Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 00:06:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 185438 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Листопад 2006, 10:06:07
Відповідь #135

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
Служил на флоте - видел корабли ссср и сша - увы корабли сша были покруче . У нас был анекдот про то что для развала ссср америке было достаточно подарить 1-2 авианосца и ссср только на содержании 1-2 авианосных групп обанкротился. Нужна инфраструктура по всему миру - жалкая российская база в Камрани вызывала только смех.

Поофтоплю чуть-чуть... Чем они были круче ? Количеством ? ) та да, берем 90-ый год, как последний в СССР. Возьмем тяжелые корабли УРО.
крейсеров "Тикоденрога" - 16, линкоров "Айова" - 4 (боевая ценность в 90-ых этих кораблей крайне сомнительна, большое охранение нужно, да и с развитием РО они только и использовались как морские мобильные артсистемы), CGN-38 Virginia - 4, CGN 36 California - 2, CG 26 BELKNAP - 9.

Американские машины до CG51 вооружались всего 8-ю Томагавками (CG51+,CGN38+ ) и  8-ю гарпунами. ПВО включали 1-2 установки на две
ПВО (от 24 до 64 ракет) (при этом более-менее приличные ракеты SM-2 имелись только у CG51+)

Наши - Киев (1143) - 4 (16 тяжелых ракет, 192 ракеты ПВО), 1144 (киров) - 3 (хотя где-то еще четвертый был, 20 "гранитов"+морской эквивалет C300(96)), 1164 (слава)(16 "базальтов"+морской эквивалет C300 (64)) - 3. старых 1143 - 14, 956 (сарыч) - 11(8 "москит",48/24 ракет ПВО), 1134.2 - 7(морской эквивалет C300 (24) . 1155.1 - 11 (8 "москит"+ 64  ракеты ПВО)

Соглашусь еще с системой AN/SPY-1, радар неплохой. но в остальном... Сравнивать тот же москит/базальт/гранит с томагавком или гарпуном просто не имеет смысла... уж больно класс наших ракет высок. противолодочное оружие на штатовских машинах ? Ок. Соглашусь еще с буксируемыми ГАК, а по средствам поражения - ни у одной нет такого комплекса как РБУ. А ракето-торпеды все на Асроке закончились, который был разработаны еще за царя Панька. У наших получили серьезное распространение.
Торпедное оружие ? У серьезной торпеды Мк50 был только один козырь - скорость хода в 50 узлов. С соответствующими выводами о чувствительности головки на этой скорости...

Где круче-то ? А да... "Херово покрашен"©анекдот

Зы. Брались только надводные силы/оружие. По подлодкам отдельная песня. ТОже в сторону Амов не выиграшная.
Зы.2.  Единственное что еще приходит в голову - универсальность работы по морским/наземным целям (в глубине территории) Но они ограничиваюцца лишь количеством Томагавков варианта LAM

Форум Краматорська


06 Листопад 2006, 10:12:46
Відповідь #136
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D нету у меня опыта названия тем но смысл примерно ясен - надо кинуть каконибуть довод который будет оспорен большинством и переодически добавлять еще более нелепые для большинства доводы - тогда станиц до 20ти дотянуть можно но нет настроения в исследованиях психологии форумов.
  ваш лозунг тут особо не поканает на 100 страниц - дело в том что большинство его поддержит - лучше такие = (я считаю цены на жкх справедливые) или ( в ссср всем жилось гораздо лучше чем сейчас)
 пытаюсь учится  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Листопад 2006, 10:14:08
Відповідь #137
Offline

Finegan


Offline Finegan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 314
  • Країна: 00
  • Карма: +28/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Не маршировали бы. Вспомните как последние годы на парады ходили - из-под палки, как говорят "забыли зачем собрались".

А сейчас не из под палки. За деньги. Элементарно просто. Главное подороже продать себя. Эдакие политические "солдаты удачи".
Сейчас просто нет идеологического стержня и Системы. Именно с большой буквы. Разброд как в головах, так и в жизни окружающей.
Ведь если реально посмотреть то народу нравиться когда им УПРАВЛЯЮТ. Жестко и властно. Когда бряцают и грозят супостату, башмаком по трибуне и т.д. и т.п. Где это было и где это есть сами знаете.
Просто мы всегда кричали что всех кормили и себя прокормим. Непротив, только когда же кормить начнут? Не воровать из этой "столовки" все. 15 лет уже ждем "первого", а о "втором" и "компоте" я уж молчу. Моисей и тот за 40 лет чудеса творил. А где наш Мойша? Где чудеса по пятнисам?
Правильно сказал лис Кравчук. Знал бы что будет сейчас невжисть не подписал бы Беловежскую...
Эхе-хе...

