Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 20:58:03
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История Украины в учебниках  (Прочитано 8581 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Січень 2013, 15:25:14
Відповідь #30
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А чем им Окуджава насолил? :o
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Форум Краматорська

Re:История Украины в учебниках
« Відповідь #30 : 24 Січень 2013, 15:25:14 »

24 Січень 2013, 15:52:14
Відповідь #31
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А чем им Окуджава насолил? :o

Ну что, генералиссимус прекрасный
потомки, говоришь, к тебе пристрастны? 
Их не угомонить, не упросить... 
Одни тебя мордуют и поносят, 
другие все малюют, и возносят, 
и молятся, и жаждут воскресить. 

Ну что, генералиссимус прекрасный? 
Лежишь в земле на площади на Красной... 
Уж не от крови ль красная она, 
которую ты пригоршнями пролил, 
пока свои усы блаженно холил, 
Москву обозревая из окна? 

Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны -
опасен силуэт твой с низким лбом.
Я счета не веду былым потерям,
но, пусть в своем возмездьи и умерен, 
я не прощаю, помня о былом.




Из воспоминаний Булата Шалвовича о войне:

Это была Отдельная минометная батарея, которая придавалась разным частям. Вот мы едем-едем, нас должны придать такому-то полку. Приезжаем, оказывается, там уже батарея есть. Потом несколько дней ждем, потом нас отправляют в другое место. Опять эшелон, опять придают какому-то полку. Придали, оказывается, у нас нет довольствия. Все жрут, а нам есть нечего. Что делать? И командир нам как-то говорит, что надо самим еду доставать. Мы по парам разделились и пошли по разным кубанским селам просить милостыню. Кто что давал, все в общий мешок приносили. В казарме все это раскладывали на одинаковые кучки. Потом один отворачивался: «Кому?». — «Тому». Так раздавали. И командиры питались, и мы.
        Потом попали на фронт. Где меня ранило весьма прозаически. Из крупнокалиберного пулемета, с самолета. «Рама» летала и постреливала. Случайно какая-то пуля раздробила кость и застряла в бедре. Я долго ее потом носил на веревочке…
       — Вы так и не успели повоевать толком?
       — Нет. Месяца полтора. Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал. В основном скитался из части в часть. А потом — запасной полк, там мариновали. Но запасной полк — это просто лагерь. Кормили бурдой какой-то. Заставляли работать. Жутко было. Там уже содержались бывшие фронтовики, которые были доставлены с фронта. Они ненавидели это все.
        Осенью 43-го года — опять баня, опять новая одежда. Эшелон. И повезли. Слух пошел, что под Новороссийск нас везут. По пути шел грабеж полей, к тому же к поезду выходили крестьяне. Со жратвой.
       — Меняться?
       — Все меняли. Мы им американские ботинки рыжие, они взамен тоже ботинки, но разбитые, и еще в придачу кусок хлеба и сала кусок.
        Поэтому мы приехали к месту назначения грязные, рваные, похожие на обезьян, спившиеся. И командиры, и солдаты. И нас велели отправить в Батуми, в какую-то воинскую часть, приводить в чувство. Там казармы, на полу солома, прямо на соломе мы спали. Ничего не делали. Я запомнил только то, что повели нас на экскурсию: почему-то дачу Берия смотреть. Роскошный белый дом на холме. Разрешили через окна посмотреть убранство. Роскошная столовая, громадная, барская. А товарищи мои были в прошлом профессиональные жулики. Очень добрые ребята.
        Они там побегали по даче, разнюхали. Мы пришли, легли спать. Ночью я проснулся — их нет. К утру в казарму пришли какие-то люди, и ребят арестовали. Выяснилось, что ночью они все столовое серебро в скатерть — и унесли. Ночью же отнесли в скупку. Их выследили. Мы обсуждаем, что им грозит? Расстрел? Нас торопят, в маршевую роту скорее-скорее, под Новороссийск. Поэтому нас толком даже не успели переодеть, а этих выпустили, потому что все равно на фронт. Они пришли, смеются.
        А нас погрузили на баржу и повезли под Новороссийск. У нас почему-то много вина всякого: пьем и плывем, пьем и плывем. Потом стали слышать уже выстрелы. Потом долго стояли, нас не выпускали. Однажды ранним утром нас построили на палубе. Пришел какой-то фронтовой начальник. Он посмотрел на нас и ушел. Мы еще день простояли, и нас отправили обратно. В таком виде не принимают.
       Меня вновь отправили в запасной полк, где я опять мучился, пока не пришли вербовщики. Выбирать. Я уже на фронте побывал, я уже землянки порыл, я уже наелся всем этим. Я стараюсь сачковать, куда-нибудь полегче.
       — То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?
       — Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать — это главное.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

24 Січень 2013, 16:38:30
Відповідь #32
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Действительно, как этого вражину земля русская носила  :D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

24 Січень 2013, 23:38:42
Відповідь #33
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Фантастику, вон, пусть лучше читают.

Какое совпадение...

