Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 23:41:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320437 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Липень 2015, 17:10:40
Відповідь #1335
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Преобладает [в хозяйстве хазар] рис и рыба. Везут от них мед, воск и меха, но это везут к ним со стороны русов и булгар, а также шкурки бобров, которые возят по [всему] свету. Бывают они только в тех северных реках, которые в стороне булгар, русов и Куйабы, а в реках Андалусии никаких [таких] шкурок бобров нет, какие [есть] в областях славян.

А здесь, можно решить, что и русы и булгары и хазары славяне...

Что касается хазар, то это название климата 40

Автор грит это даже не страна это просто климатическая зона...  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1335 : 08 Липень 2015, 17:10:40 »

08 Липень 2015, 17:13:46
Відповідь #1336
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У реки Итиль — ответвление с восточной стороны. Выходит со стороны киргизов и течет между кимаками и огузами, и она — граница между кимаками и огузами. Затем уходит к западу позади булгар и [93] возвращается назад к тому, что примыкает с востока, до тех пор, пока не пройдет мимо русов, затем булгар, затем буртасов, пока не впадет в море хазар (...).

Вот тут есть уже и киргизы, и огузы (типа те же печенеги и торки), но автор их разделил, и называет печенегов печенегами, а огузов огузами, как и кимаков которые не половцы, буртасы это типа татары...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Липень 2015, 17:19:42
Відповідь #1337
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русов три вида 46. [Один] вид их — ближайший к Булгару, а царь их — в городе, называемом Куйаба, и он больше, чем Булгар. А вид самый высокий из них 47 называется С.лавиййа, и царь их [живет] в С.ла — городе для них. И вид их [третий] называется ал-Арсанийа, и царь их [располагается] в Арса — городе для них. Люди достигают для торговли Куйабы и ее окрестностей. Что же касается Арса, то я не слышал, чтобы кто-нибудь упоминал, что входил в нее [когда-либо] чужеземец, потому что они убивают каждого, кто ступит на их землю из иноземцев. И вот они спускаются по воде, торгуют и не сообщают ничего о своих делах и своих товарах, и не позволяют никому сопровождать их и входить в их страну. Возят из Арса черных соболей, бурых лисиц, свинец и частично ртуть 48.

Русы — народ, [который] сжигает себя, когда умирает, и они сжигают со своими пленниками своих невольниц, для их наивысшего блага, как делают [люди] Индии, люди Ганы, Куги и другие. Часть русов бреет свою бороду, а часть закручивает [бороды] подобно лошадиным гривам, или заплетает. Одежда их — короткие куртки, а одежда хазар, булгар и печенегов — длинные куртки.

И не прекращают русы торговать с хазарами и Румом (...). А внутренние булгары — христиане и мусульмане. И не осталось в это наше время ни булгар, ни буртасов, ни хазар [из-за] народа рус, кроме разбросанной неполной [части этих народов], и [даже] за ней рыскал [народ рус]. Целями и надеждами бежавших было оставаться по соседству со своими областями. И дошло до меня, что большинство из них вернулось в Итиль и Хазаран при поддержке Мухаммада ибн Ахмада ал-Азди, владетеля Ширваншаха 49, и содействовал он им (беженцам. — Т. К.) своими воинами и своими людьми, а они, надеясь, просили, чтобы с ними заключили договор, и они были бы покорны им за участок земли, на котором они (беженцы. — Т. К.) будут жить 50.


Тут автор описал кто ТАКИЕ СЛАВЯНЕ и ИХ НРАВЫ

И не осталось в это наше время ни булгар, ни буртасов, ни хазар [из-за] народа рус, кроме разбросанной неполной [части этих народов], и [даже] за ней рыскал [народ рус].

На лицо геноцид нации Буртасов Булгар Хазар, а также присвоение чужой земельки, а еще потом свой  ШИП и СИЛУ этот Героичный народ тоже сожрет

Радует, что хан Куря наконец накажет, ублюдочного руса и сделает наконец из него чашку для плова  :yahoo:
Великий Святослав же подставил печенежскую конницу в походе на Византию, и обосравшись решил перенести столицу из Киева в болгарский Дубравник, но это наши пацриоты забывают вспоминать  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

08 Липень 2015, 17:34:24
Відповідь #1338
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Западно-тюркский каганат



Западно-тю́ркский кагана́т (каз. Батыс түрік қағанаты) — раннесредневековое государство, расположенное от Азовского моря и Дона до восточных отрогов Тянь-Шаня и северо-восточной Индии. Ядром государства был район Джунгарии, населённый племенами дулу, и Западный Тянь-Шань с племенами нушиби. Управлялся каганами из династии Ашина.

