Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 16:37:09
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "В чужой монастырь со своим Уставом"  (Прочитано 10364 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Серпень 2006, 11:55:46
Відповідь #30
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...это не может влиять на соблюдение установленных правил
Тем не менее, монаха в адидасовских шароварах под рясой я видел собственными глазами... :)

Форум Краматорська

Re: "В чужой монастырь со своим Уставом"
« Відповідь #30 : 22 Серпень 2006, 11:55:46 »

22 Серпень 2006, 12:00:00
Відповідь #31
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Скажите, если Вы знаете, что что-то нарушили, Вам легче от того что кто-то тоже нарушил. Лично мне, НЕТ!

22 Серпень 2006, 12:13:16
Відповідь #32
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скажите, если Вы знаете, что что-то нарушили, Вам легче от того что кто-то тоже нарушил. Лично мне, НЕТ!
Мне неприятно осознавать тот факт, что я стараюсь соблюдать установленные кем-то правила, а тот, кто их установил - нет. Особенно, когда это касается церкви.
Если человек пришел с открытой душой, но одетый не так, как это кому-то нравится (я не говорю об из ряда вон выходящих случаях) - не допускать его в церковь? Что-то тут не так.

22 Серпень 2006, 12:28:05
Відповідь #33
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Нравится ненравится, ИМХО не те слова!
Я ни в коем случае не оправдываю  руководства монастыря, которое выставило этих "казачков" и дало им соответствующие полномочия.
Другой вопрос если  идешь с "открытой душой", то просто обязан позаботится о том, чтобы отнестись уважительно к тому к кому идешь и твоя одежда это часть того уважения, которое ты проявляешь.
Мне, конечно, не приходилось сталкиватся с такими "казачками", потому что перед посещением Святогорского монастыря меня тщательно проинструктировали, как нужно одеваться. Я отнеслась к этому как к должному, а не как к ущемлению своих прав.

Мне неприятно осознавать тот факт, что я стараюсь соблюдать установленные кем-то правила, а тот, кто их установил - нет.
Это всем неприятно! Так давайте все всё нарушать!

22 Серпень 2006, 12:28:43
Відповідь #34
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Добавлю: иногда установленные правила наносят вред.
Пример:
Мы с сыном пошли в монастырь с экскурсией. Дошли до пещер. Стоим перед закрытыми дверями (через 15 минут двери откроют на один час). Экскурсовод честно отрабатывает деньги, внушая экскурсии, что по пещерам нужно идти спокойно, не торопясь, молча, дабы проникнуться и т.д. и т.п. Тем временем, за нашей спиной скапливается еще то ли 5, то ли 6 экскурсий и времени на прохождение уровня у нас остается все меньше.
Результат: экскурсанты, как в задницу раненые, несутся по коридору, чтобы все остальные тоже успели пройти. Какие-то богомольные бабульки останавливаются возле каждой иконы (на каждом повороте), чтобы помолиться и что-то там пропеть, тормозя тем самым экскурсантов, идущих за нами, что не добавляет положительных эмоций. Кто-то падает (если помните, там есть крутые уклоны, а ступеньки давно стерлись и местами довольно скользко), за него цепляется кто-то еще, возникает куча-мала. Смех, крики, мат... Цирк. Какая торжественность, какое "проникнуться", о чем вы говорите! Цирк!
Потом (после окончания экскурсии) специально вернулся и поинтересовался, почему пещеры открываются только на 1 час независимо от количества экскурсий. Ответ: "Так установлено".

Это все происходило 2 года назад. Попробую на эти выходные съездить еще раз. Если ничего не изменилось - ноги моей в том монастыре больше не будет.

22 Серпень 2006, 12:35:30
Відповідь #35
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нравится ненравится, ИМХО не те слова!
Я ни в коем случае не оправдываю  руководства монастыря, которое выставило этих "казачков" и дало им соответствующие полномочия.
Другой вопрос если  идешь с "открытой душой", то просто обязан позаботится о том, чтобы отнестись уважительно к тому к кому идешь и твоя одежда это часть того уважения, которое ты проявляешь.
Мне, конечно, не приходилось сталкиватся с такими "казачками", потому что перед посещением Святогорского монастыря меня тщательно проинструктировали, как нужно одеваться. Я отнеслась к этому как к должному, а не как к ущемлению своих прав.
Это хорошо, что тебя проинструктировали. А представь на своем месте человека (мужчина лет 50-ти, одетый в белые брюки, белые туфли и (вот незадача!) белую рубашку с коротким рукавом), который искренне хотел приобщиться, но возле входа нарвался на неопрятное хамло, "охраняющее установленные правила". И подумай, сколько людей, столкнувшихся с подобным, больше никогда туда не придут.
Мне неприятно осознавать тот факт, что я стараюсь соблюдать установленные кем-то правила, а тот, кто их установил - нет.
Это всем неприятно! Так давайте все всё нарушать!
не нужно передергивать.

