Форум Краматорська

  • 14 Травень 2024, 18:01:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Родом из Краматорска  (Прочитано 50768 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Грудень 2010, 13:39:56
Відповідь #75
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Совершенно точно знаю, что Лемешев концертировал в нашем городе, отец и ним беседовал в ДК им.Ленина, в старом городе. Он  (Лемешев) устроил сцену директору ДК - перед его выступлением помыли сцену, он начал кричать, что выступления не будет, его хотят простудить....а у него нежные связки...Не помню, чем закончилось, мал был.

Форум Краматорська

Re: Родом из Краматорска
« Відповідь #75 : 04 Грудень 2010, 13:39:56 »

04 Грудень 2010, 13:44:07
Відповідь #76
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Совершенно точно знаю, что Лемешев концертировал в нашем городе, отец и ним беседовал в ДК им.Ленина, в старом городе. Он  (Лемешев) устроил сцену директору ДК - перед его выступлением помыли сцену, он начал кричать, что выступления не будет, его хотят простудить....а у него нежные связки...Не помню, чем закончилось, мал был.

В 1940-х годах Лемешев сильно простудился, и у него обострился туберкулёз лёгких. Оперативное лечение включало пневмоторакс правого лёгкого. О высочайшем мастерстве певца говорит тот факт, что несмотря на это серьёзное хирургическое вмешательство, Лемешев работал, демонстрируя своё знаменитое непринуждённое певческое дыхание и прекрасное голосоведение.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Грудень 2010, 13:45:06
Відповідь #77
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Совершенно точно знаю, что Лемешев концертировал в нашем городе, отец и ним беседовал в ДК им.Ленина, в старом городе. Он  (Лемешев) устроил сцену директору ДК - перед его выступлением помыли сцену, он начал кричать, что выступления не будет, его хотят простудить....а у него нежные связки...Не помню, чем закончилось, мал был.

Забавно. Администрация ДК не догадалась загодя спросить: что можно, что нельзя...

04 Грудень 2010, 14:15:12
Відповідь #78
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Потрясающий певец. Но я это понял только с годами, когда "переболел" кумирами эпохи 70-80-х гг.

Стены и сцена старого ДК помнят очень много интересногол. Очень жаль, что люди из мира культуры города, общавшиеся с заезжими знаменитостями, практически, не оставили о них воспоминаний. А ведь историй, подобных помытым полам, думаю было предостаточно.

Как-то довелось пообщаться с одним из жителей пос.Прокатчиков. В 2002 году я, как мог, изложил на бумаге рассказанную им быль и опбликовал ее в "Технополисе":

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Тема «Леонид Быков и Краматорск» не исчерпает себя никогда. Пройдут десятилетия, вырастут поколения, воспитанные на «заморочках» сети Интернет. Однако у краматорчан (и не только у них) интерес к Быкову-земляку не состарится и не иссякнет.

Объяснение этому очень простое. Леонид Быков олицетворял человечность, искренность в чувствах и доброту. Без этих качеств людям не выжить в грядущем. Очевидно, настанет день, когда фильмы Быкова обретут славу чудодейственного бальзама. Их будут смотреть, чтобы вспомнить, как это – от души рассмеяться. Или ради того, чтобы снять душевный стресс. Сопереживая его героям, легче заплакать и смыть горькими слезами ржавчину на душе. Памятник Быкову, наш старый и добрый Дворец – Мекка нынешних и будущих краматорчан. В жизни и на сцене Маэстро был трагик, комик, а нередко – словно приникшая к белой березе грусть. Вот почему у его памятника будут всегда лежать цветы – знак благодарности, признания, памяти. Каждому из нас не мешало бы стать чуточку им. Он же - один для всех. И другого такого не будет.

