Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 17:40:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Исаев против Суворова  (Прочитано 17081 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Жовтень 2005, 17:16:20
Відповідь #105
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пожалуйста: не все, что написано в "Воспоминаниях и размышлениях", принадлежит перу товарища Жукова. Некоторые фрагменты он не мог не то, что написать, но даже и прочитать, поскольку написаны они были после его смерти...
Значит ли, что эти фрагменты можно заранее отнести к тому, чему верить нельзя? Даже без попытки обоснования?

Не надо сгущать краски. Тот же Днепрогэс был построен в 1927-1932 годах. В эти годы советская власть была уже на всей территории СССР. Так что с этой точки зрения было без разницы где строить - хоть на западе, хоть на востоке.
И все-таки давай не забывать, что в Сибири мятежи были окончательно подавлены только в 20-х годах.

Доказательство есть, и я тебе его два раза уже объяснил. Объясняю третий раз, последний: на момент нападения заводов небыло. Более того, небыло не то что заводов (со станками, материалами, рабочими и начальством), небыло даже подъездных путей, не говоря уже о зданиях. Этот факт говорит только об одном: никто ничено не строил, ...
А как насчет металлургических комбинатов (Магнитогорский, Кузнецкий и Ново-Тагильский...) и пр. Я к тому, что в СССР была сделана ставка на оснащение Армии таким вооружением производство которого базировалось бы на использовании двойных (дуальных) технологий, пригодных для выпуска как военной, так и гражданской продукции.
Это первое.
Второе: ты говоришь о том, что на "на момент нападения заводов небыло". Ты имеешь в виду, что в тех краях вообще ничего не начинали строить?

Насчет спора: спор ведь не о том, строились заводы или не строились - это лишь твой аргумент, который я оспариваю. Сам же спор о том, что в 30-е годы СССР готовился к наступательной войне, а не к оборонительной, как нам пытаются представить нечистоплотные историки.
Перенос строительства заводов на восток говорит о переброске промышленности в районы, наиболее отдаленные от вероятного противника, каковым тогда являлась Германия. При подготовке наступательной войны было бы логичнее разворачивать строительство ближе к западным районам для сокращения сроков доставки.

И Жукова я бы в свидетели по этому вопросу не брал, потому что он был участником (если не инициатором) той фальсификации, которую нам подавали под видом истории о начальном периоде войны.
Жуков прежде всего был полководцем и непосредственным участником событий. Или вернемся к тому, кем был и кем сейчас является Резун? Давай все-таки остановимся на том, что если ты что-то имеешь против тех цитат из Жукова, которые я привел - приводи контраргументы - и все дела... ;)))

Форум Краматорська

Re: Исаев против Суворова
« Відповідь #105 : 05 Жовтень 2005, 17:16:20 »

05 Жовтень 2005, 17:30:32
Відповідь #106
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы интересные... Заводы строятся не по "линии партии", а по источникам сырья и рынкам сбыта...
Металлургия - КРивой Рог-Донбасс- Курск- Керчь, Урал, Кузбасс, Северсталь - рядом руда и уголь, + транспорт (Азовское море в Мариуполе, Волга в Череповце, Днепр в Днепропетровске), + людские ресурсы. Построить мало, надо, чтобы еще кто-то и работал...
че-то тут не то.... чего то я не понимаю....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Жовтень 2005, 11:17:11
Відповідь #107
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2 AntZ
Я специально привел только мизерную часть из списка предприятий, построенных в предвоенное время. Причем, именно тех, которые строились в районе Урала-Сибири. Можно, конечно, долго спорить о том, по каким критериям должен происходить выбор места для строительства, но сейчас sergk утверждает, что никто ничего не строил (имеется в виду тот регион). Так что подождем...

06 Жовтень 2005, 16:31:44
Відповідь #108
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Можно, конечно, долго спорить о том, по каким критериям должен происходить выбор места для строительства
да нечего тут спорить!! Вы че?? Меткомбинат строят ТОЛЬКО там, где есть уголь или руда!! Вагон угля - 3 тыс долларов, а металла - 30! так что выгоднее транспортировать?

