Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 14:59:47
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Родом из Краматорска  (Прочитано 48406 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Жовтень 2009, 14:52:30
Прочитано 48406 раз
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
КРИГЕР Анатолий Маврикиевич (6 июня 1910, Краматорск - 25 мая 1984, Москва), советский конструктор автомобилей, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Сталинских (1943, 1947) и Государственных (1967, 1972) премий. После окончания Московского автотракторного института (позднее МАМИ) в 1932 направлен на Нижегородский автозавод (позднее ГАЗ). С 1937 начальник КБ двигателей и шасси, помощник главного конструктора А.А. Липгарта, участвовал в разработке легковых автомобилей ГАЗ 11-73 и ГАЗ М1. В 1941 - 1945 - танков Т-60 и Т-70, за что вместе с А.А. Липгартом, Н.А. Астровым и др. в 1943 получил Сталинскую премию.

С 1946 занял пост заместителя главного конструктора "ГАЗ". В 1947 вместе с А.А. Липгартом получил Сталинскую премию за разработку грузовых автомобилей ГАЗ 51 и ГАЗ 63. С 1948 - главный конструктор Кутаисского автозавода (КАЗ), а с 1954 - главный конструктор автозавода им. Сталина (ЗИС, с 1956 - ЗИЛ). Под его руководством в 1955 были созданы первые в стране междугородные автобусы ЗИЛ 127, в 1957 - городские автобусы ЗИЛ 158. Организовал создание грузового автомобиля ЗИЛ 130 (выпускался с 1964 по 1994) и его модификаций, за что в 1967 получил Государственную премию. В 1967 вместо трехосного ЗИЛ 157 завод начал выпуск ЗИЛ 131. В 1969 начал строиться КамАЗ. ЗИЛу была поручена разработка трехосных грузовых автомобилей для КамАЗа. Работа была успешно выполнена, А.М. Кригер получил в 1972 Государственную премию.

Доктор техн. наук (1973), профессор (1967). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР А.М. Кригер, помимо работы на заводе, возглавлял кафедру "Автомобили и двигатели" завода-ВТУЗа (ныне МГИУ). Награжден многими орденами и медалями.

http://www.orencar.ru/stat/st_avto/znamen/st_avto_imp_znamen3.html

Форум Краматорська

Родом из Краматорска
« : 09 Жовтень 2009, 14:52:30 »

09 Жовтень 2009, 16:15:42
Відповідь #1
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважамый  slc!
Опередили меня.

Настоятельно рекомендую Вам открыть новую тему: "Родом из Краматорска", куда перенести информацию о Кригере. В этой теме желательно размещать сведения о неизвестных здесь уроженцах нашего города, которые прославились за его пределами в различных сферах деятельности.

Уверяю Вас, о Кригере в Краматорске никто прежде слыхом не слыхивал!  

09 Жовтень 2009, 16:24:30
Відповідь #2
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Осмотр мотора «Победы». Слева направо: А. М. Кригер, А. Д. Просвирнин, С. И. Русаков, Л.В. Косткин, В. И. Борисов. (фото из книги «ГАЗ М20 Победа»)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Жовтень 2009, 16:47:19
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Боевые аэросани РФ-8-ГАЗ-98.


 
    Аэросани РФ-8 были созданы ОКБ Наркомречфлота под руководством главного конструктора М. В. Веселовского по заданию Государственного Комитета Обороны СССР. В создании этой боевой машины принимала участие большая группа инженеров: Н. Ф. Мейер, И. К. Чичхиани, Е. И. Мелеханов, А. А. Смолин, В. А. Зверев, Н. А. Ронжин, И. А. Куняев, А. И. Смирнов и многие другие. Уместно отметить, что РФ-8 были далеко не первой работой Веселовского. В период с 1932-го по 1941 год талантливый конструктор создал несколько типов оригинальных аэросаней для нужд связи и народного хозяйства таких, как ГГАТ-3, КМ-4 и КМ-5.

Уже в начале ноября 1941 года промышленности были переданы чертежи боевых аэросаней РФ-8; ГКО поручил их изготовление нескольким предприятиям, в том числе Горьковскому Автомобильному Заводу (ГАЗ).

