Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 15:03:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Возможный вред от передающих радиостанций  (Прочитано 14033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Березень 2007, 16:22:43
Відповідь #15
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
горобец на крыше... +))
Не смешно, я например, работаю под этими антеннами. Я обслуживаю лифты, и на Парк.16, и на Дв.40-а. Но я там эпизодически, сделал и ушёл, а люди живут, спят, питаются, детей растят. Кто даст 100% гарантии, что этим детям не наносится вред от этого излучения? 

не знаю, не знаю, на парковой 16 где мачта радио мелодии и спорт ФМ - если с часок на крыше посидишь - голова болеть начинает...
Очень умное решение - вынести телеретранслятор за черту города на гору Карачун. Между прочим, там находится и "Классное радио". Почему бы и «HIT-FM»  с «Мелодией» не перенести туда. Но, это же нужно за аренду платить, а так купили квартиру, частоту, "влупили" киловатт в бошки (ударение на 1-м слоге) жителей близлежащих домов и «а СЭС проверяла и удовлетворила». Да за бабки она даст разрешение, даже если у всех жителей волосы повыпадают. У жителей кто-нибудь спросил, нужно ли им это радио вообще? Жители хотят просто жить и быть здоровыми. Может им платится компенсация за наносимый вред?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Возможный вред от передающих радиостанций
« Відповідь #15 : 24 Березень 2007, 16:22:43 »

24 Березень 2007, 16:51:09
Відповідь #16
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще мы гениальные люди. У нас над головой и под ногами битум, мы пьем воду в которую "вкатили" заоблачную дозу хлора, един продукты при приготовлении которых используются "боевые отравляющие вещества", разговариваем по мобильным телефонам более того разрешаем разговаривать по ним детям, ездим на транспорте который выбрасывает в воздух черт знает что, пользуемся электроэнергией для производство которой используются миллионы тон угля и нефти, едим из китайского пластика, варим еду в непонятно каких кастрюлях...я уже молчу о спиртном, куриве и стрессах... и при этом возмущаемся радиостанциями которые "облучают бедных людей".

У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

24 Березень 2007, 17:12:51
Відповідь #17
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще мы гениальные люди. У нас над головой и под ногами битум, мы пьем воду в которую "вкатили" заоблачную дозу хлора,
Можете не пить, а покупать минеральную.
...едим продукты, при приготовлении которых используются "боевые отравляющие вещества",...
Можете не есть, а выращивать себе сами, на родной земле.
...разговариваем по мобильным телефонам более того разрешаем разговаривать по ним детям,
Можете сами не разговаривать и детям не давать.
... ездим на транспорте который выбрасывает в воздух черт знает что,
Ходите пешком, это полезно для здоровья.
...пользуемся электроэнергией для производство которой используются миллионы тон угля и нефти,
Электроэнергию получают в специально построенных для этого местах. У нас это Николаеская ГРЭС, т.е. Гидроэлектростанция. 
...едим из китайского пластика, варим еду в непонятно каких кастрюлях
Не ешьте из него и не варите в непонятно каких кастрюлях. Покупайте нормальные.
...и при этом возмущаемся радиостанциями, которые "облучают бедных людей".
Хотелось бы и здесь написать, не живите там, где есть излучение, но это не выполнимо. Потому что, сильно дорого. Да и не жители к Вам пришли, а Вы поставили свои антенны, не спросив у них разрешения. Просто поставив перед фактом и у людей нет выбора. А богатые люди, давшие Вам разрешение на установку антенн, не живут под Вашими антеннами.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2007, 17:28:30
Відповідь #18
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У нас это Николаеская ГРЭС, т.е. Гидроэлектростанция. 

Николаевская станция тепловая и работает на угле. Абривиатура ГРЕС пришла с советских времен когда она была Государственная Районная Электростанция.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

24 Березень 2007, 17:32:42
Відповідь #19
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
РомаР. если даже все плохо, это не значит, что не нужно прилагать усилий чтобы стало немножко лучше. и уж тем более не значит, что живя в условиях плохой экологии и т.п. можно смело забивать на любые вредные факторы, то есть жить под лозунгом "и так все хреново, хуже уже не станет".
разговор шел на сплошном подтексте

24 Березень 2007, 17:38:17
Відповідь #20
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кто даст 100% гарантии, что этим детям не наносится вред от этого излучения?

