Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 11:05:22
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Эстония  (Прочитано 25364 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Травень 2007, 15:31:46
Відповідь #210
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Память это деле сугубо личное, хочешь - помнишь, нравяться символы затарь себе весь дом, сделай тату, носи на шее...
Но не нужно лепить символы, которые вызывают противорчия в обществе, в общественных местах. А те что существуют убрать немедля. И не нужно оглядываться на всякие россии. Это внутреннее дело государства.
В россии в начале 90 тоже крушили памятники всяким дзержинским, сталинам и пр. заменялист звезды двухглавыми орлами, а теперь мля они вонь развели, ностальгиторы совковые... тьфу...

Когда наступает новая эра, новый общественной строй, то во все времена уничтожались символы старой эпохи...

Форум Краматорська

Re: Эстония
« Відповідь #210 : 17 Травень 2007, 15:31:46 »

17 Травень 2007, 15:41:52
Відповідь #211
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
, все-таки "символ народа"
символ народа торы это менора(семисвечник).
но всетаки желтая звезда была символом народа хотя и короткое время и насильственным путем.и король дании ее тоже одел,хотя небыл...
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

17 Травень 2007, 15:48:11
Відповідь #212
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Памятник советским воинам - героям ВОВ снесли в Ставрополе

На фоне неутихающего скандала вокруг намерения парламента Эстонии снести советский памятник, власти Ставрополья делают то же самое совершенно незаметно, пишет издание "Труд".

В Ставрополе больше нет 30-метрового монумента героям-доваторцам (казакам, которые под руководством генерала Льва Доватора освобождали город от фашистов). О том, что памятник героям Великой Отечественной войны снесли, стало известно из обращения депутата Государственной думы Павла Воронина, которое тот внес в нижнюю палату 19 января.

По официальной версии, стелу, которая простояла в южной части города 30 лет, снесли из-за того, что она полностью прогнила. Но, как пишет газета, есть и альтернативные версии. Ставропольские газеты отмечают странности, сопровождавшие снос памятника. Установленный на пересечении двух крупных улиц монумент мешал реконструкции дорожной развязки - такой вывод можно сделать, исходя из публикаций. Реконструкция развязки проводилась дважды за 2006 год, и если первая из них оставила стелу в покое, то вторая подошла к вопросу радикально.

http://newsru.com/russia/15feb2007/stela.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

17 Травень 2007, 15:50:53
Відповідь #213
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
менорах- опять же, это больше религиозный символ... И, опять же, вы- исключение +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Травень 2007, 16:47:16
Відповідь #214
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я прекрасно понимаю что пока я в меньшинстве в своем понимании красной звезды как символа насилия и тоталирзма. Но я уверен - это временно. По крайней мере в Украине.

тут вроде говорят о победе над коричневой чумой, о подвиге наших народов, о сохранении - не только в России - памяти тех, кто эту победу НАМ ВСЕМ принес, не жалея самого дорогого - своей жизни...

а ТЫ о чем, Сережа? не нравится звезда на могиле твоего деда или кого-то еще? ну так тебе и зубило в руки... какой символ ты повесишь взамен? и подумай еще - у тебя есть на это право?

и не надо за всю Украину, ладно?

PS кстати, а ты встречал государство БЕЗ насилия? государственный ты наш...



Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

17 Травень 2007, 17:11:33
Відповідь #215
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Анатолич, ну не драматизируй.... а СержК - не пергибай палку
в том-то и дело, что под звездой воевали и НКВД-ты (воевали, ха! не, ну хотя и воевали тоже, но больше все-таки вертухайничали и заградотрядничали, надеюсь, с этим никто спорить не будет?), и простые танкисты-пехотинцы-летчики-артиллеристы...
для них эта звезда - признак "свой" была, и естеств, им же и останется, сколько им про преступления советов не рассказывай...
и орден Красной Звезды, один из лучиков которого у моего деда был осколком отбит, а потом заботливо припаян назад - для него НЕ БЫЛ "символом преступного государства"
Но делать, блин, из этого КУЛЬТ, новую религию, ВЕРУ .... ну вы меня извините
георгиевские ленточки на антеннах Мерседесов - это ПОШЛО!!!!
Это никакое не уважение к ветеранам, это ФАРС!!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Травень 2007, 21:08:58
Відповідь #216
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я прекрасно понимаю что пока я в меньшинстве в своем понимании красной звезды как символа насилия и тоталирзма. Но я уверен - это временно. По крайней мере в Украине.

