Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 18:25:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Коллекция крышек люков Краматорска  (Прочитано 59359 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Серпень 2009, 12:47:02
Відповідь #195
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
я думаю, хозяєвам прийомок глибоко пох
причом на всьо
А деятельность приемок случайно, при желании кого надо, нельзя подвести под статью о скупке краденного?


Как известно, "рука руку моет", а не подводит. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Коллекция крышек люков Краматорска
« Відповідь #195 : 28 Серпень 2009, 12:47:02 »

28 Серпень 2009, 14:18:00
Відповідь #196
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я думаю, хозяєвам прийомок глибоко пох
причом на всьо
А деятельность приемок случайно, при желании кого надо, нельзя подвести под статью о скупке краденного?

канєшна, можна!
Можно, як виявилось, навіть зали ігральних автоматів прикрить - а уж прийомки - 6 секунд
але, імхо, не при бургомістрі, який працює (по суті) на завод, який по ітогу скуповує весь цей мет-брухт
А так - чхали вони на крадене, на ліцензії, на всьо
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Серпень 2009, 00:01:05
Відповідь #197
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот кто крышки тыряет.  :D

Застукан с поличным.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

30 Серпень 2009, 07:49:29
Відповідь #198
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
нам нечто подобное надо возле нашего вновь обретенного раритета
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Вересень 2009, 16:18:03
Відповідь #199
Offline

kramat


Offline kramat

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
+стопицот
Я тож могу чуток скинуться ради такого дела...
тристапицот!!! эй! говорите куда денег нести!!!

01 Вересень 2009, 21:58:22
Відповідь #200
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
тристапицот!!! эй! говорите куда денег нести!!!

В отношении крышки 1937 года - честное слово, не знаю, что и говорить.
Не совсем представляю ее в нашем Музее истории города с его невероятной стесненностью из-за отсутствия свободного пространства. Хотя... Н.Волошиной виднее. Она сказала: да. Спильчак - в принципе, не против. Звоните - в Музей, директору: 5-51-58. Предлагайте свою помощь. Это оркестр, в котором она - первая, а главное - официальная скрипка.

********************************************************

И еще раз на тему благотворительности.
Не помню, может, уже где-то об этом и писал... Повторюсь.

О причинах здесь не будем, но, к сожалению, вся наша страна - точнее, большинство ее граждан - уже не один год нуждаются в благотворительности. В первую очередь, люди нуждаются в помощи в сфере здравоохранения. К сожалению, знаю об этом не понаслышке. Поэтому абсолютно правы наши некоторые пасторы и иже с ними, кришнаиты и, конечно же, Благотворительный Фонд "Антей", оказывая внимание и помощь горожанам именно в этой сфере.

На второе место - место приложения благотворительных средств - я бы отнес сферу культуры. Сфера культуры - прошу не путать с шоу-бизнесом - во все времена и везде была дотационной. Иными словами, она нуждалась в участии богатых, при этом неравнодушных и понимающих ее роль в жизни общества, людей. Могу судить об этом по зарубежному примеру. Мне посчастливилось вести переписку с выходцем из Краматорска - известным на всемирном уровне в среде художников-авангардистов - американским художником-супрематистом Михаилом Лазухиным. Он писал, что, практически, все выставки в США, в которых принимали участие его работы, финансировались спонсорами либо меценатами. Михаил присылал мне буклеты с этих выставок, сборники стихов эмигрантов, иллюстрированных работами его и брата Виктора. Эти издания также финансировались частными лицами. Словом, культура рассчитана на всех, но она - удел благородства души избранных.

А теперь вернемся к нашим пенатам.
С легкой руки Александра Блока за нашим Донецким краем утвердилось название - "Новая Америка". Позволю себе напомнить его стихотворение от 1913 года:

НОВАЯ АМЕРИКА

Праздник радостный, праздник великий,
Да звезда из-за туч не видна...
Ты стоишь под метелицей дикой,
Роковая, родная страна.

За снегами, лесами, степями
Твоего мне не видно лица.
Только ль страшный простор пред очами,
Непонятная ширь без конца?

Утопая в глубоком сугробе,
Я на утлые санки сажусь.
Не в богатом покоишься гробе
Ты, убогая финская Русь!

Там прикинешься ты богомольной,
Там старушкой прикинешься ты,
Глас молитвенный, звон колокольный,
За крестами - кресты, да кресты...

Только ладан твой синий и росный
Просквозит мне порою иным...
Нет, не старческий лик и не постный
Под московским платочком цветным!

