Форум Краматорська

  • 10 Травень 2024, 12:04:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинская система здравоохранения и профессия "врач"  (Прочитано 71233 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Липень 2013, 20:55:12
Відповідь #570
Offline

olly


Offline olly

  • Strike a pose
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2065
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-14
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 13
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Все покращуемось.  :( Реквием по украинской медицине. http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=35627&catid=54&Itemid=148
очень толковая статья...наводит на грустные размышления о бесперспективности.но больше всего понравилась фраза:
сильных -в рабы, а слабых - в гробы
The more that I wait, the more time that I waste

Форум Краматорська


16 Серпень 2013, 18:53:24
Відповідь #571
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Миллиарды государственных гривен на лекарства оседают в карманах врачей. ,,Государство ежегодно выделяет миллиарды гривен на лекарства для тяжелобольных украинцев. Однако в кабинетах врачей бесплатные медикаменты конвертируются обратно в наличные, отправляясь в карманы белых халатов...,, http://korrespondent.net/business/economics/1592944-korrespondent-milliardy-gosudarstvennyh-griven-na-lekarstva-osedayut-v-karmanah-vrachej

19 Вересень 2013, 23:53:11
Відповідь #572
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Осторожно,эндокринологи!!!! ,,Уважаемые жители нашего города, не обращайтесь за помощью к врачу Шашурина. Ни для кого не секрет,что медицина сегодня  - коммерческая организация. Каждый врач норовит заработать на своем пациенте неплохие деньги. Делается это так:...,, http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=37722&catid=60&Itemid=157

20 Вересень 2013, 09:03:35
Відповідь #573
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9616
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1540
  • Отримав: 1782
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А к кому обращаться?
А система одинакова у всех - откат с анализов, лекарств, УЗИ, МРТ. Это увы реалии нашей медицины!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


22 Вересень 2013, 17:33:34
Відповідь #574
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А мы еще что-то хотим от наших медицинских вузов и науки...

 

    взято с сайта www.implant-in.com

    У меня есть друг. Как и я, он врач-стоматолог.

    Помимо работы доктором, он всерьез занимается научной деятельностью.

    Всерьез - это значит, проводит серьезные исследования, ищет, экспериментирует, изучает, а не пишет рефераты-диссертации на тему заболеваемости кариесом овец Закарпатья.

    С полной ответственностью могу сказать, что его исследования имеют обширное прикладное значение и применимы в медицине. Даже я, ознакомившись с его работами, по-другому стал относиться к собственной практике и местной анестезии, в частности. Когда мне требуется научная консультация - я всегда могу обратиться к нему. И он даст развернутый и понятный ответ, а не кучу ссылок на источники, которые, ясен пень, никто не станет читать.

    Мой друг - автор и соавтор нескольких книг, изобретений и целого ряда научных статей. А еще он преподает у студентов в медицинском университете. Сложный предмет, называемый анатомией.  При этом, он слывет честным и неподкупным преподавателем, грозой студентов-халявщиков и двоечников. Не берет взятки, в общем.

    Вам интересно сколько он зарабатывает наукой и преподаванием?

    Вот его приказ о приеме на работу:
   


    Обратите внимание на должностной оклад в три тысячи рублей (это полставки, полная ставка - чуть больше 6 тыс. рублей) и компенсацию на приобретение научных книг и журналов в 150 рублей. В месяц.

    Чтобы было понятно, нормальная современная книга по медицине стоит не меньше 3-4 тыс. рублей (хорошие практические издания - от 10 тыс и дороже), а интернет-подписка на какой-нибудь Journal of Surgery - 300-400 долларов в год. Про прожиточный минимум в Москве, я думаю, говорить не стоит.

    Когда мой друг защитил диссертацию и стал кандидатом медицинских наук, ему подняли зарплату:

   

    Теперь он получает, в общей сложности, на полторы тысячи рублей больше. Плюс 1500 рублей за звание кандидата медицинских наук. И это в Москве... я представляю, какие зарплаты у преподавателей в региональных вузах.

