Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 21:03:00
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Религия и школа  (Прочитано 38327 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Лютий 2007, 17:05:39
Відповідь #75
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
не убий, а как же на войне или самооборона?
об этом тоже говорится в торе,а значит и в библии.
жизнь превыше всего,а значит ее надо оборонять.
кстати есть галахическоепостановлени е равинов,что при военных действиях и ввиду отсутствия продовольствия солдатам разрешается есть свинину,дабы были силы сражаться(это в израиле).
по поводу :"несотвори себе кумира".
перевод в корне неверен,но им пользуются все христиане мира.на иврите это звуит по другому и имеет другой смысл.
в иудаизме запрещено изображать всевышнег как бы то нибыло.никартин,ни статуй.нельзя.
вот и говорится,что несоздавай ни картин,ни статуй моих.
при переводе это все упростили.тем более,чо переводили два раза с одного языка,а потом еще раз.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Религия и школа
« Відповідь #75 : 07 Лютий 2007, 17:05:39 »

07 Лютий 2007, 17:28:33
Відповідь #76
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Два часа мало???? Для чего мало????  И потом , почему два часа????
Воспитание, это понимание проблем ребенка  и совместное их разрешение.
Я сама поняла это только недавно .
У нас с дочкой была одна большая проблема….и вот какая
Фактически ребенка я воспитываю одна (одна в полном смысле этого слово, бабушки и дедушки далеко, родственников в городе нет, мы вдвоем).  Кстати, деньги тоже я зарабатываю одна.
Проблема – школа, вторая смена.  Ребенок 9,5 лет не может самостоятельно себя организовать, => пошли проблемы с учебой.
Для нас обоих начались кошмарные вечера учения уроков. Заметьте, что я прихожу домой в 7-8 часов вечера.
Я начала искать выход из этого положения…. и нашла…учительницу, которая делает с дочкой уроки с утра, кормит ее и отправляет в школу….
Что касается школы , мы все тоже ходили в школу и тоже вели там бурную общественную жизнь, и что… когда мы учились было мало плохих примеров?
 На мой взгляд – предостаточно… но мы понимали, что такое хорошо и что такое плохо… почему Вы считаете, что наши дети этого не понимают???


где я сказала что наши дети этого не понимают????

вас воспитывали родители - прекрасно. а меня в основном школа и улица. я лично результатом довольна, но не значит, что это хорошо в принципе. это возвращаясь к теме - поскольку я провожу с ребенком преступно мало времени, а я прихожу не в 7 и не в 8, постольку я считаю что лично не в силах посвятить своего ребенка в историю, религиоведение и тд, и при этом я еще в этом сама плохо соображаю. так где ему еще это дадут как не в школе? а уж я постараюсь чтобы он умел отделять пропаганду от культуры и истории.
разговор шел на сплошном подтексте

07 Лютий 2007, 18:02:34
Відповідь #77
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
поскольку я провожу с ребенком преступно мало времени


в большинстве своем родители достаточно времени проводят со своими детьми
и на мой взгляд  два часа личного общения достаточно, начиная со 2 класса

так вот, что касается того, с чего начался наш с Вами разговор... зарабатывание денег воспитанию не помеха....
Сейчас родители занимаются воспитанием детей гораздо больше, чем в те времена, когда росли мы с вами, так как сейчас гораздо больше возможностей заработав деньги потратить их на это самое воспитание, и кроме того есть реальная угроза забросив ребенка потерять его....
сейчас родители стараются забрать детей с улицы и загружают их по полной: английским, танцами и еще всякими разностями. И это есть то самое воспитание.
И потом, я уверена, что мы рассуждаем со своей колокольни, что дети не поймут основы религии...
им все это дается гораздо легче чем мы себе  представляем, потому что они свободны от тех штампов , которые все здесь так не любят (типа, если религия , то муть).



07 Лютий 2007, 18:10:11
Відповідь #78
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И потом, я уверена, что мы рассуждаем со своей колокольни, что дети не поймут основы религии...
им все это дается гораздо легче чем мы себе  представляем, потому что они свободны от тех штампов , которые все здесь так не любят (типа, если религия , то муть).


Лина, я пыталась сказать что я за основы религий в школе.

почему вы решили что я считаю что дети чего-то не поймут - без понятия.
я говорю, что не в состоянии дать ребенку знаний ни по математике, ни по физике, ни по религии. для этого есть школа.
я могу только помочь ему иметь характер, чистые уши и относительно непредвзятый взгяд на вещи.
разговор шел на сплошном подтексте

07 Лютий 2007, 18:16:17
Відповідь #79
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю


зря Вы так,
сейчас у большинства родителей на первом месте стоит воспитание детей,

да??
а по-моему - зарабатывание денег совмещать не получается, у меня вот лично например



07 Лютий 2007, 18:23:14
Відповідь #80
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну и? вот я и считаю что детей должны учить профессионалы, что не так?
разговор шел на сплошном подтексте

08 Лютий 2007, 09:51:07
Відповідь #81
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
то не так, что речь шла о воспитании , а не об учебе

все завязали!