В Краматорске достаточно найдется людей, которым есть что рассказать о Быкове-земляке. Кто-то жил по соседству, кто-то с ним учился в техникуме или побывал на премьере и запомнил его проникновенные слова. Понятно, что россыпи памяти – пока только штрихи биографии, житейские эпизоды – и только. Портрет парня с «Прокатки», вероятно, вырисуется потом. Правда, время при этом – худший помощник. Значит даже краткое, но правдивое воспоминание о Леониде Быкове актуально и необходимо уже сегодня.

В моем архиве хранится рассказ, записанный со слов жителя поселка Прокатчиков Николая Архиповича Склярова. В нем представлен маленький эпизод из жизни Леонида Быкова – актера Харьковского государственного академического театра им.Шевченко. Время события –февраль 1959 года. Место события – Краматорск, ДК им.Ленина.

В конце 50-х гг., - вспоминал Николай Архипович, - после службы в армии, я работал станочником на СКМЗ. Однажды меня вызвали в заводской комитет комсомола и сообщили, что принято решение о создании специального комсомольского отряда. Его задача – навести порядок на танцевальных молодежных вечерах в ДК им.Ленина. Создать спецотряд завком поручил мне.

В ту пору на танцах в ДК действительно царил хулиганский беспредел. Всякий раз в зале появлялась группа ребят во главе с дерзким и нахальным заводилой. Они бесцеремонно начинали двигаться сквозь скопление танцующих пар, пока вожак не выбирал себе очередную жертву. Понравившуюся девушку он хватал за руку, и ей приходилось с ним танцевать. Дружки грубо отталкивали предыдущего партнера, случалось, избивали его. Довольно часто после танцев хулиганы поджидали тех, кто посмел дать им отпор. В результате происходили драки, а то и поножовщина. Наш отряд быстро навел порядок. Мы действовали совместно с милицией, и вскоре молодежь стала относиться к нам с пониманием – нас восприняли как защитников.

В январе 1959-го стало известно, что в город на гастроли приедут актеры театра из Харькова, среди которых будет и наш земляк Л.Ф.Быков. В назначенные дни спецотряду предстояло выполнить уже привычную задачу.

Вечер. Мы в ДК – каждый член отряда на своем месте. Публика постепенно заполняет сияющий от яркого света зал Дворца. В какой-то момент я оказался за кулисами. Проходя мимо гримерной, где артисты готовились к выходу на сцену, вижу Леонида Быкова. Он еще не «в образе», дымит папироской. На нем белоснежная шелковая сорочка – выглядел безукоризненно! Неожиданно он подходит ко мне и говорит: «Послушай! Мне сказали, с «колосников» (см. Прим.) на сцену что-то сыпалось. Похоже, наверху кто-то есть. Забрались, видимо, через крышу, чтобы попасть на спектакль. Надо проверить, потому что это очень опасно. В Харькове гвоздь свалился сверху и травмировал артиста. Посмотри, пожалуйста. Там никого не должно быть».

До начала спектакля оставалось совсем мало времени, и я, не мешкая, взобрался по лестнице под самую крышу Дворца (над сценой она высокая!). Действительно, поверх «колосников», почти в кромешной темноте, притаилась чья-то фигура. Я к ней, а она - в сторону. Я – следом. Догнал! И повел к светящемуся проему. Уже на свету разглядел: «Морячок!» В черной короткой шинели, шапка на голове. Только весь вымазан – в известке, серой чердачной пыли. Да и я стал не лучше, пока бегал за ним. Опустились мы вниз (нарушитель, надо отдать ему должное, не сопротивлялся), а навстречу нам Быков. Остановились. Леонид, улыбаясь: «Слышь! Давай его отпустим. Он же не хулиганил. А то, что хотел попасть на спектакль, так это театру и нам, актерам, вроде бы, даже в плюс – свидетельство популярности. Пусть идет в зал, на балкон – пускай смотрит!» «Иди, служба!» - весело бросил он, обращаясь к морячку. И мы отпустили поклонника Талии (муза комедии – В.К.) с миром.

