Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 17:33:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Back in the USSR:  (Прочитано 53521 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Січень 2010, 14:26:52
Відповідь #330
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1005
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Промышленнось. Сельское хозяйство. Армия.

А поконкретнее - промышленность,  какие отрасли? С/х - какие отрасли? Армия - какая армия (призывная, профессиональная, смешанная, милиционного типа),  перспективные цели, угрозы, численность? Как со сферой услуг и транспортной инфраструктурой? Образование - каких специалистов готовить?

И главный вопрос - как будет выглядеть мир через 20-50 лет? От этого зависит ответ на вышепоставленные вопросы..
Dead Can Dance - Indus

Форум Краматорська

Re: Back in the USSR:
« Відповідь #330 : 31 Січень 2010, 14:26:52 »

31 Січень 2010, 14:29:01
Відповідь #331
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1005
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я точно не знаю. Нужно посмотреть, как там страну восстанавливали в 30-х.

Я думаю, Вы первый не захотите восстановления страны по лекалам 30-х гг.
Dead Can Dance - Indus

31 Січень 2010, 14:48:30
Відповідь #332
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
.....в конституции ссср было сказано что каждая нация имеет право на самоопределение,пришло время и народ воспользовался и слава богу,что прошло мирно
Эх-эх... Ну и лохнулись мы в свое время!..
Надо было тогда , в 1991 в пожарном порядке создаать свою уникальную ярославскую нацию..
- А чё?.. Чем мы хуже?... Говорок у нас своеобразный...А как вели бы латиницу написании слов языка ярославского, так и вполне сошли за новую уникальность  с 140-тысячелетней (не менее!!!..) историей...

А уж то, что мы сидим на транзитной водяной артерии (Волга называется) обеспечила бы нам стабильный доход...
Прошла Баржа вниз - мульён долларов...
Прошла она же вверх - еще мульён..
И никаких Консорциумов!!!!..
А если чё ни так- так шлюзы в Рыбинске перекроем и вся Волга в Каспий стечет. нах!...Ни вам, ни нам!...

И, конечно, Историю свою надо обязательно подправить...
Ни хухры-мухры, а именно с земли ярославской вышел и Ярослав Мудрый  (будуший самый Великий украинец), и Александр Невский, который, сидя на Волжской Набережной около Сторожевой башни ( ну помните, там сейчас кафешка какая-то) затачивал свой вострый меч. чтобы идти воевать с псами-рыцарями  на Чудском озере...

А Петр Великий?..Где он со своим потешными полками тренировался?.. У нас в Переславле!..
И первый свой корабль соорудил у нас на Плещеевом озере..

Так что, робяты, куды ни крути.. А История у вас НИПРАВИЛЬНАЯ!!!!
- Не было никакой Киевской Руси - Была Русь Ярославская!.. И не в России я сейчас живу , а в Ярославии...

Надо теперь к Майкрософту обратиться, чтобы сделал ярославскую раскладку клавиатуры..., чтобы тоже можно было печатать  "И с точкой"... или с  двумя точками... - Нет!!!... Мало!..- с тремя!!!! :)

Эх-эх... Как мы лоханулись!. Толи дело украинцы - вовремя подсуетились и теперь СВОБОДНЫ!...

Эх-эх... Грущу... :( :( :(

хватит мочи - вперед, интерсно будет посмотреть
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Січень 2010, 14:50:48
Відповідь #333
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Повторю..Я видел эту сводочку...Лично... На грузинском форуме...Хотел было скопировать..Не успел, затерли...
Из той сводки было видно, что РСФСР и Казахстан были донорами.., а остальные республики получали дотации из союзного бюджета... в разной степени
То, что Украина окажется в этом списке дотируемых, я сам не ожидал...

Надо заняться, порыться в поисковиках..Может вытащу.