    Возможно ли прожить на такие деньги в Москве? Ну, если только еще бутылки собирать...

    Мой друг не хочет собирать бутылки, поэтому он, параллельно с преподаванием, работает стоматологом в ведомственной клинике. Это нормальная практика для большинства вузовских сотрудников, поскольку, как вы поняли, на зарплату ассистента кафедры просто не выжить.

    Подработка стоматологом (именно, что подработка, потому что мой друг - прежде всего, ученый-исследователь) позволяла ему не только печататься, но быть в тренде современной медицинской науки, участвовать в симпозиумах и конгрессах. То есть, жить нормально. Он еще исследования на собственные деньги проводил.

    Но вот, руководство вуза решило, что их сотрудники должны жить на одну зарплату, которую им платит вуз. Мотивов не знаю, но моего друга попросили выбрать - либо он остается в институте и преподает/занимается наукой, либо он стоматолог/работает в поликлинике.

    Он был вынужден выбрать:
   

    Сейчас усиленно изучает иностранные языки, поскольку собирается продолжить научную работу за границей, откуда ему уже поступали предложения.

    И я искренне одобряю его решение, считаю его правильным и своевременным. Желаю ему успехов в научной деятельности, поскольку представляю, как много это для него значит.

    Только вот как-то горько и обидно становится...

    Правительство постоянно говорит о поддержке университетов и российской науки... Вот она, поддержка - на двух бумажках выше.

    Мы постоянно ругаем медицинское образование за низкое качество... Но разве будет талантливый и перспективный ученый/преподаватель работать за такие деньги? Кто останется в вузах? Либо фанаты на грани помешательства и готовые работать бесплатно, либо те, кто не нашел себя в практической медицине и, следовательно, далек от нее.

    Мы постоянно жалуемся на взятки и поборы в вузах... Мой друг не берет взятки, но если бы брал - это была бы, однозначно, вынужденная мера, не заслуживающая осуждения. А как выжить по-другому?

    Мы переживаем, что лучшие ученые уезжают за границу... Ну а как по-другому, если в родном Отечестве у тебя нет условий ни для работы, ни для нормальной жизни? Получается, что ты - либо голодный патриот на грани помешательства, либо ученый, для которого важна наука, неважно где.


    А однажды я вам рассказывал, как мне попался на глаза корешок квитанции с зарплатой главного врача горбольницы - больше 700 тыс. рублей/мес. В то время как зарплата рядового доктора в этой же самой больнице составляла чуть меньше 20 тыс. рублей. Уверен, что в вузах - точно такая же ситуация.

    Так вот, уважаемые друзья, на мой взгляд, мы не имеет права требовать от наших ученых каких-то великих достижений, пока мы не можем обеспечить им нормальный уровень жизни и условия работы.

    Идеологией и патриотизмом детей не накормишь...

22 Вересень 2013, 20:11:01
Відповідь #575
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

    Так вот, уважаемые друзья, на мой взгляд, мы не имеет права требовать от наших ученых каких-то великих достижений, пока мы не можем обеспечить им нормальный уровень жизни и условия работы.

    Идеологией и патриотизмом детей не накормишь...

  Мы не имеем права требовать от наших торгашей на рынке качественной колбасы, до тех пор пока мы не можем обеспечить им нормальный уровень жизни и условия работы.
И от ментов не можем требовать защиты. И от учителей знаний...    :good:
  Я тоже отказываюсь работать, пока мне не обеспечат нормальный уровень, условия, всего и побольше.    :wild:

 Система у нас такая весёлая. Дармоедов больше чем работников     :o

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


23 Вересень 2013, 00:08:31
Відповідь #576
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

    Так вот, уважаемые друзья, на мой взгляд, мы не имеет права требовать от наших ученых каких-то великих достижений, пока мы не можем обеспечить им нормальный уровень жизни и условия работы.