тут вроде говорят о победе над коричневой чумой, о подвиге наших народов, о сохранении - не только в России - памяти тех, кто эту победу НАМ ВСЕМ принес, не жалея самого дорогого - своей жизни...

Еще раз - не надо подменять память о погибших рядовых солдатах на поклонение символам сталинизма. Я нигде и никогда не унижал память солдат. Но и возвеличивать памятники советской идеологии не считаю правильным.

Цитувати
а ТЫ о чем, Сережа? не нравится звезда на могиле твоего деда или кого-то еще? ну так тебе и зубило в руки... какой символ ты повесишь взамен? и подумай еще - у тебя есть на это право?

Видишь ли Юра, звездоносные мерзавцы лишили меня не только моего деда, но и возможности поклониться его могиле. Перед боем никто ему солдатского жетона не вручил, а потому числится он до сих пор пропавшим без вести. И где его могила незнает никто.

Насчет символов: издавна на могилах православных (а мой дед был православным) ставят кресты. Заметь не звезды, а кресты. И еще - православных хоронят на кладбищах, на не на площадях в центре города. Ты удивлен? Или ваша пропагада забыла об этом сообщить?

Насчет права: а с чего ты решил, что я не имею права устраивать могилы своих родственников? Т.е. безбожное государство, управляемое мерзавцами, имеет право превращать чужие могилы в идолы своей власти, а родственники поставить православный крест на могиле права не имеют?

Цитувати
и не надо за всю Украину, ладно?

Что не надо? Надеяться на лучшее будущее для всей Украины не надо? Только для части ее? Тогда уж скажи какой, а то я совсем потерялся.

Цитувати
PS кстати, а ты встречал государство БЕЗ насилия? государственный ты наш...

Нет. Но я встречал государства, которые не гонят своих жителей как скот на строительство Беломорканала и которые не отправляют 18-ти летних пацанов на фронт как на убой. И еще много чего не делают, в отличие от твоего СССР.

17 Травень 2007, 21:19:23
Відповідь #217
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

17 Травень 2007, 21:55:31
Відповідь #218
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
не отправляют 18-ти летних пацанов на фронт как на убой. И еще много чего не делают, в отличие от твоего СССР.
Через 60 с лишним лет "легко" давать оценку действиям той страны. "18 летние пацаны" - в большинстве своем "герои-по-неволе" были вынуждены защищать свою родину. Как бы это не высокопарно звучало. Так что не стоит это вводить как аргумент.
Я думаю, что сейчас не самое удачное время для переноса памятников, захоронений и др. Призывы Ющенко к примирению - ничего кроме политических эмоций не вызывает. У каждой из сторон - своя правда. Подождали бы немного. Ведь время ветеранов ВОВ уходит.
Извините за оффтоп, но по-моему, тоже близко к теме: навязчивая идея Ющенко помирить ветеранов очень похожа на идею Януковича об ущемлении русского языка. В обоих случаях проблемы надуманные.
No sé ni la palabra única en el Español

18 Травень 2007, 06:08:03
Відповідь #219
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Звезды им мешают = предлагаю изловить Сердючку и спилить  :D
Подневольные пацаны 18 лет = как трогательно . Так можно оправдать любую гадость в мире . Подневольные это в штрафбатах = тем все прощаю ,а остальные должны отвечать . Время было другое - время всегда одинаковое - люди разные . Я же жил при совке но не стал коммунистом = хотя это и давало перспективы роста . А сейчас подневольные пацаны с радостью убьют гада бютовца или иного бандеровца - и сейчас членство в ПР и активность дает перспективы роста . А потом будеш говорить в суде мол подневольные = время такое .
Воевать с немцами - воюй . Можно даже с бандеровцами воевать и остаться человеком = потому что без фанатизму надо .
Ну а уж нквдисты так те вобще такие подневольные были .
Короче сказки про 18ти летних лохов не прокатят . Паспорт есть = отвечай по всей строгости . Ну а если еще и оружие есть так подавно .
Не нравится приказ = один выстрел и нету командира . Чего ж тут подневольного .
Пример подневольного пацана плох хотябы тем что так можно оправдать и немцев и японцев и подневольного летчика сбросившего бомбу на Херосиму и Нагасаки . Да и вобще все что угодно .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

18 Травень 2007, 09:48:22
Відповідь #220
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
не отправляют 18-ти летних пацанов на фронт как на убой. И еще много чего не делают, в отличие от твоего СССР.
Через 60 с лишним лет "легко" давать оценку действиям той страны.

