Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 03:40:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Кирпич и черепица родного края  (Прочитано 202178 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Травень 2010, 14:05:23
Відповідь #195
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Коллега из Питера на кирпичном форуме дал ссылку на фильм  про известное производство в Мокландс (Шотландия)
http://www.sabsonline.com/DisplayItem.aspx?itemid=00000056
Здесь и машинное и ручное производство кирпича.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Кирпич и черепица родного края
« Відповідь #195 : 18 Травень 2010, 14:05:23 »

22 Травень 2010, 21:14:49
Відповідь #196
Offline

VikBek


Offline VikBek

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 79
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сегодня, случайно, мне достались вот такие кирпичики



со снесенного в прошлом году здания сталелетейного цеха Алчевского меткомбината



в котором работал машинистом мостового крана К. Е. Ворошилов







24 Травень 2010, 15:58:40
Відповідь #197
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В четверг был по делам в Донецке. Заодно встретился с молодым краеведом Костей , который мне передал черепицу МИНАЕВЫХЪ и половинку кирпича "УА" , найденных у себя в Новогородском (Нью Йорк)
Кто такой этот Минаевых - понятия не имею , но в Нью Йорке целый дом со слов Кости укрыт ей.

 Затем решил ехать на поиски свидетельств производственной деятельности некоего бельгийского АО "Завод Гончарных Труб в Желанном" .Накануне разработал маршрут к ПГТ Желанное таким образом , чтоб захватить также и Старомихайловку , в которой уважаемый VikBek находил черепицу Карповых , заодно и просмотреть другие населенные пункты на наличие подобных артефактов.
Добравшись до Старомихайловки ,основанной  в 1747 году. ( Кстати тут жил Г. Т. Капран — участник штурма Зимнего дворца), направился к блестящим куполам Покровского храма.

Напротив , через дорогу сразу была замечена кучка черепицы , порывшись в которой , выбрав более менее хорошее клеймо - нашел , что хотел найти - черепицу дворянина , землевладельца , русского юриста и государственного деятеля  Виктора  Ивановича  Карпова . Черепица очевидно соответствует времени , когда он являлся действительным статским советником.
После революции 1917 эмигрировал. Умер во Франции, в Ницце.


Имение София принадлежало ему , располагалось возле Красногоровки , в 1911г. насчитывало 57 дворов , по ходу вероятно вошло в состав Красногоровки , где  теперича находиться Красногоровский огнеупорный завод , когда-то основанный Красногоровским франко-русским анонимным обществом  огнеупорн. производств" в 1898году.
На выезде из поселка , возле старого дома обнаружил черепицу  Карпова  Константина  Ивановича.


Времени было мало и я поторопился далее. Добрался до Галициновки , некогда волостного села , основанного  в 1778 году.
Уроженцем сего села является Герой Советского Союза И. П. Середа , речь о котором была недавно в одной из тем.
В Галициновке размещена центральная усадьба колхоза им. Карла Маркса. Встретил нас в поселке уже заброшенный , но впечатляющий дом культуры на 400 мест.

Проезжая через Новожеланное нашлась черепичка Дмитрия Минаева ( брат Данилы см. ранее), который производил ее в Александровске со своим братом Александром.

Начало смеркаться , когда я доехал до Желанного ( в прямом и переносном смысле) и при этом я уже не надеялся на находки , как неожиданно с правой стороны выплыла хатынка без крыши. Я все-же остановился , и зайдя за дом в густых зарослях травы обнаружил много черепичного боя МОИСЕЯ ВЕНГЕРОВСКОГо из Бахмута. Полазив по траве , замочив штанины до колена , на погребке заметил три целых артефакта , два оказались опять таки Венгеровскими , а одна ТО ЗА ЧЕМ ЕХАЛ - З.Г.Т.Ж

 Акционерное общество завод гончарных труб в Желанной – основной капитал 412500 рублей.
Основано в 1900 г. , Бахмутский уезд , деревня Желанная , Голициновской волости , ст. Желанная .Правление – Бельгия Антверпень , ул. Ансельмо , телграф – Антверпень – Ванде-Пютту.
В 1910 г. заводом заведовал Кубо А.Д. Главные изделия – труб и принадлежностей 850 т. Дюйм. , черепицы 50 тыс. штук. Годовой оборот составлял 50196 рублей. Работало 2 двигателя в 163 л.с. и 70 рабочих.


Мечты - материализовались.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Травень 2010, 16:03:49
Відповідь #198
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вчера по приглашению Константина  , увлеченного историей своего края  , побывал  в его родном городе Новогородском  Нью Йорке ( так больше подобаеться).
Посмотрели на кладбище разваленные мраморные памятники некиим Янзенам , останки кирпичных заводов и многое другое.
Ну это уже на вечер , если успею.