27 Травень 2007, 17:30:48
Відповідь #82
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Вся Россия на ушах, задаваясь вопросом: нужно или нет преподавать религию в школах?
интересный вопрос а кто ж ее преподавать будет и главное какую из религий ? и вабще чево это вас так заинтересовало ? вам вроде это уже не грозит ?
мое мнение не нада када человек готов он сам к этому придет и может быть даже пойдет дальше чем религия

05 Січень 2008, 13:51:17
Відповідь #83
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В околообразовательских кругах долго муссировали тему нового предмета "Этика веры". Как по мне, априори дикая мысль. Это собственно, что получается. Человек неверующий автоматически не духовен или, так сказать, не этичен. С историей религии детей знакомить нужно обязательно. Но историки обычно на темах культуры и религии экономят учебное время, отделываясь рефератами о выдающихся личностях, а факультативные дисциплины по типу "Человек и общество", "этика", "Художественная культура" читают те, кому догрузили их до ставки. На моей памяти, только раз я видела, чтоб их читал дипломированный специалист-культуролог. Так что, без профессионалов в образовании, любая дисциплина превратится  в скучную докуку.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Січень 2008, 10:47:52
Відповідь #84
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И не поспоришь...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

08 Січень 2008, 15:43:13
Відповідь #85
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и не спорьте.
Пусть сектанты из Канады учат ваших детей летом в корпусе КЭГИ каждым летом.  Поют песни, славят кого-то.  У них это очень хорошо получается - аншлаг. После их отъезда с детьми будут работать местные представители той же секты.
А вы ждите, пока появятся профессионалы.
С 1992 года ищут. И все никак. А в западных областях Украины учат и не переймаються.

08 Січень 2008, 17:21:57
Відповідь #86
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ше, их искать не надо, они у нас в городе есть. А вот достойно оплачивать их работу стоило бы.  И за хорошую зарплату требовать очень качественную работу. А так - лирика и все. Вот мне с сентября выходить работать и как-то так не хочется по-новой в общеобразовательную, тем более, что мои дисциплины администрации проще отдать какой-нибудь училке мовы или истории. Чтоб не брать маму с маленьким ребенком. А это уже проза, блин.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Січень 2008, 18:20:12
Відповідь #87
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так они есть все-таки, эти профессионалы??
Но они не нужны администрации школ?
Разве это их вопрос? И не решается выше - в гороо, области, МОН?
Или все-таки  программ обучения нет? Утвержденых? Знаю, что они есть, и в большом количестве, и давно. Но утверджены ли? 
Я думаю, что профессионализма здесь нужно не больше, чем любому другому педагогу, который не только учит, но волей-неволей воспитывает. Вернее, всем педагогам нужно быть как минимум хорошими профессионалами.
Денег мало, конечно, но ведь и нагрузка невелика?
Просто у нас все еще оспаривается необходимость "этих" предметов в школе. Самими профессионалами в том числе.
Ладно бы только чиновниками.
Это печалит.

08 Січень 2008, 19:07:36
Відповідь #88
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Программ много. Используются только утвержденные. Мне в свое время предлагали поработать в министерском комитете по разработке программ для факультативов. Честно говоря, то, что я предлагала учитель без спец.образования (не культуролог или философ) не потянет. словом, забила я на это дело.
Все на самом деле решаются у нас в ГОРОО на уровне вась-вась (хочу-не хочу).
факультативы вводятся те, которые выгодны своим людям (хотя по закону должны выбирать дети). Нагрузка маленькая и человека на нее не возьмут - проще "долить" местному учителю. Вот так и ведут интереснейшие предметы педагоги с политикой-партии в мозгах. А гороошные методисты - это особая песня. Мне сразу после института отказывали в работе при наличии вакансии на основании того, что в дипломе написано "викладач", а не "вчитель". Красный диплом, научные публикации  и 3-е на тот момент место по Украине по специальности были до одного места.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Січень 2008, 21:02:35
Відповідь #89
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
осталось только организовать у нас американский центр под какую-то программу и начать читать лекции там. А что? Программ много. Наша центральная библиотека приняла участие в одной из них и получила грант! :)  Боюсь только, что контроль будет похлеще, чем в гороо.

Форум Краматорська

Re: Религия и школа
« Відповідь #89 : 08 Січень 2008, 21:02:35 »