Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 11:59:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: НКМЗ | NKMZ  (Прочитано 453212 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

14 Вересень 2013, 23:48:46
Відповідь #1410
Offline

Sem


Offline Sem

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 165
  • Карма: +15/-0
  • Дякую
  • Сказав: 158
  • Отримав: 28
    • Перегляд профілю
Большая текучесть кадров и непрофессионализм - надо рассказывать к чему приводит?
К браку, к простоям, к значительно большим срокам ремонта оборудования.
Брак приводит иногда и к миллионным убыткам. А компетентному персоналу не так и много надо платить, просто жадность руководства уже превзошла маленько допустимые рамки. Те зарплаты, что платятся персоналу (за исключением отдельных личностей) уже не могут удовлетворять фактически и минимальные потребности.
Если кому хватит 3 раза на день похлебки аля 1941 год военнопленным - то добро пожаловать ко мне пахать.

Сколько оборудования гробится некомпетентным персоналом - если бы знал скударь, а то ж ему одни деферамбы поют о сверхкомпетентном и обученном персонале
Чего так переживаете? Пусть у Марковича голова об этом болит. Это ж его потери и убытки. Не надо передергивать. Если за зарплату сотрудники не смогут удовлетворять и минимальные потребности, то очень скоро те, кто поумнее, найдут другую работу, глупые вымрут. Цеха станут разваливаться, завод зарастет бурьяном, там поселятся фазаны и пр. дичь. Станут приезжать депутаты на охоту. А там до покращення рукой подать... :)

Форум Краматорська

Re: НКМЗ | NKMZ
« Відповідь #1410 : 14 Вересень 2013, 23:48:46 »

15 Вересень 2013, 00:21:11
Відповідь #1411
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
А чего Скударю переживать ... по 600 рыл в год можно еще 21 год сокращать .
Можно каждый год умножать на ноль любой независимый профсоюз .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

15 Вересень 2013, 20:04:12
Відповідь #1412
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чего так переживаете? Пусть у Марковича голова об этом болит. Это ж его потери и убытки. Не надо передергивать. Если за зарплату сотрудники не смогут удовлетворять и минимальные потребности, то очень скоро те, кто поумнее, найдут другую работу, глупые вымрут. Цеха станут разваливаться, завод зарастет бурьяном, там поселятся фазаны и пр. дичь. Станут приезжать депутаты на охоту. А там до покращення рукой подать... :)

Вот тут вы не правы. От того, выполнен ли план в цехе - зависит плавающий коэф, если брак - то о коэф выше минимального можно забыть. плавающий коэф СЦОИ зависит от выполнения плана в ВОСЬМИ цехах, СЦРиОО - от плана в 4-х цехах (если правильно помню) -  хоть в одном непорядок - торба коэффициенту. А это суммы ощутимые. Года полтора -два коэффициент в этих подразделениях выше минималки скорее всего ни разу не поднимался. Учитывая, что весь завод собираются перевести на обслуживание центрам наподобие СЦРиОО - вся ремонтная служба на заводе окажется ниже плинтуса

На ремонт оборудования каждому цеху выделяется определенный лимит, чем меньше выполнен план - тем меньше сумма (70% план - 70% от суммы выделенной на ремонты). Сметы для ремонта закладывались наверно лет 15 назад и не корректировались. Отдельным подразделениям выделяются суммы порядка 500-600 грн в месяц - можно на эту сумму ремонтировать? Когда одна плата станка стоит тысячи баксов.

Поэтому это скорее беда рабочих, скударь свои бабки отбивает - заказы делаются, а по созданным условиям люди теряют часть заработка, искусственно теряют

При этом активно вводится система 5 с (в простонародье - 5 задниц) - когда запасы, резцы, инструмент (выгребалось по цехам все) - согласно этой системе выкидывались на металлолом.

