Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 17:26:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Коллекция крышек люков Краматорска  (Прочитано 59354 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

19 Травень 2009, 15:51:12
Відповідь #75
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Кто нибудь знает где у нас располагался завод Саркиса? :lol:
Где - пока идей нет, но вот кто такой Саркис - есть предположение:

...XV  съезд  объявил  принадлежность  к   троцкистской  оппозиции и пропаганду ее  взглядов несовместимыми с пребыванием в рядах  большевистской партии.
Съезд  одобрил  постановление   объединенного  собрания  ЦК  и  ЦКК  об исключении  из партии  Троцкого и Зиновьева и постановил исключить из партии всех  активных   деятелей  троцкистско-зиновьевского  блока,  вроде  Радека, Преображенского,  Раковского, Пятакова, Серебрякова, И.  Смирнова, Каменева, Саркиса, Сафарова, Лифшица, Мдивани, Смилги, и всю группу  "демократического централизма" (Сапронов, В. Смирнов, Богуславский, Дробнис и др.).

http://www.lib.ru/DIALEKTIKA/kr_vkpb.txt

Однако описанные события - это 1927-й год...
Судя по всему, этот Саркис - это Лукашин (Срапионян) Сергей (Саркис) Лукьянович (1885-1937)...

Форум Краматорська

Re: Коллекция крышек люков Краматорска
« Відповідь #75 : 19 Травень 2009, 15:51:12 »

19 Травень 2009, 17:03:26
Відповідь #76
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
частная коллекция и городской музей очень разные вещи

В городе такого каталога нет. В городском музее - тоже нет. Может, и не будет, потому что там не ведут поиск в Интернете.

У каждого краведа есть свой архив. Для него вещи дарятся, покупаются, находятся. Один хранит, как скупой рыцарь, и радуется ему в одиночку. Другой показывает только друзьям. Третий договаривается с музеем и представляет его на выставке. Четвертый, используя материалы своего архива, занимается исследованиями и публикует статьи. Очевидно, есть еще варианты.

Если бы не частная коллекция мы бы не узнали о существовании данного каталога... На основе частной коллекции, в конце концов, родилась Третьяковская галерея.

    

ничего не имею против частных коллекций,
но как то странно скидываться общественности в данном случае.
Это исключительно моя позиция
разве что будут предложены какие-либо другие условия для спонсоров
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

19 Травень 2009, 19:20:47
Відповідь #77
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... но как-то странно скидываться общественности в данном случае.

Действительно, в этом нет необходимости.

Но, надеюсь, Вы не против, если я без каких-либо условий все же попытаюсь купить эту замечательную книжицу, неведомо какими судьбами заброшенную в далекий сибирский край?
 

19 Травень 2009, 19:53:31
Відповідь #78
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Честно говоря, В.Ф., для меня Ваши книги, статьи, короткие заметки на форумах - достаточное основание, чтобы всей громадой (толокой?) купить книгу, имеющую отношение к истории города. А зная, как немного (в смысле ничего) в материальном плане они Вам приносят - так тем более.
Только не надо, панове, меня снова упрекать в пафосности: я действительно так думаю, меня, признаюсь, весьма выручали краеведческие сборники, когда в школе нужно было читать темы по истории нашего края. Так что, чем больше их будет, тем лучше.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

19 Травень 2009, 19:55:24
Відповідь #79
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
... но как-то странно скидываться общественности в данном случае.

Действительно, в этом нет необходимости.

Но, надеюсь, Вы не против, если я без каких-либо условий все же попытаюсь купить эту замечательную книжицу, неведомо какими судьбами заброшенную в далекий сибирский край?
 

еще бы я была против, с какой радости??
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

19 Травень 2009, 20:08:23
Відповідь #80
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
... но как-то странно скидываться общественности в данном случае.

Действительно, в этом нет необходимости.

Но, надеюсь, Вы не против, если я без каких-либо условий все же попытаюсь купить эту замечательную книжицу, неведомо какими судьбами заброшенную в далекий сибирский край?
 

