Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 23:50:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Школа для детей или дети для школы  (Прочитано 23590 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Вересень 2010, 11:55:27
Відповідь #60
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А вот рейтинг школ - это, на мой взгляд, вполне правильно. Гласно иль не гласно он всегда существовал. Другое дело, как и чем его добиваться. И деление учеников по уровням способности к обучению (а не на умных и глупых) тоже правильно. Учителю легче давать знания там, где аудитория более-менее интеллектуально однородна. А ученик гораздо увереннее себя чувствует в классе, где он чувствует себя равным среди равных. И родители должны понимать, что из ученика имеющего посредственные способности к обучению никакой Макаренко интеллектуала не сделает. Зачем же мучать обе стороны педагогического процесса?     
:shock: при окончании 4-го класса из 28 человек - 3 (три) отличника.... уровень знаний основной массы детей в классе настолько слаб, что диву даешься! Вины учителя нет - уж как она им все "разжевывала и в клювик...."  кто не хочет получать эти знания, тот и не получит! И где тут равный среди равных? кого и куда  переводить? школа одна из "элитных" и рейтинговых...
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

Форум Краматорська

Re: Школа для детей или дети для школы
« Відповідь #60 : 23 Вересень 2010, 11:55:27 »

23 Вересень 2010, 12:05:49
Відповідь #61
Offline

Смог


Offline Смог

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 30
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Дело ни в отличных оценках в табеле. Если школа и впрямь оправдывает свою рейтинговость, то там и хорошисты - умнички. А вот проблема с "не хочу учиться" действительно остра. Правда, я уверен, что в начальной школе проблема нежелания учиться - это проблема неправильного выбора первой учительницы. Смогла она увлечь ребенка или нет. Это ж не 15-16 лет, когда на первый план выходит личностная озабоченность.

23 Вересень 2010, 12:12:33
Відповідь #62
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
проблема неправильного выбора первой учительницы. Смогла она увлечь ребенка или нет.
из 28 человек по месту жительства учились 8 человек, остальные ИМЕННО К ЭТОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ вели своих детей. Этот аргумент отпадает.
все чаще сталкиваюсь с очень неграмотными людьми (очень заметно по секретарям  :x ). Они даже не стесняются этого, и не считают это проблемой! Выросло поколение пофигистов к учебе и учителям, а теперь их дети, придя в младшую школу, принесли с собой удвоенный пофигизм к учебе и учителям.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

23 Вересень 2010, 12:13:40
Відповідь #63
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И деление учеников по уровням способности к обучению (а не на умных и глупых) тоже правильно.
Тут главное, когда будут на учеников вешать бирки ("Способен к обучению", "Не способен к обучению", "Полный дебил" и т.д.) - чтобы не ошибиться. Или это на лбу будут писать?

Учителю легче давать знания там, где аудитория более-менее интеллектуально однородна.
Учителю легче давать знания, если он умеет это делать. Остальное - отмазки.

А ученик гораздо увереннее себя чувствует в классе, где он чувствует себя равным среди равных.
Равным среди равных он себя чувствует, когда его не делят на категории.

И родители должны понимать, что из ученика имеющего посредственные способности к обучению никакой Макаренко интеллектуала не сделает.
А "делать интеллектуала" никто и не требует. Дать ребенку некий необходимый "прожиточный минимум" знаний - не есть офигеть, какая сверхзадача.

Зачем же мучать обе стороны педагогического процесса?
А чего "мучать"? Одна из сторон, если почувствует, что процесс ее мучает - всегда может уволиться и подыскать себе более подходящую работу.

23 Вересень 2010, 12:14:39
Відповідь #64
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Выросло поколение пофигистов к учебе и учителям, а теперь их дети, придя в младшую школу, принесли с собой удвоенный пофигизм к учебе и учителям.
Именно. Начинают проявляться последствия проблем общества за последние 20 лет.

23 Вересень 2010, 12:28:48
Відповідь #65
Offline

Смог


Offline Смог

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 30
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Речная лошадь, есть такая наука ПСИХОЛОГИЯ. Способность ребенка к обучению определяется определенным комплексом психологических исследований. Очень жаль, что вы об этом услышали только сегодня. Некоторым дать даже "прожиточный минимум" знаний - сверхзадача. Впрочем, теперь я точно уверен, что некоторым вывод об их способности к обучению все-таки СТОИТ писать на лбу... с детства.

23 Вересень 2010, 12:34:02
Відповідь #66
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дело ни в отличных оценках в табеле. Если школа и впрямь оправдывает свою рейтинговость, то там и хорошисты - умнички. А вот проблема с "не хочу учиться" действительно остра. Правда, я уверен, что в начальной школе проблема нежелания учиться - это проблема неправильного выбора первой учительницы. Смогла она увлечь ребенка или нет. Это ж не 15-16 лет, когда на первый план выходит личностная озабоченность.

у меня была ужжжасная первая учительница : )) злая и глупая женщина, не любившая своей работы и ненавидевшая детей : )
училась в супер-неполиткорректной школе, где делили чуть ли не с первого класса, класс умных, класс средних, класс тупых..да что там классы, в классе делили на две подгруппы, которые, не стесняясь, называли сильная и слабая (в исполнении директора, "умная" и "красивая"), в классе даже рассаживали по рядам - ряд получше, средний и аусайдеры..что я вам скажу, на результатах учебы это прекрасно сказывалось..но это так неприятно, мне, никогда не сидевшей в красивой подгруппе..
не в пирогах счастье (с)
разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересень 2010, 12:37:46
Відповідь #67
Offline

Смог


Offline Смог

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 30
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Аривидерчи, я имел в виду совсем не такое безголовое деление. А об идеальном сочетании психологического тестирования с педагогической мудростью учителя и его добрыми глазами.

