Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 19:46:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Должны ли примириться ветераны ВОВ и УПА?

Никогда, нельзя подавать руку бандеровцам
7 (24.1%)
Никогда, нельзя смирится НКВДистами, стрелявшими в народ
3 (10.3%)
Должны и обязаны примирится
12 (41.4%)
По фиг
4 (13.8%)
О второй мировой войне пора забыть
1 (3.4%)
Не должны
2 (6.9%)

Всього голосів: 0

Голосування закінчилося: 11 Травень 2005, 15:29:56

Автор Тема: Опрос: помирятся ли ветераны ВОВ и УПА. и оно нам надо ли?  (Прочитано 21013 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Травень 2005, 15:29:56
Прочитано 21013 раз
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Помирить "красных" ветеранов и ОУН-УПА -- идея президента Ющенко. Мотив понятен: немцев простили, поляков простили, японцев простили, а самих себя? Испания после войны примирилась, штаты после войны Севера и Юга тоже помирились, ну и так далее.

При этом явно, что ветераны все равно помрут при своем мнении. Президент считает, что это нужно будущему Украины.

Надо оно нам? Важно?

Форум Краматорська


11 Травень 2005, 15:36:10
Відповідь #1
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А добавте еще просто вариант "НЕТ", а то ваши "дополнения" прилепленные к этому замечталеному слову просто превратили его в бред!
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

11 Травень 2005, 16:05:19
Відповідь #2
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

11 Травень 2005, 16:05:49
Відповідь #3
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

11 Травень 2005, 16:51:23
Відповідь #4
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Ситуация.

Мой дед всю войну провоевал механиком-водителем танка. Проходил и через западную Украину, был там подбит, и до конца своих дней не исключал, что осколок в спину мог получить и от "бандеровца".

Мой отец, воспитанный школой, комсомолом и советской действительностью, иного слова по отношению к солдатам ОУН-УПА, как "бандеровцы", не употребляет. И знать ничего иного не хочет.

Меня учили в школе по такой же схеме. Но пришли времена, когда появился доступ к альтернативной информации. И повезло пообщаться на семинарах с самыми, что ни есть, "западенцами". Итог: вешать на них ярлык "бандеровцев" я не буду и не хочу.

Вопрос: кто я? Ренегат-предатель? Но дед мой всю жизнь вспоминал, от чего умер его отец. В уральское село пришли товарищи, и забрали у семьи с 11 детьми весь -- ВЕСЬ -- хлеб. Когда от голода вымерла половина детей -- прадед не выдержал. Выпил стакан уксуса и умер. Но в списках "товарищей" навсегда остался КУЛАКОМ.

Это -- как?  

Когда я читаю в Инете размышления по поводу "бандеровцев" подавляющего большинства россиян, моих земляков с Донбасса -- мне становится тошно и гадко. (Пример -- www.Vlasti.net). Они не знают и не хотят ничего знать, они зашорены ярлыками, они по-прежнему ненавидят то, о чем имеют самое смутное представление. И это их устраивает.

Прибалтика давно перестала цацкаться с такими закидонами, рубит сплеча, явно перегибает палку, но она -- права. Там слишком мало были Советы, и слишком много еще живо людей, помнящих, какими цивилизованными были эти страны до прихода СССР. И что с ними стало после прихода Советов. Но они, прибалты, в нашем представлении всегда были немножко "не нашими". И им, пусть скрепя сердце, стремление вернуться к истокам матушка-Россия прощает. Но почему этого не делается, и в мыслях не допускается по отношению к "западенцам-бандеровцам"?! В 39-м году их так же, как и прибалтов, насильно оторвали от одного государства, прилепили к другому, а кто против -- в Сибирь или к стенке. Кто не хотел -- боролся. Но вякать им сейчас по этому поводу по-прежнему нельзя.
Почему?!!!!

