Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 10:47:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: геометрия Римана и Лобачевского  (Прочитано 15328 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Травень 2003, 22:53:04
Прочитано 15328 раз
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А вот интересно, есть тут на форуме народ, который интересовался проблемами геометрических аксиом - и, самое главное, пространством более чем трёх измерений? И если да, то какие ссылки (печатные или и-нетовские, всё равно) у вас есть?  
А то ж, блин, интересно - увязка пространства и времени, выход на доказательство или опровержение существования Бога со всеми вытекающими отсюда последствиями и т.п.
 
А если не интересно, то сразу так и пишите, и закроем тему, не открывая.

Форум Краматорська

геометрия Римана и Лобачевского
« : 29 Травень 2003, 22:53:04 »

30 Травень 2003, 07:59:21
Відповідь #1
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Интересно, только сказать по этому поводу нечего ... Ты б написал как нить поинтересней ... типа ... "Заумные вещи доступным языком в редакции Edson'a"
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

30 Травень 2003, 22:45:52
Відповідь #2
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну например:
"Как выглядит человек на самом деле? Как выглядит четырёхмерное тело? Почему мы не может объять мир таким, какой он на самом деле, а видим только трёхмерные фрагментики? Есть ли Бог, и если есть, то что такое Бог? Как увязать душу и материю? Из чего состоит материя, если каждый атом состоит из более мелких частиц, каждая из которых - из ещё более мелких и так далее? Существует ли информацтонное поле? Что такое библия на самом деле и так ли уж противоречат друг другу религия и наука?"
 
Ну и так далее, дохрена ещё вопросов...

31 Травень 2003, 08:53:11
Відповідь #3
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Вопросы я понял ... Найдешь на них ответ ...скинь плиз :)
Если серьезно, то ты написал не совсем то (как мне каатся ).
Вот смотри пишешь ...
А вы в курсе, что мы живем в 4х мерном пространстве и 4ое измерение это - ... кто, что по этому поводу думает?
Или мне кажется, что в 4х мерном пространстве мое лицо выглядит вот так (ссылка с фоткой)  ....
ПОклонников твоего топика будет МОРЕ и я первый вот, что я имел в виду говоря "доступным языком"
no offenc
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

31 Травень 2003, 23:46:17
Відповідь #4
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот в том-то и фигня, что невозможно увидеть четырёхмерное тело...
 
Например, у меня есть мысли, что такое Бог - но это же только гипотезы...

01 Червень 2003, 16:16:14
Відповідь #5
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Например у меня никогда небыло времени над этим задуиаться ...
Так, что по твоей гипотезе Бог? Или тайна сия велика есть?
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

01 Червень 2003, 23:09:20
Відповідь #6
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну почему же тайна - я же не проповедь тут читать собрался, просто у меня есть мнение на этот счёт, а мнение всегда интересно обсудить.
 
Если брать любую прикладную науку, то рано или поздно мы упираемся в АКСИОМЫ - вещи, которые невозможно доказать, и которые надо принять как данность. Причём аксиомы эти не могут быть абсолютно объективными, потому что вытекают из рамок, в которые исследователь себя загоняет - например, Евклид загоняет себя в систему своих же координат, хотя в природе не существует ни абсолютно прямых линий, ни плосокостей, да и пространство-то ведь тоже очень неопределённая штука. И когда условия меняются, появляются другие аксиомы - аксиомы Лобачевского. Просто плоскость стала сферой - и вот уже нет тех правил, которые были.
 
Так и в вфилософии с проблемой материи и духа - но там даже сложнее, ведт дух и материю практически на самом деле невозможно определить, все определения из пальца высосаны.
 
Но АКСИОМЫ тем не менее существуют. Существуют как набор правил, которые невозможно для чётко определённых условий менять - так вот Бог - это АКСИОМЫ для каждого набора условий (как мне кажется).
 
НАУКА ведь всегда раскрывает наш мир только до определённой границы, дальше которой - тьма. И если у обычного обывателя создаётся впечатление, что мир понятен и определён, то для учёных, особенно для продвинутых учёных, которые действительно создают что-то новое (а не как я, сидят и болтологией занимаются  :) )  с каждым шагом становится всё яснее, что на самом деле им ничего неясно, и с каждым их открытием мир становится не более понятным, а более загадочным. И БОГ скрывается в этих загадках, как мне кажется, в виде набора правил, которые ПРИХОДИТСЯ принять как данное. Это не значит, что человек должен останавливаться в своём стремлении познать мир - просто и наука (НАСТОЯЩАЯ) и религия (НЕ ЦЕРКОВЬ, А РЕЛИГИЯ ИСТИННАЯ, НЕЗАВИСЯЩАЯ ОТ ЗЕМНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ, НО ТОЛЬКО ОТ СТРЕМЛЕНИЯ ПОЗНАТЬ БОГА) решают одну и ту же задачу.
 
Вот приблизительно так я думаю, хотя вышло, по-моему, немного корявенько.

02 Червень 2003, 00:28:55
Відповідь #7
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Да не, нлрмально ... отвечу чуть позже т.к. сейчас голова просто не варит
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

03 Червень 2003, 15:54:59
Відповідь #8
Offline

Hel


Offline Hel

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1379
  • Країна: 00
  • Карма: +49/-172
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пффф
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • Заметки писаки
Цитата: Edson
Бог - это АКСИОМЫ для каждого набора условий (как мне кажется).

 
Классная идея!!! Для себя я бы слегка переформулировала:  
Бог - набор аксиом в определенных условиях. (надеюсь правильно отражает вашу мысль)
 
Цитата: Edson
и наука (НАСТОЯЩАЯ) и религия (НЕ ЦЕРКОВЬ, А РЕЛИГИЯ ИСТИННАЯ, НЕЗАВИСЯЩАЯ ОТ ЗЕМНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ, НО ТОЛЬКО ОТ СТРЕМЛЕНИЯ ПОЗНАТЬ БОГА) решают одну и ту же задачу.