23 Вересень 2010, 12:39:16
Відповідь #68
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А у нас в начальных классах пять пятерок подряд и на тетрадку наклеивали красную звездочку. :yahoo: У некоторых на тетрадках было по две три звездочки... :?

Я как ни старался, так ни одной звездочки и не получил. :(
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

23 Вересень 2010, 12:39:25
Відповідь #69
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Впрочем, теперь я точно уверен, что некоторым вывод об их способности к обучению все-таки СТОИТ писать на лбу... с детства.
а вот тут на горизонте могут появится родители такого ребенка... и они Вам такое тогда напишут  :shock:
у знакомой в классе (сейчас 3-й) мальчик, мягко говоря "в глубоком неадеквате"... учительница в период 1-2 классов вынуждена была собирать документы+заявления пострадавших родителей + коллективные жалобы... настояла на проведении медицинского освидетельствования ребенка (само собой в присутствии мамы), врачи рекомендовали маме перевести ребенка в СПЕЦИНТЕРНАТ для "отсталых" детей.... Догадываетесь чем все закончилось? Мама мальчика сказала - не хочу, чтобы мой сын там учился.... а заставить ее перевести туда не может никто  :o. А Вы говорите писать на лбу....
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

23 Вересень 2010, 12:42:59
Відповідь #70
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
об идеальном сочетании психологического тестирования с педагогической мудростью учителя и его добрыми глазами.
:lol: О, да, это случится в нашей стране сразу же, как только рак на горе свистнет. Крутой спец-детский психолог будет вдумчиво собеседовать каждого ребеночка, вести его в динамике развития личности в прямом и тесном контакте с Дедом Морозом с добрыми глазами внимательным, заботливым, чутким учителем.
Такой большой, а в сказки верит! (с)

Табра, заставить маму можно. Но дело очень нервическое и реноме школы подпортит капитально...
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

23 Вересень 2010, 12:44:24
Відповідь #71
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Впрочем, теперь я точно уверен, что некоторым вывод об их способности к обучению все-таки СТОИТ писать на лбу... с детства.
а вот тут на горизонте могут появится родители такого ребенка... и они Вам такое тогда напишут  :shock:
у знакомой в классе (сейчас 3-й) мальчик, мягко говоря "в глубоком неадеквате"... учительница в период 1-2 классов вынуждена была собирать документы+заявления пострадавших родителей + коллективные жалобы... настояла на проведении медицинского освидетельствования ребенка (само собой в присутствии мамы), врачи рекомендовали маме перевести ребенка в СПЕЦИНТЕРНАТ для "отсталых" детей.... Догадываетесь чем все закончилось? Мама мальчика сказала - не хочу, чтобы мой сын там учился.... а заставить ее перевести туда не может никто  :o. А Вы говорите писать на лбу....

а вы бы сказали, хочу?
мне в саду тоже первая воспитательница предлагала поместить ребенка в специнетрнат. комиссию созвать и тд. вспомню, и руки чешутся пойти разбить лицо. но я-то адекватная, не ударила : ))

Аривидерчи, я имел в виду совсем не такое безголовое деление. А об идеальном сочетании психологического тестирования с педагогической мудростью учителя и его добрыми глазами.

а, вы про сферическое в вакууме? тогда да. а в реалиях нашей системы - тогда нет : ) вы хоть одного живого психолога в краматорске видели, к которому можно пойти самому или с ребенком?
разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересень 2010, 12:45:00
Відповідь #72
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А у нас в начальных классах пять пятерок подряд и на тетрадку наклеивали красную звездочку. :yahoo: У некоторых на тетрадках было по две, три и даже пять звездочек... :?

Я как ни старался, так ни одной звездочки и не получил. :(
Ну ведь Вы старались!!!!  :? Просто что-то не сложилось...
И отсутствие на тетради красной звездочки, не помешало Вам стать хорошим человеком!  :?
А у меня таких звездочек было..... на всех тетрадях  :lol:, а по поведению всегда имела двойку.... :?
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

23 Вересень 2010, 12:47:56
Відповідь #73
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Речная лошадь
Любезный, потрудитесь правильно называть мой ник. А то невежливо как-то.

Речная лошадь, есть такая наука ПСИХОЛОГИЯ. Способность ребенка к обучению определяется определенным комплексом психологических исследований. Очень жаль, что вы об этом услышали только сегодня.
И провоцировать тоже не надо. Результат Вам не понравится.

Некоторым дать даже "прожиточный минимум" знаний - сверхзадача. Впрочем, теперь я точно уверен, что некоторым вывод об их способности к обучению все-таки СТОИТ писать на лбу... с детства.
Я даже знаю, кому именно. Чиновникам и некоторым учителям. А также экспериментаторам, не задумывающимся о том, что есть некий абстрактный предмет исследований", а есть дети. И о том, как могут отразиться на детской психике подобные "эксперименты".

23 Вересень 2010, 12:50:04
Відповідь #74
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аривидерчи, я имел в виду совсем не такое безголовое деление. А об идеальном сочетании психологического тестирования с педагогической мудростью учителя и его добрыми глазами.
Вы же прекрасно понимаете, как это будет выглядеть в условиях нашей действительности.

Форум Краматорська

Re: Школа для детей или дети для школы
« Відповідь #74 : 23 Вересень 2010, 12:50:04 »