поэтому в совковые времена краматорск отправлял для оплаты дотаций каждый месяц два вагона колбасы и два вагона пива в столицу ссср


было дело
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

31 Січень 2010, 14:55:26
Відповідь #334
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вже якщо тема зайшла про СРСР, то може шановне панство зможе пригадати коли саме у тому СРСР добре жилося? Ну я маю на увазі часові періоди. Бо, наприклад, дехто вважає що після 85 СРСР вже не було.
Отчего ж не вспомнить? :) :(
Середина 60-х...
 Счастливое безоблачное детство...мультики, правда, по ТВ - один раз в день, и то - минут 15-20...
 Школа - долгий, наверное самый длинный период в жизни :) - и самый-самый светлый...выбор профессии - никаких проблем - иди учись на кого хошь...
 Середина 80-х - хилять от армии - "западло", пройти эту школу негласно считалось обязательной нормой для каждого пацана...многие в душе мечтали попасть "в загранку", даже в Афган - страха никакого не было. Да и откуда ему было взяться - этому самому страху, ведь "наша армия - самая сильная в мире" :lol:
 Да, ещё лет эдак после 15-ти - тогда вместо МП3-шек в моде были радиоприёмники: ВЭФ, Океан
 - интересно было слушать "забугорье" - ес-сно Севу Новгородцева на Би-би-си, из ведущих Свободы вспоминаются Довлатов, Вайль, Шарый и конечно-же Савик :D  !забыл - и Новодворская там-же...
 Интересно было  слушать до горбачёвских реформ, после интерес сам собой угас.
 Срочная служба в ГСВГ - кстати -там уже в те времена были кооперативы... помнится - поразила способность рациональной организации труда;
замануха остаться в Германии была отвергнута сразу и без единого сожаления...возвращение, работа по душе и начало смутных времён - 90-е...

 И где-то в эти года впервые реальное осознание того - что что-то серьёзное произошло, что то случилось такое - после которого та, прошлая, жизнь стала восприниматься сном, сказкой - которой в реальной жизни просто НЕ может быть. Смена ценностей - вот он, рядом - голод и нищета, полнейшее бесправие и беспредел - то, что при "совке" показывали по ТВ, в программе ВРЕМЯ...война и кровь не в фильмах - а здесь, совсем рядом, в двух шагах...
...дерибан по-беспределу всего - у кого насколько хватит сил - игра без правил. Нет, наверное не совсем без правил - "по-понятиям"...
 - до сих дней. И попытки некоторых дерибасов именовать себя "демократами" лишь растоптали, смешали с дерьмом истинное значение этого слова - "демократия" - народовластие

 Себя не обманешь - однозначно хреново стАло в начале 90-х, после беловежского переворота (соглашения) - кому как нравится

 P.S. Щас вона докуда уже докатились - забугорье, везде враги родины-неньки...и ведь некоторых по-серьёзному колбасит. От того и непосебе иногда...всё возможно...
Дякую за відповідь, але якщо не торкатись щасливого дитинства, то якщо я правильно зрозумів, то Вам повністю до 90-х жилося добре (я маю на увазі виключно матеріальне становище).
... a život má říz

31 Січень 2010, 16:49:19
Відповідь #335
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Я точно не знаю. Нужно посмотреть, как там страну восстанавливали в 30-х.

Я думаю, Вы первый не захотите восстановления страны по лекалам 30-х гг.
Лекалам?
Если Вы имеете в виду достигнутые в 80-е годы цели, то я готов поспорить. До экономической и политической мощи СССР нам еще пахать и пахать.
Если Вы имеете в виду методы достижения этих целей. То я против!
Но, мне кажется, других путей восстановления экономики нет. Их не придумали.

31 Січень 2010, 16:56:34
Відповідь #336
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Но, мне кажется, других путей восстановления экономики нет. Их не придумали.

вы имеете ввиду коллективизацию, индустриализацию и все вытекающие?
разве ВСЕ страны использовали именно эти?
или вы о чем?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Січень 2010, 16:58:17
Відповідь #337
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Но, мне кажется, других путей восстановления экономики нет. Их не придумали.
Что имеется ввиду под "путями"?

31 Січень 2010, 17:34:08
Відповідь #338
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Промышленнось. Сельское хозяйство. Армия.

