Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 12:23:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украине надо бояться России и убегать от нее на Запад  (Прочитано 21815 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Березень 2005, 17:16:51
Відповідь #60
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Юлия
Не навязывала я вовсе ничего. Хм...интересно, сколько была в Краматорске, всюду слышится диалект - смесь русского с украинским (% русского - больше)...  Думала, что здесь людям удобнее на русском общаться. А вы меня пытаетесь убедить в обратном.

в приграничных селах ростовской обл. ТАААКОЙ украинский диалект :)
никакому Краматорску и не снилось :)
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Украине надо бояться России и убегать от нее на Запад
« Відповідь #60 : 28 Березень 2005, 17:16:51 »

28 Березень 2005, 17:23:23
Відповідь #61
Offline

Antiregiony


Offline Antiregiony

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 550
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В продолжение - У меня на Кубани немало родственников. В 70км от Краснодара, в станице говорят на суржике - 60-70% слов украинских, ост. - русских.
За город без Партии Регионов!

28 Березень 2005, 18:20:57
Відповідь #62

Крышка

Гість

Крышка

  • Гість
Украинизация - термин "бяка". Что значит украинизация -в лучшем смысле, конечно? Возвращение к истокам, к корням, к осознанию себя как нации. Надо говорить по-другому. Другой термин надо придумать.Что детей маленьких в садике учат на украинском, это правильно ВЫрастет, пусть сколько захочет языков, столько и выучит. ТОлько богаче будет, вс мысле, духовно. А вот русификация - это совсем другое. Вот мой папа учился в советской школе в Украине. Там было освобождение от украинского языка по сотоянию здоровья. Вопрос: какое надо иметь состояние здоровья, чтобы не учить украинский язык? Тут что-то другое кроется. Скорее, воспитание ГОМО СОВЕТИКУСа так называемого. Без истории, без прошлого. Без Мазепы, без Грушевского, без самоуважения...

29 Березень 2005, 01:59:21
Відповідь #63
Offline

Юлия


Offline Юлия

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 28
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
1. Я узнала новое интересное слово - "суржик" - никогда раньше не слышала.  :)
2. Все негативное, что было в СССР коснулось не только национальных республик, но и самих русских. Поэтому не следует думать, что России при СССР было хорошо, а другим всем плохо. (мне так кажется)
3. Как я поняла, тема языка уже здесь обсуждалась, не является новой. Я не хочу, чтобы вы думали, что я - против украинского языка. Я - за двуязычие и против национализма, против вражды русских с украинцами.

29 Березень 2005, 09:36:17
Відповідь #64
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Юлия
2. Все негативное, что было в СССР коснулось не только национальных республик, но и самих русских. Поэтому не следует думать, что России при СССР было хорошо, а другим всем плохо. (мне так кажется)
Я с вами совершенно согласен. Однако сегодня руководство России ведет себя так (или почти так), как вело себя руководство СССР. Более того, мне почему-то кажется, что в России ностальгия по СССР - это своего рода идеологическая уловка, которую нынешнее российское руководство использует для достиежения своих, как мне кажется не очень честных, целей. Пытаясь возродить империю, не нужно удивляться враждебности к такой инициативе жителей бывших "колоний".

Я повторюсь: нет враждебности к русским, есть враждебность по отношению к действиям, совершаемым российской властью (от имени российсого народа).
Цитата: Юлия
3. Как я поняла, тема языка уже здесь обсуждалась, не является новой. Я не хочу, чтобы вы думали, что я - против украинского языка. Я - за двуязычие и против национализма, против вражды русских с украинцами.

Вот вы за двуязычие. А почему не трех-, четырех- или пятиязычие? Вы за украинский и русский языки, а что делать вуйку, который живет на границе с Венгрией, и жена его с соседнего, венгерского, села? Разве он не имеет право, чтобы его дети учили в школе венгерский язык? А что делать жителю приграничного с Белоруссией села, если он сам белорус и родной для него - белорусский? Зачем ему русско-украинское двуязычие? А полякам, румынам, грекам, немцам, цыганам, проживающим на территории современной Украины что делать? Зачем им такое двуязычие? Разве они хуже русских? Разве не имеют право, чтобы их дети учили в школе язык своих дедов-прадедов?

