Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 15:00:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Разыскиваются линуксоиды города Краматорска  (Прочитано 178445 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Квітень 2016, 18:27:51
Відповідь #855
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Не знал в какую тему написать...
Очень в тему

Есть проблема с ноутбуком ACER 6530G...
В общем ноут уже полноценно не работает, и вот что хотел узнать, выиграю я что нибудь...
Нет, не выиграите. Это не игра, а из-за законов физики неработаюшая железка не будет работать просто волшебной палочкой под новым софтом, даже если это один из сотен возможных Линуксов. Зажонглировать софт может помочь вам найти можетбыть и устранить причины, если вы этим займётесь серьёзно.

... при установке Linux? Задача просто серфинг и просмотр онлайн видео.
Описание железа вполне для задач пойдёт. У выбранного вами Линукса есть плюс:
Вы сможете подогнать систему к вашему компу. Это его ускорит. С  подогнанным Линукс-Вариантом стартует с SSD очень быстро (несколько секунд),
на него можно поставить новейшие разработки, даже если под Windows уже для этого не было бы поддержки.

Форум Краматорська

Re: Разыскиваются линуксоиды города Краматорска
« Відповідь #855 : 12 Квітень 2016, 18:27:51 »

12 Квітень 2016, 21:48:39
Відповідь #856
Offline

Илькапоне


Offline Илькапоне

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 651
  • Карма: +33/-2
  • Дякую
  • Сказав: 97
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
Berelyoh
При просмотре видео у вас наверно HTML5-плеер включается.
Оно наверно хорошо, что не требуется флеш-плеер, но HTML5 значительно сильнее грузит процессор при просмотре видео. На слабых CPU видео тормозит.

Пользуюсь и Windows и Linux на ноутбуке с характеристиками: 1ГБ ОЗУ, 1.86 ГГц Dual Core.
И там и там всё одинаково работает по скорости. Ноут только для Интернета, 99% времени на нём используется только одна программа - Mozilla Firefox.

Таким образом, основная задача - это настроить браузер, запретив использование HTML5 (YouTube Flash Player :: Дополнения Firefox), плюс АдБлок, чтобы флеш-баннеры не грузили CPU.

Если будете Линукс ставить, то попробуйте сборку на базе Ubuntu от UALinux.
Например: Ubuntu OEM, UA Linux

12 Квітень 2016, 23:24:45
Відповідь #857
Offline

dmp


Offline dmp

  • ЮРИЙ_ТАМАРА_8_ИВАН_БОРИС_АНТОН
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1511
  • Країна: ua
  • Карма: +45/-28
  • Дякую
  • Сказав: 111
  • Отримав: 96
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Процессор Atom 1.8Mhz, 160гб, 1гб оперативы, тоже хочу поставить что-то пошустрее винды.
Апгрейдить не пробовали, чтобы разогнать, и обойти маркетинговые ограничения? Маркетинг - это зло.
У меня нетбук Acer Aspire D270, который по умолчанию идет голый, или только с 32 битной системой, я в него поставил планку памяти на 4 ГБ вместо родной 2, и SSD диск на полтерабайта (разобрать его - относительно просто, а собрать обратно, с китайскими нанотехнологиями - часа 2)
И вот поставил на него Windows 7 x64 Ultimate (поскольку Atom 1.8Mhz - 64х битный), полдня возился, чтобы найти 64х битные драйвера, оно все сопротивлялось и видео тормозило, пока не нашел экспериментальные интеловские 64х драйвера под Intel GMA 3600, которрые не тормозили видео. После - вместо 2 потоков ядер у процессора стали доступны 4, и все просто полетело, и общая оценка системы стала 3.9
Arbeit macht frei
--------------------
Каждая строка кода на C++ выглядит как боль программиста, напечатанная словами

13 Квітень 2016, 12:11:26
Відповідь #858
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть проблема с ноутбуком ACER 6530G...
В общем ноут уже полноценно не работает, и вот что хотел узнать, выиграю я что нибудь...
Нет, не выиграите. Это не игра, а из-за законов физики неработаюшая железка не будет работать просто волшебной палочкой под новым софтом, даже если это один из сотен возможных Линуксов. Зажонглировать софт может помочь вам найти можетбыть и устранить причины, если вы этим займётесь серьёзно.

Проблема в том что ноут очень даже хорошо работает без нагрузки, т.е. при чистом веб серфинге все шустро из без проблем, но стоить только запустить видео как растет нагрузка на ЦП и он начинает жутко тормозить(нетбук с 1Гб ОЗУ и Атом 1.6 так не тормозит как это чудо, пробовал разные сборки W7 включая чистые, разные драйвера, наибольшего комфорта добился на какой-то лайт версии, точно не помню название, но там отключено кучу всяких процессов и вырезано все "ненужное"), причем на разных видеохостингах по разному. Выбор другой ОС обусловлен тем что теоретически Линукс может требовать для обработки видео меньше ресурсов, и не так загружать ЦП. Но это теория.

Berelyoh
При просмотре видео у вас наверно HTML5-плеер включается.
Оно наверно хорошо, что не требуется флеш-плеер, но HTML5 значительно сильнее грузит процессор при просмотре видео. На слабых CPU видео тормозит.