 
Согласна, а ведь по-другому и быть не может. Ведь и наука и религия - результат ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ деятельности. И как таковые они всегда будут решать одну единственную проблему: ЧЕЛОВЕКА  :shock:  
 
и еще вопросик: а зачем вам четырехмерное пространство? Вернее, чего вы в нем ожидаете увидеть? (это вопрос не из области естественных наук, а скорее философский  :) )

03 Червень 2003, 22:31:13
Відповідь #9
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Hel

и еще вопросик: а зачем вам четырехмерное пространство? Вернее, чего вы в нем ожидаете увидеть? (это вопрос не из области естественных наук, а скорее философский  :) )

 
При помощи четвёртого измерения и измерений более высоких порядков, как мне кажется, можно объединить материю и дух, а вернее, доказать, что материя - более низкий уровень духа, так сказать, материализованная информация.
 
Ведь каков смысл материи? Материя - это информация, которую можно воспринимать через систему органов чувств человека. Каков смысл твёрдости камня? Это информация о возможности его взаимодействия с другими телами. Каков смысл зелёности листа? Это означает, что он отражает лучи определённого спектра. Причём вся эта инфа через время увязывается. Без времени, как элемента пространства, она не имеет смысла.
 
Далее -  вот есть материальный объект, человек, например. Вчера он ходил в кино, а сегодня сидит на кухне и пьёт чай. Вопрос - это два разных человека? И если это один и тот же человек, что где сейчас тот, который ходил в кино вчера? А тот, который семь лет назад в школу ходил? А тот, который двадцать три года назад в ползунках ползал? Это разные люди, или это всё - один и тот же человек? Один и тот же, но которого мы видим фрагментарно, так же как и весь мир. Словно бы осматриваем комнату через замочную скважину, и что-то видим, а что-то - нет (то есть, вчера мы уже видели, сейчас смотрим на сегодня, а потом переведём взгляд на завтра).
 
Вот амёба не видит вообще ничего, и все элементы мира в её ощущениях - прошлое и будущее должны быть, то есть то, чего она уже потрогала, оно было, а то, чего ещё ложноножками не коснулась - оно только будет. И мир у неё одномерный, а второе и третье измерение - тоже время. И так далее, по мере усложнения воспринимательного аппарата, всё больше измерений животное отвоёвывает у времени и переводит в пространство.
 
П.Д. Успенский предполагал именно так, и ещё он предполагал, что ПАМЯТЬ и ИНТУИЦИЯ - это зачаточное состояние нового, ещё не развившегося органа чувств, который животному на более высокой ступени развития, чем человек, если таковое появится, позволяло бы в более полной мере наблюдать мир.
 
В итоге вообще можно прийти к выводу, что мир на самом деле статичен, неподвижен, движение - иллюзия нашего аппарата восприятия...
 
Мда... :?:

04 Червень 2003, 18:19:02
Відповідь #10
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Помесь Канта с Матрицей...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Червень 2003, 22:15:36
Відповідь #11
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
Помесь Канта с Матрицей...

 
"Матрица" - шлак. Чувак обчитался Евангелий и буддийских текстов, ни хрена не понял, но рещил всё-таки сценарий написать. А вот были черти в начале ХХ века - П.Д. Успенский, Г. Гурджиев, а до них, в XIX веке - Риман вот, математик, который свойства четырёхмерного пространства раскладывал по полочкам (книга "The fourth dimension", я, к сожалению, пока не нашёл, хотя очень хотелось бы почитать).  
Е.П. Блаватская ещё была - замудрённая такая эзотеричка.
 
Кант неслаб, но гораздо интереснее читать в оригинале религиозные тексты, там гораздо более философии, чем культа на самом деле. Только читать вдумчиво и поменьше внимания на комментарии официальной церкви обращать.

15 Червень 2003, 02:45:30
Відповідь #12

МИМОходец

Гість

МИМОходец

  • Гість
http://www.bartleby.com/173/
Еще много есть - но для начала хватит...
Меньше слов - больше мыслейJ
А вообще есть мантра или заклинание или как еще назвать не знаю - но прет безБОЖНО - редко нужно этим занимать,ся выглядит на вашем понятийном уровне(не значит что мой выше - просто как бы не такой): так 1,2,3,4,5,6...n - в бесконечность... - убивает одной только просто(А)той на ночь особенно...
1+1=3 - это какая система исчисления? - в натуре сам догнать не разложу дюпли - то ли спать хочу, то ли есть=)
а все это не просто так а за прикольное отрицалово - "шлак" - мы кажется не далеко от дня металлурга=)
Все я побрел - там рекви(ЕМ)зиты есть краткие - но толковые если чего надо я там...
________________________ ________________________ _____________
ДАВНО ЗДЕСЬ СИДИМ

15 Червень 2003, 22:20:07
Відповідь #13
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: МИМОходец
http://www.bartleby.com/173/
Еще много есть - но для начала хватит...
Меньше слов - больше мыслейJ

 
Вот эту ссылочку - в заглавие темы бы... Супер. Первый раз настолько полезную вещь прислали. Пасибочки!

15 Червень 2003, 22:28:07
Відповідь #14
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Но без словарика тяжко, однако. Например, rigid - не сталкивался в универе с эентим словом. Или глагол to lodge. Но будем разбираться, словарики человечество не зря придумало  :lol:

Форум Краматорська

геометрия Римана и Лобачевского
« Відповідь #14 : 15 Червень 2003, 22:28:07 »