Юля, вы видите (точнее вам показали) только малую часть языковой проблемы. А проблема гораздо больше и решать ее надо гораздо более сложными приемами, чем введение второго государственного языка.

По поводу национализма: а что плохого в национальной идее? Разве плохо, когда человек гордится своей национальностью и ради этой гордости готов совершать какие-то поступки. Например, выйти на майдан и во всеуслышанье заявить, что он не потерпит, когда его нацию считают тупыми недочеловеками, которые "схавают" любые фальсификации на выборах, которые стерпят любых, даже самых коррумпированных правителей, которые примут навязанных в качестве вождей бандюков.

Юля, не нужно мыслить "совковыми" категориями. Это только в СССР слова "националист" и "бандит" были приравняны. Ничего общего с жизнью такие штампы не имели ни тогда, ни сейчас.

29 Березень 2005, 10:25:15
Відповідь #65
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Serпk, 12 баллов!:) После прочтения Юлиного сообщения ринулся писать ответ, но прочел твой и остыл. Ты все сказал.:)

29 Березень 2005, 13:01:21
Відповідь #66
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
....Этническая проблема на Украине возникла вследствие того, что это государство в его нынешних границах представляет собой искусственное творение Сталина, которому, (как и прочим кремлевским властителям) даже в голову не могла прийти мысль о том, что Украина когда-нибудь может быть оторвана от "русской матери". Именно поэтому щедрой рукой к Украине были присоединены этнически русские территории, земли, которые никогда не принадлежали Украине. Еще в 1954 году, в ознаменование 300-летия воссоединения Украины и России, Москва включила в состав Украины полуостров Крым, являющийся полностью русским как этнически так и (с XVIII века) исторически. Сам факт проживания на территории Украины 10 миллионов русских и 32 миллионов людей, использующих русский язык в своем повседневном общении (при населении в 48 миллионов), представляет собой серьезную угрозу Украине. Проблема усугубляется тем, что русское и русскоязычное население безоговорочно доминирует на юге и востоке Украины.
Убедительная победа (даже в третьем, повторном туре) Виктора Януковича именно в этих регионах (в Донецкой и Луганской областях он получил около 90%) подтверждает, насколько искусственным образованием является сегодняшняя Украина, которую Сталин буквально слепил из русских, украинских, польских, татарских, венгерских и румынских земель. Эта победа подтвердила факт реального существования двух Украин - собственно украинской и русской. "Русская" Украина, то есть южная и восточная часть страны, занимает площадь в 257 000 квадратных километров и насчитывает 22,5 миллионов жителей, в то время как Украина "украинская" обладает площадью в 346 600 квадратных километров и населением в 25,5 миллионов человек. Если украинцы и в самом деле хотят создать свое национальное государство, действительно независимое и полностью суверенное, то они просто обязаны как можно быстрее избавиться от "русской обузы" (garbu rosyjskiego) , а именно от "русской" Украины. Иначе может случиться так, что это вовсе не "украинская Украина" поглотит "Украину русскую", а совсем наоборот, но на этот раз уже навсегда. Скупой платит дважды! Даже если и не дойдет до прямой угрозы раздела Украины никто не может гарантировать того, что на этой земле не вспыхнет гражданская война или того, что в мире, откуда не возьмись, не появится новое явление под названием "русский терроризм" по образцу баскских и ирландских освободительных движений. Один только факт проживания на Украине 10 миллионов русских каждую минуту дает России повод для вмешательства во внутренние дела Украины и подчинения ее себе.
Кремль никогда не согласится на то, чтобы русская Украина была с течением времени украинизирована, вследствие проводимой киевскими националистами политики ассимиляции. Такая политика уже активно проводится. Например, в условиях, когда около 65 % (!) населения Украины в повседневном общении пользуется русским языком, Украинская Рада в апреле 2004 года приняла решение о том, что все телевизионные программы должны транслироваться на только украинском языке (см. "Gazeta Wyborcza" от 24.4.2004). Уже один этот факт красноречиво подтверждает то, что украинские националисты не только отбрасывают саму мысль о каком-либо разделении Украины или даже о преобразовании страны в украинско-русскую федерацию (то, о чем, сейчас говорят на юге и востоке страны), но, наоборот, всеми силами стремятся ассимилировать русских, проживающих на Украине (а как они протестовали, когда довоенные польские власти пытались ассимилировать украинцев, проживавших на территории Польши!).
К власти в Киеве пришли настоящие украинские националисты, к числу которых принадлежит и сам Ющенко. Символом его президентства стала цепь, состоящая из шести звеньев - медальонов с гербами Великого Князя Владимира, княжества Галицко-Волынского, Запорожского войска, Великого Княжества Литовского, родового герба Богдана Хмельницкого, герба Украинской Народной Республики периода 1917-1920 годов, а также медальона с золотым трезубцем. Как видим, Украина считает себя правопреемницей Великого Княжества Литовского, и это несмотря на то, что его центр находился на территории нынешних Литвы и Беларуси, а собственно украинские земли представляли собой лишь окраинные (ukrainny), пограничные территории! Все это ясно свидетельствует об уровне украинского национализма, при этом необходимо помнить, что это примитивный и чрезвычайно агрессивный национализм XIX века. Этого национализма справедливо опасаются все проживающие на Украине национальные меньшинства. Прошедшие недавно выборы еще раз подтвердили это, например, в таких областях как Закарпатье и Черновцы, то есть тех регионах Западной Украины, где наибольшее количество голосов получил Янукович. В Черновецкой области, где проживает большое количество румын, Янукович получил 16,4% голосов, а в Закарпатье, где много венгров, за него было отдано 27,5% голосов. Для сравнения в соседних областях (Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской) Янукович получил всего лишь от 2-х до 4% голосов. На этот факт, а именно, на свидетельства явного опасения национальных меньшинств перед лицом украинского национализма, как-то никто не обратил внимания. Не обратили на это внимание и в Польше, хотя до сих пор на Украине проживает изрядное количество поляков (свыше сотни тысяч!). Таким образом, мы дошли и до вопроса польско-украинских отношений.

