Краматорськ та світ навколо нас > Памяти тех, кого с нами нет

Памяти Ивана Пантелеева (Кремана)

<< < (3/9) > >>

zloy1972:
я поеду, есть 4 места

Аллергия:
Я поеду... Могу и автобусом...

Аллергия:
И Алина Фадеева просила сообщить время и место похорон...

Merlin:

--- Цитата: zloy1972 від 24 Лютий 2014, 21:54:32 ---я поеду, есть 4 места

--- End quote ---

можно собраться и поехать вместе
давай в личку

Аллергия:
Текст из ФБ, автор журналистка Олеся Анастасьева
- Олеся, как вы все это выдерживаете?, - спрашивает меня Света в час ночи возле морга.
 - А как же иначе можно?, - спрашиваю я.
 - Ну, как, вот некоторые даже посочувствовать не могут, - отвечает она.
 А я в шоке молчу, потому что это же она, а не я хороню родного брата.
 Свету я увидела впервые сегодня ночью возле морга. Первый раз разговаривала с ней по телефону в пятницу и за эти пару дней я успела узнать так много про ее семью, как бывает не знаю про семьи своих близких друзей. У меня в телефоне Света записана - "сестра".
 Людмила Ивановна пожилая, невысокого роста, худая женщина одета очень скромно. Она вообще не плачет. Ее только волнует, чтобы чубчик в морге Ване красиво зачесали и она интересуется будет ли на Майдане та песня "про качу". И не разойдется ли сейчас Майдан? Я беру ее под руку и говорю "сейчас не разойдется", она улыбается, прижимается ко мне и говорит: "боже какие ручки то холодные у тебя". Она вообще не плачет. Ни в морге, ни на Майдане, ни на сцене, когда читает по-украински стих, который читала Ване по телефону, когда он поехал на Майдан.
 Ваня на Майдане с 11 декабря и ни разу не приезжал домой. "Мы его звали на Святого Николая, - а он не приехал, говорит Света, - Он мне сказал: там побили журналистку, у которой двое детей, я буду стоять до отставки Януковича". "Два дня не достоял, - добавляет мама, - да, Майдан засасывает".
 Ваня был в юности шебутным, успел нарваться на ножевое ранение в живот, но после того, как на его глазах 14 лет назад пьяный водитель сбил родного старшего 24-летнего брата, Ваня стал другим. Кстати, пьяному убийце дали 2 года условно, а материальная помощь семье погибшего составила: 3,500 грн.. потому что у убийцы на содержании был маленький ребенок. Апелляцию семья погибшего не подавала.
 Ваня отучился два года на психологии, но ВУЗ не закончил, увлекался музыкой был рок-музыкантом группы "Небо мінуса" http://vk.com/nebo_minusa, родился в Краматорске, но потом переехал жить в село в Донецкой области, чтобы ухаживать за 90-летней бабушкой, смотреть за грядками, а летом еще и развлекать трех маленьких племянников. "Я никогда не встречал в своей жизни такого доброго молодого человека, который бы самые юные годы посвятил тому, что круглосуточно ухаживал бы за пожилым человеком", - говорит Саша - муж Светы. Он плачет больше всех. Саша, Света и Людмила Ивановна по образованию - учителя, Людмила Ивановна уже на пенсии. Это интеллигентнейшая семья.
 Ваня был в первой сотни, но их палатку называли "паровоз анархия", потому что они слушали только своего десятника, - говорит со сцены побратим Вани из "паровоза анархии". В тот день 20 февраля "паровоз анархия" потерял сразу двоих своих людей, вместе с Ваней погиб его ближайший друг - Чаплинский Владимир из Обухова, их тела нашли на Институтской. В свидетельстве о смерти у Вани "многочисленные сквозные ранения тела" у него не было шансов выжить.
 Два последних дня, когда в Краматорске устраивали панихиду за Ваней, приходили ТВАРИ и забрасывали людей, которые вышли поплакать и зажечь свечи. Вчера траурную колону встретили несколько сотен ТВАРЕЙ с георгиевскими ленточками и собаками.
 "Мы обо всем, что происходило на Майдане, узнавали из Интернета, я смотрела "Радио Свободу",- говорит Света, - ТВ постоянно глушили, особенно когда начинались самые горячие моменты". "По телевизору, когда шло обострение противостояния у нас показывали только сериалы и "хи-хи-ха-ха". А Интер, Интер?! Как они ставили вопросы в своих материалах", - говорит мама. "У нас многие до сих пор не знают, что происходит и не понимают, зачем люди вышли на Майдан", - добавляет Света и ее слова про сочувствие становятся для меня полностью понятными.
 Откуда я знаю Ваню спросите вы? Я, к большому сожалению, не знала Ваню. В пятницу я поехала в морг на Запорожца, куда привезли всего 12 тел (11 огнестрелов с Майдана и тело самоборонца, тоже из Донецкой области, которого нашли на Трухановом острове). По сравнению с Оранжерейной трупов было в разы меньше и волнотеров и журналистов тоже, из журналистов было только грузинское ТВ, потому что в морг на Запорожца доставили Давида Кипиани. Адвокат, который там на месте помогал родным с процедурой оформления доков, которая очень забюрократизирована, сказал мне что вот по Креману Ивану нет никакой инфы, кроме телефона, возможно его сестры, которую неизвестно как зовут. Я позвонила сестре...а потом были попытки пробиться в морг, но это уже совсем другая история и она не про Ваню. А про Ваню только одно добавлю. Приватбанк Пантелеева Людмила Ивановна 5168757224009979

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Go to full version