Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 13:14:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Электроснабжение Краматорска и цена на электроэнергию  (Прочитано 16002 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Січень 2012, 07:59:09
Відповідь #30
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А банальный перекос фаз, возникающий в связи с дисбалансом нагрузок в сети домового электрораспределения? - Это не косяк ЖЭКа?
Ведь в большинстве случаев точка балансораздела между ЖЭКом и РЭСом - это острые концы.

Ну, в большинстве случаем, проблема дисбаланса решалась на этапе начального распределения потребителей по фазам.
В каждом доме, старались растыкать одинаковое количество квартир по фазам.
Другое дело, если ЖЭК самовольно перекидывал какую то группу потребителей с одной фазы на другую. Что тоже очень может быть.

Форум Краматорська


31 Січень 2012, 08:12:35
Відповідь #31
Offline

Константин


Offline Константин

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не пугайте людей, из за отгоревшего нулевого провода никакое 380 на квартиру не подастся. Даже если отгорит в РУ-0,4 кВ. Хотя приятного тоже мало - для бытовой техники и электроники "просадки" так же нежелатеьны, а порой просто губительны.
Константин, нарисуйте схемку включения сварочного аппара на 220в. и отбросьте нулевой провод от шины. Куда пойдет фаза? Я пойду на работу уже, если не получится понять, после работы нарисую и покажу. Я вам дал два адреса. Хотите, сами у людей спросите. В 13-м подъезде с милицией разбирались, т.к. руководство ЧП "АЛАТЫР" не признало свою вину.
Уважаемый Radist, я не пытаюсь ставить под сомнение Вашу квалификацию и опыт. Просто Вы не берете в расчет, что схема включения электропотребителей здания - звезда с глухозаземленной нейтралью. И если исключается ноль, то нагрузки, подключенные к разноименным фазам, оказываются включенными последовательно.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

31 Січень 2012, 08:16:38
Відповідь #32
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как вариант появления 380В.
Имеются два потребителя сидящих от РУ-0,4 кВ на разных фазах, но имеющих, от того же РУ, общий ноль. Заземление самого Ру, в сыром подвале, давно отгнило.
Внезапно, на кабеле, идущем от подстанции, перегорает нулевой провод, и остается один общий провот, которым соединены все потребители, сидящие на разных фазах.
У одного из потребителей, на холодильнике срабатывае реле, и замыкает обмотку статора в цепь. Его фаза, через обмотку, через общий нулевой провод попадает к остальным потребителям. Те, получают свои 380 в розетку.
Все почти верно, за исключением того, что да - потребитель получит две фазы, но при этом линейное напряжение будет совершенно не факт что 380. Очень многое завсит от того где перегорел ноль. Если ближе к потребителю, то это гораздо печальней чем на  отгорание нулевого проводника на кабеле или ЗРУ ПТ.  Потому что в последнем случае будет происходить очень сложная система переходных процессов связаных с изменением схемы включения эленктропотребителей. И вот чем больше этих потребителей, тем вероятность выжить у электрооборудования выше.

Именно это я и предлагал продемонстрировать Радист-у - если перерезать ноль прямо на стояке, чуть ниже включения квартиры, то вероятность выхватить значение линейного напряжения близкого к 380 значительно выше, чем если ноль отгорит на домовом РУ.

31 Січень 2012, 08:30:11
Відповідь #33
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, в большинстве случаем, проблема дисбаланса решалась на этапе начального распределения потребителей по фазам.
В каждом доме, старались растыкать одинаковое количество квартир по фазам.
Другое дело, если ЖЭК самовольно перекидывал какую то группу потребителей с одной фазы на другую. Что тоже очень может быть.
Гы... :D
Конечно решалась - и при проектировании считалась и при строительстве исполнялась.
Однако вы не заметили в словах того же Радиста сакраментальную фразу - "я выбирал фазу". И таких выбирателей масса. Плюс электрики жэка могли кого то с фазы на фазу пересаживать. Плюс провода фазные могли выборочно отгорать в подъезде и всех потребителей с этой фазы пересаживали на другую. Ну и в конце концов, при проектировании нагрузка считалась изходя из одних нормативов, а жизнь внесла свои коррективы и так сложилось что на одной фазе сгрудились потребители с высоким доходом (большим количеством электропотребителей).

Так что тут бабушка надвое сказала. И надо сначала выяснить чей косяк, а уже потом все остальное.

31 Січень 2012, 08:35:31
Відповідь #34
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Radist, я не пытаюсь ставить под сомнение Вашу квалификацию и опыт. Просто Вы не берете в расчет, что схема включения электропотребителей здания - звезда с глухозаземленной нейтралью. И если исключается ноль, то нагрузки, подключенные к разноименным фазам, оказываются включенными последовательно.
1. А я уже грешным делом в первом сомневаться начинаю - уж больно утрирует.
2. Вы уверены что последовательно? - А не кажется ли Вам что после изменения схемы включения в треугольник электропотребители будут включены гораздо сложнее. Те и последовательно и параллельно?