а кто даст обратную гарантию?
не будьте голословными...

раз уж говорите, то докажите
дайте такой материал, чтобы я (абсолютно неграмотная в этом отношении) смогла сделать обоснованный вывод

до этого я удовлетворилась соответсвующим официальным выводом СЭС
а ваши слова
Цитувати
Да за бабки она даст разрешение, даже если у всех жителей волосы повыпадают.


пока не больше чем клевета
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

24 Березень 2007, 17:44:13
Відповідь #21
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аривидерчи
А я и не говорю что ничего делать не надо. Я пытаюсь доказать что радиостанции - один из самых незначительных внешних факторов. Приведу всего один пример. Когда мы делали сан паспорт к нам приезжала комиссия из харьковского института что бы измерить уровни излучения. Для этого есть специальный прибор измеряющий напряженность электромагнитного поля. Выглядело это следующим образом. Выключался передатчик, и замерялся "условный ноль". Потом включался передатчик и проводились замеры по контрольным точкам. По всем точкам отклонений от "условного нуля" не обнаружено. А потом нам показали один занятный эксперимент - один из проверяющих начал разговаривать по своей мобилке - стрелка просто зашкалила...

Так что полезней для здоровья - 2 радиостанции за город или тысячи мобилок и десятки базовых станций фтопку?
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

24 Березень 2007, 18:01:16
Відповідь #22
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...а ваши слова
Цитувати
Да за бабки она даст разрешение, даже если у всех жителей волосы повыпадают.

пока не больше чем клевета
"А что, народу кто-то собирался говорить правду?" Видели это. 
RomaR, а почему Вам "кило" в антенне запретили использовать? Или вы потихоньку снова открутили "краник"? Я не слушаю Ваше радио, слушаю только "Классное радио", поэтому не могу судить. Но, мне говорили, что когда ещё были на училище, мощность заставили снизить до 100вт. Сейчас у вас те же 100вт.?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2007, 18:15:21
Відповідь #23
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Видели это. А Вам это нужно? Вы ведь тоже в "Русском радио" работали. Так что, чтобы я Вам не предоставил, для Вас это будет клевета.


ну вот... теперь уж на меня клевещете)))
мне это нужно как раз потому что я там работаю, мне интересно
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

24 Березень 2007, 18:22:41
Відповідь #24
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...ну вот... теперь уж на меня клевещете)))
мне это нужно как раз потому что я там работаю, мне интересно
"клевещете", такое слово страшное. :( Что я не так сказал? То, что Вы работали на "Русском радио", или то, что "для Вас это будет клевета"? Клевета - это, например, если бы я назвал Вас страшной, старой бабой. Изв.
 
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2007, 18:43:43
Відповідь #25
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
RomaR, а почему Вам "кило" в антенне запретили использовать? Или вы потихоньку снова открутили "краник"? Я не слушаю Ваше радио, слушаю только "Классное радио", поэтому не могу судить. Но, мне говорили, что когда ещё были на училище, мощность заставили снизить до 100вт. Сейчас у вас те же 100вт.?

Слушайте, хватит собирать и ретранслировать слухи!!!
Нам никто и ничего не запрещал и не заставлял. Где бы не висело РРК оно будет вещать на 100 ВТ. Таково условия лицензии. Да будет вам известно мощность для каждой станции берется не с потолка. Каждая частота выставляется на конкурс с конкретной мощностью передатчика. При этом специалисты Нацрады и Частотнадзора берут во внимание не место расположения передатчика, а ситуацию в частотном поле данного региона ( не будет ли новая станция перекрывать другие станции в этом регионе или в соседних, не мешает ли она другим потребителям частот). Частота 107,8 изначально выставлялась на конкурс с такой мощностью. Причина - наличие в городе военного аэродрома. Так что не училище не жильцы домов к этой цифре отношения не имеют...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

24 Березень 2007, 18:48:25
Відповідь #26
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Так что, чтобы я Вам не предоставил, для Вас это будет клевета.

вот это клевета))
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

24 Березень 2007, 18:49:27
Відповідь #27
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Эл, Вы, как модератор, не могли бы разделить тему. Аэродром почернел, наверное всё сожгли. А вот о вреде передающих радиостанций хотелось бы поговорить. RomaR, я верю Вам, пусть будет 100вт.
Эл. для начала:
Электромагнитные поля (ЭМП)

На человека в процессе жизнедеятельности действуют естественные магнитные поля (магнитное поле Земли, радиоизлучение солнца, атмосферное электричество), а также искусственные электромагнитные поля. Если естественное электромагнитное поле остаётся практически постоянным на протяжении тысячелетий, то уровень искусственных электромагнитных полей сильно вырос за последние десятилетия.

