Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 19:11:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Религия и школа  (Прочитано 38522 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Лютий 2007, 14:54:29
Відповідь #60
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
расширьте 10 заповедей с уточнениями к новым условиям - получите Кодекс Наполеона или Конституцию
Речь же идет о том, что религиозные установки - ПРОСТЫЕ для понимания истины, чи не так?
вот уж, воистину, дай софисту волю - он и 10 заповедей оспорит +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Религия и школа
« Відповідь #60 : 06 Лютий 2007, 14:54:29 »

06 Лютий 2007, 14:59:24
Відповідь #61
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
блин, давайте внимательно читать друг друга, а?

Шкаф
не вижу противоречий между 1 и 2
"суббота" - ну как же Вы не поняли =(
благодаря этой заповеди ЛЮБОЙ человек имел день отдыха, и НИКТО не мог заставить его работать без выходных
ибо нарушал божью заповедь

то, что где-то "считается", так то "не считается". В самой заповеди разве об этом сказано? Или Мозез должен был сделать "Часть 1. Определение терминов"? +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Лютий 2007, 15:07:00
Відповідь #62
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не надо софистики чтобы оспорить 10 заповедей. Часть из них для поодержания священнослужителей - это явно не "общечеловеческие"
Часть из светских законов, причем тоже некоторых не все придерживаются. То же запрет на прелюбодействие имеет огромный смысл при отсутствии лекарств и контрацепции, но не сейчас.

Правильно сказано что условия поменялись и эти заповеди явно не могут считаться догмой или  "всеобщими".

Согласен что явно не все 10 актуальны, а часть изначально создана только для подавления других культов?


Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

06 Лютий 2007, 15:44:38
Відповідь #63
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в любом Законе есть положения, обеспечивающие собственно функционирование Закона.
например, "Конституция - Основной Закон"
или "Заключительные положения. Закон вступает в силу с момента его опубликования в "Урядовом Куръере"
то, что Закона не придерживаются - еще не говорит о неправильности Закона
они не считаются "догмой", еслин дрын...
они есть УПРОЩЕННЫЙ, БАЗОВЫЙ вариант, лёгкий для понимания
мы идем по 10-му кругу =(
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Лютий 2007, 15:54:49
Відповідь #64
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сборник цитат от Валентино: Собачье сердце, Трудно быть богом, и... Валик, ты какую ТРЕТЬЮ книжку читал-то? синию?
 
  Синюю!!! Шварца, про психофизиологические особенности деятельности спортсменов-парашютистов. Год издания -- 1966-й.

 У меня в роду крестьян НЕ БЫЛО... Я , конечно, сожалею, но...



 
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

06 Лютий 2007, 16:14:31
Відповідь #65
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не вижу противоречий между 1 и 2

как нет противоречий: я господь твой и нет у тебя других (доказательства где? и чем не кумир?), и сразу не сотвори себе кумира.

"суббота" - ну как же Вы не поняли =(
благодаря этой заповеди ЛЮБОЙ человек имел день отдыха, и НИКТО не мог заставить его работать без выходных
ибо нарушал божью заповедь

а я думал выходные себе трудящиеся в борьбе с капиталистами поимели  :D

06 Лютий 2007, 17:12:59
Відповідь #66
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я канешна извняюсь,но заповедей дарованных вевышним народу израилеву и полученых моисеем всего навсего-613.но 10 самые  элементарные.

валик расслабся,ты хабутянин.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

06 Лютий 2007, 19:08:57
Відповідь #67
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шкаф
Цитувати
как нет противоречий: я господь твой и нет у тебя других (доказательства где? и чем не кумир?), и сразу не сотвори себе кумира.
еще раз: "Вводные положения. Конституция - Основной Закон"
тобто: руководствуйся ТОЛЬКО ЭТИМ законом. Он- Основной. Принятие ЭТОЙ веры говорит о том, что ты руководствуешься ТОЛЬКО этим Законом. Позже это было заменено Присягой, Клятвой верности, гражданством.
Нельзя быть гражданином (полноценным) ДВУХ стран. Как нельзя быть в двух религиях сразу. (греко-католиков не предлагать)
Это уже - шизофрения, как типа "русскоязычный украинец".
А насчет "кумира" - так не увлекайся в вере (что, кстати, датишные евреи, имхо, ЗАБЫЛИ +)) Жека, СКАЖИ... ля, датишный "шаббатный лифт" в гостинице - потому что в шаббат нельзя нажимать на кнопки- это, блин, ПЕРЕБОР =(
хотя многие религиозные положения - например, запрет на свинину, или кошерная пища - нельзя совмещать молочное с мясным - это ЖИЗНЕННЫЕ нормы!! Ну НЕЛЬЗЯ на ихней жаре обжираться ЖИРНЫМ. Просто банально будет ХРЕНОВО
Запрет употребления вина в исламе - если бы Мухаммед предусмотрел еще запрет гашиша, арабы бы завоевали бы весь мир.
Сравни: -Господь придумал виски, чтобы не дать ирландцам править миром (с)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Лютий 2007, 20:56:10
Відповідь #68
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и нетолько шабатний лифт,который сам останавливется на каждом этаже(низзя нажимать кнопки),пятая конфорка в газовой плите или электро плата дляподдержания постоянной температуры,или электро датчики для включения и выключения света в комнатах и воды в кранах и унитазе.
а свинья грязное животное ибо жрет все подряд :lol:.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