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Тоже так думаю, потому что на разных видеохостингах по разному. Спасибо, попробую.

Цитувати
Процессор Atom 1.8Mhz, 160гб, 1гб оперативы, тоже хочу поставить что-то пошустрее винды.
Апгрейдить не пробовали, чтобы разогнать, и обойти маркетинговые ограничения? Маркетинг - это зло.

Прошу прощения, частота процессора этого нетбука 1.6 Atom N2600... и просмотрел приведенную Вами модель, она копия того что у меня  Intel Atom N2600 (1.6 ГГц) / RAM 2 ГБ / HDD 320 ГБ / Intel GMA 3600
Только ОЗУ и HDD пошли на дерибан(планки DDR2 объемом  2Гб или более довольно лакомый кусочек) ОЗУ поставил себе на рабочий ноут(до 4Гб расширил) а вместо нее поставил 1Гб. А HDD уже не помню зачем поменял. Ваш вариант апгрейда мне очень даже понравился, особенно открытие всех 4 потоков. Попробую, спасибо.

16 Квітень 2016, 08:26:46
Відповідь #859
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поставил lubuntu-15.04-desktop-i386 и на нетбук HP Compaq Mini и на вечно перегревающийся Acer Aspire 6530G.

Нетбук толком еще пока не поюзал, в понедельник на работе попробую(его нынешняя задача IP телефония и скайп). А вот ноутбук работает шикарно, за полтора суток ни разу не перегревался. Страницы открываются моментально, видео 480p абсолютно не тормозит даже без отключения HTML5, 720p не пробовал, так как ноут используется не мною, и то в основном для просмотра сериалов и веб серфинга, сериалы выше 480p редкость, и это при запущенном Skype(до этого приходилось Skype постоянно выключать перед просмотром видео). Так же отмечу более приятные шрифты.

Это пока первичные наблюдения. Из глюков отмечу иногда зависающий менеджер установки пакетов, но то таке, не каждый же день устанавливаются программы,  решается перезагрузкой ОС. И еще более долгая загрузка самой ОС.

В общем пока только положительные впечатление. Были бы полноценные PS и CorelDRAW для Linux, не раздумывая свалил бы с "окон".

А кстати как отключить пользовательский пароль?!

16 Квітень 2016, 11:02:12
Відповідь #860
Offline

LynxAS


Offline LynxAS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 227
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 34
  • Я люблю тебя, жизнь, а ты меня снова и снова....
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
там если не ошибаюсь, какая-то из версий гнома?
UPD: затупил, LXDE )))

ищите в параметрах системы - учетные записи. там где-то должен быть "автологин"
Датчик температуры http://lynxas.krm.dn.ua/weather.html

16 Квітень 2016, 11:12:52
Відповідь #861
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Цитувати
Процессор Atom 1.8Mhz, 160гб, 1гб оперативы, тоже хочу поставить что-то пошустрее винды.
Апгрейдить не пробовали, чтобы разогнать, и обойти маркетинговые ограничения? Маркетинг - это зло.
Вот это и оно, зло маркетинга... Против онного как раз и пришлось миллионам программистов и хоббиистов работать над компонентами дла "Линукса".

... поставил планку памяти на 4 ГБ вместо родной 2, и SSD диск на полтерабайта
..., а собрать обратно, с китайскими нанотехнологиями - часа 2)
..., полдня возился, чтобы найти 64х битные драйвера, оно все сопротивлялось и видео тормозило, пока не нашел экспериментальные...
Я бы так долбаться не смог. Пишу с Линукса, на алтернативу не переключаюсь. Если нужен софт, функция которого невозможна под линуксом (очень редкий случай) то есь виртуализация и.т.д. Но лучше просто использовать какой-нибудь линуксовский софт для этой функции.

Кстати: Один ярый поклонник линукса намекнул мне однажды, чтоб я про преимущества сей системы громко не расказывал. :yahoo:
Т.е. тот кто хочет не иметь сложностей в наладке софта  :lol: и соглсен с ним чертыхаться (из-за нового маркетинга и.т.д.  :wild:) то пусть он не растраивается и дальше пользуется Windows.  :P Не надо беспокоить людей.  :good:

16 Квітень 2016, 11:18:53
Відповідь #862
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
там если не ошибаюсь, какая-то из версий гнома?
UPD: затупил, LXDE )))

ищите в параметрах системы - учетные записи. там где-то должен быть "автологин"
Пожалуйста сделайте ссылку на какой-нибудь форум по этому поводу. Для почти  каждой проблемы в каком-нибудь линуксе, есть где-нибудь форум. Для поиска Google  :)

16 Квітень 2016, 11:50:52
Відповідь #863
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
... А вот ноутбук работает шикарно, за полтора суток ни разу не перегревался.
... Страницы открываются моментально,
... видео 480p абсолютно не тормозит
... и это при запущенном Skype
... Так же отмечу более приятные шрифты.

