Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 18:05:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Возможный вред от передающих радиостанций  (Прочитано 14000 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Березень 2007, 13:20:06
Відповідь #45
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Таким образом непосредственно под мачтой находится так называемая "мертвая зона", в которой диполя не вызывают напряженности  поля.
 

как-то очень примерно... излучение идет не только вперед... но и во ВСЕ стороны тоже - от конструкции антенны, излучателя и проч... с разной напряженностью конечно...

так что "таким образом" какая-то часть за определенное время все-таки Горобца стукнула по тыкве... носит его по крышам...

а что там за передатчики? это дом, который в парке построили? 
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Возможный вред от передающих радиостанц&#
« Відповідь #45 : 28 Березень 2007, 13:20:06 »

28 Березень 2007, 13:36:11
Відповідь #46
Offline

SpongeBob


Offline SpongeBob

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +2/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Bob
    • Перегляд профілю
Дело в том что они имеют диаграмму направленности в вертикальной плоскости порядка 70 градусов, а с учетом того что  их висит несколько - диаграмма еще больше сжимается. Таким образом непосредственно под мачтой находится так называемая "мертвая зона", в которой диполя не вызывают напряженности поля.
нет, RomaR.
70 градусов - это по половинной мощности.
когда несколько диполей, то диаграмма не сжимается а "режется" на лепестки, как у цветочка.
Мертвая зона под мачтой только у идеальной антенны, кот. находится в вакууме, вдали от проводящих поверхностей.
У реальной антенны все эти показатели весьма далеки от идеальной, особенно в непосредственной близости, когда расстояние до нее всего несколько длин волн.
Так, что под мачтой все там есть.
При желании ты можешь сам померять поле. Склепай детекторный приемник (это который без батареек работает), а вместо наушника присобачь к нему мультиметр китайский. Зайди к Радисту в лифт железный на первом этаже и посмотри чего мультиметр показывает - это будет твой "0". Дальше лезь на крышу и смотри чего там. Для сравнения - подсунь свой мобильник.
Потом даешь в Привет объяву: измерю излучение в вашей квартире. Недорого.
Мне 20%. :D

28 Березень 2007, 14:08:41
Відповідь #47
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
SpongeBob, не буду спорить.

В конечно итоге то что происходит под антеной зависит от многих вещей. Я знаю одно - под нашей антеной все в пределах нормы, что там под Мелодией - не моя проблема
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

28 Березень 2007, 18:49:06
Відповідь #48
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...нет, RomaR.
70 градусов - это по половинной мощности.
когда несколько диполей, то диаграмма не сжимается а "режется" на лепестки, как у цветочка.
Мертвая зона под мачтой только у идеальной антенны, кот. находится в вакууме, вдали от проводящих поверхностей.
У реальной антенны все эти показатели весьма далеки от идеальной, особенно в непосредственной близости, когда расстояние до нее всего несколько длин волн.
Так, что под мачтой все там есть...
Всё правильно. Я пока подкину подтему, для обсуждения, чтобы Вы не скучали, а сам поищу в справочнике и выставлю диаграммы направленности вертикальных антенн. Сразу скажу, диаграмма диполя в горизонтальной плоскости - правильная восьмёрка.
А вот так выглядит моё рабочее место на Дв.40а.
 Все антенны передающие: «Киевстар», Информсервис, SNS, радиотелефоны. Всё это расположено вокруг машинного помещения, я снял только 2 стороны. С востока и севера, нужно было выходить с другой стороны. Но уверяю вас, там так же, почти. И скажите зачем мне это нужно?
   
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Березень 2007, 20:13:36
Відповідь #49
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

28 Березень 2007, 22:28:57
Відповідь #50
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... а сам поищу в справочнике и выставлю диаграммы направленности вертикальных антенн. Сразу скажу, диаграмма диполя в горизонтальной плоскости - правильная восьмёрка

А зачем искать. Вот технические характеристики диполей которые весят у нас на мачте

И скажите зачем мне это нужно?