Источниками искусственных электромагнитных полей являются электромагнитные поля низкочастотного диапазона, которые используются в промышленном производстве (термическая обработка), высокочастотные поля (радиосвязь, медицина, ТВ, радиовещание), электромагнитные поля СВЧ-диапазона (радиолокация, навигация, медицина, сотовая связь), и т. д.

Применение электромагнитных полей в промышленности значительно улучшает условия труда, однако, при этом возникает ряд проблем по защите персонала от их воздействия. Электромагнитные поля всепроникающи, способны распространяться со скоростью света и не обнаруживаются органами чувств.

Источники электромагнитных полей промышленной частоты - это все электрические приборы, линии электропередач.

Переменное ЭМП является совокупностью двух взаимосвязанных полей: электрического (Е, В/м) и магнитного (Н, A/м).

Характеристики ЭМП: длина волны λ, [м]; частота колебаний f, [Гц]; скорость распространения VC, м/с.

λ = VC/f.

Вредное воздействие ЭМП зависит от интенсивности поля, длины волны, времени воздействия и функционального состояния организма.

От длины волны зависит глубина проникновения поля в живой организм. Длинноволновые ЭМП проникают глубоко в организм, подвергая воздействию спинной и головной мозг. ЭМП СВЧ диапазона свою энергию расходуют, в основном, в поверхностном слое кожи, приводя к тепловому воздействию. От этого больше всего страдают органы, не защищённые жировым слоем, бедные кровеносными сосудами (глаза, мозг, почки, желчный и мочевой пузырь, семенники). Избыточная теплота отводится из организма благодаря терморегуляции. Однако, начиная с определённой величины, называемой тепловым порогом, организм не справляется с отводом образующейся теплоты и температура тела повышается. При этом значение теплового порога тем ниже, чем выше частота ЭМП. Например, для волн дециметрового диапазона тепловой порог 40 мВт/см2, а для миллиметровых волн - 7 мВт/см2.

Постоянное воздействие ЭМП ведет к функциональным расстройствам нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, у человека понижается кровяное давление, замедляется пульс, тормозятся рефлексы, изменяется состав крови. Тепловое воздействие может привести к перегреву тела и отдельных органов, нарушению их функциональной деятельности. ЭМП СВЧ диапазона приводят к тепловой катаракте (помутнение хрусталика глаза). Субъективно проявление воздействия ЭМП выражается в повышенной утомляемости, головной боли, раздражительности, одышке, сонливости, ухудшении зрения, повышении температуры тела.

Допустимые уровни воздействия ЭМП приведены в ГОСТ12.1.006-84 "Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля".

ЭМП с частотой от 60 кГц до 300 МГц нормируются отдельно по электрической и по магнитной составляющей, так как на этих частотах на человека действуют независимо друг от друга электрическое и магнитное поле. Для полей СВЧ диапазона (300 МГц - 300 ГГц) нормируют предельно-допустимую плотность потока энергии, которая не должна превышать 10 Вт/м2.

Если значения ЭМП на рабочих местах превышают допустимые, то необходимо предусмотреть соответствующие способы защиты человека.
  
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2007, 18:58:03
Відповідь #28
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Так что, чтобы я Вам не предоставил, для Вас это будет клевета.
вот это клевета))
Я приношу свои извинения. Перед женщиной всегда готов извиниться, без пререканий и объяснений. Я удаляю эти свои слова.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

24 Березень 2007, 19:20:49
Відповідь #29
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я ещё дам Вам ссылку. Там пишется и о вреде бытовых приборов. Но, здесь каждый в праве решать, покупать микроволновку или нет, отключать ждущий режим в телевизоре или нет... А в случае с радиостанциями, жителей близлежащих домов, поставили перед фактом. Ваши хозяева, не имели права решать, без опроса мнения жителей. Но, так как в нашем государстве сейчас возможно всё, то всё… http://www.rg-rb.de/ch&k/2002/59/14.shtml
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re: Возможный вред от передающих радиостанций
« Відповідь #29 : 24 Березень 2007, 19:20:49 »