Полный текст http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/218092.html
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

29 Березень 2005, 14:06:50
Відповідь #67
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sv
....Этническая проблема на Украине возникла вследствие того, что это государство в его нынешних границах представляет собой искусственное творение Сталина...

[skip]

Полный текст http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/218092.html


Ниже цитата из той же статьи. SV, если ты согласен с автором статьи в первом, прийдется согласиться и со вторым:

"...Несмотря на то, что средний русский является, в общем-то, неплохим человеком, государство русских - Россия было и остается одним из наиболее империалистических государств в мире. Оно и сегодня является таковым, несмотря на то, что в 1991 году от нее отделились все советские республики. А если вспомнить экспансионистские планы Российской Империи накануне 1914 года? Тогда на повестке дня у России стояло присоединение Джунгарии, Кашгарии, Тибета, Афганистана, Персии (нынешнего Ирана), с выходом к Индийскому Океану в качестве конечной цели. В планы входило также и завоевание западной Турции с Константинополем для получения прямого доступа к Средиземноморью. От Австрии и Германии Россия намеревалась получить оставшиеся польские территории. Тот, кто думает, что империалистические инстинкты русских остались в далеком прошлом совершает грубейшую ошибку. Русские просто в ярости оттого, что в начале 90-х годов утратили свои доминионы в Центральной и Восточной Европе, особенно Польшу! "

29 Березень 2005, 14:53:43
Відповідь #68
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Цитувати


Ниже цитата из той же статьи. SV, если ты согласен с автором статьи в первом, прийдется согласиться и со вторым:

"...Несмотря на то, что средний русский является, в общем-то, неплохим человеком, государство русских - Россия было и остается одним из наиболее империалистических государств в мире. Оно и сегодня является таковым, несмотря на то, что в 1991 году от нее отделились все советские республики. А если вспомнить экспансионистские планы Российской Империи накануне 1914 года? Тогда на повестке дня у России стояло присоединение Джунгарии, Кашгарии, Тибета, Афганистана, Персии (нынешнего Ирана), с выходом к Индийскому Океану в качестве конечной цели. В планы входило также и завоевание западной Турции с Константинополем для получения прямого доступа к Средиземноморью. От Австрии и Германии Россия намеревалась получить оставшиеся польские территории. Тот, кто думает, что империалистические инстинкты русских остались в далеком прошлом совершает грубейшую ошибку. Русские просто в ярости оттого, что в начале 90-х годов утратили свои доминионы в Центральной и Восточной Европе, особенно Польшу! "