И еще одна деталь. От немцев -- "мучителей, душителей людей", с похода которых на Восток людей начали косить миллионами, наши ветераны помощь берут беспрекословно, еще и благодарят. И едут на бесплатные экскурсии в Берлин с удовольствием, и "Гитлер капут" там на площадях не кричат. Значит, ЭТИМ миллионы убитых уже простили? а "СВОИМ", которые никогда своими и не были -- прощать нельзя? Где же логика?

Вообще, всё это могло и должно было закончиться естественным путем. Старики тихо-мирно ушли бы в мир иной, дети изучали бы реальную историю, знали пусть трагическую, но -- правду. Но этого, по крайней мере, в ближайшем будущем, увы, не будет. Потому что конотопской ведьме нужно "косить электорат", ПР -- тоже, и тут не вспомнить про "бандеровцев" -- просто грех. А в России шибко много недовольных попытками Украины заявить о себе как о чем-то действительно самостоятельном. Вот и подбрасывают, раклы, дровишек, а уж что говорится про "бендеровцев" в российских школьных учебниках -- и гадать не нужно.

Уж простите за длинноту. Не будет никакого примирения, не будет никогда. Потому что на этом куются бабки, политические капиталы. И курицу, несущую золотые яйца, никто резать не будет, как бы к тому не призывал Президент Ющенко.  

Аплодисменты  :?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

11 Травень 2005, 17:07:18
Відповідь #5
Offline

Созерцатель


Offline Созерцатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 169
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Да на любой российский сайт загляни - от малолетних пАдонкофф на www.udaff.com до политических и прочих ресурсов, где общается по большей части прогрессивное человечество. А на поверку - дебилы. "Бандеровцы", "западэнцы", "фашисты", "гады" и тому подобная мерзость.

Какие там ярлыки навешивают на Ющенко и на Юльку - пристыженно молчу. Крепко все-таки в сопредельном государстве мозги промывают.
"Тот, кто согласен променять свободу на малую толику временной безопасности, не заслуживает ни безопасности, ни свободы" - Бенджамин Франклин

11 Травень 2005, 17:21:09
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не буду повторять Вольфа, потому что лучше все равно не напишу- а так согласен практически полностью.
За одним исключением- история моих предков несколько.. другая
 один из дедов воевал в РККА, но через Зап Украину не проходил, второй- не воевал вообще... а вот его брат...
Не исключено, что он и подбил танк с Вольфом-дедом.... во-от...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Травень 2005, 18:57:11
Відповідь #7
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Да уж Вольф сказал масштабно, кистью, широко...

У меня с детства вообще дурацкое увлечение бендеровцами было, как так советское кино умудрялось негодяев показывать, что их жалко было.

А сейчас купил новый фильмец на видео "Нескоренный" про последние месяцы жизни генерала Шухевича -- интересно очень, хотя тоже не без мармеладу.

Своя правда у каждого из них конечно, проблема в том. что из-за этого и все остальные страдают, не 70-летние, а юные, для одних все западенцы по прежнему бендеровцы, для других на востоке нынче сплошь бандиты:))))))))

Даже сестра моя, которая живет в Нижневартовске и сто лет тут не была, как началась революция с ужасом писала письма о том, что у нас тут бандеровцы резню начинают...

11 Травень 2005, 19:59:21
Відповідь #8
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если честно, то меня несколько удивляют пока результаты голосования :(
С какой это радости мы получили право приказывать или обязывать ветеранов делать что-либо. Мне кажется, они заслужили свое право выбирать и делать то, что посчитают нужным, иметь каждый свою правду. Ребята, только без обидняков, ну скажите мне неужели попытки президента в приказном порядке примирить разных людей не такой же политический бред как и страшилки про «бендеров» и «гебистов».