22 Серпень 2006, 12:41:22
Відповідь #36
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
монахи запарили... зачем убрали пляжи??
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Серпень 2006, 12:45:27
Відповідь #37
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Короткий рукав, конечно, не повод, главное чтобы рукав был.
А что , на рубашку с коротким рукавом надо платок набрасывать? Бред!


22 Серпень 2006, 12:50:50
Відповідь #38
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короткий рукав, конечно, не повод, главное чтобы рукав был.
А что , на рубашку с коротким рукавом надо платок набрасывать? Бред!
Согласен. Но мужика того так и не пустили, ссылаясь на то, что
И мужчинам, и женщинам даже в жаркое время желательно посещать церковь в одежде с длинным рукавом.

Как видим, ничего не изменилось. Потому, что и сейчас люди пишут следующее:
В монастырь меня не пустили, даже на его территорию. У меня футболка (не майка) была без рукавов.

22 Серпень 2006, 12:51:20
Відповідь #39
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
бог создал человека без одежды  - согласно христианского мифа... одежду придумали люди
неужели бог будет недоволен, если я приду в шортах к нему???

ППКС. Православие сходит с ума.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

22 Серпень 2006, 12:54:30
Відповідь #40
Offline

i-men


Offline i-men

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 49
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это он сейчас Свято-Успенская Святогорская Лавра а при Советах был санаторий

22 Серпень 2006, 12:57:35
Відповідь #41
Offline

Ali


Offline Ali

  • что, не ждали?
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1781
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-29
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 81
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у меня вот вопрос- а какая разница Богу, если вы к нему пришли, а не посмотреть памятник архитектуры, в чем и в каком виде вы к нему пришли........все это только для нагнетания атмосферы церковнослужителями придуманно, и возведено в пятую степень абсурда.
я не хожу по таким заведениям, дабы не слушать нравоучения людей, которые не имеют морального права на данные проповеди.
В москве была в больших храмах и монастырях- люди там проще к этому относяться, платки на лавках лежат бесплатные, понятно в шортах там мужчины в храм не пойдут, может  и это играет роль- в святогорск едут на экскурсию, и одежда соответсвенно пляжная.
в крыму у подножия Чуфут-кале храм - на его фоне фотографироваться можно, но там поставили фонтан, якобы вода святая, но еще не работает, так напротив него фотографироваться и снимать нельзя- а торговать под храмом самим же служителям можно! вот идиотизм.
вывод- если вы ходите в церковь- вы обязаны соблюдать их правила, вы сами этого хотите.
Счастье- это когда твои родные и близкие здоровы! Остальное отремонтируем, купим, забудем.

22 Серпень 2006, 13:01:04
Відповідь #42
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это он сейчас Свято-Успенская Святогорская Лавра а при Советах был санаторий
та ты шо? +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Серпень 2006, 18:47:28
Відповідь #43
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Было "Православие сходит с ума." Да не православие сходит с ума, а Святогорские недоумки. Я упоминал, что в июле этого года был в Москве, Сергиевом Посаде, Суздали, Владимире, Иванове, Костроме, Нижнем Новгороде... Посетили с семьёй более 10 действующих монастырей. На территории каждого из них посещали Храмы. При вхорде на территории монастырей нет  охраны (исключение Сергиев Посад). Только при входе в храмы просят женщин покрыть голову платком. Просят, вежливо. При этом платки совершенно бесплатно дают тут же при входе. Понятно, что в бикини нельзя ходить в храм. Но я видел много туристов, особенно в Суздали и Сергиевом Посаде, в нормальных летних одеждах. Им ни кто не запрещал ходить по территории монастырей. Особенно в такой форме, как это делают наши "казачки". Платки по 4 грн., спортивные штаны по 15 грн. "Это угодно богу?!"

22 Серпень 2006, 19:15:56
Відповідь #44
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
"Это угодно богу?!"

Его, как обычно, забыли спросить.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська

Re: "В чужой монастырь со своим Уставом"
« Відповідь #44 : 22 Серпень 2006, 19:15:56 »