Сквозь земные поклоны, да свечи,
Ектеньи, ектеньи, ектеньи -
Шепотливые, тихие речи,
Запылавшие щеки твои...

Дальше, дальше... И ветер рванулся,
Черноземным летя пустырем...
Куст дорожный по ветру метнулся,
Словно дьякон взмахнул орарем...

А уж там, за рекой полноводной,
Где пригнулись к земле ковыли,
Тянет гарью горючей, свободной,
Слышны гуды в далекой дали...

Иль опять это - стан половецкий
И татарская буйная крепь?
Не пожаром ли фески турецкой
Забуянила дикая степь?

Нет, не видно там княжьего стяга,
Не шеломами черпают Дон,
И прекрасная внучка варяга
Не клянет половецкий полон...

Нет, не вьются там по' ветру чубы,
Не пестреют в степях бунчуки...
Там чернеют фабричные трубы,
Там заводские стонут гудки.

Путь степной - без конца, без исхода,
Степь, да ветер, да ветер, - и вдруг
Многоярусный корпус завода,
Города из рабочих лачуг...

На пустынном просторе, на диком
Ты всё та, что была, и не та,
Новым ты обернулась мне ликом,
И другая волнует мечта...

Черный уголь - подземный мессия,
Черный уголь - здесь царь и жених,
Но не страшен, невеста, Россия,
Голос каменных песен твоих!

Уголь стонет, и соль забелелась,
И железная воет руда...
То над степью пустой загорелась
Мне Америки новой звезда!

Говорят, американцы, чувствовавшие некую ущербность по причине отсутствия у себя богатой и давней истории, покупали в Европе целые замки, разбирали их на камни, перевозили через океан, чтобы восстановить у себя в первозданном виде. Слава Богу, у нас с историей все в порядке. От неолита - до независимости. Но, если верить Блоку, наш край - Новая Америка или край внутренних мигрантов! И это - правда. В городе Краматорске живут потомки переселенцев трех миграций - 1896-1917 гг., 1930-1934 гг., 1944-1950 гг. Предки многих из ныне живущих в нашем городе покинули свои исконные места и приняли Краматорск в качестве своей второй малой родины. Поэтому, на мой взгляд, очень важно прививать сим потомкам - нашим современникам - краеведческие знания и чувство гордости за историю теперь уже их родноого города - города Краматорска.

Для пропаганды исторических знаний о городе нужны деньги местных благотворителей. Нужен фонд, который бы покровительствовал именно этой важной цели. Сбор средств по подписке, как это было принято в царские времена - анахронизм, к тому же, требующий привлечения агитаторов-волонтеров. Нужет целевой фонд. С общественным управлением и контролем расходования средств. А для этого нужны люди, которые бы сами интересовались историей города, радовались и изумлялись, как дети, новым открытиям и находкам, а главное - не жалели бы для этой цели денег. Счастливы жители городов, где есть такие покровители Клио. Они в обществе, как высший пилотаж в авиации. Наличие таких людей, в общем-то - проблема Краматорска.

В городе работают музеи. Изредка издаются книги и публикуются краеведческие материалы в СМИ. Однако этого недостаточно.

Задача власти и богатых - возродить городское экскурсбюро для учащихся школ, ПТУ, колледжей и студенчества. Задача фонда - более скромная, но от этого не менее важная.

Прежде всего, в городе ежегодно должен издаваться краеведческий сборник. Часть тиража - для свободной продажи, часть - для бесплатной передачи в фонды городских библиотек и библиотек учебных заведений. Это первое направление расходования средств фонда. Второе - приобретение у населения экспонатов для музея. В практике Музея истории г.Краматорска бывают случаи, когда граждане предлагают вещи, представляющие исторический интерес, но поскольку у Музея нет необходимых средств, эти вещи просто уходят из города на рынки коллекционеров. Навсегда.

Так живет цивилизованный мир, который думает о завтрашнем дне. Нам же это нужно для того, чтобы о нас не говорили - Иваны, не помнящие родства.

В связи с вышесказанным, хочу еще и еще раз выразить искреннюю признательность учредителям Благотворительного фонда "Антей" за помощь историкам и краеведам Краматорска в издании двух книг, увидевших свет в 2008-2009 гг.

... Словом, о 37-м годе, ностальгии по ковыльной степи и надеждах на лучшее.
Проти ночі. Хотя известно - утро вечера мудренее.         