По согласованию с главным конструктором автомобилисты внесли в чертежи ряд изменений с тем, чтобы увязать конструкцию саней технологическими возможностями завода и имеющимися в наличии материалами. Эти работы проходили под непосредственным руководством главного конструктора автозавода А. А. Липгарта. В работах над машиной принимали участие А. Д. Просвирин, А. М. Кригер, А. В. Костин, В. И. Борисов, Г. И. Красилньников и другие.

В конце декабря 1941 года первые партии машин типа РФ-8, получившие заводской индекс ГАЗ-98, уже поступили на многие участки фронта. Ими были укомплектованы боевые аэросанные батальоны.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

09 Жовтень 2009, 20:16:18
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В жизни за одним столом нередко оказываются и пилот, и шофер, и балерина...
После "третьей" между ними уже нет никакой разницы...

Что мешает нам собрать за одним "столом" бывших и нынешних уроженцев Краматорска? А ничего.

Поэтому принимайте в компанию...

НЕ ТАКАЯ, КАК ВСЕ

Поздний вечер. Мягкий свет от зеленого абажура настольной лампы падает на клавиатуру. Интернет. Из колонок Ирина Билык кому-то твердит: «Не такая, как все!» Сеть откликается, и на дисплее возникают слова: «Хакасия… Ольга Кноблох… Русская писательница… Родилась в Краматорске в 1977 году… Лауреат Международного конкурса сказок в номинации «Наш дом - Земля».

Хакасия… Как это должно быть далеко! Мне захотелось, чтобы Ольга хоть ненадолго возвратилась в родной город. В письме просто спросил: «Вы не будете возражать, если я задам Вам несколько вопросов?». Она согласилась: «Я совершенно не против и очень даже «за»; только, боюсь, в отсутствие живого собеседника меня "понесет", и я стану отвечать слишком многословно. Что греха таить, я очень и очень люблю поболтать…»

Так состоялся наш виртуальный разговор.

- Ольга! Фамилию "Кноблох", пожалуй, не найти в старых краматорских метриках. Когда в Вашей родословной впервые появилось название - Краматорск?

Фамилия точно заграничная, в переводе с чешского означает "чеснок". Не путать с немецким "кноблаух"! Хотя… все равно все путают. Привез ее в Россию мой прапрадед, чешский металлург Вацлав Вацлавич Кноблох. Он приехал по приглашению как раз в те годы, когда начали осваивать Донбасс. Дома сохранились фотографии десятых годов, на которых изображено три поколения Кноблохов: Вацлав Вацлавич с женой Марией, их сыновья Карл и Рудольф и дети Карла: Василий, Тамара и младший Александр, мой дед. Александр Карлович Кноблох работал вальцовщиком в прокатном цехе завода им.Куйбышева, продолжил семейное дело. Правда, насколько я знаю, семья сначала жила в Юзовке, нынешнем Донецке. Потом уже перебрались в Краматорск.

- Вы родились в нашем городе в 70-е гг. В какой сфере трудились тогда Ваши родители?

Мама, Светлана Решетникова, работала во Дворце пионеров. Папа, Александр Кноблох, преподавал в музыкальной школе №1.

- А на какой улице жила Ваша семья?

Проспект Октябрьский, в Старом городе. Дом номер шесть. Этого я, конечно, не помню, подсказали родители.

- Когда и что побудило Ваших родителей сменить место прописки? Почему не Москва, Ленинград? Абакан, Хакасия – выбор неожиданный. Для меня, например, эта республика - словно земля Санникова!

