Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 09:04:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: аренда земельного участка под бизнес  (Прочитано 3714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Квітень 2014, 16:02:04
Прочитано 3714 раз
Offline

AndroS90


Offline AndroS90

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 38
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Доброго времени суток, товарищи =)
У меня возникла идея поставить торговый ларек (магазинчик). И последовал вопрос. У кого узнать о цене аренды земельного участка и возможности поставить туда ларек?И насколько долго оформляется подобная аренда?  :help:

Форум Краматорська


07 Квітень 2014, 06:49:54
Відповідь #1
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
Только то что знаю.
Ларек (металлический) поставить не разрешат - с ними уже 2 года борьба идет, пытаются все убрать из города.
Стоимость аренды можно узнать в земельном отделе по бул. Машиностроителей 2, центральный вход, налево, в конец коридора, последняя дверь налево. Главное узнать сколько стоит 1 м2 земли. Потом аренду рассчитываете по формуле - (нужная вам площадь*стоимость 1 м2)*8%=стоимость платежей в год, потом делите на 12 - получаете стоимость в месяц. При подсчете нужных вам квадратов, не забудьте приплюсовать по 1 м территории с каждой стороны объекта (например вам надо 5х5 м, а считать будете как 6х6 м).
Заявление в исполком на аренду земли, с обоснованием на кой ляд она вам нужна. Выносится все на сессию, дают-не дают разрешение. Там же прописывается разрешение на разработку проектной документации.
Идете к землеустроителям делать проект землеотвода. Они делают документацию, согласовывают, выносят на сессию исполкома. Утверждают-не утверждают на исполкоме.
Утверждают - начинаете процесс заключения договора. Делают бланк договора, подписывается и идете с ним в юстицию (ЗАГС на 2 этаже), регистрируете. (у меня вся эпопея заняла чуть больше года.)
Все, вы законно арендуете кусок земли у города. А вот как ЗАКОННО поставить объект на этой земле - эпопея похуже заключения договора, не хочу даже вспоминать. И разрешения исполкома, и проект, экспертизы, и ГАСК (будь он не ладен), архитектура, РЭС, санэпидем, водоканал, пожарные, и много другого что не упомнил. Если денег, нервов и терпения много - дерзайте!)))

07 Квітень 2014, 16:26:37
Відповідь #2
Offline

AndroS90


Offline AndroS90

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 38
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ОГО!! спасибо большущее за полный ответ!! =)) Понял!

А у вас все таки получилось арендовать и поставить обьект? =)

08 Квітень 2014, 06:24:09
Відповідь #3
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет
У меня ситуация несколько иная была. Я купил полуразрушенное здание и под него уже делал аренду. Потом реконструкция и ввод в эксплуатацию. Объект работает уже 5 лет, из них только 2 года полностью легально. Просто я делал поэтапный ввод в эксплуатацию, сначала магазин потом кафе. На полную реконструкцию и ввод у меня никогда бы не хватило бы финансов. (коррупция тут еще та!)
Запустить на голом месте магазин - тот еще гемор. Я не говорю об аренде, не самое плохое. Тут надо думать о коммуникациях, а именно:
электроэнергия - тех условия (будут выкручивать руки, говорить что к этой ТП не подключишься, нет мощностей. А потом вдруг найдутся, за деньгу малую или большую), проект, согласование, прокладка, подключение (как правило "подключение" совпадает с процессом заключения договора. По офису в здании, у меня все это вышло на 1 год беготни)
газ - ну пусть не нужен, топимся электричеством.
водопровод и канализация - тут можно обрадовать, легко с ними работать. Определяются точки, проект, подключение. Итог - 1-2 месяца вразвалочку)) Без водопровода и канализации новый объект может не согласовать санстанция, есть там требования и есть варианты ухода от требований.
Вот придумайте КАК вы это все будете делать, тогда можно будет думать дальше. А так, без конкретики профилирования магазина (есть свои приколы), расположения, мы просто обсуждаем проблемы в кап строительстве))))

08 Квітень 2014, 14:03:12
Відповідь #4
Offline

AndroS90


Offline AndroS90

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 38
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Понятненько =)) Да, беготни конечно тут не мало. =)

Спасибо большое за исчерпывающий ответ  :)


09 Квітень 2014, 07:13:22
Відповідь #5
Offline

Vitus


Offline Vitus

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1054
  • Країна: ua
  • Карма: +91/-1
  • Дякую
  • Сказав: 193
  • Отримав: 545
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Отчет

Форум Краматорська

Re: аренда земельного участка под бизнес
« Відповідь #5 : 09 Квітень 2014, 07:13:22 »