Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 12:05:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Качество коммунальных услуг  (Прочитано 4781 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

02 Лютий 2007, 09:54:45
Прочитано 4781 раз
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В темах этого форума часто обсуждается качество предоставляемых нам коммунальных услуг.
Постановлением КМУ №630 от 21.07.05  предусматрено снижение оплаты за услуги, если они  предоставляются потребителям некачественно.
В случае ухудшения качества коммунальных услуг необходимо составить акт-претензию в двух экземплярах с подписями пользователя и поставщика коммунальных услуг. Если представитель не прибыл по вызову , акт подписывается тремя потребителями или представителем домового комитета и направляется в организацию, которая поставляет услуги. На основании данного акта поставщик обязан сделать перерасчет.

Вот качественные показатели и нормы уменьшения оплаты http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=630%2D2005%2D%EF




Форум Краматорська

Качество коммунальных услуг
« : 02 Лютий 2007, 09:54:45 »

05 Лютий 2007, 15:10:51
Відповідь #1
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В темах этого форума часто обсуждается качество предоставляемых нам коммунальных услуг.
Постановлением КМУ №630 от 21.07.05  предусматрено снижение оплаты за услуги, если они  предоставляются потребителям некачественно.
В случае ухудшения качества коммунальных услуг необходимо составить акт-претензию в двух экземплярах с подписями пользователя и поставщика коммунальных услуг. Если представитель не прибыл по вызову ,
А как и кем определяется, в течении какого времени этот представитель должен прибыть? В течении рабочего дня? Нескольких? Пары часов?
Иначе говоря, через какое время можно писать акт без представителей коммунальщиков?

акт подписывается тремя потребителями или представителем домового комитета
А кто является таковым в некооперативном многоэтажном доме?

и направляется в организацию, которая поставляет услуги. На основании данного акта поставщик обязан сделать перерасчет.

Вот качественные показатели и нормы уменьшения оплаты http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=630%2D2005%2D%EF

05 Лютий 2007, 15:44:25
Відповідь #2
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вы в своем уведомлении указываете время, когда они должны прибыть,
если коммунальщики в указанное время не прибыли, можете обходиться без них!

В некооперативных многоквартирных домах  акт могут подписать три потребителя

05 Лютий 2007, 15:50:53
Відповідь #3
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вы в своем уведомлении указываете время, когда они должны прибыть,
если коммунальщики в указанное время не прибыли, можете обходиться без них!
Да это просто праздник какой-то (с)  :yahoo:

В некооперативных многоквартирных домах  акт могут подписать три потребителя
Должны ли они быть прописаны в разных квартирах? Должны ли не являться родственниками?

05 Лютий 2007, 16:15:15
Відповідь #4
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Должны ли они быть прописаны в разных квартирах? Должны ли не являться родственниками?

Конечно, потому что в случае разборок  бремя доказывания ненадлежащего предоставления ком. услуг ляжет на Вас и чем вернее будут доказ-ва, тем легче для Вас

05 Лютий 2007, 16:25:43
Відповідь #5
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Должны ли они быть прописаны в разных квартирах? Должны ли не являться родственниками?

Конечно, потому что в случае разборок  бремя доказывания ненадлежащего предоставления ком. услуг ляжет на Вас и чем вернее будут доказ-ва, тем легче для Вас
Понятно, спасибо.

16 Лютий 2007, 03:02:41
Відповідь #6
Offline

Rhunt


Offline Rhunt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 245
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Не совсем понятно. Можете дать ссылку, где вы это взяли?
1. Если акт подписан жеком сезом и т.д., то все понятно.
2. Если они не пришли, то не все понятно, а если я отвез письмо, с просьбой присутствовать в 12-00, а актирование началось в 14-00?  Я именно так и сделал :)
3. Почему мне нужны в свидетели потребители услуг? можно ли без низ обойтись? их ведь конечное число, например, 20, и не один из них может не захотеть или не смоч участвовать в актировании.
4. На каком основании нужен терком? Есть ли  ссылка на закон?
5. Если речь идет о техническом состоянии здания, каков состав комиссии (исключая жек, сез и т.д.)? Разве могут три "преподавателя музыки", достоверно заактировать состояние перекрытий, труб, и т.д.
Арфаграфея... эта как канх-фу. Настаящие мастира ейу бес надабназти ни пользуюцца!