Не Москва и не Ленинград потому, что (вы только не смейтесь) тогда, в 70-е, не модно было ехать в столицы. Тогда молодежь рвалась на целину и за полярный круг. БАМ строить, сибирские реки поворачивать. Словом, последние советские романтики. Папа после окончания Харьковской консерватории раздумывал, куда бы ему поехать на подвиги: в Читу, Якутск или еще дальше? В Якутске ему не понравилось. Был там летом, жаловался, что комары там летают здоровенные, как собаки. Чита тоже не глянулась. А тут приходит телеграмма от друга, который как раз поехал на разведку в Хакасию: приезжай, здесь здорово. Папа тут же собрал чемодан и отправился за приключениями в далекую Сибирь. Год он жил здесь один, устроился на работу, подыскал квартиру на обмен, потом перевез нас: меня, маму и бабушку. Мне было всего два с половиной года, когда мы переехали (позднее мы приезжали в Краматорск только летом, гостили у родителей моей мамы). Но я хотела сюда совершенно сознательно. Мне папа из Абакана прислал такую красивую куклу! Чернокосая черноглазая красотка в синенькой плюшевой кухлянке и унтах, называлась она "Сибирячка", и в Краматорске таких не продавали. Ну, как не поехать в край таких кукол?!

- В университет Вы поступали, остановив свой выбор на романо-германской филологии. Стечение обстоятельств, или Ваш прадед мечтал преподавать немецкий в гимназии?

Мой прадед, повторюсь, был металлургом. Как и его прадед, как и все Кноблохи (если верить семейной легенде). Мой отец – первый нарушитель семейной традиции. Он тоже собирался в металлургию, но родители вовремя поняли, что скрипка ему дороже, и не стали настаивать. А папа в свое время не стал давить на меня, пытаясь сделать из меня скрипачку. Выбор факультета был по большому счету случаен. До университета я с красным дипломом окончила педколледж с английским уклоном, это дало возможность льготного поступления, и я нею воспользовалась. Но душа к специальности преподавателя английского и немецкого не лежала, из-за чего учеба так и не была закончена (что бы там не говорилось в источниках, которые Вы нашли в Интернете).

- А что было дальше – после учебы в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова?

Я бросила университет на пятом курсе и поступила вновь, но уже на факультет журналистики. Надеюсь, в этот раз получится довести начатое до конца (я до сих пор студентка). Все это время я работала на радио. Сначала была диджеем, потом делала две авторские рубрики, а недавно перешла в отдел новостей. Фантастика никогда не была основным моим занятием, как бы мне этого ни хотелось. Я холерик, не могу долго заниматься одним делом, а сочинительство требует усидчивости и терпения.

- Вы ушли в мир фантастики, как уходят в религию? Как это начиналось?

Нет, с религией ничего общего. Это совершенно рациональный интерес. Интерес к построению воображаемых миров, к такому интеллектуальному экспериментаторству: а что будет, если?... а вот так? а если мы допустим вот это?.. Началось это увлечение, наверное, еще до школы. Мне бабушка в четыре года прочитала "Аэлиту" Толстого, в шесть моим любимым писателем был Кир Булычев, а в восемь я уже самостоятельно прочла "Магелланово облако" Лема. Это одна из тех прокоммунистических вещей, от которых пан Станислав позднее отрекся, но меня как читателя коммунизм интересовал в последнюю очередь. Это была та-а-акая космическая сага! Я ее во дворе приятелям пересказывала. Позже я стала придумывать собственные истории, но друзьям не признавалась, что они мои, приписывала их кому-нибудь из классиков. А потом уже весь двор играл в космические войны и путешествия во времени, так что мое инкогнито потеряло всякий смысл. Все уже знали, что я пишу эпопею а-ля "Звездные войны", потому что почти каждый день мы собирались где-нибудь на качелях или на скамейке, и я рассказывала продолжение. Ну и закономерно, что в один прекрасный день мое полуторастраничное творение с небанальным названием "Близнецы из Чипуцуцту" легло на стол редактора городской газеты. Прекрасным днем (было, кажется, 30-е марта, потому что верстали как раз первоапрельский номер) редактор решил, что рассказик с таким забавным названием будет как раз в тему. И пошло-поехало. Мне тогда было 13 лет.

- И какие же успехи? Когда улыбнулась слава?

