Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 19:53:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Образование. Слухи (?!).  (Прочитано 20288 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Вересень 2003, 13:37:36
Відповідь #30
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AndreiS
Да просто если вспомнить, сколько на ректорском месте просидел Потапкин, то и козе понятно, что ректором был бы его наследник, а никак не какой-то там варяг, типа Кухтик! Там же такие бабки!
не так уж он и много просидел.. по-моему, года с 88-89..
Кухтик- не варяг, она всю жизнь в КИИ училась-защитилась-работала.. И бабки там не такие уж большие, как хотелось бы... а кто там из них лучше- Федоринов или Кухтик.. а по каким критериям оценивать-то??
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Образование. Слухи (?!).
« Відповідь #30 : 04 Вересень 2003, 13:37:36 »

04 Вересень 2003, 13:41:45
Відповідь #31
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: AndreiS
Я этого не говорил!;)Но порсто бесполезно тягаться с ДГМАшной верхушкой. Она же там работала.Должна знать

Под лежачий камень вода не течёт.

05 Вересень 2003, 08:34:01
Відповідь #32
Offline

Cookie


Offline Cookie

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 80
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Кста, а какое мнение у вас по поводу информатики, которую излагают в школах?

..ну, скажем так, это не мнение... Сын походил, сказал, неинтересно, но он скорее исключение - первый комп мы купили, ему было лет пять, так что на данный момент он подкован в смысле игр, редактирования текстов, печати, работы с графикой. Может найдется кто-то, кто присутствовал на уроках?

05 Вересень 2003, 11:28:50
Відповідь #33
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я почему вообще поднял этот вопрос... Недавно встретился с друзьями, поговорил с их детьми, так получается интересная картина: преподают информатику люди, которые винчестер от системного блока с трудом отличают. А самое интересное, что преподают детям языки программирования (оно им надо?), а чтобы научить обращаться с компом "взагалі" - этого нет. Хорошо тем, у кого комп дома есть - родители расскажут, покажут. А у кого нет? Чему дитё научится?

05 Вересень 2003, 11:29:40
Відповідь #34
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Типа P.S.  :wink:  
Хотелось узнать: этто только в рамках одной школы, или вообще программа такая?

05 Вересень 2003, 11:59:17
Відповідь #35
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот, вот. Давайте поговорим о школах, а не об отдельных предметах. Кроме программирования, есть ведь и "традиционные" дисциплины. Не спорю, что компьютерная грамота просто необходима. Я о другом: предметов много, все (!) они важны. Как кто-то сказал: знания - это то, что остаётся в нашей голове, когда мы всё забыли. Конечно, ирония, но смысл в том, чтобы привить ребёнку познавательное восприятие мира, а не просто талдычить ему "джентельменский набор" информации. Думаю, что это и есть главная задача школы: дать обзор, заложить основы. А уже обязанность родителей развить в ребёнке ту или иную область знания.
    То же уже не помню кто сказал, что неважно ЧЕМУ ты учишься, важно КТО тебя учит. Вот об этом и давайте поговорим.

05 Вересень 2003, 13:29:16
Відповідь #36
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Школьников надо научить ОСНОВАМ!!! программирования на С++,  использованию Виндуса и самое главное - Юникс систем. Имея представления о программировании- есть будущее у малыша, если он свяжет свою будущее с ИТ-отраслью.
А так как в школе сидят компутеры Искра, Пентюшок или 486х, то максимум там учат Паскалю (предок С и С++) и Бейсику - ваще страшная вещь!  И самое главное, такому ужасу учат в СЛАВПЕДЕУНИ :( - но там хоть в базовом уровне уже начинают учить Виндус...
8) Тур де Славянск 8)

05 Вересень 2003, 13:33:06
Відповідь #37
Offline

Cookie


Offline Cookie

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 80
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Цитата: Capricorn
Думаю, что это и есть главная задача школы: дать обзор, заложить основы. А уже обязанность родителей развить в ребёнке ту или иную область знания..