фантастика разная бывает.например*час быка*,в советское время достать почитать было очень трудно,в черном списке была.*лезвие бритвы*то же.у стругацких есть вещи.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

25 Січень 2013, 22:47:49
Відповідь #34
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Фантастику, вон, пусть лучше читают.

Какое совпадение...

фантастика разная бывает.например*час быка*,в советское время достать почитать было очень трудно,в черном списке была.*лезвие бритвы*то же.у стругацких есть вещи.


+1
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

16 Лютий 2013, 15:39:15
Відповідь #35
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ребятт,вы тут за газ.против шелл и прочую хрень "воюете".зря,вас уже победили.причем законным образом.

Из новых учебников по истории Украины для 5 класса исключили Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко, Михаила Грушевского и других исторических личностей, сообщает "Сегодня".

По такой новой программе школьников начнут учить истории Украины уже с 1 сентября. Однако она вызывает возмущение у педагогов.

По словам доцента Запорожского национального университета, кандидата педагогических наук Сергея Терно, из программы 5 класса кроме Хмельницкого и Шевченко исчезли также Михаил Грушевский, Иван Франко, Леся Украинка.

Кроме того, по словам Сергея Терно, с книжек истории исчезло понятие "украинское государство".

    "Вместо "Киевского государства" появляются "киевские князья", вместо "Казацкой республики и Украинской казацкой державы" - "украинское казачество в битвах и походах". Авторы новой редакции программы внушают нам мысль, что не было никакого украинского государства", - убежден Терно.

Однако в министерстве образования объясняют исчезновение исторических фигур тем, что новая учебная программа стремится заинтересовать школьников в изучении истории Украины, а не нагрузить их сложной информацией.

http://rus.newsru.ua/ukraine/16feb2013/narod.html
=============================================================
вот так девочки и мальчики,ненужная информация, украинская государственность.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Лютий 2013, 16:11:35
Відповідь #36
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вот так девочки и мальчики,ненужная информация, украинская государственность.

Все правильно делают -- постепенно, поэтапно -- убрать в процессе воспитания нового гражданина все, что может послужить формированию национального сознания. Воспитываем нейтрально-безразличную массу.

Информацию об одном и том же можно подать по разному, при этом даже не соврав. Где то читал, или слышал про существование двух видов школ (вроде где то у буржуев) -- дорогой и бесплатной.

Так вот, программы в двух школах немного разные. К примеру, и там и там по биологии есть тема "лошадь". В первом варианте тема начинается с определения -- лошадь, это животное, тип хордовые, класс млекопитающие, отряд непарнокопытные и т.д. Во втором варианте начинается примерно так -- вот картинка, на ней нарисована лошадь, лошадь друг человека, на лошади можно пахать, а можно ездить верхом, а вот стишок про лошадь, ну и т.д.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Лютий 2013, 16:24:04
Відповідь #37
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю


Так вот, программы в двух школах немного разные. К примеру, и там и там по биологии есть тема "лошадь". В первом варианте тема начинается с определения -- лошадь, это животное, тип хордовые, класс млекопитающие, отряд непарнокопытные и т.д. Во втором варианте начинается примерно так -- вот картинка, на ней нарисована лошадь, лошадь друг человека, на лошади можно пахать, а можно ездить верхом, а вот стишок про лошадь, ну и т.д.

называется, слышали звон : )))) не позорьтесь
во втором случае вы описали один из современных подходов к обучению, только к биологии это не имеет никакого отношения : )))

дифференциальное уравнение, а вот стишок про дифференциальное уравнение : )))))

не знаю, где там что исключили из программы, у нас шевченко на завтрак, обед и ужин
разговор шел на сплошном подтексте

16 Лютий 2013, 16:59:20
Відповідь #38
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
называется, слышали звон : )))) не позорьтесь
во втором случае вы описали один из современных подходов к обучению, только к биологии это не имеет никакого отношения : )))
Не важно. Смысл от этого не меняется. Про звон я указал сразу. Учить одному и тому же можно по разному.

не знаю, где там что исключили из программы, у нас шевченко на завтрак, обед и ужин

Автор, как бы, намекает:
По такой новой программе школьников начнут учить истории Украины уже с 1 сентября.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Лютий 2013, 17:27:10
Відповідь #39
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За Україну єї честь і славу!

16 Лютий 2013, 17:48:51
Відповідь #40
Offline

_Алекс_


Offline _Алекс_

  • BANNED
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4006
  • Країна: ua
  • Карма: +89/-12
  • Дякую
  • Сказав: 368
  • Отримав: 547
  • 20 Декабрь 2009/26 Декабрь 2018
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а каким боком Табачник к данной теме?!?!
ТАК!, Вы темой ошиблись  :lol:

а хотя... жгите дальше  :rofl:
COMFY - ма-га-зин суууу-пееер-обмааа-на
хамоватые "посетители" kramatorsk.info - я вас люблю
компания #ВОЛЯ #VOLIA - пособник террористов
#РоссииУжеНет

"Коля - хороший парень"
"Нэ провоцюйтэ!"
Тут є "московська зозуля"

власти приходится воровать (с) Карл Волох

Форум Краматорська

Re:История Украины в учебниках
« Відповідь #40 : 16 Лютий 2013, 17:48:51 »