Согласен - не нужно. Но сколько вы времени проводите на крыше? А вот жители верхних этажей домов вокруг 28 училища 24 часа в сутки живут в квартирах в окна которых "дуют" антены сразу двух базовых станций которые стоят на круше этого самого училища. Ну и что полезней для здоровья - диполя радио подвешенные в 10 метрах над головой или излучателе БС работающие "в лоб"?
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

28 Березень 2007, 23:03:06
Відповідь #51
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Ну и что полезней для здоровья - диполя радио подвешенные в 10 метрах над головой или излучателе БС работающие "в лоб"?
А я не понимаю, как после того, как вас выселили, радиолюбительскую коллективку, которая раз в год работала и запустили UMC со своими антеннами, там частота повыше раз в 10. Я вот освобожусь с работой, сделаю индикатор напряжённости поля и посмотрю показания около всех домов и антенн. Одно плохо в вашем оборудовании, оно широкополосное. Поэтому, вашу музыку слышно не только на 107,8. Я не говорю про Мелодию и HIT-FM. Из-за них невозможно послушать «Классное радио» на переносной р/приёмник. Мне говорили у них итальянское оборудование. Я как-то попал на профилактику, смотрю, я там самопал. Корпуса из простой, белой дюрали. Я не знаю что именно, но что-то видел самодельное и большое. Может уже поменяли, это было в прошлом году. 
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

29 Березень 2007, 06:47:30
Відповідь #52
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вчера по 5му была передача на эту тему = именно на тему вредности облучателей мобильной связи для жителей жывущих рядом . И как проходят якобы проверки .
Перший відділ // Тримай зі мною зв’язок..

Чи загрожує вашому здоров’ю мобільний зв’язок?

Проживальський
… я з упевненістю можу сказати, що не впливає шкідливо на здоров”я людини випромінювання…

Чому мобільні оператори ховають від нас свою апаратуру за колючим дротом?

Підрядник
Населению естественно не доводится уровень излучения моб телеф и соответственно БС, которые принимают сигналы этих моб тел. Это повлияет на сверхприбыли моб операторов, в конце концов это заставит людей полюбить Укртелеком.

Дивіться програму «Перший відділ», фільм «Тримай зі мною зв’язок».
Середа, 28 березня о 22:15
Четвер, 29 березня о 18:15

Повтор сегодня а 18.15 Не все там так радужно ....
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

29 Березень 2007, 11:33:21
Відповідь #53
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в конце концов это заставит людей полюбить Укртелеком.

поверь мне, не ЗАСТАВИТ!  :lol:
аматор птацтва

29 Березень 2007, 11:38:56
Відповідь #54
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все антенны передающие: «Киевстар», Информсервис, SNS, радиотелефоны. Всё это расположено вокруг машинного помещения, я снял только 2 стороны. С востока и севера, нужно было выходить с другой стороны. Но уверяю вас, там так же, почти. И скажите зачем мне это нужно?

да, там стоят РРС Киевстара и ФТИКОМа. передача на частоте порядка 11Ггц, так же секторные антенны ФТИКОМа - 2,4Ггц если с усилителями то до 2Вт, направленная ФТИКОМа на Артемовск 2,4Ггц 4Вт, сателитовский сектор 2,4Ггц 100 мВт (миливатт). Информсервисом там никогда в жизни не пахло  :lol:
аматор птацтва

29 Березень 2007, 15:04:04
Відповідь #55
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А зачем искать. Вот технические характеристики диполей которые весят у нас на мачте

РомаР,

блин, я тут периодически - когда вспоминаю - посматриваю какую б антенну прикупить комнатную, чтоб слушать радио в FM... на проволочку не все станции нормально принимаюцца... хотелось бы ненаправленную... чтоб не крутить... видел в сети какую-то двойную скрученную в кольцо - как она? ее тип - Funke  RO.1100-FM = http://satcraft.ru/index.php?fuseaction=catalog&mod_id=331

И здесь она есть - кроме кучи прочих: http://www.alfatv.ru/r07-06.html

Что скажешь?
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

29 Березень 2007, 23:30:05
Відповідь #56
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... Информсервисом там никогда в жизни не пахло  :lol:
Горобцу туда опасно залетать. Там 2 закрытых двери и ещё замок на двери выхода на крышу. Который висит у меня в шкафу, т.е. 3 замка. На правом фото, посредине, над люком видите ящик? Не буду Вас спрашивать что это, а то начнёте гадать. Не нужно писать, если не в курсе. Там моё рабочее место, там мои зап. части, там я переодеваюсь, я начинаю рабочий день с этого машинного помещения. Так вот в том коробке системный блок Информсервис, вокруг Маш. пом. их антенны и SNS. Вот там такие круглые – это Киевстар релейные антенны, если постоять около них спереди минут 20-30, можно ослепнуть. Луч излучения у них около 30-ти градусов. Частота 900МГц. Я не знаю, откуда Вы взяли свои данные, но мне это сказал специалист, который сегодня приезжал из Донецка и снимал прибором координаты со спутников и фотографировал цифровиком. На 28-м училище, одна мачта UMC, вторая Киевстар и там тоже есть релейка, только маленькая. Он сказал, что при помощи релейных антенн, поддерживается связь между базами, а клиентам сигнал идёт вот теми длинными.
Чтобы Вы не стали спорить на счёт Информсервиса, я покажу Вам фото внутри машинного помещения, где стоят ещё 2 их шкафа Информсервиса. Я лично знаком с Л.А. Нуделем, так что не нужно продолжать спор. На первом фото в верхнем углу белый шкаф, который работает, на втором фото, левее моего, сбитого из ДСП, и левее лестницы, их шкаф, пока пустой. Они подготовили для расширения сферы влияния. Отсюда Приход берёт выделенку. 