.. ну это сурово.... такое ИМХО невозможно, тут надо все бросить и заниматься только ребенком....
Помню, что мои родители были жутко заняты всегда, папа был конструктором, мама - программистом... и времени на развитие хоть каких-то особых областей знания у них было ноль. Кем могли вырасти дети при такой жизни? Правильно, один физиком, другая - программером!
 
Я вообще занимаюсь своим ребенком от случая к случаю, даже, пардон, читать его не я учила :( . Как при том, что ухожу в полвосьмого и возвращаюсь около семи вечера, плюс\минус час туды\сюды, им заниматься?. Все сильнее убеждаюсь, что на школу нет никакой надежды, даже на 22-ю.  Именно потому, что все на все забили и отговариваются маленькой зарплатой. Можно самой платить направо и налево, поставят ему нужные оценки, а знаний-то будет ноль! что предпринять - даже не знаю...
 
Давайте поговорим :))
лично я считаю, что обязанность школы - научить учиться... и научить не бояться учебы...

05 Вересень 2003, 13:45:38
Відповідь #38
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Cookie

лично я считаю, что обязанность школы - научить учиться... и научить не бояться учебы...

Ну, это уж программа минимум. Если уж после школы боятся учиться, то зачем тратит государственные деньги и силы учителей в пустую. Тогда уж введём в нашу систему два класса "церковноприходской" школы, научим детей считать, писать (пусть уж с ошибками, абы вообще) и буде.  
Цитата: Cookie

Я вообще занимаюсь своим ребенком от случая к случаю, даже, пардон, читать его не я учила  . Как при том, что ухожу в полвосьмого и возвращаюсь около семи вечера, плюс\минус час туды\сюды, им заниматься?..

Это и есть корень проблемы: мы слабые, мы не можем и свою-то жизнь устроить, не то, что ребёнку помочь. А настоящий родитель должен быть лидером для ребёнка, а лидер - это тот, кто сильный, который за двоих жить может.

05 Вересень 2003, 14:00:23
Відповідь #39
Offline

Cookie


Offline Cookie

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 80
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Цитата: Capricorn
Это и есть корень проблемы: мы слабые, мы не можем и свою-то жизнь устроить, не то, что ребёнку помочь. А настоящий родитель должен быть лидером для ребёнка, а лидер - это тот, кто сильный, который за двоих жить может.

 
..ну на то я и женщина, чтобы моя сила была в слабости :))
Только жизнь она штука сложная (ничего, что я без запятых и точек? не от безграмотности, ей бо... от экономии) и как ее устроить правильно, мало кто знает... ПОка дитя было малым, работала, самовыражалась.. так оно все и катится, а дитя-то выросло  и ему другое надо. Ну накупила ему справочников всяких, да сейчас ведь полно всего, вплоть до домашних заданий готовых (интересно, знают ли учителя об этом?  а если знают, почему не прератят безобразие?).
 
Честно говоря, очень надеялась на школу.... но сейчас почти уверена, что ничему там не научат. А на репетиторов решиться пока не могу
 
И вообще, я считаю, что не моя обязанность его учить по школьной программе. Это обязанность тех, кто на это учился и кто за это зарплату все-таки получает. Я им доверила дитя, должны сделать свою работу.  Когда к мне клиенты обращаются, я им честно делаю работу, не отговариваясь тем, что у меня зарплата не астрономическая и тем, что их много, а я тут одна и вообще, я тут с головной болью, а ко мне лезут с вопросами. и между прочим мне все равно, кто клиент - крутой бизнесмен или учитель.
А в школах налицо полный пофигизм. И они сорок раз посмотрят, кто у ребенка родители.