Как молодое, подающее всяческие надежды дарование, я прогремела на всю республику. Меня напечатали, кажется, все газеты, даже перевели на хакасский. Потом удача свела меня с несколькими чудесными людьми, которые, каждый по-своему, чему-то меня научили. Я стала больше читать, больше общаться с единомышленниками, попала в писательскую "тусовку". В семнадцать, кажется, выпустила первую книгу, это была "Сказка без конца". Тираж был крошечный, 1000 экземпляров, но объем приличный. Этот объем (сколько-то авторских листов) вкупе с другими работами (сценарием для детского  телефильма, который купили в Америку, и какими-то рассказами) дал мне право на вступление в Союз писателей. Если честно, меня туда "вступили", потому что лично я не сделала ничего, чтобы пробиться в эту организацию. Ну, разве что, только поприсутствовала на заседании комиссии из Москвы. Короче, мне опять по-ве-зло. Так, в двадцать один год я стала писателем "с корочками" и в очередной раз прогремела. Мне было интересно, я занималась любимым делом, но в какой-то момент наступило затишье, которое продолжалось до нынешней весны (единственным текстом, с которым я работала ежедневно, был мой педагогический дневник, посвященный сыну). А потом в один прекрасный день я проснулась и поняла, что созрела для того, чтобы завершить начатый в 2004 году роман «Белоснежка и семь апостолов». Мы с Севой дружно взялись за дело, и в октябре 2008 года последняя точка была, наконец, поставлена. Получилась такая городская фэнтези с элементами боевика. Действие происходит в наши дни в Красноярске. Я специально съездила туда, чтобы проникнуть на стройплощадку метрополитена, где по сюжету расположен засекреченный полигон для изучения паранормальных явлений. Сторожу пришлось глазки построить… В общем, будет весело. А еще прошлым летом издали роман «Черный колодец», за который я получила диплом мастер-класса Логинова-Перумова в 2003 году на Российском Конвенте. «Колодец» семь лет ждал публикации.

- Читатель фантастики. Какой он сегодня, на Ваш взгляд?

Если сильно-сильно эту аудиторию усреднить, округлить и упростить, то окажется, что этот самый читатель – дядька в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, бородатый (или, как минимум, небритый) и в очках. Почему-то именно такие персонажи толкутся у полок с фантастикой в магазинах. Ах да, там еще толкусь я. Но мы договорились усреднять и округлять.

- Писательство - это хобби или работа, позволяющая наполнять кошелек?

Хобби, однозначно. Кошелек за счет авторских листов не пополняется года с 2005-го, потому что у меня тогда родился сынишка, и всякая фантастика перед этим простым фактом поблекла. А последняя книга отпечатана на деньги нашего министерства культуры, гонораров за нее не полагается, только авторские экземпляры.

- Ваш отец Александр Кноблох - скрипач, Заслуженный артист Республики Хакасия. Ваши пальцы привычны к перу, а с клавишами или струнами дружат?

Чуть-чуть играю на фортепиано. Могу подобрать любую мелодию. Еще немного бренчу на тимер-хомысе, это местный инструмент, металлическая такая «звенелка», которую держат во рту.

- Если верить кладовым сети Интернет, Вы пишете свои произведения вдвоем с мужем. Это как - утром Вы, а по вечерам продолжает он, Всеволод Пименов?

Одну вещь мы вообще полностью написали в эпистолярном ключе на двух компьютерах, сидя на работе: я в монтажной студии, а он - в эфирной. Каждый писал кусочек - письмо своего персонажа - и пересылал по сети в соседнюю комнату. А потом получал неожиданный ответ. Мы почти не переговаривались, честно!.. Если пишем дома, то да: сначала стучит он, потом я, потому что файл с текстом один. Потом каждый правит кусочек, написанный соавтором, чтобы подровнять стиль. Версии обсуждаем на нейтральной территории - на кухне. Иногда мнения по поводу чего-нибудь (от сюжетного хода до места постановки запятой) не сходятся, и начинается словесная баталия. Моя свекровь, увидев как-то такую сцену, сказала: "В нормальных молодых семьях супруги ругаются из-за быта, а вы:  вас только скрытой камерой снимать". Ну и ладно, зато нескучно.

- А какие муж дарит Вам цветы в день рождения?

Никакие; он знает, что я не люблю срезанные цветы.

