ЗМІ Краматорська > «Восточный проект»

Остап Бодык. Украинский и русский язык

(1/7) > >>

donbassrus33:
В сегодняшнем номере Восточного проекта прочел интересную статью преподавателя КЭГИ Остапа Бодыка:



Когда речь зашла о том какой язык древнее украинский или русский, профессор привел 2 примера (доказательства) в пользу украинского языка. Мне показалось что это слабые доказательства.

Рассмотрим первый пример – надпись 993 года на могильном камне сделанная болгарским царем Самуилом:

                       Оригинал                                          Прорисовка


                        Транслитерация и современный перевод

Василий Иванович:

--- Цитата: donbassrus33 від 14 Березень 2012, 17:49:50 ---
Когда речь зашла о том какой язык древнее украинский или русский, профессор привел 2 примера (доказательства) в пользу украинского языка. Мне показалось что это слабые доказательства.


--- End quote ---

О, давайте поспорим с профессором, кандидатом филологических наук.  :lol:

Я извиняюсь, у Вас какая степень по филологии?

evgeny:

--- Цитата: Василий Иванович від 14 Березень 2012, 18:36:44 ---
--- Цитата: donbassrus33 від 14 Березень 2012, 17:49:50 ---
Когда речь зашла о том какой язык древнее украинский или русский, профессор привел 2 примера (доказательства) в пользу украинского языка. Мне показалось что это слабые доказательства.


--- End quote ---

О, давайте поспорим с профессором, кандидатом филологических наук.  :lol:

Я извиняюсь, у Вас какая степень по филологии?

--- End quote ---
доктор околовсяческих наук :D

donbassrus33:
Во втором примере профессор говорит, что в русском языке только 6 падежей, а в украинском и старославянском 7 падежей.
В школе мы действительно изучали 6 падежей. Но в русском языке есть еще несколько дополнительных падежей – звательный падеж, количественно-отделительный падеж, местный падеж, исходный падеж, лишительный падеж.

А какие падежи были на Руси 400-450 лет назад? Рассмотрим 3 книги:

Грамматика «украинца» Лаврентия Зизания 1596год Вильно:



Грамматика «украинца» Мелетия Смотрицкого 1619г Евье:



Грамматика «украинца» Мелетия Смотрицкого переизданная в Москве в 1648г. с небольшими изменениями:


Василий Иванович:
И что Вас смущает?

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version