Печаль, не был заселен Хохлами и Москалями и прочими великими Украми   :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

09 Липень 2015, 15:27:24
Відповідь #1339
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русские Имена Владимир, Казимир, Богумир, и так далее, мир и слав чисто славянский прикол... а теперь имена  монгольских эмиров при хане Тохте
Туратемир, Алтемир, Баймеликтемир, Байтуктемир и тд  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

09 Липень 2015, 15:46:33
Відповідь #1340
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
осенью, Менгу-каан и Кадан пошли походом на черкесов и зимою убили государя тамошнего по имени Тукара. 61 Шибан, Бучек и Бури отправились походом в страну Мерим, 62 из племени чинчакан, 63 и взяли Таткару.

есть версия что чинчакан это кипчаки
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

09 Липень 2015, 16:01:46
Відповідь #1341
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Item, страна, называемая Кипчак (sphepstzach, Kopstzoch), с [57] столицею Солкат
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

11 Липень 2015, 12:37:52
Відповідь #1342
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сражение на Колокше — сражение зимы 1177 года между полками великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо и его черниговских союзников с рязанско-половецким войском Глеба Ростиславича, поддерживающего племянников Всеволода в их борьбе за власть во Владимиро-Суздальском княжестве, Мстислава и Ярополка Ростиславичей.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

17 Липень 2015, 20:09:08
Відповідь #1343
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Джайлс Флетчер

Его сочинение о России Of the Russe Common Wealth имело странную судьбу: его старалась уничтожить торговая компания, боявшаяся, что распространение этой книги восстановит против компании русское правительство. В 1848 г. попытка Бодянского напечатать перевод этого сочинения в «Чтениях Общества истории и древностей российских» встретила цензурный запрет и повлекла за собой временное удаление Бодянского от должности секретаря названного общества. Кроме авторского издания 1591 года, сочинение Флетчера было напечатано с выпусками в «Собрании путешествий» Гаклюйта, изд. в 1600 и 1809 годах, и полностью — в издании Гаклюйтовского общества 1856 году, под редакцией Бонда.
В 1848 г.сочинение Флетчера было запрещено к печати в «Чтениях Общества истории и древностей российских».

Почему же на исторический труд посла Флетчера, всегда ставилась печать "Цензура" "Запрещено к изданию":

Иван Васильевич, отец теперешнего царя, часто гордился, что предки его не русские, как бы гнушаясь своим происхождением от русской крови. Это видно из слов его, сказанных одному англичанину, именно, его золотых дел мастеру. Отдавая слитки, для приготовления посуды, царь велел ему хорошенько смотреть за весом. «Русские мои все воры», — сказал он. Мастер, слыша это, взглянул на Царя и улыбнулся. Тогда Царь, человек весьма проницательного ума, приказал объявить ему, чему он смеется. «Если Ваше Величество просите меня, — отвечал золотых дел мастер, — то я вам объясню. Ваше Величество изволили сказать, что русские все воры, а между тем забыли, что вы сами русский». «Я так и думал, — отвечал царь, — но ты ошибся: я не русский, предки мои германцы». (Русские полагают, что венгерцы составляют часть германского народа, тогда как они происходят от гуннов, занявших насильно ту часть Паннонии, которая теперь называется Венгрией.

Грозный называет прямым текстом Русских "быдлом"... А он Великий потомок Черной Болгарии (донбасса) представитель половецко- болгарско -венгерского рода Дуло...

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

17 Липень 2015, 20:12:40
Відповідь #1344
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Битва на Южном Буге произошла на берегу одноименной реки на территории современной Украины. Результатом её стала решительная победа болгар, заставившая венгров навсегда покинуть причерноморские степи[1][2] и переселиться за Карпаты. Отдаленным следствием стало основание через сто лет королевства Венгрия.

В 896 году Симеон вступил в союз с печенегами и, пока те воевали с венграми на востоке, собрал огромную армию и двинулся к северо-восточным границам страны. В походе Симеона сопровождал его отце Борис, покинувший ради битвы монастырь.
Победа позволила Симеону отвести свои войска на юг для борьбы с Византией. В конце концов война закончилась победой Богарии, грекам пришлось подписать невыгодный мир[6][7][8][9]. Печенеги продолжили теснить венгров на запад, и те в итоге переселились на территорию современной Венгрии.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

17 Липень 2015, 20:20:29
Відповідь #1345
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Книга Terra incognita – Русь
Причинах переименования княгиней Ольгой завоеванной столицы Кара-Булгарии (левобережной) Коростеня-Хорысдана в Путивль