А поконкретнее - промышленность,  какие отрасли? С/х - какие отрасли? Армия - какая армия (призывная, профессиональная, смешанная, милиционного типа),  перспективные цели, угрозы, численность? Как со сферой услуг и транспортной инфраструктурой? Образование - каких специалистов готовить?

И главный вопрос - как будет выглядеть мир через 20-50 лет? От этого зависит ответ на вышепоставленные вопросы..
Промышленность? Машиностроение, станкостроение, приборостроение, электроника.
Сельское хозяйство? Выращивание зерновых, сахарной свеклы.
Это основные направления, и они в ближайшие 50 лет будут доминировать во всем мире.
А у нас, за последние 20 лет производительность труда в этих отраслях упала в 2 раза.
Сюда можно добавить энергетику. Германия имеет более 70 лет опыта, по производству биотоплива из угля. А мы уголь закупаем в Польше. О добыче угля я вообще молчу. Нефть не всегда будет стоить 70 баксов. Когда она взлетит выше 200, только тогда начнем работы в этом направлении? Или пока гром не грянет, никто не перекрестится?
Армия. Просто армия. У страны должна быть армия. Хотя бы для парадов. Армия милицейского типа, это внутренние войска? Это отдельная песня. Армия должна границы и государство защищать. Что бы государство и свой народ уважал, и соседи уважали.
Соответственно, специалисты нужны, что бы это всё поднять. Где наука, я молчу. Это относится ко всему бывшему Союзу.
Вот пример, харьковский завод Малышева год назад начал набирать рабочих для выполнения программы по танку Оплот. Обещали людям 5-7 тысяч. Но людей не нашли. Старики ушли, а молодежь не умеет! Тут никакие деньги не помогут. Нужен опыт, знания и культура производства.
Правда потом сама программа загнулась. По НКМЗ примеры привести?
Те же самые станки с ЧПУ и роботизированные системы. Где был Союз, и где мы сейчас. Даже, если мы уморим народ налогами, как в 30е, и соберем деньги на железки, где мы найдем рабочих, инженеров, науку?

31 Січень 2010, 17:40:08
Відповідь #339
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Но, мне кажется, других путей восстановления экономики нет. Их не придумали.

вы имеете ввиду коллективизацию, индустриализацию и все вытекающие?
разве ВСЕ страны использовали именно эти?
или вы о чем?
Я считаю коллективизацию составной частью индустриализации. В том конкретном случае.
А индустриализацию провели все страны.
Может быть за исключением Гаити.
Вам рассказать, какие людские потери понесла Англия в конце 19 - начале 20 века в результате индустриализации?

31 Січень 2010, 17:47:56
Відповідь #340
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Но, мне кажется, других путей восстановления экономики нет. Их не придумали.
Что имеется ввиду под "путями"?
Вот нужно страну вытаскивать из того положения, в котором она оказалась. Что нужно делать?

31 Січень 2010, 18:05:26
Відповідь #341
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вы имеете ввиду коллективизацию, индустриализацию и все вытекающие?
разве ВСЕ страны использовали именно эти?
или вы о чем?
Вам рассказать, какие людские потери понесла Англия в конце 19 - начале 20 века в результате индустриализации?

не надо, а то вы еще ледниковый период вспомните
 
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Січень 2010, 18:08:21
Відповідь #342
Offline

Адонис


Offline Адонис

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 734
  • Карма: +6/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Вот нужно страну вытаскивать из того положения, в котором она оказалась. Что нужно делать?


Вот когда начинают задавать подобные вопросы, то тогда и начинает работать Моск, а не другой орган, который  и позвал мою кошку Дуську в объятия незалежности дворовых собратьев...

Но как гласят азы Дидактики, начинать следует все же с Работы над Ошибками.
И вот на этом этапе жители Украины впадают в необъяснимый ступор...

Давайте попытаемся разобраться вместе.
Итак Исходный вопрос:
- Что нужно делать, чтобы вытащить страну из положения, в которое она попала?..

Далее должен прозвучать Вопрос опытного Педагога:
- А давайте , дети разберемся сначала, как она , страна, попала в это положение?.. 
- Почему у нас встали заводы?..
- Почему захирело самолетостроение и космическая отрасль?..
- Что случилось с химической отраслью?..
- Почему те самые Черноземы, которыми мы всегда гордились, вдруг в одночасье заросли бурьяном?..