Я к чему... Вы, имхо, увлеклись заводами...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

07 Жовтень 2005, 09:18:02
Відповідь #109
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Значит ли, что эти фрагменты можно заранее отнести к тому, чему верить нельзя? Даже без попытки обоснования?


Нет. Это значит лишь то, что не все, что там написано, написано лично Жуковым.

Вот смотри: ты покуапешь молоко в красивой упаковке, но прийдя домой обнаруживаешь, что в упаковке не молоко, а нечто напоминающее, скажем, кефир. Ты будешь пытаться проверять какого качества кефир оказался? Лично мне будет достаточно, что там не молоко.

Так и здесь: на обложке написано, что это воспоминания Жукова. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что Жуков этих воспоминаний даже прочитать не мог. Какие здесь нужны еще обоснования?

Цитувати

И все-таки давай не забывать, что в Сибири мятежи были окончательно подавлены только в 20-х годах.


Цитувати

А как насчет металлургических комбинатов (Магнитогорский, Кузнецкий и Ново-Тагильский...) и пр. Я к тому, что в СССР была сделана ставка на оснащение Армии таким вооружением производство которого базировалось бы на использовании двойных (дуальных) технологий, пригодных для выпуска как военной, так и гражданской продукции.


ЧуднО. В пределах одного сообщения ты мне доказываешь, что построить в тех краях что-то было трудно, и тут же доказываешь обратное, приведя примеры построенных предприятий.  :shock: Ты помнишь о чем мы спорим?

Кроме всего прочего ты привел плохие примеры, потому что это перерабатывающие предприятия. А перерабатывающие (сырье) предприятия строятся возле источников сырья. И с военной точки зрения здесь нет никакого замысла - простой экономичесий расчет.

Цитувати

Второе: ты говоришь о том, что на "на момент нападения заводов небыло". Ты имеешь в виду, что в тех краях вообще ничего не начинали строить?


Я говорю о машиностроительных заводах. Более того, о "заводах-дублерах", которых действительно небыло. Хотя должны были быть, если бы слова Жукова были не просто словами, и "линия партии" существовала.

Цитувати

Перенос строительства заводов на восток говорит о переброске промышленности в районы, наиболее отдаленные от вероятного противника, каковым тогда являлась Германия. При подготовке наступательной войны было бы логичнее разворачивать строительство ближе к западным районам для сокращения сроков доставки.


Это все правильно, только вот не было этого переноса. А при  правильном плнировании - и быть не должно было: надо было не переносить, а сразу строить на стратегически более выгодных местах.

Цитувати

Жуков прежде всего был полководцем и непосредственным участником событий. Или вернемся к тому, кем был и кем сейчас является Резун?


Я не пытаюсь обсуждать личность Жукова, хотя поверь, мне есть что сказать по этому поводу. Я обсуждаю его свидетельства, которые больше похожи на лжесвидетельства. И мотив его лжи простой: он был непостредственным исполнителем (или даже руководителем) подготовки наступательной войны.

Если бы я готовился ограбить банк, но попытка ограбления сорвалась, а я бы стал рассказывать, что подкоп, который рыли при моем участии и руководстве - это просто геологические исследовательские работы, ты бы мне поверил только на том основании, что я был "непосредственным участником событий"? "Ха-ха" два раза!

Цитувати

Давай все-таки остановимся на том, что если ты что-то имеешь против тех цитат из Жукова, которые я привел - приводи контраргументы - и все дела... ;)))


Какого рода контраргументы тебе надо?

07 Жовтень 2005, 09:20:32
Відповідь #110
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

sergk утверждает, что никто ничего не строил (имеется в виду тот регион). Так что подождем...


Я этого не говорил.


Форум Краматорська

Re: Исаев против Суворова
« Відповідь #110 : 07 Жовтень 2005, 09:20:32 »