Так что, я считаю, что им нужно дать право умереть со своей правдой. В конечном итоге «красные ветераны» не виноваты в том что жили в этой стране с такой идеологией. Точно так не виновны и УПАвцы в том, что оказались по другую сторону фронта. Поставьте себя на их место – война, послевоенный и перестроечный совок, нищенская пенсия…, а теперь вы им еще и предлагаете признать, что они воевали сами с собой?!
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

11 Травень 2005, 20:06:24
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
С какой это радости мы получили право приказывать или обязывать ветеранов делать что-либо.
РомаР, навеное, просто вопросы сформулированы некорректно.. я не собираюсь кого-то "обязвать", просто считаю, что ПОРА уже и примириться...
жить с НЕНАВИСТЬЮ- это.... как-то неправильно, не находишь???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Травень 2005, 20:16:25
Відповідь #10

Крышка

Гість

Крышка

  • Гість
Примирение Ющенко, наверное, нужно для того, чтобы дать ветеранам УПА статус. Участников войны или еще какой. Если он даст его просто так, ветраны ВОВ выйдут на площади. с учетом, что участниками войны считаются сейчас даже те, кто не воевал, это очень много. боюсь, что воинам УПА никогда не получить признания воюющей стороны. Хотя Нюрнбергский пороцесс признал их именно воюющей стороной, а не нацистскими преступниками, как сейчас некоторые говорят.

11 Травень 2005, 20:40:43
Відповідь #11
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
жить с НЕНАВИСТЬЮ- это.... как-то неправильно, не находишь???

А где ненависть? Присмотритесь и вы увидите, что люди (ветераны) ненавидят не друг друга, а сам процесс. Сама идея о признание «бендеровских бандитов» ровней с «осободителями» действует на них как красная тряпка на быка. А так проблемы то, на самом деле, вроде как и не существует - что-то я не припомню информации об открытом противостоянии на бытовом уровне. Она скорей существует в головах некоторых политиков одни из которых хотят быть "спасителями и защитниками", а другие "примирителями". Правда у народа как всегда не спросили нужно ли это ему :roll:
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

11 Травень 2005, 22:27:12
Відповідь #12
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
[quote="RomaR Присмотритесь и вы увидите, что люди (ветераны) ненавидят не друг друга, а сам процесс. Сама идея о признание «бендеровских бандитов» ровней с «осободителями» действует на них как красная тряпка на быка. [/quote]

 :!:  100%
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

12 Травень 2005, 08:19:29
Відповідь #13
Offline

Antiregiony


Offline Antiregiony

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 550
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Да все это (такое разделение людей) сделано сознательно. Раньше - по "совдеповской" идеологии (чтоб никто даже думать о подобном не хотел). А при кучмизме - легко в плане электорального поля. восток можно было пугать "бендеровцами". Правда, при этом, на СДПУ(о) никто такой ярлык не вешал (опять-таки - "нужные" люди).

После гражданской люди помирились. И тут должны.
За город без Партии Регионов!

12 Травень 2005, 08:45:10
Відповідь #14
Offline

Красный портвейн


Offline Красный портвейн

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 161
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Написал пофиг = потому что прекрасно понимаю и тех и других . Когда на войне будет ценится солдатская доблесть ,честь и отвага рядом будут могилы с цветами и тем и другим . А пока историю пишут политики кто победил тот герой а кто проиграл трус и подонок. Хотя думаю человек защищающий свой дом во все времена достоин уважения неважно от кого немцев или красной армии.Когда на какойто новый год танками брали Грозный я с кумом пил вино за чеченцев. Прекрасно понимаю иракцев. Кстати и чего это как слышу расказни про бандеровцев так этот штамп (стреляли и попали в спину )ну чего не сказать в ж... что драпали чтоли герои? прийдут сюдп какието ублюдки с оружием порядки наводить буду подрывать чтоб непоняли где осколки торчат. Может зло написал.Но задрало уже. Те плохие ,те еще хуже зато наши бандиты молодцы давайте выберем мандита в президенты= аж тошнит.

Форум Краматорська