Булгарский летописец 13 века Гази-Барадж, рассказывая о событиях, связанных со смертью князя Игоря Рюриковича и местью Ольги древлянам за его убийство, писал: «Ульджай, установив в Хорысдане (который велела называть только “Батавыл”) род Рыштау, вернулась с пленными беками и барынами в Башту» (58) . Вполне интересен и закономерен вопрос: «Почему Ольга запретила называть столицу древлян Коростенью?»
Хотел бы обратить ваше внимание на начало отрывка из «Гази-Барадж тарихы», где говорится о том, что Ольга, после разгрома древлян, велела называть Коростень (Хорысдан) только Путивлем (Батавылом). Почему город имел два названия? Дело в том, что «Батавыл» – это видоизмененное со временем название от слова «балтавар», которое обозначало высшее звание в булгарской иерархии. Другими словами царей древней Булгарии называли балтаварами. Когда-то, балтавар (глава) славяно-булгарского государства в Северном Причерноморье имел свою ставку в городе, который так и стали называть Балтаваром, в смысле «ставка», «столичный (царский) город». Так же и мы часто Москву называем просто «столицей».

Так исторически сложилось, что в междуречье Дона и Днепра булгары имели две ставки балтаваров. Одна из них теперь является городом Путивлем, другая Полтавой.

Эти сведения есть в «Гази Барадж тарихы» и подтверждены они тем, что возле Полтавы в 1912 году был найден знаменитый Перещепинский клад булгарских царей (176) . Многие данные показывают на то, что именно там, в 660 году был похоронен знаменитый булгарский хан Кубрат (Курбат).

Русь incognito. О причинах, побудивших княгиню Ольгу запретить называть столицу древлян Коростенью

Полтава была первой столицей Кара-Булгара. По свидетельству Гази-Бараджа ко времени правления балтавара Авара (начало 8 века) славянский язык стал доминирующим на территории этого государства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Балтавар» со временем превратился в «Полтаву». Балтавар>Палтавар>Полтава.

Со временем, к северу от Полтавы возникла новая столица Кара-Булгара. Она появилась уже тогда, когда процессы ассимиляции булгар в славянской среде ушли далеко вперед. Поэтому нет ничего удивительного, что она имела ещё и славянское название – Коростень (возможно, что до переноса туда ставки балтавара данный населённый пункт с этим названием уже существовал, будучи главным городом древлян; о подчинении древлян гунно-булгарам рассказывает римский посол при Аттиле Приск).

Коростень, по-старославянски означает - «озаренный Хоросом», богом солнца. Бог Хорос был главным богом славян Северного Причерноморья вплоть до конца 10 века (до времени правления Владимира). По-булгарски, данный вариант названия звучал как «Хорысдан». Если заглянуть в современный татарско-русский словарь, то можно прочитать следующее: « дан сущ 1. слава, известность // известный, знаменитый 2. слава, гордость 3. хвала, дифирамб // хвалебный».

То есть, булгары просто перевели название Коростеня на свой язык, называя его Хорысданом, что означало - «Прославленный Хоросом». Так как в новой столице Кара-Булгара сидел царь гунно-булгарской династии, по-прежнему носившего титул «балтавар», ее называли не только Коростенью, но и Балтаваром. В значении «столичный город», «царский город». Славянское население переиначило булгарское название города в Путивль, что нашло вторичное отражение в последующем булгарском названии «Батавыл». Так в Кара-Булгаре стало два Балтавара. Древлянский князь Мал, сын булгарского хана Алмыша, сидел как-раз в Путивле (Коростени).Русь incognito. О причинах, побудивших княгиню Ольгу запретить называть столицу древлян Коростенью!>

Третьей столицей Кара-Булгара стал город Чернигов, построенный в начале 9 века анчийским (славянским) воеводой князя Светогора (Угыр Айдара) Вадимом Храбрым (Будимом). Названа новая столица была в честь отца Светогора - балтавара Караджара (князя Чернояра). В этом городе, согласно «Гази-Барадж тарихы», был похоронен сам Светогор.

Так почему Ольга запретила называть столицу древлян Коростенем и при этом разрешила называть ее Путивлем?

У меня на этот счёт есть всего одна гипотеза. Хорошо известно из русских источников, что Ольга была набожной христианкой. Мало того она стала первой русской святой. Нестор писал: «Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи» (196) .