- Что же вдохновляет писателя-фантаста Ольгу Кноблох? Нота ми-минор, звездное небо или, может быть, запах парижских духов?

Вдохновляет буквально все. Чужое произведение, картина, сон, мелочь какая-нибудь. Да, это вполне может быть молекула экзотического аромата. Бывали моменты, когда я в мыле выскакивала из ванной с криком: "Ручку мне! Ручку, кто-нибудь! И лист бумаги!!!" Бывало, что просыпалась и писала в блокноте на прикроватной тумбочке несколько слов, а утром садилась за расшифровку. Один раз целая история родилась из-за странной опечатки, которую выдала электрическая пишущая машинка. Опечатка была такая: "к шлинту цла". Сразу понятно, что это ругательство! И явно неземное! А чье? А как звучат остальные слова на этом языке? А в какой ситуации мой герой может так выругаться? Ну и, собственно, ответив на эти вопросы, мы получаем рассказ.

- Герои Ваших рассказов когда-нибудь посетят Краматорск?

Не знаю, честно.

- Чтобы Вы хотели пожелать городу, который, не сомневаюсь, за Вами грустит?

Вот уж позвольте усомниться мне. Я бывала на краматорских сайтах. Город совсем изменился с тех пор, как я в последний раз здесь была в 1990-м году. Он живет сам по себе и нисколько не жалеет о том, что в списке его граждан нет Ольги Кноблох. А вот я иногда ностальгирую по городу моего детства. Чем старше становлюсь, тем романтичнее смотрится он сквозь годы. Кажется, там было только хорошее: самые сладкие абрикосы, самые веселые карусели, самая богатая рыбалка. Хотелось бы пожелать, чтобы у всех сегодняшних краматорских ребятишек было счастливое беспечное детство. И чтобы в дальнейшем каждый из них, куда бы не занесла его жизнь, мог вспомнить родной город как место, где он был счастлив.

*    *    *

Счастья Вам, Ольга! Приезжайте в родной город – он Вами гордится, и поэтому будет Вам рад.

***********************************************************************************

СПРАВКА

Ольга Александровна Кноблох родилась 23 ноября 1977 года в г.Краматорске Донецкой области. Закончила четыре курса факультета романо-германской филологии Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова. В настоящее время студентка факультета журналистики.

Ольга принимала участие в работе Всероссийского фестиваля писателей-фантастов "Белое пятно" в г.Новосибирске. Ее рассказы получили высокую оценку, после чего появились публикации в литературно-художественных журналах и альманахах: "День и ночь", "Уральский следопыт", "Стрежень", "Абакан литературный" и других.

В 1996 году выходит в свет сборник рассказов и повесть "Сказка без конца". В 1997 году Ольга получила диплом лауреата Международного конкурса сказок и иллюстраций к ним "Прекрасная беспредельность" в номинации "Наш дом - Земля". Ольга Кноблох является членом Союза писателей. Рассказы Ольги Кноблох публикуются в русскоязычных изданиях - альманахах "Панорама" и "Сталкер" в США. В августе 2008 года вышел в свет первый роман «Черный колодец». Он закончен и готовится к публикации второй, написанный в соавторстве с мужем, Всеволодом Пименовым «Белоснежка и семь апостолов».

Ее произведения - рассказы: "Бес-хранитель" (1995), "Дорожно-транспортное происшествие (1995), "Стать героем" (1995), "Шуточки" (1995), "Если бы бог был ребенком" (1996), "Разноцветные мысли" (1996), повесть «Слезы фей» (1998), роман «Черный колодец» (2001) и другие.

Отец Ольги – скрипач, Заслуженный артист Республики Хакасия Александр Кноблох.