Таким запомнился мне Леня Быков. Да! В те годы были популярными и танцы, и спектакли в ДК – народ валом валил смотреть игру артистов местных и заезжих. Тогда свободные места в большом зале Дворца – исключительная редкость. Так же, как и на стадион, в ДК пробирались «зайцы». В данном случае – по пожарной лестнице на чердак, а дальше – как получится. Морячку повезло. Интересно, сам-то он эту встречу с Быковым помнит?

*    *    *

В начале февраля 1959 года «Краматорская правда» опубликовала отчет о пребывании в нашем городе Харьковского академического театра. Краматорчане тепло встречали гостей. Добрые слова рецензии посвящены Заслуженному артисту УССР Леониду Быкову. В спектакле «Дорога через Сокольники» В.Раздольского Быков сыграл роль Алеши Вронского, который искал свое место в обществе.

А пару лет назад автору этих строк был сделан приятный подарок – фотография, на которой запечатлен момент из спектакля «Дорога через Сокольники» на сцене ДК им.Ленина. Быков напомнил о себе! Редкая и очень дорогая сердцу каждого краматорчанина находка завершила рассказ Н.А.Склярова о близком нам человеке. Вот мы узнали, что происходило за кулисами. Теперь видим, как обстояло дело на сцене. Все как будто вчера - словно и не было сорока пролетевших лет. В случае с Быковым – это жизнь после смерти.             

_______________

Примечание. «Колосники» - специальное потолочное устройство над сценой, в котором сквозь щели опускаются и поднимаются декорации, занавес и др. 
 
На фото Л.Быков на сцене ДК им. Ленина:


04 Грудень 2010, 14:35:33
Відповідь #79
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В городе есть 4 места, где в память о Леониде Быкове можно установить мемориальные доски.
Не знаю, как отдел культуры (думаю, не будет против) посмотрел бы на это, но четыре "мемориалки" вполне могли бы появиться на свет благодаря народному кружечному сбору. Как в старые добрые времена... (Имею ввиду царские времена.)
Или благодаря меценатам. Например, банкирам.

Другое дело, что хорошую доску не установишь - сопрут ведь!   

04 Грудень 2010, 14:40:08
Відповідь #80
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
доски это банально и скучно
Быков был живым и веселым и память о нем должна быть такой же. Ели бы сейчас была моя возможность я бы организовала фестиваль военной песни памяти Быкова. или конкурс поющих эскадрилий:)))
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Грудень 2010, 15:15:40
Відповідь #81
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
доски это банально и скучно

Это практика всего цивизованного мира. Чтобы проходящий мимо оболтус или просто любознательный человек остановились и узнали что-то о своем городе и людях, которые жили до него, и которыми гордятся горожане. 

Быков был живым и веселым и память о нем должна быть такой же. Ели бы сейчас была моя возможность я бы организовала фестиваль военной песни памяти Быкова. или конкурс поющих эскадрилий:)))

Замечательная идея. В последнее время меня тоже занимает мысль о том, что в городе не проводятся подобного рода действа с участием гостей из других мест (Запада, Центра и Востока Украины). Этим должны заниматься коллеги из местного "министерства" культуры (этим когда-то славился Н.Кулинич). Было бы здорово также, если бы в Краматорске стала проводится ярмарка книжных новинок украинских и российских издательств. Как во Львове. Правда, для этого больше подходит Донецк...

04 Грудень 2010, 15:22:07
Відповідь #82
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я вспомнил пароход ( или теплоход ? ) Кулинича на р. Сев. Донец.
Во масштаб !

04 Грудень 2010, 15:50:14
Відповідь #83
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
доски это банально и скучно

Это практика всего цивизованного мира. Чтобы проходящий мимо оболтус или просто любознательный человек остановились и узнали что-то о своем городе и людях, которые жили до него, и которыми гордятся горожане. 


и это можно было бы сделать интересно, но у нас сделают как всегда
или просто не сделают никак
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Грудень 2010, 19:46:49
Відповідь #84
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
или просто не сделают никак

Вероятнее всего...