Известно, что Ольга приняла крещение из рук византийского императора Константина VII Багрянородного. Согласно ПВЛ это произошло в 955 году в Константинополе. Сам Константин описал это событие в своем сочинение, которое называется «Церемония». Там он указал точные даты приемов: среда 9 сентября и воскресенье 18 октября. Такое сочетание числа и дня недели могло быть только в 957 или 946 годах, что указывает на неточность даты, указанной в ПВЛ. Многие историки сходятся на том, что визит Ольги был в 957 году. Я считаю, что это не так. Визит этот, по моему мнению, происходил в 946 году, сразу после смерти Игоря. Заставляет меня так считать возраст самой Ольги.

Согласно русским источникам греческий император, восхитившись её красотой и разумом, предложил Ольге выйти за него замуж. Мудрая Ольга отвергла это предложение, сославшись на то, что она теперь христианская дочь крестившего её императора. А дочери за отца идти не след. Так вот, сколько было Ольге лет в 957 году? Гази-Барадж рассказывает нам, что Олег в 913 году убил в сражении мужа Ольги сына Аскольда Худа и женился на ней. Даже если принять во внимание совсем юный возраст молодой вдовы, она как минимум ровесница века. В 957 году вряд ли она уже могла восхитить византийского императора своими прелестями.

Другими словами, я считаю, что Ольга крестилась сразу после смерти своего мужа-язычника. Смерть Игоря произошла в 945 году, а крестилась она в 946 году, что можно истолковать как воплощение своих давнишних религиозных пристрастий в реальность. При живом муже-язычнике она этого сделать не могла по многим причинам.

   
Есть много данных, на основании которых можно предположить, что, Ольга еще до собственного путешествия в Константинополь уже была христианкой. Известно, что в Киеве в это время уже стояли христианские храмы.

По Гази-Бараджу первым из киевлян принял христианскую веру Дир в 860 году, во время похода на Константинополь. Он пишет, что хазарский бек Ильяс: «... в 860 году приказал Джиру и Ас-Халибу произвести внезапное и беспощадное нападение на город Рум. Оба бека выполнили этот приказ, но понесли большие потери. Это смутило многих садумцев, балынцев и баштуйцев, решивших, что христианские боги сильнее их языческих богов... Джир, тяготившийся хазарской властью и рассчитывавший на помощь Рума в борьбе с ней, первым принял лжеверу христианскую, и за ним это сделали некоторые влиятельные балынские бояры» (177) .

Здесь: Джир и Ас-Халиб - Дир и Аскольд; садумцы, балынцы, баштуйцы – варяги, русы Северо-Восточной Руси и киевляне; Рум- Константинополь, Византия; балынские бояры – здесь балынцы - это варяги, которых автор называет ещё галиджийцами, садумцами, артанцами, в зависимости от времени, местности и абстоятельств происходивших событий.

Terra incognita – Русь :::: 7. О причинах переименования княгиней Ольгой завоеванной столицы Кара-Булгарии (левобережной) Коростеня-Хорысдана в Путивль
Крещение, принятое из рук византийского императора, имело статусное значение. Не пристало правительнице могущественной Руси принимать крещение в зрелом возрасте из рук простого киевского попа. Кроме того данное крещение носило политический и религиозно-пропагандистский характер. Принятие крещения из рук самого императора даже в глазах языческого окружения Ольги было делом достойным и престижным, что могло повлечь за собой вовлечение в христианство русской элиты.
Поэтому, можно предположить, что она, будучи уже ревностной христианкой, воспользовалась удобным случаем (вряд ли кто-нибудь в тот момент был способен заступиться за древлян, убивших ее мужа) и запретила называть древлянскую столицу Коростенью, так как данное название прославляло языческого бога Хороса. При этом Ольга разрешила название никак не связанное с религией - Путивль.

Вообще, славяне часто называли свои города именами любимых богов. В Киевской Руси было несколько Корсуней (Хорсуней) и Коростеней. Названия многих Крымских городов тоже несли в себе имена славянских богов. К примеру, Хорсунь (Херсонес), Сурож (Сугдея, современный Судак). Мне могут возразить, что Херсонес – это чисто греческое название, так как подобные названия были и в других частях эллинского мира. И что «херсонес», в переводе с древнегреческого языка, означает «полуостров». Может быть и так. Но замечу, что идоарийцы (скифы, кельты и др. предки славян; носители гаплогруппы R 1 a ) в античное время присутствовали и в Малой Азии, и на Балканах, и в других частях эллинского мира, где зафиксированы подобные названия городов. Даже в Палестине был город Скифополь ( Беф-Сан , Баса) (201) . Славяне (а значит и скифы) в древнее время полуостров называли словом «нос». Поэтому и слово «херсонес» хорошо истолковывается, как (нос, вдающийся в море, на котором существовало капище бога солнца Хороса). Хорошо известно, что солнцепоклонники создавали свои капища на хорошо освещенных, открытых или высоких местах. В Северном Причерноморье скифы были местными жителями, поэтому греческая колония Херсонес возникла на их территории. И нет ничего удивительного в том, что греки-колонисты могли позаимствовать аборигенное название данного места.