    Идеологией и патриотизмом детей не накормишь...

 
  Я тоже отказываюсь работать, пока мне не обеспечат нормальный уровень, условия, всего и побольше.    :wild:

 Система у нас такая весёлая. Дармоедов больше чем работников     :o
Поддерживаю.  :D

23 Вересень 2013, 03:44:00
Відповідь #577
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну конечно, кариесом овец Закарпатья Украины озабочена Москва в частности и Российская Федерация в целом.

Я не понимал никогда: в нашу сраную ДГМА конкурс на литейку был всегда чуть ли не равен единице. Иди, учись, работа есть, зарплата у мастера литейки баксов 400, и пенсия с 50 лет.
В мед (Донецк, Луганск, Днепр) хрен поступишь по конкурсу - 4-5 человек на место, потом - люди мордуются по 5-6 лет института потом в интернатуре уродуются 2 года - и внезапно??? оказывается у врача зарплата маленькая????.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

23 Вересень 2013, 22:58:13
Відповідь #578
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и пенсия с 50 лет.

Ну Вы на приколе - медсестры некоторые с 35 выходят (типа вредные условия работы и тп).  :lol:

24 Вересень 2013, 11:12:52
Відповідь #579
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В 35 лет медсестра вряд ли уходит на пенсию. Максимум на выслугу лет в тубдиспансере (теоретически). Больше такой вредности нет.

24 Вересень 2013, 11:30:27
Відповідь #580
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а те, которые в рентгенкабинетах работают?
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

24 Вересень 2013, 13:46:10
Відповідь #581
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Согласен. Про рентген забыл. Но в 35 официальной пенсии ни при каких раскладах не будет только по выслуге (в теории в 36-37 лет минимум). 25 лет стажа должно быть. В рентгене, как и в туб. Год за 1,5 (не уверен, но год за 2 в медицине нет).

04 Жовтень 2013, 22:39:50
Відповідь #582
Offline

Ireena


Offline Ireena

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1820
  • Карма: +98/-0
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 10
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В 35 лет медсестра вряд ли уходит на пенсию. Максимум на выслугу лет в тубдиспансере (теоретически). Больше такой вредности нет.
Согласен. Про рентген забыл. Но в 35 официальной пенсии ни при каких раскладах не будет только по выслуге (в теории в 36-37 лет минимум). 25 лет стажа должно быть. В рентгене, как и в туб. Год за 1,5 (не уверен, но год за 2 в медицине нет).

     В психиатрической больнице год за два.
http://103-law.org.ua/Question.aspx?q=4116

     И не только:

Витяг із ЗУ «Про пенсійне забезпечення»

Ст. 60. Пільги по обчисленню стажу за роботу в деяких медичних закладах.

Робота в лепрозорних і протичумних закладах охорони здоров’я, у закладах (відділеннях) з лікування осіб, заражених вірусом імунодефіциту людини або хворих на СНІД, в інших інфекційних закладах (відділеннях) охорони здоров’я, у патолого-анатомічних і реанімаційних відділеннях закладів охорони здоров’я, а також у психіатричних закладах охорони здоров’я зараховується до стажу роботи у подвійному розмірі.
 

     Стаж более 12 лет 6 месяцев.

     

17 Жовтень 2013, 18:37:33
Відповідь #583
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Такой себе ,,доктор,, . Вернее семья докторов (,,Наводчиками и подручными у Игоря, по предварительным данным, были жена, которая работает в одном из медучреждений Житомира...,,).
 Врач-анестезиолог профессионально "отключал" людей, а потом вывозил из их квартир все имущество. http://kp.ua/daily/161013/418698/

18 Жовтень 2013, 07:56:27
Відповідь #584
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Уровень растет, раньше клофелинщицы, теперь вот анесты.

Форум Краматорська