Форум Краматорска

Краматорск и мир вокруг нас => Юридическая консультация => Тема начата: Professor от 23 Апрель 2007, 13:08:30

Название: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Professor от 23 Апрель 2007, 13:08:30
Если изменяется название должности, это перемещение на другое рабочее место или перевод на другую работу? Должно ли это заноситься в трудовую книгу?
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Эл от 23 Апрель 2007, 13:29:13
по какой причине изменяется название должности?
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Professor от 23 Апрель 2007, 16:49:53
По причине перевода или перемещения на другую должность
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Lina от 23 Апрель 2007, 19:01:04
Профессор,  если Вы Профессор......., то должны понимать, что  изменение названия должности  и перевод или перемещение это две большие разницы.....даже три....

Название должности могут менять в связи с внесением изменений ЕТКС или в штатное расписание.


Порядок перевода и перемещения регулируется ст. 32 КЗоТ Украины, где сказано, что не считается переводом  перемещение работника на том же предприятии, учереждении, организации на другое рабочее место в рамках специальности, квалификации, должности, обусловленной трудовим договором.

Вот и сообразите, перемещение у Вас или перевод
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Professor от 23 Апрель 2007, 20:48:42
Большое спасибо. Если я правильно понимаю, то трудовой договор это когда человек пишет заявление о приеме на работу. Если человек по заявлению оформлен на должность фельдшера скорой помощи по приему вызовов, а руководитель перевел его на должность фельдшера скорой помощи выездной бригады, то это перевод или перемещение? Не важно, что я думаю об этом. Что по этому поводу говорит закон? Заранее благодарю.
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Lina от 24 Апрель 2007, 09:39:02
При определении  характера правоотношений ОГРОМНОЕ значение имеют детали , поэтому вначале этой темы Вас и попросили УТОЧНИТЬ детали, Но Вы решили сострить.......некрасиво

Что касается перевода или перемещения....., однозначный ответ можно дать только изучив должностные инструкции для одной и для другой должности и  определимши есть ли изменение существенных условий труда.....

Если должностные обязанности не сильно отличаются друг от друга , если не меняется размер и способы определения заработной платы и если не меняется график работы,то это перемещение, в противном случае  перевод.
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Professor от 24 Апрель 2007, 10:18:53
Фельдшер по приему вызовов принимает вызова и посылает на них бригады скорой помощи. Его зарплата не изменяется, сколько бы лет он ни отработал. Фельдшер выездной бригады обслуживает вызова такие как аварии, утопление, инфаркты миокарда и многое другое, порой вытаскивает больного из могилы. За эту работу он получает надбавку к зарплате за непрерывный стаж после 3 лет-20 %, после 5 лет-40 % и после 7-ми лет 60 % от оклада. Это существенное отличие труда и зарплаты?
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Lina от 24 Апрель 2007, 10:44:03
 То, что Вы указали,  является существенным изменением условий труда, поэтому  Вы должны быть предупреждены об изменении существенных условий труда за два месяца.

Я бы оформляла приказ на перемещение

Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: ImNelli от 24 Апрель 2007, 12:51:45
Руководитель при перемещении сослался на производственную необходимость. Но когда перемещенный фельдшер работал в выездной бригаде, руководитель направлял здоровых (не инвалидов) выездных фельдшеров работать в диспетчерскую вместо перемещенного диспетчера. Является ли данная ситуация законной? И еще, есть ли сроки перемещения работника с целью повышения профессионального уровня?
Название: Re: Перевод и перемещение на работе
Отправлено: Lina от 24 Апрель 2007, 14:58:10
ImNelli , те ситуации , которые Вы описываете могут быть законны, в том случае если есть достаточное обоснование производственной необходимости такого перемещения

и то этот вопрос может быть поставлен только в суде.

А так, понятие производственной необходимости очень растяжимое..... и цель "повышение профессионального уровня"  родом из него