Да и география других Херсонесов дает повод для размышлений. Так древний город Херсонес Фракийский назывался еще и Галлиполи, что переводится с греческого, как «город галлов» (индоарийцев кельтов). Из этого можно предположить, что город построили галаты, переселившиеся из Европы в Малую Азию. Подобная этимология говорит, что греки здесь тоже были гостями. Название, типа «Херсонес» встречаются даже в тех местах, где вряд ли хоть когда-то ступала нога грека. Так в Дании и в Швеции имеются населенные пункты с названием Херснес. А в Норвегии Хорснес.

Не берусь ничего утверждать, конечно, может это просто созвучие. Но если, все же происхождение данных названий древнее, то его легче связать со славянами, а не с греками. Присутствие славян в Скандинавии и в Дании, в отличие от греков, отмечено и летописцами, и археологами. Вспомним хотя бы латинского хрониста Адама Бременского, который, перечисляя известные ему народы, заселявшие Скандинавский полуостров, упоминает sklavi – славян (178) .

По сведениям булгарских летописцев буртасы (происходивших от руссов) имели несколько городов с названием Коростень. Столицей государства вятичей, управляемого династией Кучковичей, также был город с таким названием. Этот город по сведению Гази-Бараджа стоял в верховьях Дона (его можно локализовать в районе Тулы). То, что это абсолютная правда, доказывает русский источник – «Поучение Владимира Мономаха»: «А в Вятичскую землю ходили подряд две зимы на Ходоту и на сына его и к Корьдну ходили первую зиму» (178)

Есть все основания, чтобы Корьдн идентифицировать, как Хорысдан (Коростень), названный в «Гази-Барадж тарихы» столицей государства вятичей. Кстати, правители вятичей – Кучковичи, происходили из булгаро-гунской династии Дуло. Вполне возможно, что данный Коростень стоял как раз на месте сегодняшней Тулы. А её современное название – одно из древних названий Коростеня, информировавших о том, что Тула (Дуло) – это столичный город.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


20 Липень 2015, 01:58:31
Відповідь #1346
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ведь на севере его соседями являются венгры, печенеги, хазары, руссы, которых мы зовём другим именем, т.е. норманнами, а также – как наиболее близкие к нему – болгары;

Лиутпранд Кремонский (около 922, Павия — 972) — итальянский дипломат и историк X века, епископ Кремоны (962—972), который пытался наладить отношения между Византией и Западной Европой.

Русы есть Норманны
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Липень 2015, 02:05:12
Відповідь #1347
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вслед за тем он с нашей в том помощью 28 напал на Русь (Rucia) и разорил большую часть этой страны (regio) 29. Когда между его [воинами] и пришлыми (hospites) 30 печенегами (Pezineigos) случился раздор, он приказал этих последних всех перебить, хотя они и были с ним заодно 31.

ТИТМАР МЕРЗЕБУРГСКИЙ
ХРОНИКА

О союзе Болеслава с какими-то печенегами Титмар сообщает не раз (ср. фрагмент 3 и ниже, и данном фрагменте, в главе VIII, 32). Очевидно, имеется и виду то печенежское нападение на Киев, упоминание о котором некоторые древнерусские источники помещают под 1017 г., одновременно с известием о пожаре Софийской церкви
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

20 Липень 2015, 14:46:02
Відповідь #1348
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Русы есть Норманны
Как там тогда дела обстояли бы с Нормандией во франции? :D Что неужели эту область завоевали наши?!
Вспоминаю роман Вальтера Скотта, любымый с детства по фильму(ну и книгу тоже прочитал во втором классе школы).
Ivanhoe такий собі лицар Іванко  :lol:

20 Липень 2015, 15:21:27
Відповідь #1349
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как там тогда дела обстояли бы с Нормандией во франции? :D Что неужели эту область завоевали наши?!
Вспоминаю роман Вальтера Скотта, любымый с детства по фильму(ну и книгу тоже прочитал во втором классе школы).
Ivanhoe такий собі лицар Іванко  :lol:
норманы,это скандинавы,а не нормамандцы. :? :D
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1349 : 20 Липень 2015, 15:21:27 »