кстати, вы зря думаете, что условия обязательно с корыстью, могут быть и с общественной пользой
Такая книга в городе-машиностроителе могла бы многих заинтересовать. На том же машфаке, например. Вы им сканы на сайт - они вам с миру по нитке.  Им -  материал и посещаемость ресурса, молодежная аудитория, вам оригинальный экземпляр во владение и для работы.  И главное - все честно, у каждого свой интерес, никто ничего никому не должен.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

19 Травень 2009, 20:19:35
Відповідь #81
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
кстати, вы зря думаете, что условия обязательно с корыстью, могут быть и с общественной пользой
Такая книга в городе-машиностроителе могла бы многих заинтересовать. На том же машфаке, например. Вы им сканы на сайт - они вам с миру по нитке.  Им -  материал и посещаемость ресурса, молодежная аудитория, вам оригинальный экземпляр во владение и для работы.
Очень здравая мысль. Думаю и маркетологам это было бы полезно :).
Интересно, а сколько экземпляров этого каталога было выпущено всего? Там нигде тираж не указан? А может и полиграфическая база известна? Я так понимаю, такие вещи рассылались потенциальным заказчикам. Вполне возможно, что где-нибудь в заводских архивах пылятся книжицы?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Травень 2009, 20:31:44
Відповідь #82
Offline

melo


Offline melo

  • AllY-G
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 283
  • Карма: +13/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • с удовольствием изучил бы ЛИНУХ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ally-G in Da HOUSE(TRANS,DRUM&BASE, AMBIENT and some ..... )

19 Травень 2009, 21:09:43
Відповідь #83
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
кстати, вы зря думаете, что условия обязательно с корыстью, могут быть и с общественной пользой Такая книга в городе-машиностроителе могла бы многих заинтересовать. На том же машфаке, например. Вы им сканы на сайт - они вам с миру по нитке.  Им -  материал и посещаемость ресурса, молодежная аудитория, вам оригинальный экземпляр во владение и для работы.  И главное - все честно, у каждого свой интерес, никто ничего никому не должен.

Наверное, я Вас разочарую. Мне без всяких оговорок просто хочется, чтобы эта книга возвратилась по праву туда, где ей должно быть. Туда, где мы с Вами ходим по одним и тем же улицам, а я, встретив Вас, даже не знаю, что Вы - это Вы. Меня это огорчает - я не могу увидеть Ваши, наверное, красивые глаза. Мне бы очень хотелось в них заглянуть. С одним-единственным "интересом": увидеть в их глубине Вашу трепетную душу...

   

19 Травень 2009, 21:33:29
Відповідь #84
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
интересный переход от истории машиностроения к душе.
Ну кто же вам позволит в душу то, в наш прагматичный и рациональный век?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

19 Травень 2009, 21:37:50
Відповідь #85
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А не кажеться ли Вам , что в частной коллекции сейчас более безопасней ?
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

19 Травень 2009, 21:53:48
Відповідь #86
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
интересный переход от истории машиностроения к душе.
Ну кто же вам позволит в душу то, в наш прагматичный и рациональный век?


В прагматичный и рациональный век только то и остается, что вспомнить: оказывается, рядом не ОБЪЕКТ для ВИКОРИСТАННЯ, а ЧЕ-ЛО-ВЕК и, ОЧЕНЬ ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ, что у него КРАСИВАЯ ДУША и ДОБРОЕ СЕРДЦЕ. Это единственное, важнее чего нет, и что, как выяснилось, не купишь за деньги.

     

19 Травень 2009, 21:59:16
Відповідь #87
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
И для тех, кто проникся судьбой "гонца из прошлого".

Только что получено короткое письмо следующего содержания:

"Уважаемый N!
Не беспокойтесь по поводу каталога. Он Вами заказан и будет обязательно передан Юрию. Орентировочно каталог будет в Москве к концу месяца. По получении представитель сразу свяжется по телефону с Юрием.
С уважением, Эдуард".

Приятных вам снов, дамы и господа.

19 Травень 2009, 22:27:46
Відповідь #88
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А не кажеться ли Вам, что в частной коллекции сейчас более безопасней?

Увы! Далеко не всегда. В 1995-м мой дом посетили три дамы. Тогда у меня еще были несколько симпатичных старых вещиц. После визита остались только на фотографиях. С тех пор я коллекциионирую исключительно старые бумажки - "утиль", как изволил выразиться один местный поэт, процитированный на соседней форуме.

А частные коллекции... Нередко, о них можно говорить часами. Знаете, уважаемая ZENA, мне приходилось видеть в Краматорске всякие коллекции. Но запомнились три: первая - старых и редких книг, вторая - художественных открыток, третья - почтовых марок. Все три - нечто. Но безопасность им не требуется - нынче не востребованы.

Вы затронули интересную тему.   

19 Травень 2009, 22:39:42
Відповідь #89
Offline

Sabrina


Offline Sabrina

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 99
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Может это и не те люки, которые хотелось бы видеть - но это то что я увидела совершая утренний поход в детский сад.








Форум Краматорська

Re: Коллекция крышек люков Краматорска
« Відповідь #89 : 19 Травень 2009, 22:39:42 »