06 Листопад 2006, 10:24:12
Відповідь #138

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
Ой.. за "Спрьюэнс" забыл. 31 корабль, отличием которого было наличие VLS с томагавками разных модификаций. А-ля ударный корабль.
Выходит что только количеством.



06 Листопад 2006, 10:34:43
Відповідь #139
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Бармалей Петрович - ты служил на флоте или вычитал данные из инета ?
Кто видел в море корабли - не на бумажных фантиках - кого е.... как нас ....ли  тому не до романтики .
Я говорю из своего опыта - из общения с офицерами - из лично виденного  .
Видел и лично бывал на нескольких тяжелых авианесущих крейсерах - не стоит их сравнивать с авианосцами = авианосец есть аэродром практически без средств защиты потому и ходит всегда в составе авианосной группировки когдато помнил какой - короче корабли и подводные лодки. авианесущий крейсер типа все в одном . Большая штука -грузовики внутри ганяют - :D сам видел. Но чтобы не писал про пересчень вооружений - российский флот далеко не лучший . Автор выше писал мол 2500 летательных аппаратов в год =кому нужен этот перечень и тактикотехнические данные если большинство его морально устарело,часть не работает, в американском флоте опытные профессионалы а у нас матросы мысль которых преимущественно пожрать и поспать.
Для обывательского уровня попробую обьяснить так давай статистику считать по штукам и бмв =1шт и запорожец 1шт а смысл в таком подсчете .
Про то что великая страна была не в состоянии содержать пару авианосных группировок ( там в группировке не один авианосец - аеще много кораблей и подлодок ) я слышал лично от довольно высокопоставленных офицеров , а позднее в эпохуперестройки читал гдето анализ который это подтверждал . Пойми необходимы базы по всему миру с доками ,ремонтными заводами ,складами и тд. Например получил авианесущий крейсер серьезное повреждение в раене Владивостока а док который в состоянии его вместить находится в Керчи - ну и как воевать будете?
Свой фиговый флот ссср компенсировал атомными подлодками - возможно они были неплохие - лично видел редко и далеко и с служащими на них не общался. Так что военная мощь ссср это миф .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Листопад 2006, 10:39:18
Відповідь #140
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правильно сказал лис Кравчук. Знал бы что будет сейчас невжисть не подписал бы Беловежскую...

Это он вам лично сказал?  :lol:
Уважаемый Finegan, Вы либо не в курсе, либо умышленно наводите тень на плетень.
Вот коммент Кравчука для  From-UA:
"... Я говорив, аби я знав, що після мене почнуться такі негативні процеси в Україні і що і нинішня влада відступить від Конституції і від обіцянок, які дала на Майдані, то я перше, ніж підписувати, відрізав би собі руку. Звичайно, це риторичний спосіб довести до людей кричущу проблему. Це спосіб звернути увагу на гостроту питання, а не фактично, реально це могло б статися. Є різні способи логічного мислення, донесення ідей до людей, переконання людей. Я застосував такий спосіб.
Але це не означає, що я змінив свою думку відносно незалежності України. Я сказав, влада недостойна. А Україна стала незалежною, є незалежною і буде незалежною. Але хотілося б, щоб люди обирали розумну владу. Оцим я і сказав: обирайте розумну владу. Це моє переконання, це моя позиція..."


Для Вас, резюмирую: влада в котрий раз народ поімєла, але Україна - є і буде незалежною.
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

06 Листопад 2006, 10:52:00
Відповідь #141

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
1. В том числе общался с теми кто служил. Долго и много. Можно сказать болею темой.
2. Я не говорил про авианосцы. ни слова и  брал форсы до 90-го года включительно.
3. В американском флоте у матросов мысли примерно такие же.
4. Профессионалов и у нас хватало. Пока кризис не ударил.
5. Вопрос с авианосными группировками был решен еще после ВВ2. Так что можно считать крупными промахами политики дядя Сталина.
6. С базами снабжения в том числе. ТОлько тут уже виноваты более поздние поколения правителей. Базы могли бы быть не только на Кубе, Въетнаме, Египте. а и в Чили (имелись очень большие планы), Латинской Америки, Индонезии, экваториальной Африке.
МОжно сказать прое%№ли ) ПОэтому согласен что без баз снабжения флот был прижат, но тем не менее мифом это назвать очень трудно.