 

01 Вересень 2009, 22:24:59
Відповідь #201
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вот кто крышки тыряет.  :D
Застукан с поличным.

Да нет, уважаемый HARD. С учетом наших реалий, под этим снимком уместна подпись иного рода: из беспросветности - на свет Божий.   

01 Вересень 2009, 22:34:49
Відповідь #202
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я б сказав, що благодійність в сфері здравоохранєнія - є вимушеною і тимчасовою мірою.
Звісно, шо там має діяти нормальна, страхова медицина, яка не залежить від того, чи зберуть гроші на черговому концерті чи форумі...
Тому діяльність в сфері культури уявляється більш "перспективною" (вибачте за невольний цинізм), і ми готові "перепрофіліровать" Фонд Антей для ціх цілей - без проблем.
Щодо збора коштів по подпіскє - я б не був настільки категоричним. Це все-таки, на мій погляд, дає змогу брати учать в благодійності широкому колу громадян - і справа в такому випадку переростає з площини ефективності збору коштів в створення причасності жителів до історії власного міста,а  це все таки теж немаловажно
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Вересень 2009, 22:44:26
Відповідь #203
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/
В отношении крышки 1937 года - честное слово, не знаю, что и говорить.
Не совсем представляю ее в нашем Музее истории города с его невероятной стесненностью из-за отсутствия свободного пространства. Хотя... Н.Волошиной виднее. Она сказала: да. Спильчак - в принципе, не против. Звоните - в Музей, директору: 5-51-58. Предлагайте свою помощь. Это оркестр, в котором она - первая, а главное - официальная скрипка.
/*
Эхххх, уважаемый Краевед, видели бы Вы Краеведческий музей города Славянска... Да не свободного пространства в нашем историческом музее не хватает, а чего то другого.
 :wild:
Кстати в тему. Почему в Краматорске нет полноценного Краеведческого музея? Музей истории города Краматорска и Краматорский художественный музей, это немного другая песня. Вам так не кажется?
 :o

01 Вересень 2009, 23:34:52
Відповідь #204
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Я б сказав, що благодійність в сфері здравоохранєнія - є вимушеною і тимчасовою мірою.
Звісно, шо там має діяти нормальна, страхова медицина, яка не залежить від того, чи зберуть гроші на черговому концерті чи форумі...
Тому діяльність в сфері культури уявляється більш "перспективною" (вибачте за невольний цинізм), і ми готові "перепрофіліровать" Фонд Антей для ціх цілей - без проблем.
Щодо збора коштів по подпіскє - я б не був настільки категоричним. Це все-таки, на мій погляд, дає змогу брати учать в благодійності широкому колу громадян - і справа в такому випадку переростає з площини ефективності збору коштів в створення причасності жителів до історії власного міста,а  це все таки теж немаловажно

Дуже приємно, що маємо цілковите порозуміння з цього приводу, пане AntZ.
Буде дуже добре, коли у подальшому збільшеться коло людей, які долучаться до цієї справи і зроблять внески до Фонду "Антей" за покликом душі.

Щодо залучення більш широких верств громадян - дійсно, Ви маєте рацію.
При цьому можліві дві форми участі. Перша - внески до Фонду за принципом, хто скільки зможе.
Друга - передплата на черговий випуск видання бажаючих мати особистий примірник.

До речі, у місті відсутні набори поштових листівок з видами Краматорська. Пропоную розпочати саме з цього. Реалізація наборів може відбуватися за участю кіоскерів колишнього "Союздруку", а також поштових відділень. Гадаю, у Вас не існує проблеми з кваліфікованим дизайнером. Тож він має запропонувати обкладинку для карток. Давно мрію про те, щоб були надруковані картки, на яких одночасно будуть види сучасного міста і види ст.Краматорської 100-річної давнини з мого архіву. На зворотній стороні - короткий коментар до зображення (в один-два рядки). Долучитися має один фотохудожник, у якого вже зараз є що запропонувати для такого набору. Іноземці й місцеві громадяни питають про такі набори або окремі поштові листівки з видами міста на головпоштамті, але там, нажаль, їм нічого запропонувати не можуть.
   