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Березень 2007, 00:48:58
Відповідь #57
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Radist, вы думаете я этого не видел своими глазами?  :lol:
не буду спорить дальше - ибо информация достаточно закрыта.
аматор птацтва

30 Березень 2007, 06:42:15
Відповідь #58
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Radist, вы думаете я этого не видел своими глазами?  :lol:
SNS в МП не вхожи - нет договора.
не буду спорить дальше - ибо информация достаточно закрыта. [/quote] Ну, прямо ЦРУ, СБУ и ФСБ с ГРУ вместе взятые. Ничего закрытого. Потому что в этом машинном и ТРК. SNS чуть ниже и в стороне. SNS кабелями весь город опутал.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

30 Березень 2007, 11:14:53
Відповідь #59
Offline

SpongeBob


Offline SpongeBob

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 73
  • Карма: +2/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Bob
    • Перегляд профілю
Я вот освобожусь с работой, сделаю индикатор напряжённости поля и посмотрю показания около всех домов и антенн. Одно плохо в вашем оборудовании, оно широкополосное. Поэтому, вашу музыку слышно не только на 107,8.
Правильно!
Сделай.
Оборудование у них неширокополосное. Просто любой передатчик, ввиду нелинейности ВАХ тарнзисторов, ламп и пр. выдает не чистую синусоиду, как в учебнике по тригонометрии, а искаженную - приплюснутую, растянутую и пр. А это означает, что в вых. сигнале (согласно т. дедушки Фурье) присутствуют и другие синуисоиды, кот. в сумме с основной делают из нее "неправильную". И никуда мы от них, других, не денемся. Поставишь фильтр на выходе - потеряешь мощность, будешь работать на линейной части ВАХ, напр. в классе А, - потеряешь КПД и пр. И всяк производитель бьется над этой дилемой по-своему. Однако на выходе все равно сколько-то "неправильных" синусоид - гармоник, обязательно будет. Особенно в непосредственной близости от передатчика. Дальше-то они утухнут, останетсятолько только "правильная" - самая сильная.
Так что, не ругай их. 
А вот вам СТРАААААШНАЯ история про индикатор поля (ужасы нашего Городка)
Все действующие лица - реальные и живут в нашем Гродке до сих пор.
Есть у меня индикатор поля. Самопальный. Но чего-там меряет. Мобилу поднесешь - зашкаливает. Микроволновка - так сяк и пр.
Один мой знакомый попросил померять поле дома у некой старушки. Достала, говорит, со своим полем!
Ну похихикали мы с ним, повздыхали о превратностях старости, однако пошел я мерять.
Квартирка как квартирка - хрущевочка тесная, панельная, этажик средний. Бабка сразу в залу меня тащит - тута, говорит, меряй!
Я уж прикидую как бы ее повежливее разочаровать.... батюшки - показывает! Я антенкой туды-сюды - аккурат посреди зальчика "столб" из излучения, расширяющийся и усиливающийся к потолку. Во дела!
Я к бабке, атк мол и так, чё за дела? Откуда?
А она - это соседи гады, со свету сжить меня хотят!
-?????
-А я им бабки зайняла. Шоб не отдавать!
Излучение было не очень мощное - примерно как у мобилы. И то где-то у потолка. К полу уменьшалось в n-раз.
В других помещениях - чисто.
Ну, присоветовал я ей с соседями разобраться, а пока в ТУ комнату без надобности не ходить и подолгу в ней не торчать.
Было это лет 5 назад. Бабку ту иногда встречаю на улицах. Жива.

Форум Краматорська

Re: Возможный вред от передающих радиостанц&#
« Відповідь #59 : 30 Березень 2007, 11:14:53 »