Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:30:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Военнопленные немцы в Краматорске  (Прочитано 2559 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Вересень 2016, 15:15:05
Прочитано 2559 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дорогие форумчане!

Прошу вашей помощи. Мой знакомый школьник пишет краеведческую работу, посвященную теме военнопленных немцев в Краматорске. Информации очень мало. Документы в архиве в Донецке. Нужны воспоминания людей по этой теме. Поделитесь, пжл, что вам рассказывали родители, бабушки и дедушки. Это очень важно. Юноше помощь в работе. А вам - плюс в карму  :D И от меня респект и уважуха. :?

Важно все, что вспомните: как и где жили, чем занимались, что ели-пили, как с местными общались, где хоронили и когда вернулись домой и т.д.
И прошу указывать - чье это свидетельство. ФИО и год рождение. Можно в личку, если стесняетесь  :)

Пасиб всем.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Военнопленные немцы в Краматорске
« : 27 Вересень 2016, 15:15:05 »

27 Вересень 2016, 16:05:04
Відповідь #1
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Эта книжка чисто в тему, но на немецком и... писатель был много где, но не в Краматорске. В этой выдержке есть карта с местами остановок.

Это вспоминания писателя, написавшего первый манускрипт на пенссии, просто для "души", а не для оффициальной истории. Без обидняков или велико каких либо причендалов.

Манускрипт был обработан журналистом вместе с писателем, поэтому уровень минимум профессиональный:
https://www.rowohlt.de/fm/131/Lucks_Aufgebot.pdf
 :good:

29 Вересень 2016, 09:28:13
Відповідь #2
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Добрый день!

У нас вот тут была тема, с аналогичным названием https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21708.0
От себя добавлю. что у нас толком никто этой темой не занимался. Была по моему статья В.Ф.Коцаренко и все.
Я бы с удовольствием помог, но не моя тема. Это нужно с доками НКВД работать. А я работаю только с немецкими документами. Где есть сведения только о военнопленных из РККА
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Военнопленные немцы в Краматорске
« Відповідь #2 : 29 Вересень 2016, 09:28:13 »