Полностью разделяю мнение автора.
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

29 Березень 2005, 15:25:10
Відповідь #69
Offline

Юлия


Offline Юлия

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 28
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Более того, мне почему-то кажется, что в России ностальгия по СССР

У меня - нет... Хотя, октябрятско-пионерское детство...Ничему плохому нас не учили...наоборот. Если честно, то я вообще очень далека от политики :D  Даже не понимаю, как смогла ввязаться в этот политизированный спор с такими подкованными оппонентами... :) Факт - приходилось не раз слышать ностальгически-по-СССР высказывания от старшего поколения - родители, бабушки... (может,они тоже политически-неграмотные просто?... :roll: ) (по-секрету - у моей бабушки, которая живет в п.Шабельковка, по-моему, до сих пор на стене портрет Брежнева :) )

Цитувати
Вот вы за двуязычие. А почему не трех-, четырех- или пятиязычие? Вы за украинский и русский языки, а что делать вуйку, который живет на границе с Венгрией, и жена его с соседнего, венгерского, села? Разве он не имеет право, чтобы его дети учили в школе венгерский язык? А что делать жителю приграничного с Белоруссией села, если он сам белорус и родной для него - белорусский? Зачем ему русско-украинское двуязычие? А полякам, румынам, грекам, немцам, цыганам
,

Может, я опять покажусь неграмотной, но это, уважаемый, демагогия... Двуязычие - это значит два государственных языка. Почему два, потому что первый, конечно, украинский, а второй, по процентному соотношению русского населения, русский...Боюсь, что вуйков в Украине проживает не столько, чтоб их язык делать государственным.  Всем остальным гражданам (в т.ч. друзьям степи калмыкам) либо придется полюбить и выучить эти два, или хотя бы один язык....либо поехать туда, где их язык является государственным.
Ну почему бы и не двуязычие все таки??? Вот в Канаде, например, сколько языков? Английский и французский - оба государственные...

Цитувати
Юля, вы видите (точнее вам показали) только малую часть языковой проблемы. А проблема гораздо больше и решать ее надо гораздо более сложными приемами, чем введение второго государственного языка.


Согласна! Проблема действительно серьезная...и я не настолько компетентна, чтобы даже пытаться выдвигать гипотезы по поводу ее решения. Так....рассуждения обывателя :D  И вот на своем,обывательском уровне, я бы еще и двойное гражданство ввела! (ой...)

29 Березень 2005, 15:42:57
Відповідь #70
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sv
Полностью разделяю мнение автора.

В таком случае объясни мне, почему правительство России не призывает американский народ принять второй государственный язык - русский? Ведь в США русских гораздо больше 10 миллионов.

А еще расскажи мне, почему украинцы не могут требовать присоединения русских земель к Киевской Руси со столицей в Киеве? А то ведь если историю толковать настолько вольно, как это делает автор, то можно ведь договориться и до исконно украинских земель.

А вывод об "уровне украинского национализма", который "примитивный и чрезвычайно агрессивный национализм XIX века", сделанный на основании того, что символ президента на Украине это цепь из медальонов княжеств - это вообще предел мечтаний. Так можно договориться и до того, что США - куклустлановская страна, ибо на всех американских банкнотах изображены белые, а негра, простите афроамериканца, нет ни на одной, даже самой захудалой.

Тебе не кажется, что автор слишком вольно трактует исторические события и исторические же символы?

29 Березень 2005, 15:56:00
Відповідь #71
Offline

Юлия


Offline Юлия

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 28
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сам факт проживания на территории Украины 10 миллионов русских и 32 миллионов людей, использующих русский язык в своем повседневном общении (при населении в 48 миллионов), представляет собой серьезную угрозу Украине. Проблема усугубляется тем, что русское и русскоязычное население безоговорочно доминирует на юге и востоке Украины.