Это пока первичные наблюдения. Из глюков отмечу иногда зависающий менеджер установки пакетов, но то таке, не каждый же день устанавливаются программы,  решается перезагрузкой ОС.
Класс.  :good:
Глюки бывают, но вы же нашли немного дубовое но решение проблемы, перезагрузкой. :)
Загрузку системы можно серьёзно оптимизировать, для етого надо начать форумы соответствующие читать и этим заниматься в свободное от работы время.

И еще более долгая загрузка самой ОС.
Сейчас у вас стартует всё (90% от этого вам не нужно),
проверяет все возможные конфигурации (только одна конечная вам нужна),
ищет бсе возможные в природе железки (только одна комбинация у вас) и.т.д.
Вы не можете сделать специальную версию "окна" для вас, а в Линуксе это возможно и даже совсем не ново.

Были бы полноценные PS и CorelDRAW для Linux, не раздумывая свалил бы с "окон".
Вали :shock: Ой извиняюсь, конечно оставайся на Windows. :D
PS? "Post Script"? Если да, то это из линукса в "окна" пришло.
CorelDRAW: Если он купленный, то забабахай виртуализацию "окна твоего выбора" и наслаждайся дальше оригиналом CorelDRAW.
А если не хочеш пользоваться тем софтом, которого у тебя так и так никогда на компе не было (всё никак не купленный CorelDRAW) то, вработайся в GIMP Image Editor.
Для просто урезать фотографии и изменить плотность точек в фотографии, есть куча более простых программочек. Т.е. без CorelDRAW можно компутером тоже пользоваться, даже под линуксом.  :good:

16 Квітень 2016, 11:53:56
Відповідь #864
Offline

LynxAS


Offline LynxAS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 227
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 34
  • Я люблю тебя, жизнь, а ты меня снова и снова....
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пожалуйста сделайте ссылку на какой-нибудь форум по этому поводу

https://help.ubuntu.com/community/Lubuntu/Boot_Install_Login#For_release_12.04_and_on_.28LightDM.29

только что проверил - работает ))
правда сделал вот еще что:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Датчик температуры http://lynxas.krm.dn.ua/weather.html

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Квітень 2016, 12:30:46
Відповідь #865
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Пожалуйста сделайте ссылку на какой-нибудь форум по этому поводу

https://help.ubuntu.com/community/Lubuntu/Boot_Install_Login#For_release_12.04_and_on_.28LightDM.29

только что проверил - работает ))
правда сделал вот еще что:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Сделайте только приличный пароль для root-а (Системадмин), и никогда root-ом не работайте (он царь, и если делает чтото плохо, то расхлёбывать только вам).
Для работы на компе, нужно логиниться не-привилигированным кем-нибудь (Например: "Вася") и иногда данные записывать куда-нибудь отдельно на всякий случай (Внешний диск).

16 Квітень 2016, 14:11:30
Відповідь #866
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это и к форточкам относится (пользоваться "Администратором" крайне не рекомендовано) :)
аматор птацтва

16 Квітень 2016, 14:25:42
Відповідь #867
Offline

LynxAS


Offline LynxAS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 227
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 34
  • Я люблю тебя, жизнь, а ты меня снова и снова....
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
на что обычно все успешно забивают
Датчик температуры http://lynxas.krm.dn.ua/weather.html

16 Квітень 2016, 14:39:08
Відповідь #868
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  :lol: какие забавные линуксоиды в Краматорске
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

16 Квітень 2016, 18:40:19
Відповідь #869
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Были бы полноценные PS и CorelDRAW для Linux, не раздумывая свалил бы с "окон".
Вали :shock: Ой извиняюсь, конечно оставайся на Windows. :D
PS? "Post Script"? Если да, то это из линукса в "окна" пришло.
CorelDRAW: Если он купленный, то забабахай виртуализацию "окна твоего выбора" и наслаждайся дальше оригиналом CorelDRAW.
А если не хочеш пользоваться тем софтом, которого у тебя так и так никогда на компе не было (всё никак не купленный CorelDRAW) то, вработайся в GIMP Image Editor.
Для просто урезать фотографии и изменить плотность точек в фотографии, есть куча более простых программочек. Т.е. без CorelDRAW можно компутером тоже пользоваться, даже под линуксом.  :good:
PS это PhotoShop, мне по работе ежедневно присылают десятки макетов созданных в PS, Corel, Adobe Illustrator, и мне каждый нужно открыть и проверить. Потренируюсь на кошках нетбуке(с поправкой на производительность), если все понравится, и проблем с виртуализацией не будет(надеюсь это не как XP Mode на Windows) то понятно что выберу Linux.


Пожалуйста сделайте ссылку на какой-нибудь форум по этому поводу

https://help.ubuntu.com/community/Lubuntu/Boot_Install_Login#For_release_12.04_and_on_.28LightDM.29

только что проверил - работает ))
правда сделал вот еще что:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.


Я с самого начала неверно написал, этот пароль(при входе) и так отключен, я хотел отключить только тот который требуется после выхода ноутбука из "сна".

Форум Краматорська

Re: Разыскиваются линуксоиды города Краматорска
« Відповідь #869 : 16 Квітень 2016, 18:40:19 »