Инструментальный цех уничтожен, новым станкам нужен будет импортный инструмент для обработки деталей, для выполнения текущих заказов выделяется строго лимитированный инструмент. Поломался - уж не знаю чего там станочники делают - то ли волком воют, то ли еще что
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

15 Вересень 2013, 21:15:04
Відповідь #1413
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Бережливое производство же  :(
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

15 Вересень 2013, 23:48:31
Відповідь #1414
Offline

Sem


Offline Sem

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 165
  • Карма: +15/-0
  • Дякую
  • Сказав: 158
  • Отримав: 28
    • Перегляд профілю

Вот тут вы не правы. От того, выполнен ли план в цехе - зависит плавающий коэф, если брак - то о коэф выше минимального можно забыть. плавающий коэф СЦОИ зависит от выполнения плана в ВОСЬМИ цехах, СЦРиОО - от плана в 4-х цехах (если правильно помню) -  хоть в одном непорядок - торба коэффициенту. А это суммы ощутимые. Года полтора -два коэффициент в этих подразделениях выше минималки скорее всего ни разу не поднимался. Учитывая, что весь завод собираются перевести на обслуживание центрам наподобие СЦРиОО - вся ремонтная служба на заводе окажется ниже плинтуса...
Ну где же я не прав. Если люди согласны работать на таких условиях и за такую зарплату, кто же им доктор? Со стороны макровича глупо не воспользоваться такими.
Жизнь очень строгий учитель, и тех, кто не борется за себя, за свои права, она не балует :(

И у Вас как-то сложно с логикой. То ли скударь плохой и коварный
Поэтому это скорее беда рабочих, скударь свои бабки отбивает - заказы делаются, а по созданным условиям люди теряют часть заработка, искусственно теряют
то ли недалекий и несведущий
Сколько оборудования гробится некомпетентным персоналом - если бы знал скударь, а то ж ему одни деферамбы поют о сверхкомпетентном и обученном персонале. Начальники ж не докладывают об истинном положении дел, о проблемах с новым оборудованием и тд
Или это надо понимать так, что скударь хорошой, а вот начальники все портят - информацию фильтруют так как им выгодно и манипулируют марковичем?
 Вы не задумывались, что система управления завода построена лично скударем? В таком виде, как он хотел. И что персоналии в управлении его  тоже вполне устраивают.
Геогрий Маркович - капиталист, ему выгодно уменьшать затраты на персонал. И он будет стремится снижать эти затраты всегда всеми доступными способами.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:

Заборонено оцінювати!

16 Вересень 2013, 14:08:19
Відповідь #1415
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Поломался - уж не знаю чего там станочники делают - то ли волком воют, то ли еще что
Лет 10 назад - было 2 пути. У старожилов были запасы со времен еще СССР. Те, кто помоложе - закупали инструмент на рынках. Абсурд, правда?
Тащили из дому на завод  :lol:
У меня на участке было несколько опытных расточников-наставников, и у них были т.н. ученики-"подручные". Так те, когда молодые становились на самостоятельную работу - выделяли из своих запасов инструменты, прямо как "приданое". :D
А один молодой как-то умудрился протащить на завод гидродомкрат-двадцатитонник.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

16 Вересень 2013, 20:21:36
Відповідь #1416
Offline

uHoBepeu,


Offline uHoBepeu,

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1130
  • Карма: +13/-50
  • Дякую
  • Сказав: 154
  • Отримав: 171
    • Перегляд профілю
А один молодой как-то умудрился протащить на завод гидродомкрат-двадцатитонник.
вы лучше расскажите историю, как станочник сделал в цехе себе маленький станочек для дома и выносил его по частям через проходную... повязали когда выносил самую большую деталь - суппорт...
ладно, это все присказка.

по поводу путевок.
в щурово и широкино (кроме льготного заезда) путевки теоретически может купить даже работник, который не состоит в профсоюзе. практически - все на совести председателя цеховой организации подразделения. попадется добренький - оформит выписку даже не члену профсоюза.

широкино (льготный заезд) и горное солнце - путевки предоставляются только членам профсоюза. остальные - только полная стоимость. если работник профсоюза берет путевки для взрослых членов семьи (не являющихся членами профсоюза), то с них сверх стоимости берется 15% подоходного налога...