********************************************************************

На фото - писатель-фантаст Ольга Кноблох




  

10 Жовтень 2009, 09:30:47
Відповідь #5
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пархоменко Леонид Ильич
Родился 14 июня 1930 года в Краматорске, Сталинской (ныне Донецкой) области. Окончил ВГИК (1955,мастерская В.Бибикова и О.Пыжовой).С 1956 года - актер Киевской киностудии им.А.П.Довженко.
Актер огромного дарования, из тех, что называют "самородками". Как комета, промчался по экранам в конце 50-х. Сыграл Парфена Рогожина в пырьевском "Идиоте", после чего о нем заговорили буквально все. Затем Красильникова в рошалевском "Хождении по мукам". И, наконец, в фетинском "Жеребенке" (по Шолохову). Казалось, его ждала блестящая карьера. Но все надежды рухнули. Пархоменко стали предлагать небольшие "бандитские" роли. Самая известная из которых - Фролов в ленте Семена Туманова "Ко мне, Мухтар" (на съемках Леонид чуть сам не погиб от зубов этого пса).
Постепенно актер начал пить. Что и привело, в конце концов, к его безвременной кончине в 1971 году.






Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Жовтень 2009, 09:49:37
Відповідь #6
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
тема просто супер!!!
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Жовтень 2009, 13:31:31
Відповідь #7
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Та-да...

Приглашаю выставить все имеющиеся фото и проч. материалы по Л.Быкову, И.Кобзону и др. известных краматорчанах.

Уважаемый HARD, прошу Вас выставить здесь фото дома семьи Быковых, где они жили в поселке Прокатчиков, начиная с 1936 года.

Там же найдем и родной дом Леонида Пархоменко. Никто никогда его не фотографировал с целью популяризации этого актера. Да! Умер от того, что спился окончательно. По-человечески драматичная судьба. Большинством земляков забыт незаслуженно!
Поправим. Я коротко писал о нем в "Поиске". Там же була помещена тогда и его фотография периода актерской учебы в Москве.

На фото - Леонид Пархоменко в годы учебы в "железнодорожной" школе в пос.Почтовом:



Фильмы с участием Леонида Пархоменко:

  1. Вольница - 1956 (Драма)
  2. Неповторимая весна - 1957 ()
  3. Идиот - 1958 (Драма)
  4. Поэма о море - 1958 (Драма)
  5. Хмурое утро - 1959 (Драма) ...Лешка Красильников
  6. Жеребенок - 1960 (Драма) [VHS]
  7. Хлеб и розы - 1960 ()
  8. Казаки - 1961 (Драма)
  9. Никогда - 1962 ()
  10. Сотрудник ЧК - 1963 (Приключения)
  11. Донская повесть - 1964 (Мелодрама) [VHS]
  12. Ко мне, Мухтар! - 1965 (Криминальная драма) ...Бандит Фролов [VHS]
  13. Неуловимые мстители - 1966 (Приключения) ...Хозяин харчевни "бурнашей"



10 Жовтень 2009, 13:51:43
Відповідь #8
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дом Быкова по ул. Шишкина - 9

Другой ракурс . Дом типа "финский" на два хозяина.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Жовтень 2009, 13:58:07
Відповідь #9
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Фильмы с участием Леонида Пархоменко:

  1. Вольница - 1956 (Драма)
  2. Неповторимая весна - 1957 ()
  3. Идиот - 1958 (Драма)
  4. Поэма о море - 1958 (Драма)
  5. Хмурое утро - 1959 (Драма) ...Лешка Красильников
  6. Жеребенок - 1960 (Драма) [VHS]
  7. Хлеб и розы - 1960 ()
  8. Казаки - 1961 (Драма)
  9. Никогда - 1962 ()
  10. Сотрудник ЧК - 1963 (Приключения)
  11. Донская повесть - 1964 (Мелодрама) [VHS]
  12. Ко мне, Мухтар! - 1965 (Криминальная драма) ...Бандит Фролов [VHS]
  13. Неуловимые мстители - 1966 (Приключения) ...Хозяин харчевни "бурнашей"

Тут что-то немного напутано. Не вижу Красильникова в "Хождение по мукам".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

10 Жовтень 2009, 17:28:56
Відповідь #10
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Елена Палашек: «Хорошо, что у Утесова были не только жены, но и любовницы, иначе меня бы не было»

Елена уверяет, что является внебрачной внучкой знаменитого Леонида Утесова, что благодаря «генам» стала писать стихи и собирается на могилу дедушки.
http://www.segodnya.ua/interview/14040587.html