31 Січень 2012, 08:50:56
Відповідь #35
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

   :lol:  Линейку принести ?  Или уже рулетку надо ?

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

31 Січень 2012, 09:01:33
Відповідь #36
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

А вы что предлагаете? - "обсуждать ситуацию"?
Так хрен ли ее обсуждать? - Выяснять надо чей косяк и коллективно пи%%%%ь...

P.s. а вы линейку, линейку... :?

31 Січень 2012, 09:09:29
Відповідь #37
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

   Да я собсна всем написал. Вы так увлеклись замерами, что забыли ,что речь вобщем-то о том , кто нам это кривое электричество поставляет    :D

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

31 Січень 2012, 09:39:45
Відповідь #38
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да речь то собственно идет ни о чем, потому как дело доходит до пи%%%%ь, так у всех сразу у-у-у...

31 Січень 2012, 11:49:29
Відповідь #39
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как вариант появления 380В.
Имеются два потребителя сидящих от РУ-0,4 кВ на разных фазах, но имеющих, от того же РУ, общий ноль. Заземление самого Ру, в сыром подвале, давно отгнило.
Внезапно, на кабеле, идущем от подстанции, перегорает нулевой провод, и остается один общий провот, которым соединены все потребители, сидящие на разных фазах.
У одного из потребителей, на холодильнике срабатывает реле, и замыкает обмотку статора в цепь. Его фаза, через обмотку, через общий нулевой провод попадает к остальным потребителям. Те, получают свои 380 в розетку.
Правильно, только холодильник, это ещё ничего, а когда это сетевая обмотка сварочного аппарата, намотанная медным проводом 2мм. Это ответ Константину. Даже и схемы рисовать не нужно.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Січень 2012, 12:11:30
Відповідь #40
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Один день с токовыми клещами походил и результат на лицо - перекосов практически не бывает.
Какие клещи? У нас электрики знают, что клещами гвозди можно вытягивать из доски. Я их ели заставил, хотя бы контрольную лампу с собой носить и проверять напряжение под нагрузкой. Приходят два электика с квадратными глазами и говорят: "Юра, у тебя на лифте 800в.". Я: "Вы чо ребята, уже дым бы давно пошёл с трансформаторов". Идём, это было в том же Дв.38, только подъезд 14-й. Приходим, они ставят тестер (из дому специально принесли) и стрелка отклоняется к восьмистам вольтам. Я говорю, а нагрузка у тебя есть?". Снова квадратные глаза. Цепляю контрольную лампочку, - меряй, итог - на одной из фаз вместо 220в., около 110в. Я им объясняю, что у меня постоянно подключены пускатели, трансформаторы, через их обмотку без нагрузки и может показать такое. Котрольная лампа активное сопротивление и я вижу по ней есть фаза или лампочка горит через обмотку, а они ещё проверяли отвёрточкой с неоновой лампочкой, которая будет гореть и на 50в. Прислонил, горит и спорит со мной, что фазы все есть. А Вы... клещи.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Січень 2012, 12:11:52
Відповідь #41
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
очень часто по вечерам начинается мерцание ламп - обычных лам накаливания - такое мерцание, как бы это сказать, не с сильной амплитудой, т.е. перепадами яркости, - перепады яркости небольшие, однако очень быстрые  - раздражает сильно,
энергосберегающие не мерцают (на глаз имеется в виду)

Дальше, еще один нюанс: монитор, включенный в сеть, то свистит, то не свистит - это, как мне кажется пробелма с питанием, три монитора разных - свистят или не свистсят в одно и то же время,

кондиционеры, включенные в сеть - бывает трансформаторы гудят, бывает - не гудят

при этом само напряжение, чуть повышено, но в пределах нормы, - 225 - 235В
Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

31 Січень 2012, 12:43:13
Відповідь #42
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Ладно, нарисую просто и спрошу, что будет в квартирах, которые запитаны от точек 2 и 3, если нулевой провод отгорел на участке, помеченном крестом? И что будет с человеком, который в это время полезет в щиток на площадке. Напомню - заземления, в основном нет и давно, а может и не было. Мне монтажники рассказывали, как делали строители - выводили шину из мусоропровода и просто закапывали, лишь бы быстрее сдать дом.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

31 Січень 2012, 13:16:24
Відповідь #43
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Какие клещи? ..... А Вы... клещи.
Господин модератор, все уже давно осознали Ваше мироощущение, квалификацию и т.д. и т.п. - креатива дофига, но вот только понимания не очень, все на уровне безусловных рефлексов. Посему заканчивайте флудить, ибо по теме от Вас ничего не слышно.

31 Січень 2012, 13:18:09
Відповідь #44
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
очень часто по вечерам начинается мерцание ламп - обычных лам накаливания - такое мерцание, как бы это сказать, не с сильной амплитудой, т.е. перепадами яркости, - перепады яркости небольшие, однако очень быстрые  - раздражает сильно,
Очень похоже что скрутки подгорают.

Форум Краматорська