"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Травень 2010, 17:04:01
Відповідь #199
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Остается лишь искренне поздравить Вас, уважаемый HARD!
Сохранность находок вызывает приятное удивление.

На мой взгляд, Ваши поиски должны теперь приобрести универсальный - истинно краеведческий характер: необходимо начинать искать сведения, касающиеся непосредственно производителей стройматериалов в Донбассе. В частности, черепицы. Кто были эти господа - мещане, дворяне, крестьяне... Во всяком случае, о тех из них, о ком время сохранило информацию.
Благодаря этим людям жители Донбасса имели всегда прочную и надежную кровлю над головой! Сведения о производствах есть. Теперь нужен персоналий. Он придаст найденным Вами экспонатам совершенно иной смысл и красноречивость.  

24 Травень 2010, 18:42:20
Відповідь #200
Offline

VikBek


Offline VikBek

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 79
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сегодня был на станции Фенольной, рядом остатки здания



Местные жители хорошо потрудились, так что мне досталась парочка разбитых кирпичиков



А вот в этом домике с интересным подвалом обнаружил кирпичики ЯУ



И еще увидел здание с трубой, очень напоминающее печь Гоффмана, поспрашивал у местных, никто ничего не знает



Нашел еще парочку черепичек

Интересное написание  Нью Йорка



А это может быть Константин Карпов?




24 Травень 2010, 23:06:13
Відповідь #201
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"АФ" - я думаю Французов А.М.

Цитувати
А это может быть Константин Карпов?
Константин Карпов мне кажется - исключаеться , причину на мой взгляд - позже.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Травень 2010, 23:11:43
Відповідь #202
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Остается лишь искренне поздравить Вас, уважаемый HARD!
Сохранность находок вызывает приятное удивление.

На мой взгляд, Ваши поиски должны теперь приобрести универсальный - истинно краеведческий характер: необходимо начинать искать сведения, касающиеся непосредственно производителей стройматериалов в Донбассе. В частности, черепицы. Кто были эти господа - мещане, дворяне, крестьяне... Во всяком случае, о тех из них, о ком время сохранило информацию.
Благодаря этим людям жители Донбасса имели всегда прочную и надежную кровлю над головой! Сведения о производствах есть. Теперь нужен персоналий. Он придаст найденным Вами экспонатам совершенно иной смысл и красноречивость.  

Сведенья паралельно собираем из разных источников по мере возможности. Хорошо , когда производитель - знаменитость типа Виктора Карпова или
Г.Елисеева . А так о некоторых  - просто ничего , кроме клейма.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

24 Травень 2010, 23:44:22
Відповідь #203
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вчерашняя экскурсия по Нью Йорку с Константином и его другом оставила у меня массу положительных эмоций ,  даже несмотря на идущий время от времени дождь.
Начали с кладбища. Первый мраморный обелиск некоему А.Янзену 1826г. вероятно немцу меннониту , возможно главе семейства .
В нижней части памятника высечен -якорь. (на фото не весь поместился). Якорь - чтобы означал , принадлежность к профессии или символ , того что человек тут обосновался  или еще что-то ?

Второй , подальше более серьезный тем же Янзенам из того-же мрамора . На кирпичной кладке большой постамент , вокруг валяются части памятника. На одном четырехграннике с каждой стороны высечены надписи , на двух из них фамилии и имена - очевидно мужа и жены .Вильгейм Янзен и Мария. На двух других какие-то слова.



Интересно выяснить , что за личности эти Янзены , явно не бедные.

Посетили там-же мемориал павшим во время войны. Фото выложу в соответствующей теме.
На горе , где расположено кладбище - немцы во время войны устроили оборону. По словам ребят - это сооружение служило ДОТом.

Вокруг видны остатки окопов.
Высотка удачная - обозрение отличное.
 Нью Йорк - как на ладоне.

Справа кусочек захваченного здания - мельница 1903г.

Видна и старинная дымовая труба , сфотанная  VikBekом . Фото чуть ближе.






"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

25 Травень 2010, 00:51:54
Відповідь #204
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Далее двинулись к бывшему заводу Я. Унгера , чьи кирпичи клеймились "ЯУ"

Унгер Яков Генрихович .
Кирпично-черепичный завод основан в 1889г.  при колонии Нью Йорк , Железнянской волости Бахмутского у. , ст. Железная ек.ж.д.
В 1903. (Архангельская волость )на черепичном производстве работает 72 человека.
В 1910г. производилось 1,15 млн. штук кирпича и 500 тыс.штук черепицы , с оборотом в 26650 руб. На производстве задействован 1 двигатель  мощностью в 25 л.с. и 80 рабочих.

Кстати на черепицах стоит клеймо Я.А.УНГЕРА. Возможно производством именно черепицы занимался родственник.