ИЗ МЕТАЛЛУРГОВ В ПОЭТЫ. Елена Палашек родилась в Краматорске (Украина) в 1959 году. Закончила Краматорский индустриальный институт. Впервые начала печататься в Германии. Ее книги: «Испытание тишиной», «Танец с тенью», «За жизнь» и другие. Кроме того что Елена пишет стихи и музыку, исполняет их, она также ведет «Караоке на Дерибассовкой», продюсирует группу «Анна-Мария» и состоит во всемирном клубе одесситов. «Известный юморист Валерий Хаит многие годы говорил, что я выскочка, а теперь уже жалует!» — говорит Елена Палашек. Елена разведена и имеет 25-летнего сына Антона.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Жовтень 2009, 19:25:22
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Не так давно Е.Палашек приезжала в Краматорск. У меня был буклет (подарил его сотруднику Художественного музея) с оригинальными фотоработами, которые сопровождали стихи Елены.   

12 Жовтень 2009, 15:43:10
Відповідь #12
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я уже писала, что в нашем городе родилась и Майя Булгакова - известная актриса. Не помню кто из форумчан спорил, что она родом не из Краматорска. Буквально на прошлой неделе к очередной дате ее рождения на ОРТ был показан документальный фильм о ней и там четко была произнесена фраза: "...родилась в провинциальном городке Краматорске на Украине..."
В инете нашла ее биографию и там напимано, что она рождена 19.05.1932, село Буки, Киевская область и пришла к выводу, что т.к. в Краматорске она воспитывалась в семье "зажиточных родственников", то скорее всего ее родители умерли в Голодомор, а ее, совсем маленькую, увезли в Краматорск.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

12 Жовтень 2009, 18:52:47
Відповідь #13
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Когда в стране разразилась гражданская война, как и тысячи простых испанцев, Бенедикто вступил в борьбу с фашизмом, стал телохранителем советского посла в Испании Котова, а затем сменившего его Антонова-Овсеенко. В 1939 году, после поражения республиканцев и установления фашистской диктатуры, знаменитый боксер и тренер вместе с другими соотечественниками вынужден был эмигрировать в СССР. Стал работать на Краматорском машиностроительном заводе. Но вскоре война пришла и на нашу землю. В 1941 году семью Бенедикто эвакуировали из Краматорска в г. Балашов, что под Саратовом, а детей определили в детдом.

Сам Педро в годы Великой Отечественной был в составе партизанского отряда испанцев, действовавшего в лесах Белоруссии. Участвуя в боевых операциях против фашистских карателей, он отморозил ноги, и в сорок третьем году его отправили на лечение в Ташкент
http://nova.rambler.ru/cache?hilite=000000AF:006B5616&words=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

12 Жовтень 2009, 19:35:37
Відповідь #14
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Виктор Лазухин: В 1941 году наши войска ушли из Краматорска без боя. В ноябре город заняли немцы. Михаила, как старшего брата, забрали на принудительные работы в Германию. Однако, буквально через два дня, как мы простились с ним, он вернулся домой. Михаил сбежал от немцев, не имея при себе документов. Если бы он попался тогда в руки красных, его бы без суда расстреляли на месте как подозрительную личность. Немцы же приняли брата работать на железнодорожную станцию. Когда Красная Армия стала наступать, немцы погнали нас от Донца к Днепру. Красная Армия перешла Днепр — нас отправили в Германию. В концлагере, в котором мы оказались, немцы обращались с людьми, как со скотом. Утешало то, что пожилые родители всегда были с нами. Однажды лишь маму "отделили", обнаружив у неё болезнь лёгких. Немцы таких больных убивали. Но к счастью, один парень — наш земляк, от которого зависела судьба матери, за две пачки махорки переложил её документы в другую картотеку и таким образом спас маме жизнь. Она жила после этого ещё 40 лет и умерла в 1985 году
http://www.litrossia.ru/archive/52/law/1266.php
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Re: Родом из Краматорска
« Відповідь #14 : 12 Жовтень 2009, 19:35:37 »