключе:
"Когда автор решает воздержаться от китайского импорта, она ведёт свою семью в очаровательном эксперименте, который требует удивительных подвигов и изобретательности. Приключения семьи через лабиринт жизни потребителя современной Америки вызывают восхищение";
"Это забавная и привлекательная история об эксперименте одной семьи в нашей мировой экономике. Семья Бонджорни обходится без тапочек, тёмных очков и картриджей для принтера, но демонстрирует недюжинный творческий потенциал и необходимое чувство юмора. Бесчисленные моральные сложности в отношениях между американскими потребителями и китайской фабрикой очевидны в каждом походе по магазинам".

Заметим, что Сара Бонджорни, как журналист, писала о международной торговле в течение десятилетия и думала, что товарообороты в миллиарды долларов не имеют лично к ней никакого отношения: подумаешь, где-то крутятся какие-то деньги. "Но бойкот заставил заново продумать расстояние между Китаем и мной", - признаётся она.

В итоге автор делает следующий вывод: "Прожив год без Китая, я могу сказать, что и вы всё ещё можете жить без него, но придётся стать хитрее и тратить больше денег. А вот через десятилетие у меня, возможно, не хватит храбрости повторить этот эксперимент".

И последнее. Китайские товары составили всего 15% от всех импортированных в США за 2006 год. В этой связи было бы любопытно почитать об итогах проведения аналогичного эксперимента в России. Хотя россиянам отказаться сегодня от вездесущего "Made in China" если и удастся, то только с тяжелыми материальными потерями.

ПРИМЕЧАНИЕ. Художник и фотограф Майкл Вольф (Michael Wolf) побывал на одной из китайских фабрик, которые в совокупности производят 75% от всех игрушек в мире (внешнеторговая прибыль Китая только от игрушек вдвое превышает российскую от нефти и газа). На этой фабрике Майк собрал материал для своей инсталляции "Настоящая история игрушек" ("The Real Toy Story") и сфотографировал рабочих. Посмотрите результаты на этой странице.>>>


как там на Донбассе с этим, made in China?  :D
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

11 Липень 2007, 11:56:01
Відповідь #18
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не, ну у нас пока легче, но надолго ли... ведь цена, этим все сказано. блин, те же samsung перенесли производство в Китай. ну ладно, это ширпотреб. а вот очень серьезный телекоммуникационный производитель Cisco... в свое время позиционировали себя как "дорого, но очень качественно, потому что made in USA", сейчас дорого но made in China...
аматор птацтва

11 Липень 2007, 13:29:01
Відповідь #19
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
....
ПРИМЕЧАНИЕ. Художник и фотограф Майкл Вольф (Michael Wolf) побывал на одной из китайских фабрик, которые в совокупности производят 75% от всех игрушек в мире (внешнеторговая прибыль Китая только от игрушек вдвое превышает российскую от нефти и газа). На этой фабрике Майк собрал материал для своей инсталляции "Настоящая история игрушек" ("The Real Toy Story") и сфотографировал рабочих. Посмотрите результаты на этой странице.>>>


как там на Донбассе с этим, made in China?  :D


На мой взгляд, точно так же. Если по игрушкам - действительно, процентов 80 - Китай.
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

11 Липень 2007, 18:51:10
Відповідь #20
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Почти весь ширпотреб и электроника . Так они еще учаться делать машины и автобусы . И с каждым годом все лучше . Потом будут самолеты .
Смотрел както передачу по российскому РБК = там эксперт сказал что беда любого бизнеса это китайцы и отсутствие кадров = минус на минус дает плюс .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

11 Липень 2007, 19:56:48
Відповідь #21
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
15% импорта - это уже немало. еще немного и мир не сможет позволить себе лишиться китая. ну разве что если сумеет заменить его ираном или индией. такие варианты ...

11 Липень 2007, 20:15:17
Відповідь #22
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Почти весь ширпотреб и электроника . Так они еще учаться делать машины и автобусы . И с каждым годом все лучше . Потом будут самолеты .
Смотрел както передачу по российскому РБК = там эксперт сказал что беда любого бизнеса это китайцы и отсутствие кадров = минус на минус дает плюс .
Так вот вопрос - когда они научатся делать ВСЕ - зачем будет им нужны остальные?  :help:
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

11 Липень 2007, 20:21:09
Відповідь #23
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так вот вопрос - когда они научатся делать ВСЕ - зачем будет им нужны остальные?  :help:

Затем, зачем и сейчас: потреблять все, что произвели китайцы. Поскольку сами потребить они все это не в состоянии - потребительский рынок Китая развит крайне плохо.