теперь для особо возмущенных по поводу отсутствия премии:
1) п.2.7 коллективного договора
  "Обязанности работников общества:
   2.7.2 .... обеспечивать соблюдение трудовой и производственной дисциплины: окончание рабочей смены, уход на обеденный перерыв производить строго по графику, не допуская преждевременного ухода с рабочего места..."

2) п. 5.13 коллективного договора
  "За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, к таким работникам применяются меры дисциплинарного взыскания..."

я думаю, что даже "бодяны" поймут, что за купание в душе за 5 минут до окончания рабочей смены могут лишить части или всей "причитающейся" премии...

а теперь самое главное. есть такой документ: приказ №122 от 22.06.2007 года, которым утверждено Положение о премировании руководителей, специалистов и служащих ЗАО "НКМЗ" за основные результаты хозяйственной деятельности...
там прописаны показатели и условия премирования... то есть премия положена только при выполнении определенных условий, а не за красивые глаза "бодянов"...

читайте, просвещайтесь...

когда изучите коллективный договор и Положение о премировании я готов предложить документ по качеству и оценке труда, который ежемесячно на вас предоставляют в отдел труда... "стратившие" работники попадают туда и помимо снятия системы им еще могут уменьшить коэффициент...

вот такие пирожки с котятами...

16 Вересень 2013, 20:32:25
Відповідь #1417
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
широкино (льготный заезд) и горное солнце - путевки предоставляются только членам профсоюза. остальные - только полная стоимость. если работник профсоюза берет путевки для взрослых членов семьи (не являющихся членами профсоюза), то с них сверх стоимости берется 15% подоходного налога...
Родители дополнительно попали на денюжку. Планировали ехать летом, но влез почетный пенсионер, который ежегодно ездит в это время и в этот номер. В качестве компенсации выделили путевку на октябрь. О том что для членов семьи будет дороже узнли в момент оплаты...
В итоге летом поехать в частный минипансионат вышло бы ненамного дожроже чем сейчас по льготной путевке.
Спасибо Мудрому руководству за гениальные решения, позволяющие в полной мере ощутить покращення на каждому.

16 Вересень 2013, 20:32:43
Відповідь #1418
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а теперь самое главное. есть такой документ: приказ №122 от 22.06.2007 года, которым утверждено Положение о премировании руководителей, специалистов и служащих ЗАО "НКМЗ" за основные результаты хозяйственной деятельности...
там прописаны показатели и условия премирования... то есть премия положена только при выполнении определенных условий
я так и знала :D
что ж вы у борца с несправедливостью отбираете главные аргументы... так же красиво получалось - депремирование незаконно, потому что я не читал положения о премировании (причем его от меня спрятали заговорщики - руководители и профсоюз)  :icon_cool1

Кстати, насколько я знаю, дисциплинарное взыскание - это выговор и лишение всех поощрений в течение года (если не объявили амнистию за хорошее поведение). А поощрения - это бонусы, повышения, праздничные премии и вроде какие-то еще (система в их число не входит). Так что если уж бороться против разового депремирования в виде лишения 50 или 100% системы, так уже бы все посчитали и решили для себя, хотите ли вы этого)
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

16 Вересень 2013, 20:39:38
Відповідь #1419
Offline

uHoBepeu,


Offline uHoBepeu,

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1130
  • Карма: +13/-50
  • Дякую
  • Сказав: 154
  • Отримав: 171
    • Перегляд профілю
то есть премия положена только при выполнении определенных условий
я так и знала :D
что ж вы у борца с несправедливостью отбираете главные аргументы... так же красиво получалось - депремирование незаконно, потому что я не читал положения о премировании (причем его от меня спрятали заговорщики - руководители и профсоюз)  :icon_cool1
извините, Остроухая  :( я постараюсь больше не делать такого... жалко, когда "герою" показываешь, что злой рыцарь - это всего лишь ветряная мельница... жалко именно этого несостоявшегося "героя"... потому что он расплачется и изойдет на сопли  :(