16 Лютий 2007, 10:04:25
Відповідь #7
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
4. На каком основании нужен терком? Есть ли  ссылка на закон?
А где он упомянут?
Терком - это ж вроде  поселковая  власть?

5. Если речь идет о техническом состоянии здания, каков состав комиссии (исключая жек, сез и т.д.)? Разве могут три "преподавателя музыки", достоверно заактировать состояние перекрытий, труб, и т.д.
А разве речь идет об актировании состояния коммуникаций? Скорее, будет написано нечто типа "подвал затоплен", "трубы текут", "в стене - трещина шириной ХХ мм", т.е. общедоступные вещи.

18 Лютий 2007, 01:07:03
Відповідь #8
Offline

Rhunt


Offline Rhunt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 245
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
- 4. я ошибся не терком, а домовой комитет.
- вопрос 5. остается, все можно отнести к техническому состоянию, и общедаступные вещи могут оказаться не общедоступнями :) Например: актировали трещину, а мне говорят, это не та трещина которой мы занимаемся, "маячек" на нее ставть не будем, так как это просто трещина в штукатурке а не в стене, я говорю так она же и с друой стороны стены идет, они говорят, нет, она насквозь не светится...
Другой пример: на трубе свишь, из него капает вода, мне говорят, это не утечька, вода же не бежит а сочится, а я говорю, что если тронуть пальцем, то побежит, мне говорят, что тогда они составят акт о том, что я повредил трубу :) Второй пример: температура воздуха померянная нашим градусником не считается, потому, что у них повереный градусник, а у нас нет.. И т.д. Вобщем асли акт составили три простых человека (даже пользователи услуг), то его можно подвергнуть сомнению.
Еще скажите пожалуйста, а почему вы не ответили на остальные вопросы (2.,3.)?  Вы не знаете ответ, не считаете их важными, или не хотите отвечать по другой причине?
Арфаграфея... эта как канх-фу. Настаящие мастира ейу бес надабназти ни пользуюцца!

19 Лютий 2007, 09:45:51
Відповідь #9
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
- 4. я ошибся не терком, а домовой комитет.
Интересно, а это понятие юридическое? Т.е. где-то написано, что это - представитель домового комитета?

- вопрос 5. остается, все можно отнести к техническому состоянию, и общедаступные вещи могут оказаться не общедоступнями :) Например: актировали трещину, а мне говорят, это не та трещина которой мы занимаемся, "маячек" на нее ставть не будем, так как это просто трещина в штукатурке а не в стене, я говорю так она же и с друой стороны стены идет, они говорят, нет, она насквозь не светится...
Другой пример: на трубе свишь, из него капает вода, мне говорят, это не утечька, вода же не бежит а сочится, а я говорю, что если тронуть пальцем, то побежит, мне говорят, что тогда они составят акт о том, что я повредил трубу :)
Да, согласен. Матчасть знать таки надо. :)

Второй пример: температура воздуха померянная нашим градусником не считается, потому, что у них повереный градусник, а у нас нет.. И т.д.
Тут все логично. К примеру, если вас останавливает за превышение скорости гаишник, то вашу скорость он определяет по своему радару, а не по вашему спидометру.
Ваше право - потребовать показать сертификат / документы о поверке данного прибора.

Вобщем асли акт составили три простых человека (даже пользователи услуг), то его можно подвергнуть сомнению.
Скорее всего, так оно и будет...