 Костя говорил , что у него есть сведенья , что первый кирпичный завод Унгера появился в 1810г. Возможно предок Унгеров приехавший в эту колонию и организовал производство. Во всяком случае в 1859г. в колонии Нью Йорк зафиксировано 13 дворов и один завод (какой не сказано) , возможно , что и кирпичный.

Нас встретили останки одного из помещений завода , сиротливо возвышающиеся на травой.

Кругом  заросшие кирпичные обломки - все , что осталось от производственных помещений.

Как доказательство среди обломков маячат клейма Унгера. Были и такие как нашел  VikBek , в прямоугольной рамке.

Недалеко остов круглого сооружения - водонапорная башня , рядом  с ней была скважина ,над скважиной (глубина судя хлюпу брошенных камешков примерно метров 15-20) - остатки арматуры с резьбой - вероятно крепление насоса.

Недалече маячил карьер , своими выходами красной глины.

Подвозилась глина вагонетками , так же как и вывозился бой в отвал. Недавно местные старатели выкопали и старую вагонетку засыпанную землей.
Отвал был устроен на берегу пруда построенного когда-то немцами .
Вот так теперь он выглядит.


Следующий был завод  П.П. Дика (со слов) - серьезного производителя черепицы , судя по найденным доселе артефактам.
О Петре Петровиче Дике свидетельств очень мало . Известно , что он также немец и  землевладелец.  Исследование биографии его и его родни - дело будущего. Возможно Костя с товарищем чего-то накопают интересного. В Нью Йорке живут потомки как семейства Дика , так и Унгера.
Завод был почти на берегу Кривого Торца . О примерном месте расположения говорят несколько деревьев бывшего сада Дика.
К счастью кто-то в одном месте искал рельс и раскопал часть технологического помещения , останки коего мы теперь можем зрить. Судя по оставшимся маленьким рельсам для тележек и обожженным кирпичам - тут была печь обжига.


Заскочили еще на один брошенный дом. В печи множество "УА" , правда целого не нашли , инструмента с обой не было , может в следующий раз ковырнем.

на крыше черепица , но увы без опознавательных знаков.



 
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

25 Травень 2010, 02:20:38
Відповідь #205
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще посетили здание бывшего механического завода Я.Г.Нибура.
Так здание себе  недурственное.

В нижней части скреплено такими непонятными скобами.

Сохранился даже прикольный выключатель. Не уверен , что дореволюционный , но довоенный - точно.

Как и у всякого здания того времени - загадочный подвал , манящий своей таинственностью.

Кирпичи в стенах не клейменные , а жаль.
На этом месте мы распрощались. Ребята домой , я дальше - на Леонидовку .
Возможно Костя появится на форуме и в чем-то меня поправит или допишет что-то в дополнение , знаю что ему есть что поведать.

Мне надо было еще попасть на Донецк , но время еще было и я решил совершить крюк.
Проехал Леонидовку , двинулся на Петровку , но вот незадача - дорога между поселками грунтовая  и после дождя развезло . Рискнул таки (возвращаться плохая примета) и удалось прошкрябаться. В Петровке на заброшенном доме попалась вот такая черепичка.
П.П.Л.  Что бы значило ?. Как вариант - может не Л , а Д , тогда вероятен П.П.Дик. Но внизу буквы поперечены нет , посему вопрос остается.

Далее проехал  Катериновку , на Клебан-Быке повернул направо , переехал Торец и двинулся на Дзержинск. На Дзержинской Нелеповке , попался домишко со снятой черепицей. Оказалась там К.К. (как и у VikBekа).
 
Две буквы - клеймо для черепицы очень даже скромное. Но мне понравилась лицевая часть .На кромке красуется - крест.

Вот почему я исключаю Костю Карпова. Он русский , а крест очевидно - знак местной  какой-то немецкой общины (коих тут множество) или колонии . В одном только Нью Йорке было в 1911 году зарегистрировано 5 немецких общин.
Тут же мне попался еще один П.П.Дик.

По ходу мне черепицы Дика напоминают черепицы Суворова. Не приобрел ли Суворов заводы Дика в свое время ?

Далее мой путь лег через Железное на Верхнеторецкое т.е бывшую Скотоватую. Цель - посетить бывший кирпичный завод.

Переехав на левую сторону Торца ,увидал храм.

Практически напротив - старое брошенное здание , как сказал один мужичек - в советское время была начальная школа. Что было до революции - неизвестно.

Кирпичи також не клейменные. Да что-ж такое. :(

Переехав ж.д. переезд , проехав мимо нескольеих обитаемых старинных зданий ,

 пробрался к кирпичному заводу. Ориентиром служила одинокая труба - это все что осталось от некогда известного завода "Южный".

Завод разобрали лет восемь назад , со слов бабки пасшей рядом коз.
Руины начали зарастать зеленью , природа по маленьку поглощает останки некогда бурной человеческой деятельности.