02 Вересень 2009, 00:07:12
Відповідь #205
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Эхххх, уважаемый Краевед, видели бы Вы Краеведческий музей города Славянска... Да не свободного пространства в нашем историческом музее не хватает, а чего то другого.
 :wild:

Реплика для дискуссии. Но это без меня, уважаемый imam . Мне трудно быть объектиным хотя бы потому, что моя дорога в досоветский период истории собственно Краматорска начиналась в стенах этого Музея. Образно говоря, в конце 80-х гг. из рук Натальи Волошиной я принял клубок (в виде переписки с архивом нашего земляка Андрея Никитовича Шарабана, жившего тогда в Киеве), распутывая который в начале 90-х гг. открыл предысторию Краматорска.   

Кстати в тему. Почему в Краматорске нет полноценного Краеведческого музея? Музей истории города Краматорска и Краматорский художественный музей, это немного другая песня. Вам так не кажется?
 :o

Краеведческий музей, насколько я понимаю, по мимо всего прочего, предполагает наличие экспозиций, посвященных природе родного края и архелогическим находкам. Ни того, ни другого у нас нет. После того, как в прошлом году в нашем Музее был открыт отдел палеонтологии, дело за малым. Требуются дополнительные площади и работа в указанных направлениях. Расширение может быть достигнуто за счет "ужатия" некоторых экспозиций. В некоторых музеях, например, пошли по пути сокращения представленных ранее экспонатов, посвященных ВОв. "Урезали" войну до размеров одного стекляного шкафа. Наталья Евгеньевна на это никогда не согласится.

Что касается археологии. В начале этого года я предложил одному археологу из Славянска, получив разрешение в Донецке, раскопать с помощью местных студентов-культурологов один из курганов, который находится в черте городе. Добытые находки могли бы стать началом археологической экспозиции Музея истории г.Краматорска. Переговорил в зав. отделом культуры и туризма А.Шиповой: курганы - это ее епархия. Она поддержала мою идею. Но археолог исчез. На том дело и застопорилось. Нужна инициатива и доброе желание со стороны работников Музея. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. Помочь может пресса, которая раскрутит маховик - от инициативы до реализации. И только. Да, наверное, понадобятся денежные средства. Сколько? На этот вопрос ответят археологи из Донецка (на истфаке ДонНУ). В таком случае, вероятно участие Фонда "Антей". Это будет "бомба". Курган едва ли не в центре города! Последний раз в городе археологи копали в 70-х гг. прошлого столетия. Тогда нашли захоронение древнего литейщика эпохи бронзы. При нем был тигль. Так что, металлургия у нас "с бородой", хотя отсчет ее истории ведем благодаря Гамперу с 1898 года (он тогда начал строить домну на заводе АО "В.Фицнер и К.Гампер").           

02 Вересень 2009, 09:26:41
Відповідь #206
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Долучитися має один фотохудожник, у якого вже зараз є що запропонувати для такого набору.
можна приклад работ?

Ідея друку листівок мені сподобалась...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

02 Вересень 2009, 09:48:06
Відповідь #207
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
медицина - это прорва, там таким способом ничего сделать нельзя (или очень мало, или надо иметь огромнейшие ресурсы). А вот культура совершенно другое дело, море позитива. А значимость переоценить невозможно. А с точки зрения политических дивидендов - первое более выигрышное.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

02 Вересень 2009, 10:55:26
Відповідь #208
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Цитувати
Долучитися має один фотохудожник, у якого вже зараз є що запропонувати для такого набору.
можна приклад работ?

Ідея друку листівок мені сподобалась...

Зателефоную.

02 Вересень 2009, 10:56:44
Відповідь #209
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

До речі, у місті відсутні набори поштових листівок з видами Краматорська. Пропоную розпочати саме з цього. Реалізація наборів може відбуватися за участю кіоскерів колишнього "Союздруку", а також поштових відділень. Гадаю, у Вас не існує проблеми з кваліфікованим дизайнером. Тож він має запропонувати обкладинку для карток. Давно мрію про те, щоб були надруковані картки, на яких одночасно будуть види сучасного міста і види ст.Краматорської 100-річної давнини з мого архіву. На зворотній стороні - короткий коментар до зображення (в один-два рядки). Долучитися має один фотохудожник, у якого вже зараз є що запропонувати для такого набору. Іноземці й місцеві громадяни питають про такі набори або окремі поштові листівки з видами міста на головпоштамті, але там, нажаль, їм нічого запропонувати не можуть.
   

а это очень красивая идея, я ее уже слышала
тут можно рекламу привлечь, это было бы выгодно гастиницам, справочникам, газетам, перевозчикам, такси..., всем тем  службам которые обслуживают гостей города
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Коллекция крышек люков Краматорска
« Відповідь #209 : 02 Вересень 2009, 10:56:44 »