11 Липень 2007, 20:25:02
Відповідь #24
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
вот-вот. а даже если не успеют научиться, то если Китая не станет (повторяюсь) - мир потеряет ОЧЕНЬ много. нельзя сосредотачивать все производство в одном месте. вспомните хотя бы кризис по-моему 2000-го года, когда после землятресения в Азии остановилось производство памяти, материнок и прочего железа. и это был еще сущий пустяк.
Отправленный на: Июля 11, 2007, 19:22:44
Затем, зачем и сейчас: потреблять все, что произвели китайцы. Поскольку сами потребить они все это не в состоянии - потребительский рынок Китая развит крайне плохо.

Серж, а если весы качнутся в другую сторону?

11 Липень 2007, 20:29:37
Відповідь #25
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Серж, а если весы качнутся в другую сторону?

Ты имеешь ввиду, что Китай резко увеличит потребление товаров? В таком случае стоимость китайской рабочей силы увеличится и, соответственно, снизится конкурентоспособность (ценовая прежде всего) китайских товаров. А соответственно увеличится конкурентоспособность товаров других стран. Украины, например :) - у нас тоже потребительсткий рынок не в дугу. Будем не свиней выращивать, а материнки клепать. :)

12 Липень 2007, 10:57:14
Відповідь #26
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Смотрел както передачу по российскому РБК = там эксперт сказал что беда любого бизнеса это китайцы и отсутствие кадров = минус на минус дает плюс .

ну это только в арифметике... и то только при умножении...  :D

бедная страна... сегодня по ТВ показали фрагмент о том, как у них в мясной фарш для пирожков добавляют картон - больше половины в %%... тут вот еще статья, тоже про добавки...

<<<КИТАЙЦЫ 20 ЛЕТ ВАРИЛИ СУП ИЗ КОСТЕЙ ДИНОЗАВРОВ

Сельские жители в центральном Китае примерно два десятилетия назад выкопали около тонны костей динозавров, исчезнувших 85-100 миллионов лет назад, и принялись варить из них суп и растирать в порошок для производства "лекарственных средств" традиционной китайской медицины (700 млн. жителей современного Китая живут в крайней бедности и ни разу в жизни не видели врача).

Крестьяне полагали, что это были кости летающих драконов, обладающие чудодейственными лечебными свойствами.

Кости варили вместе с другими ингредиентами. Такой "суп" давали есть и детям, чтобы вылечить их от судорог в ногах и головокружений, возникавших на фоне недоедания и недостатка кальция. Как вариант, кости размалывали и превращали в пасту, которой обрабатывали переломы и другие повреждения.

Это продолжалось до прошлого года, пока учёный Дун Чжимин (Dong Zhiming) не заглянул на местный базар и не увидел "кости дракона" в продаже по цене 4 юаня ($0,5) за килограмм. Чжимин, будучи профессором института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии Китайской академии наук (Chinese Academy of Sciences), сразу понял, частями какого "дракона" они являются.

После этого у крестьян, питавшихся останками динозавров, сохранившиеся 200 килограммов костей изъяли и передали учёным для исследований. Об этом сообщает "Мембрана".>>>
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

12 Липень 2007, 19:14:22
Відповідь #27
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ты имеешь ввиду, что Китай резко увеличит потребление товаров? В таком случае стоимость китайской рабочей силы увеличится и, соответственно, снизится конкурентоспособность (ценовая прежде всего) китайских товаров. А соответственно увеличится конкурентоспособность товаров других стран. Будем не свиней выращивать, а материнки клепать. :)

Я имею ввиду, что Китай резво поднимется, а старый и новый свет сдадут свои позиции. Как долго догонять прийдется? И не факт, что материнки. Как бы не пришлось кроссовки для китайцев шить. :)

12 Липень 2007, 23:30:57
Відповідь #28
Offline

masterkey


Offline masterkey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +12/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Украина - для Украинцев, и ниипет!

Вы промахнулись страной, молодой человек. За такие лозунги здесь можно и по сопатке отхватить.
я промахнулся форумом, молодой человек

13 Липень 2007, 01:42:13
Відповідь #29
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Слухай, хлопче, я не в захваті від комуністичної ідеології, але зі значком що на твоєму аватарі всеж пов'язані певні спогади і ілюзії, не ганьби символ, зміни на щось, що більш пасувало б до твоїх висловів.  Ну, хоча б, значок гітлерюгенду, пристосуй під сучасні реалії, раз вже гасла пристосовуєш.
  А помилився ти не тільки країною, але ще й у часі добряче проскочив.

Форум Краматорська

Re: Усе буде Чайна!
« Відповідь #29 : 13 Липень 2007, 01:42:13 »