А когда поймем, где мы сделали Ошибку, на каком этапе, то дальше будем думать о том, а что же делать дальше?..
И при этом постараемся не допустить тех ошибок, которые сделали тогда, в 90-е годы...



31 Січень 2010, 18:16:58
Відповідь #343
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Вот нужно страну вытаскивать из того положения, в котором она оказалась. Что нужно делать?


Вот когда начинают задавать подобные вопросы, то тогда и начинает работать Моск, а не другой орган, который  и позвал мою кошку Дуську в объятия незалежности дворовых собратьев...

Но как гласят азы Дидактики, начинать следует все же с Работы над Ошибками.
И вот на этом этапе жители Украины впадают в необъяснимый ступор...

Давайте попытаемся разобраться вместе.
Итак Исходный вопрос:
- Что нужно делать, чтобы вытащить страну из положения, в которое она попала?..

Далее должен прозвучать Вопрос опытного Педагога:
- А давайте , дети разберемся сначала, как она , страна, попала в это положение?..  
- Почему у нас встали заводы?..
- Почему захирело самолетостроение и космическая отрасль?..
- Почему те самые Черноземы, коотрыми мы всегда гордились, вдруг в одночасье заросли бурьяном?..

А когда поймем, где мы сделали Ошибку, на каком этапе, то дальше будем думать о том, а что же делать дальше?..
И при этом постараемся не допустить тех ошибок, которые сделали тогда, в 90-е годы...




адонис, я вам объясню, почему проголосовала бы за независимость, хотя я тогда еще не голосовала и не скоро это произошло
училась в совковой обычной русскоязычной школе, и читала обычные совковые книжки о войне
но вот, блин, коробило всегда это русское менторство, россия большими буквами в каждом учебнике, книжки внеклассного чтения - о россии, тра-та-та, везде росиия, намбер ван и зе бест
и все время было как-то странно..а почему тут второй сорт? типа, песенки дывлюсь я на небо та й думку гадаю, умилительно пустить слезу, это все хорошо, но то - украйна, а мы - РОССИЯ
первые, лучшие и главные
в детстве, в советском детстве, было про-тив-но

не, российским детям, наверное, было приятно : ) а мне - непонятно и обидно : )

родители такие же русскоязычные, как и вы, и не в первом поколении. хотя русской крови - ни капли, украинской чуть больше, ни к какой нации отнести себя не могу, фамилия - украинская

книжка была в шкафу, помню очень хорошо, о россии, о просторах и полях, о том что это самое лучшее место на земле, я лет в семь-восемь повычеркивала там слова россия и заменила на украина, меня в угол поставили : ))))
так и рождаются революционные настроения : )))

от вашего высокомерия, которое основано на ваших иллюзиях превосходства - усё : )


у россии и гимна не было отдельного от ссср
то есть, салютуя под гимн на линейке, мы салютовали под гимн другой республики : )))

вы не поймете, адонис. вам не понять этих чувств, когда твоя страна, твоя родина, которую ты чувствуешь, считается чем-то милым, но второстепенным перед лицом сестры-переростка
и когда везде тебе долбят - россия, россия, россия, а ты не понимаешь, какого черта, ведь твоя родина совсем иначе называется
это все далеко, из детства, и сейчас причины совсем иные, но вот то чувство противности попыток вашего великорусского превосходства, цена которому - грош, осталось : )
и вы подтверждаете его усердно каждым своим постом на форуме

вы - россия - никогда не считали себя республикой. вы считали себя основой и сутью.
вот такие дела. считайте дальше : )
разговор шел на сплошном подтексте

31 Січень 2010, 18:25:21
Відповідь #344
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот нужно страну вытаскивать из того положения, в котором она оказалась. Что нужно делать?
Хм... Вы так уверенно говорите о том, что других путей не придумали... Я думал Вы все(!!!) пути знаете.

Форум Краматорська

Re: Back in the USSR:
« Відповідь #344 : 31 Січень 2010, 18:25:21 »