05 Вересень 2003, 14:30:35
Відповідь #40
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: игорь
Школьников надо научить ОСНОВАМ!!! программирования на С++,  использованию Виндуса и самое главное - Юникс систем. Имея представления о программировании- есть будущее у малыша, если он свяжет свою будущее с ИТ-отраслью.
А так как в школе сидят компутеры Искра, Пентюшок или 486х, то максимум там учат Паскалю (предок С и С++) и Бейсику - ваще страшная вещь!  И самое главное, такому ужасу учат в СЛАВПЕДЕУНИ :( - но там хоть в базовом уровне уже начинают учить Виндус...
А если ребенок не думает связывать свое будущее с ИТ-отраслью? Нафига ему эта компьютерная грамотность? Учили бы тому, что может пригодиться абсолютно всем: основы Виндовса, офис, общие принципы программ...

05 Вересень 2003, 14:42:46
Відповідь #41

seraph

Гість

seraph

  • Гість
У меня есть сомнения в том, что их вообще чему-то компьютерному следует учить. Они сами чудесно учатся. Поставить свежие компы, подключить интернет, дать там пару ак. часов в неделю, не трогать, и за год вполне обучатся основам грамотности. Я вот знаком с одним фотографом, причем старый уже тип, под 40 ему. Купил себе первый в жизни комп, макинтошевский iBook с OS X, и за месяц сам всему научился. Без книжек и курсов. Чего уж про подр. пок. говорить........
Юниксу и С учить, даже если дитё в программисты собирается - это черт-те что такое.... Ремесленника готовить........

05 Вересень 2003, 15:30:41
Відповідь #42
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Почитал об уровне преподавания компьтерной грамоты в нынешних школах -- Господи, как все это знакомо!!! Я в 88-м году закончил школу (№12), так нам преподавали все эти дела по картинкам, на примере работы 8-разрядного калькулятора "Sitizen". И учили не тому, как работать с техникой, а тому, как он сам, этот калькулятор, работает так сказать "изнутри". Вышел из школы баран-бараном, в итоге все пришлось постигать самоучкой. Противно вспоминать до сих пор. Неужели в школах происходит то же самое до сих пор?! Кстати, хорошая тема для дискуссии, в том числе в печати, вы не находите?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

05 Вересень 2003, 15:36:52
Відповідь #43
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Цитата: игорь
Школьников надо научить ОСНОВАМ!!! программирования на С++,  использованию Виндуса и самое главное - Юникс систем. Имея представления о программировании- есть будущее у малыша, если он свяжет свою будущее с ИТ-отраслью.
А так как в школе сидят компутеры Искра, Пентюшок или 486х, то максимум там учат Паскалю (предок С и С++) и Бейсику - ваще страшная вещь!  И самое главное, такому ужасу учат в СЛАВПЕДЕУНИ :( - но там хоть в базовом уровне уже начинают учить Виндус...
А если ребенок не думает связывать свое будущее с ИТ-отраслью? Нафига ему эта компьютерная грамотность? Учили бы тому, что может пригодиться абсолютно всем: основы Виндовса, офис, общие принципы программ...

Во-во! Вот что значит: старый воин- мудрый воин!  
Честно говоря, за много лет пользования компом ни разу не почувствовол потребность научится Си.. И пока не вижу в ближайшем будущем такой перспективы.. Хватит с нас волны менеджеров-экономистов-юристов, которая уже начала выплескиватся на рынок труда.. Еще столько же туда же и программистов?? А работать кто будет?? :+))
2Игорь: а Искру и Басик ты это.. не трожь святое!!:+))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Вересень 2003, 16:33:48
Відповідь #44
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
А если ребенок не думает связывать свое будущее с ИТ-отраслью? Нафига ему эта компьютерная грамотность? Учили бы тому, что может пригодиться абсолютно всем: основы Виндовса, офис, общие принципы программ...

 
вы так думаете? 1 этап комп.грамотности - это и есть разбор ОС. 2 этап-программирование.
 
Если вы смогли купить чаду комп (за 500 енотов) - то 1 этап ваше чадо осилит само, при желании - и 2, но маловероятно, игры тут всякие... видео, музыка, картики от стиля НЮ и ниже ...
 
windows здесь не сильно популярен, хоть и широко распространен....
8) Тур де Славянск 8)

Форум Краматорська

Образование. Слухи (?!).
« Відповідь #44 : 05 Вересень 2003, 16:33:48 »