Еще скажите пожалуйста, а почему вы не ответили на остальные вопросы (2.,3.)?  Вы не знаете ответ, не считаете их важными, или не хотите отвечать по другой причине?
Я в этой теме - тоже задающий вопросы. ;) Соответственно - ответов не знаю.
И ссылку, я так понимаю, вы спрашивали у Лины, а не у меня.

Вопрос по ходу: кто-нибудь из присутствующих разбирается в порядке начисления оплаты за отопление? Есть вопросы...

19 Лютий 2007, 09:58:28
Відповідь #10
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
я дала ссылку на нормативный акт и описала способ сбора доказательств
чем вернее будут доказательства , тем менбьше проблем будет в суде, а как их собирать решать ВАМ.

Цитувати
2. Если они не пришли, то не все понятно, а если я отвез письмо, с просьбой присутствовать в 12-00, а актирование началось в 14-00?  Я именно так и сделал
3. Почему мне нужны в свидетели потребители услуг? можно ли без низ обойтись? их ведь конечное число, например, 20, и не один из них может не захотеть или не смоч участвовать в актировании.

ответы на эти вопросы, в первой части моей реплики

20 Лютий 2007, 01:35:57
Відповідь #11
Offline

Rhunt


Offline Rhunt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 245
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Всем большое спасибо за участие!
Подвожу итог:
1. есть проблема создания акта о остоянии здания/услуг, который будет признан судом.
2. проблема не решена.

Что можно былобы считать решением этой проблемы? Это более менее универсальный порядок действий который, учитывал бы противодействия с другой стороны, и в результате приводил к подписанию акта.

Такой порядок можно разработаь путем мозгового штурма. предлогаются следующие правила: я выступаю как бы за сторону противящуюся созданию такого документа, а остальные предлагают оптимальную последовательность действий.
Арфаграфея... эта как канх-фу. Настаящие мастира ейу бес надабназти ни пользуюцца!

20 Лютий 2007, 08:24:05
Відповідь #12
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Всем большое спасибо за участие!
Подвожу итог:
1. есть проблема создания акта о остоянии здания/услуг, который будет признан судом.
Подумалось по ходу: если речь идет об оказании услуг, а не состоянии здания - надо ведь как-то фиксировать длительность процесса? Т.е. не "отключили воду", а "воды не было ХХ дней". Вот как тут быть? Каждый день составлять новый акт?

И еще: все ли жители дома с т.з. подписи равноценны, или есть все же кто-то типа управдомов раньше, чья подпись будет весить больше при дальнейших разборках? В частном секторе есть т.н. "квартальные", а в многоэтажках?

2. проблема не решена.

Что можно былобы считать решением этой проблемы? Это более менее универсальный порядок действий который, учитывал бы противодействия с другой стороны, и в результате приводил к подписанию акта.

Такой порядок можно разработаь путем мозгового штурма. предлогаются следующие правила: я выступаю как бы за сторону противящуюся созданию такого документа, а остальные предлагают оптимальную последовательность действий.
Для этого как минимум вам (как играющего за "ту сторону") надо знать тактику коммунальщиков по части отмазывания, ту же матчать и, возможно, еще что-нибудь... А иначе - толку не будет...

20 Лютий 2007, 09:13:04
Відповідь #13
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Такой порядок можно разработаь путем мозгового штурма.
+)))))))
штурмовики +))))
Цитувати
и, возможно, еще что-нибудь...
например, делопроизводство и хотелось бы - Цивильный Кодекс +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Лютий 2007, 09:15:38
Відповідь #14
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
и, возможно, еще что-нибудь...
например, делопроизводство и хотелось бы - Цивильный Кодекс +)))
Это само собой. Но непосредственные действия коммунальщиков регулируются их собственными правилами и пр. И не зная их - ловить нечего.

Форум Краматорська

Re: Качество коммунальных услуг
« Відповідь #14 : 20 Лютий 2007, 09:15:38 »