Мне очень интересно, что на форуме г. Краматорска все собеседники являются ярыми сторонниками национальной идеи. На самом деле это - достойно уважения.(я серьезно!)  Хочу спросить, и все таки, в повседневной жизни, на каком языке вы общаетесь? Как вам удобнее? Почему здесь все пишут по-русски?? Вы еще не ассимилировались, да? :)


От темы языка, к теме данного топика.  Не беря во внимание личность автора фразы про то, что надо убегать от России на запад, вы действительно считаете, что в составе Евросоюза (ну, если вдруг когда-нибудь Украина туда попадет все-таки) Украину будут воспринимать всерьез и наравне? Т.е. запад к Украине относится лучше, чем Россия?

29 Березень 2005, 16:07:23
Відповідь #72
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Цитувати

В таком случае объясни мне, почему правительство России не призывает американский народ принять второй государственный язык - русский? Ведь в США русских гораздо больше 10 миллионов.

Откуда мне знать? Тема языка мне не интересна.

Цитувати
А еще расскажи мне, почему украинцы не могут требовать присоединения русских земель к Киевской Руси со столицей в Киеве? А то ведь если историю толковать настолько вольно, как это делает автор, то можно ведь договориться и до исконно украинских земель.

Вероятно потому, что подписали Женевскую конвекцию о существующих границах.
Цитувати
А вывод об "уровне украинского национализма", который "примитивный и чрезвычайно агрессивный национализм XIX века", сделанный на основании того, что символ президента на Украине это цепь из медальонов княжеств - это вообще предел мечтаний. Так можно договориться и до того, что США - куклустлановская страна, ибо на всех американских банкнотах изображены белые, а негра, простите афроамериканца, нет ни на одной, даже самой захудалой.

Ну зачем же так утрирывать? :wink:

Цитувати
Тебе не кажется, что автор слишком вольно трактует исторические события и исторические же символы?


Мне нравится ПОЛЬСКИЙ взгляд. А теперь хочу УКРАИНСКИЙ.
(не пророссийский,  не прозападный, не проамериканский )
Исходя из темы: Действительно почему, а главное ЗАЧЕМ?
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

29 Березень 2005, 16:20:53
Відповідь #73
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Лично мне импонирует
вот такой: http://4vlada.net/fstatia.php?id=42377

А все эти шараханья "Ах скорее в ЕС", "Ах эти москали", "Даёшь НАТО " - от лукавого... :wink:
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

29 Березень 2005, 16:32:09
Відповідь #74
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Юлия
Двуязычие - это значит два государственных языка. Почему два, потому что первый, конечно, украинский, а второй, по процентному соотношению русского населения, русский...Боюсь, что вуйков в Украине проживает не столько, чтоб их язык делать государственным.  Всем остальным гражданам (в т.ч. друзьям степи калмыкам) либо придется полюбить и выучить эти два, или хотя бы один язык....либо поехать туда, где их язык является государственным.
Мне нравится ваша непосредственность, Юлия. То есть, когда русским в Украине говорят: "Убирайтесь туда, где ваш язык государственный" - это плохо. А когда ту же фразу русские говорят венграм - это нормально? У меня к вам вопрос: это русские суперчеловеки или венгры - недочеловеки?

Юля, вы давеча высказывали что-то против национализма украинского, а высказываетесь в духе махрового русского шовинизма. Не стыдно?
Цитата: Юлия
Ну почему бы и не двуязычие все таки??? Вот в Канаде, например, сколько языков? Английский и французский - оба государственные...
Давайте вы попробуете ответить на вопрос: "А зачем?" Что изменится, если русский станет вторым государственным?
Цитата: Юлия
Так....рассуждения обывателя :D  И вот на своем,обывательском уровне, я бы еще и двойное гражданство ввела! (ой...)
Аналогичный вопрос: "А зачем?"

Я не зря задаю этот вопрос, потому что пропаганда может вдолбить, что надо второй государственный и двойное гражданство, но пропаганда не может дать хоть сколько-нибудь вразумительный ответ "А зачем, собственно?". Вот поэтому обыватель как заведенный твердит фразу "надо два языка, надо два гражданства", а ответить зачем обычно затрудняется.

Форум Краматорська

Украине надо бояться России и убегать от нее на Запад
« Відповідь #74 : 29 Березень 2005, 16:32:09 »