06 Листопад 2006, 11:14:48
Відповідь #142
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D СССР - 89 год акватория Владивостока - учебные стрельбы - стою на БИПе по боевой тревоге как идиот уже пару часов = корабльпочти копия Гетьмана Сагайдачного - стреляюет по нам корабль типа БПК подобная рухлять вызывает гордость у Севастопольцев в день вмф .
Ждем противолодочную ракету неслабых размеров чтобы сбить ее . Если не собьем пролетит над нами и затонет в нескольких километрах .
Простоял пару часов - ракеты нет ,отбой - потом опять тревога и опть пару часов в поту ,потом тоже и уже к вечеру летит родимая - сбиваем но измотанны как вагоны разгружали. Становимся во Владивостоке - рядом стреляющий корабль пошли в гости чего сменять и полялякать = ну и слово заслово мол уроды целый день в напряжении держали . :D ответ мы пуск жмем а нифмига отложили - меняли блоки аппаратуры искали поломку - вроде сделали - опять пуск сигнал проходит а ракета не реагирует - полезли ближе к ракете - полазили там - нифига не сходит ракета - тогда ее както запустили в ручную ( не представляю себе как но слово кувалда там было)  :D . Вот так и сравнивай тактико технические данные и гордись ссср.
 Флот без баз ничто тупая политика но и материально бы непотянули.
Видел один красивый совецкий корабль в заливе Стрелок - ракетный крейсер Фрунзе - все остальное такая фигня .
А с американцами играли на нервах в Японском море пугая друг друга опасными маневрами в сближении до 100метров - красавцы ,матросы тоже красавцы - руками им махали и фотографировали друг друга . И чувствовал себя на запорожце против бмв - все красивое и сверкает
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Листопад 2006, 11:24:56
Відповідь #143

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
Эээ... Противолодочную ? дык если по вам старье стреляло старьем... )

Говорю ж "херово покрашен"  :D
Кстати кем служил если по кораблям разным набегался ?
отвечай лучше в личку

06 Листопад 2006, 11:29:39
Відповідь #144
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот коммент Кравчука для  From-UA:
"... я перше, ніж підписувати, відрізав би собі руку."
Т.е., сначала отрезал бы себе руку, а потом все равно подписал. Другой рукой.

06 Листопад 2006, 11:34:20
Відповідь #145
Offline

Finegan


Offline Finegan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 314
  • Країна: 00
  • Карма: +28/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2 SidorOV : Ну я не имел ввиду СССР. Имел ввиду, классное сочетание слов, нынешнее состояние Ридной. Мы же противопоставляетм Здесь и Тогда? Это раз.
Господин-товарищь-барин, а кто сказал что ваше умозаключение правильное из его слов. Эт два.

06 Листопад 2006, 11:40:25
Відповідь #146
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Ведь если реально посмотреть то народу нравиться когда им УПРАВЛЯЮТ. Жестко и властно. Когда бряцают и грозят супостату, башмаком по трибуне и т.д. и т.п.

Забыл сказать.  :)
ИМХО, некорректно создано предложение. Правильно будет:
"...Ведь если реально посмотреть то люмпенам нравится когда ими УПРАВЛЯЮТ..." - вот это - в точку.
Не надо "весь народ" под одну гребёнку. Вам нравится, когда вами "управляют жестко и властно"???
А мне - НЕТ. И многим моим друзьям и знакомым це теж не подобається.

River, ты забыл смайлик поставить?

2 SidorOV :
Господин-товарищь-барин, а кто сказал что ваше умозаключение правильное из его слов. Эт два.

Тю!  :D Так это ж он сам объяснил, что он хотел этим сказать!  :D
Какие мои "умозаключения"?  :shock: Это слова автора! Повторяю:
"... це не означає, що я змінив свою думку відносно незалежності України. Я сказав, влада недостойна..."
При чем тут я???  :lol:
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

06 Листопад 2006, 12:24:50
Відповідь #147
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"...Ведь если реально посмотреть то люмпенам нравится когда ими УПРАВЛЯЮТ..." - вот это - в точку.
Не надо "весь народ" под одну гребёнку. Вам нравится, когда вами "управляют жестко и властно"???
акцепт 100%
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Листопад 2006, 12:28:01
Відповідь #148
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
River, ты забыл смайлик поставить?
ну, так у Кравчука в тексте смайликов нет. А я просто представил себе то, что он сказал :)

21 Листопад 2006, 03:26:16
Відповідь #149
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Да уж, откровения на грани реальности... :(

Форум Краматорська