04 Грудень 2010, 21:39:17
Відповідь #85
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В городе есть 4 места, где в память о Леониде Быкове можно установить мемориальные доски.
Не знаю, как отдел культуры (думаю, не будет против) посмотрел бы на это, но четыре "мемориалки" вполне могли бы появиться на свет благодаря народному кружечному сбору. Как в старые добрые времена... (Имею ввиду царские времена.)
Или благодаря меценатам. Например, банкирам.

Другое дело, что хорошую доску не установишь - сопрут ведь!
Так в чем же дело? Надо как-то это двинуть - имею ввиду кружечный сбор. А то, как всегда, заболтаем. Уважаемый Краевед, предлагаю обсудить организационную сторону дела, прямо здесь - все должно быть прозрачно, открыто, легально... Я ведь тоже, как и все Вы, живу от зарплаты до зарплаты, но на такое дело всегда найду возможность выделить из семейного бюджета какую-то сумму...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Грудень 2010, 22:01:42
Відповідь #86
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Здесь слишком мало посетителей, чтобы собрать более-менее пристойную сумму на доску в память о Маэстро.
Нужны банкиры или господа - представители среднего бизнеса. А они сейчас заняты - шатают хату на Площади.  :x
Какая в хрена тут история!  :wild:

05 Грудень 2010, 09:31:18
Відповідь #87
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здесь слишком мало посетителей, чтобы собрать более-менее пристойную сумму на доску в память о Маэстро.
Нужны банкиры или господ - представителия среднего бизнеса. А они сейчас заняты - шатают хату на Площади.  :x
Какая в хрена тут история!  :wild:
   Ну не знаю... На форуме 3969 пользователей, если каждый даже по десятке - почти 40000 грн. Не хватит? Другое дело, что в этот раздел заглядывает ну пусть 3% пользователей. Но это уже техническая сторона вопроса - надеюсь можно переговорить с администрацией форума, чтобы о такой акции знали ВСЕ пользователи и посетители. Не думаю, что откажут...
   Ну а "банкиры или господа - представители среднего бизнеса"... Вы же сами сказали, что "полностью в реале"? Им на мемориальную доску себе "жаба захавает", а не то что "какому-то там Быкову" :lol: Лучше умножить эту десятку на 10000 и купить очередной бесполезный прибамбас на свою ненаглядную "Акуру" :o. Мы ведь взрослые люди - знаем, кто из этой кагорты скрывается за никами персонально. Я с этой категорией стараюсь не общаться (разве что по работе возникает такая необходимость и деваться некуда), они мне не интересны, как и я им (что не может не радовать на данном историческом промежутке, своеобразный индикатор). Почему и не мелькаю в темах о политике, бизнесе и т.д., хоть иногда есть что сказать. Потому, что тошно читать посты этих "с активной гражданской позицией", особенно в темах о социальной справедливости. Зная, что они представляют собой как работодатели (город у нас дюже маленький). И если даже случится чудо, и представители этой группы населения проспонсируют какое-либо мероприятие краеведческого характера - не от себя любимых оторвут, платить будет наемный работник, которому и так ни черта не платят. Или мемориальные доски "не пахнут"?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

05 Грудень 2010, 10:07:51
Відповідь #88
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Здесь слишком мало посетителей, чтобы собрать более-менее пристойную сумму на доску в память о Маэстро.

Можно пойти по уже проверенному пути -- открыть расчетный счет и опубликовать в местных газетах. Дело хорошее, я думаю местные СМИ против не будут и найдутся люди, которым копейку не жалко.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

05 Грудень 2010, 11:46:08
Відповідь #89
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
да не нужны эти полумеры, власть только наглеет и жиреет от безделья, премии себе начисляет, а вы скидываетесь своими. Отобрать у костюкова премию и зса год вам скопится на памятную доску, а если с замами - то на 5 досок
необходимо требовать от власти исполнять свои обязанности, в том числе и в области культуры
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Родом из Краматорска
« Відповідь #89 : 05 Грудень 2010, 11:46:08 »