06 Лютий 2007, 21:06:52
Відповідь #69
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
умилил унитаз +)))))
а свинья - классное животное, потому что без ее высококалорийного сала - нам звиздец уже при минус 10
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Лютий 2007, 21:20:12
Відповідь #70
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
религию как таковую надо изучать.так как это часть жизни некоторых людей.как часть развитя общества.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

06 Лютий 2007, 21:29:55
Відповідь #71
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Женя, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
не зря вы смая древняя и самая, не побоюсь этого слова, мудрая нация
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

07 Лютий 2007, 10:29:06
Відповідь #72
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Вводные положения. Конституция - Основной Закон"
тобто: руководствуйся ТОЛЬКО ЭТИМ законом. Он- Основной. Принятие ЭТОЙ веры говорит о том, что ты руководствуешься ТОЛЬКО этим Законом. Позже это было заменено Присягой, Клятвой верности, гражданством.
Нельзя быть гражданином (полноценным) ДВУХ стран. Как нельзя быть в двух религиях сразу. (греко-католиков не предлагать)

AntZ
Я не собираюсь оспаривать ЗАКОН (он же ДОГМА, костная и не дающая шансов на сомнения и размышления, имхо) по которому кто-то там живет и принимает на веру. Это личка каждого. Но человек не сомнивающийся, не размышляющий и не анализирующий, а слепо (от напущенного страха Господнего) верующий в рамочный свод правил, который ему вдалбливают с детства, не способен стать гармоничной личностью. Ибо большинство вер бездоказательно и агрессивно отрицают другие, вырабатывая у человека нетерпимость и высокомерие.

Насчет правильности монорелигиозности. У меня иная точка зрения. Человек часть мира и вселенной. И зозабориваться в своей скорлупе это регресс и застой. Нужно познавать мир, учиться понимать и воспринимать его.

Людей разделили на нации и религии, только с одной целью - с легкостью управлять и манипулировать ими.

07 Лютий 2007, 10:47:59
Відповідь #73
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
но мои два часа в день, включая накормить и уложить спать, это капля в море по сравнению с общественной жизнью моего ребенка в той же школе.


Два часа мало???? Для чего мало????  И потом , почему два часа????
Воспитание это непрерывный процесс и совсем необязательно для этого сидеть возле ребенка с книгой или без нее и вдалбливать какие-то «простые человеческие истины».

Воспитание, это понимание проблем ребенка  и совместное их разрешение.
Я сама поняла это только недавно .
У нас с дочкой была одна большая проблема….и вот какая
Фактически ребенка я воспитываю одна (одна в полном смысле этого слово, бабушки и дедушки далеко, родственников в городе нет, мы вдвоем).  Кстати, деньги тоже я зарабатываю одна.
Проблема – школа, вторая смена.  Ребенок 9,5 лет не может самостоятельно себя организовать, => пошли проблемы с учебой.
Для нас обоих начались кошмарные вечера учения уроков. Заметьте, что я прихожу домой в 7-8 часов вечера.
Я начала искать выход из этого положения…. и нашла…учительницу, которая делает с дочкой уроки с утра, кормит ее и отправляет в школу….
Да, я плачу за это удовольствие треть своего заработка, НО благодарности моего чада нет границ. Она оценила мой поступок... оценила то, что я плачу, достаточно большую цену за то, чтобы те 2- 3 вечерних часа потратить на общение с ней, на совместный отдых ...

Что касается школы , мы все тоже ходили в школу и тоже вели там бурную общественную жизнь, и что… когда мы учились было мало плохих примеров?
 На мой взгляд – предостаточно… но мы понимали, что такое хорошо и что такое плохо… почему Вы считаете, что наши дети этого не понимают???

И потом, воспитываеть надо своим примером... сколько не говори ребенку не чавкай, когда ешь, если сам будешь чавкать... ну Вы знаете, что будет

07 Лютий 2007, 10:53:02
Відповідь #74
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
пятый или какой там раз
есть арифметика... базовые знания - как выглядят числа, что обозначают, сколько будет 6 разделить на 3
а есть АЛГЕБРА - в принципе, те же числа, только наворотов побольше
некоторым вполне достаточно знаний типа 3+4, а некоторым - и эвклидовой геометрии мало
но знание арифметики еще никому не помешало
Ницше тоже, небось, в школе Библию штудировал, но это ж не помешало ему сказать "Бог умер"
не хотите религию? да ради бога (каламбур +))
разработайте что-нибудь подобное своё - простое и "легкоусваиваемое"(с) - вот как советы "Кодекс строителя коммунизма"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Религия и школа
« Відповідь #74 : 07 Лютий 2007, 10:53:02 »