16 Вересень 2013, 20:46:43
Відповідь #1420
Offline

uHoBepeu,


Offline uHoBepeu,

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1130
  • Карма: +13/-50
  • Дякую
  • Сказав: 154
  • Отримав: 171
    • Перегляд профілю
Кстати, насколько я знаю, дисциплинарное взыскание - это выговор и лишение всех поощрений в течение года (если не объявили амнистию за хорошее поведение). А поощрения - это бонусы, повышения, праздничные премии и вроде какие-то еще (система в их число не входит).
точно так, только тришечки не так  :)
к Положению о премировании имеется цельная куча приложений...
приложение №8 называется "Перечень производственных упущений, при наличии которых коллективы и отдельные работники лишаются премии полностью".

угадайте, что там под красивым номером семь?  :)
правильно: "нарушение правил внутреннего трудового распорядка (...многократные опоздания на работу и преждевременный уход с работы, несоблюдение времени перерыва в работе...)"  а что будет, если не многократно, а всего один разик? правильно: лишение премии лишь частично  :)

я Вас убедил?

16 Вересень 2013, 21:17:33
Відповідь #1421
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
точно так, только тришечки не так  :)
к Положению о премировании имеется цельная куча приложений...
приложение №8 называется "Перечень производственных упущений, при наличии которых коллективы и отдельные работники лишаются премии полностью".

угадайте, что там под красивым номером семь?  :)
правильно: "нарушение правил внутреннего трудового распорядка (...многократные опоздания на работу и преждевременный уход с работы, несоблюдение времени перерыва в работе...)"  а что будет, если не многократно, а всего один разик? правильно: лишение премии лишь частично  :)

я Вас убедил?
Я Вам верю =) (ко мне можно на "ты")))
И знаю, что если есть какое-нибудь положение о начислении премий или др., то способ наказания за нарушение трудовой дисциплины или др может быть оговорен в нем, и всё будет законно
Я имела в виду, что если бы не было этого положения, то то, за что борется тов. Bodyn выглядит и ощущается в кошельке хуже, чем разовое депремирование)
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

16 Вересень 2013, 21:24:53
Відповідь #1422
Offline

uHoBepeu,


Offline uHoBepeu,

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1130
  • Карма: +13/-50
  • Дякую
  • Сказав: 154
  • Отримав: 171
    • Перегляд профілю
я Вас убедил?
Я Вам верю =) (ко мне можно на "ты")))
это еще почему?
я иногда даже своих подчиненных называю по имени отчеству  :)
девочка есть у меня всего-то 26 годков, а я когда-то давно (наверное лет 12 назад) с ее мамой танцевал на днюхе моего кума... так вот ее, не далее как сегодня, величал по имени-отчеству  :)  ругал конечно, но разве это имеет значение?  :lol:

да, насчет продуманности гоги... перед внедрением известного положения о коэффициенте трудовой активности (в народе об уменьшении оплаты из-за больничных) он заставил отдел труда и юристов носом рыть землю и все обстряпать красиво...
так что "бодяны" всякие и носа не подточат... вон Саня Тихоненко знает гораздо больше и то нифига у него не склеивается...

16 Вересень 2013, 21:48:53
Відповідь #1423
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эльфа, извини, но я тебя не понимаю. Ты вроде как пытаешься оправдать свою безысходность. Ура!!! Нашлась законная причина депремирования!
Пипец...

17 Вересень 2013, 10:57:23
Відповідь #1424
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
вы лучше расскажите историю, как станочник сделал в цехе себе маленький станочек для дома и выносил его по частям через проходную... повязали когда выносил самую большую деталь - суппорт...
ладно, это все присказка
Могу рассказать историю, как тыряли в начале 2000-х валки. И как потом начальник цеха ходил с подбитой мордой и с обходным листом.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

Форум Краматорська

Re: НКМЗ | NKMZ
« Відповідь #1424 : 17 Вересень 2013, 10:57:23 »