Рядышком с заводом и бывший карьер , теперь там озеро , местный народ отдыхает , ловит даже рыбку.

Теперь упоминанием о Южном заводе служит черепица производимая тут до революции и как тут ходят байки , эту черепицу видали в Германии и Италии.








"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

25 Травень 2010, 06:51:25
Відповідь #206
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Сведенья паралельно собираем из разных источников по мере возможности. Хорошо , когда производитель - знаменитость типа Виктора Карпова или
Г.Елисеева . А так о некоторых  - просто ничего , кроме клейма.

Разумеется, речь лишь о тех, о которых реально найти сведения.
Бломберг, Минц и Гейнрих - это "глухари" навсегда, я думаю.
Вероятность лишь одна - случайно обнаружить их фамилии в метриках.
Почему-то думаю, что все трое - немцы-меннониты из соседней колонии.
Какой - в этом и весь вопрос.

25 Травень 2010, 19:23:33
Відповідь #207
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
И в третий раз ходил он за ёлкой, и таки добыл её... :D
    Вот, хвастаюсь, добыл таки черепицу ФАРКЕ. С благостного разрешения владельцев, Александра и Ольги Перервов, раздолбил, отколотил, распилил фронтон принадлежащего им старого, давно брошенного дома и выцарапал-таки черепичину. Выволок на солнышко и крайне удивился. ТАКИХ черепиц, я еще не видел. Ни "живьем" ни у нас на форуме. Всё, что мы видим, выполнено методом формовки. Т.е. каждая отдельная черепичина формовалась в своей отдельной форме, сушилась, обжигалась и т.д. Данная же черепичина ФАРКЕ сделана методом непрерывного прессования !!! Сталь, алюминий, пластик - в 20м веке уже привычно, а глина, да ещё уйму лет тому назад, и только у ФАРКЕ... я в восторге !
    На фотографиях я показал и форму, и обрез, и сквозные отверстия прямоугольной формы в теле черепицы...
    Сие, удивившее меня, открытие, породило, впрочем, вопрос к нашим историкам. Если производство этой черепицы было поточным, весьма технологичным и, как следствие, вероятно, массовым, почему мы впервые её видим? Что могло произойти и произошло-таки с ФАРКЕ такого, что заставило свернуть весьма прогрессивное производство и, или прервало работу или, или, или...??? Ведь, как я понял со слов уважаемых Краеведа и HARDа, я нашел образец черепицы которой формально НИКОГДА НЕ БЫЛО !...?



Уважаемый HARD, ФАРКЕ у меня в мастерской, приезжайте, как будет Ваша воля и время.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

25 Травень 2010, 19:46:35
Відповідь #208
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Браво, уважаемый Павел Васильевич! Находка сезона - есть!

25 Травень 2010, 22:22:36
Відповідь #209
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отличная находка уважаемый Павел Васильевич!
И очень красиво подано  :good:

Это так называемая фальцевая черепица. Вырабатывается на ленточных прессах , не имеет поперечных фальцев , только продольные  . Ее еще называют ленточной.
Для ее производства очень важна однородность глины. Ее преимущества - тоньше сечение  , следовательно меньше вес ,большая  прочность на излом  - это позволяет делать скат крыши более пологим , она достаточно плотно прилегает друг к другу , практически не затекает .
При производстве -самое большая проблема это образование шипа. Знаю , что существует два способа его формирования.
Так выглядит ручной пресс  для производства ленточной черепицы.
 
Спереди видна рамка с проволокой , при помощи которой глиняный профиль резался на готовые черепички.

Сама черепица достаточно распространена .Больше ее попадается в р-не Артемовска , Дзержинска. В наших окрестностях она почему-то редка. У меня имеется два вида профиля такой черепицы. НО , я не разу не видел на них клейма. Технологически , его трудно ставить , ибо глина лезет через мундштук  , а не формируется в форме.

Наличие клейма - для меня просто неожиданность , я такую черепице игнорировал , поэтому очевидно  и пропустил ФАРКЕ. :o

В 1872 г. предприимчивый выходец из Пруссии Эдмунд Г. Фарке начал прокладку водопровода. В 70-х годах XIX столетия Фарке строит стекольный, гвоздильно-костыльный, алебастровый и кирпичный заводы. Завод огнеупорных изделий располагался в г. Бахмут.
В справочниках указывается очевидно его супруга Фарке Екатерина Мелит. – купчиха – у них было создано товарищество.
У меня есть огнеупорный кирпич с их клеймом , найденный на Петровке.

Кирпич сам по себе небольшого размера.

Павел Васильевич , СПАСИБО ! Завтра постараюсь заскочить.


"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Кирпич и черепица родного края
« Відповідь #209 : 25 Травень 2010, 22:22:36 »