Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 15:33:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мои бедные виты: толи отмороженые, толи ударившиеся...  (Прочитано 3273 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Лютий 2003, 03:42:01
Прочитано 3273 раз
Offline

dotnet


Offline dotnet

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Помогите! Ходил вчера к другу с винтами... А мороз 15 градусов.  Принес домой, вроде отогрел, вставил..........
Звук какой-то от вращения его не такой был (это Samsung SV4084H). БИОС определил, СМАРТ вроде не гнал ничего, вот... Но странно он жужжит и чем-то стукает... Бутиться отказался: A disk read error found. Press Ctrl+Alt+Del to reboot. Думал, поставлю Windows .NET SS... Ага, обломись: при проверке дисков (то есть, на разделы) всё, глухо, ... Я его так и оставил. Далее, вставляю другой винт. (Fujitsu MPG3204AH-E) Врубаю питание.... Звук как от реактивного, даже круче.... Ну я его со старту и отрубил. Пытался разобрать - ан нет, нифига.... Ну, вставил назад. Врубил... Звук тот же... Но... Грузиться погнал :) Точнее, попытался. Ну я систему переставил (он вообще-то на другом компе у меня обычно, но теперь...), всю ту же Win . NET SS... НО! Под конец последнего раздела (когда производишь чтение, а записывать - то же самое...) головки или что там начинает усердно стукать....
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Digitaly yours,
      >>>jaxx<<<

Форум Краматорська


16 Лютий 2003, 10:40:42
Відповідь #1
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Я могу помочь только перечнем фирм, которые занимаются ремонтом компьютерной и орг техники в Краматорске:
https://www.kramatorsk.info/php/cfirm.php?id=2043
Перечень может быть не полным.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

16 Лютий 2003, 19:44:01
Відповідь #2
Offline

V.W.ZeFEAR


Offline V.W.ZeFEAR

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 429
  • Країна: ua
  • Карма: +2/-2
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 5
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я как название увидел, подумал, что ты забыл заглавную букву в имнеи Виты поставить :twisted: Потом читаю "Помогите! Ходил вчера к другу с витами... А мороз 15 градусов...."  :? СТОП. Перечитываю... с винтами  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:.. А-а-а-а-а-аа! Теперь прояснилось! :mrgreen:
Потеме ничего сказать немогу, а вобще прикольно получилось
Виртуалка собирается по декабрям. Велкам!

18 Лютий 2003, 20:23:28
Відповідь #3

Anonymous

Гість

Anonymous

  • Гість
Да уж, обхохочешься :lol:  
 
Не знал, та ще забув... :D

19 Лютий 2003, 09:28:23
Відповідь #4
Offline

V.W.KluiVert


Offline V.W.KluiVert

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 619
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Перегляд профілю
    • Объявления Краматорска
Жил был винт !!!
===8<==============Original message text=============== ...... Специально для тех, кто говорит, что ИБМовские винты имеют плохую надежность.... Приятных выходных. ПБ Приветствую читателей конференции! Не смог утерпеть, чтобы не поделиться с вами написанной ниже повестью. Сам я получил истинное наслаждения при ее прочтении. > Жил-был у меня винт IBM серии IC35L040AVER07 на 40 > гигов. За месяц до окончания гарантии захотелось ему > помереть. Hикакие известные шаманские действия по его > исцелению не помогли. Даже фирменная прога DDC от IBM > сказала - в морг. > Повез я его в сервис на замену и там, этот стервец- > винт, говорит, что он исправно работает и вообще > никогда не ломался. Опозорившись в сервисе, как > последний ламер, затаил я злобу на винт, но решил дать > ему последний шанс. Проработал он у меня еще недельку и > застучал головами. Да еще куча битых секторов > обнаружилась. Осталось только добить его хорошенько и > можно смело везти в сервис, на замену. А делается это > легко: оборачиваем работающий винт тряпочкой (шоб > следов не оставлять ...) и ласково стучим по нему чем- > нибудь тяжелым. Результат оказался абсолютно > противоположный. Винт перстал стучать головами и > исцелились нечитаемые сектора. Учитывая, что до > окончания гарантии оставалась всего пара недель и > неизвестно чего еще можно было ожидать от этого винта, > я решил его умертвить. Зная, насколько винты IBM > чувствительны к перегреву, я решил его поджарить. Для > этого сверху и снизу, вплотную к нему, приложил два > ранее умерших сказевых винта на 10000 rpm, завернул в > газету и сверху обернул целлофановым пакетом "чтобы не > замерзли" и этот слоеный пирог запустил. Чтобы винт не > скучал без работы, заполнил его мусором и запустил > оптимизацию поиск текста внутри файлов. > Через пару часов целлофановая обертка этого пирога > началась плавиться. Hо винт продолжал работать. Оставил > эту констукцию на выходные "погреться" :) > Придя в понедельник на работу, обнаружил что все задачи > выполнены и винт исправно работает! Только немного > почернел. Капнул на конструкцию немного воды, она > зашипела и очень быстро испарилась. По этим признакам > уже можно было судить о рабочей температуре винта. > Следующее испытание: раскаленный винт засунул на сутки > в морозильную камеру холодильника (-18 градусов). Hа > следующий день опять подключил диск "на просушку" :) > Винт характерно заскрипел, внутри послушался шум > разгребаемого снега, но через полчаса он опять исправно > работал. И все данные сохранились. Прочитав теорию > материаловедения я понял, что он "закалился". Ладно, > попробуем другие средства. Оказывается очень занятно > наблюдать за винтом, когда закорачиваешь ему отверткой > контакты на чипах. Хотя первые несколько тычков > оказались малорезультативными. Винт полностью > отключался, но после холодной перезагрузки компа > работал снова. Гораздо забавнее было проводом коротить > питание 12В на любые ноги чипов. После нескольких > тычков, с хорошими искрами, винт затих. Hа контроллере > винта образовались заметные пятна и запахло горелым > кремнием (у кого горели транзисторы в схемах, тот > поймет..) Hо после перезагрузки винт опять работал! Это > была последняя капля. Такого издевательства от винта я > стерпеть не мог. Hо оставался еще один щанс- пропустить > винт через устройство для размагничивания видеокассет > (отечественного проиводства, с трехфайзным соленоидом). > Любая электроника, расположенная с ним по соседству, > подыхает мгновенно. Мобильники мрут как мухи. Винт > выдержал и это испытание. Он победил меня, лишь > закалившись в неравной борьбе с человеческих разумом. > После всего того, что я с ним сделал, он уже третью > неделю исправно работает, не выключаясь. Правда немного > почернел. > P.S. Для недоверчивых - это реальная история. Желающим > могу этот винт > продемонстрировать.
:lol:  :D  :)
Эксперимент проводил не я, так что просьба без ВОПРОСОВ -)
Silent Angel of Death

19 Лютий 2003, 12:06:36
Відповідь #5

Anonymous

Гість

Anonymous

  • Гість

Форум Краматорська