А когда надо давать оценку?

В любом случае мы, живущие сегодня, просто должны определиться со своей историей. Потому что не дав оценку своей истории, невозможно посторить нормальное будущее.

Чтобы узнать историю, поговорите со своими бабушками и дедушками (если они еще живы). Только не спрашивайте нравится их СССР или нет - тут ответ будет почти единогласный: конечно нравится. Это немудрено - там осталась их молодость и здоровье. Вы спросите, кем были их деды-прадеды и что они делали, как они попали на Добасс. Уверен, что в 80% случаев вы услышите историю о раскулачивании, великом строительстве (Беломорканал, например), голоде и т.д. Спростите про войну, но не про медали, а про заградотряды, про расстрелы, про плен и возвращение из него.

А потом сравните с официальной версией истории. Уверен - обнаружите много нового для себя.

Цитувати
"18 летние пацаны" - в большинстве своем "герои-по-неволе" были вынуждены защищать свою родину. Как бы это не высокопарно звучало. Так что не стоит это вводить как аргумент.

Я не понял что вы хотите сказать. Что 18-ти летние пацаны были героями? Так с этим никто не спорит. Речь о том, что руководители СССР сознательно посылали их на смерть. И это нельзя простить. А поклоняться этому - вообще маразм.

Цитувати
Я думаю, что сейчас не самое удачное время для переноса памятников, захоронений и др.

В каждой стране и каждой местности - по разному. И решать когда можно, а когда нельзя - это суверенное право страны и ее народа. Именно об этом и речь.

Цитувати
Призывы Ющенко к примирению - ничего кроме политических эмоций не вызывает. У каждой из сторон - своя правда. Подождали бы немного. Ведь время ветеранов ВОВ уходит.
Извините за оффтоп, но по-моему, тоже близко к теме: навязчивая идея Ющенко помирить ветеранов очень похожа на идею Януковича об ущемлении русского языка. В обоих случаях проблемы надуманные.

Вы говорите, что политические эмоции - это плохо, и тут же выплескиваете порцию полтитических выскахываний. Причем здесь Ющенко и Янукович? Причем здесь примирение ветеранов и проблема русского языка? Раз уж вам так не нравиться политика, зачем ее вплетать в абсолютно неполитический спор?

18 Травень 2007, 09:49:41
Відповідь #221
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Короче сказки про 18ти летних лохов не прокатят.

Выдыхай, Портвейн. Ты вообще понял о чем речь идет?

18 Травень 2007, 10:43:55
Відповідь #222
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Ленин остался без рук

Куда только коммунисты города смотрят???
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Травень 2007, 10:46:45
Відповідь #223
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Долой российские шпроты и пророссийских политиков: Украина устроит «эстонское шоу» за снос москалями памятника украинцу

"...в настоящий момент, по данным российских СМИ, элементы бывшего памятника валяются в придорожной канаве..."
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Травень 2007, 11:03:10
Відповідь #224
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Чтобы узнать историю, поговорите со своими бабушками и дедушками (если они еще живы). Только не спрашивайте нравится их СССР или нет - тут ответ будет почти единогласный: конечно нравится. Это немудрено - там осталась их молодость и здоровье. Вы спросите, кем были их деды-прадеды и что они делали, как они попали на Добасс. Уверен, что в 80% случаев вы услышите историю о раскулачивании, великом строительстве (Беломорканал, например), голоде и т.д. Спростите про войну, но не про медали, а про заградотряды, про расстрелы, про плен и возвращение из него.
Я поэтому и вставил "свои 5 копеек". Потому что отлично знаю судьбу моей бабушки (инвалида ВОВ, военнопленной, именно военно!, не угнанной на работы, а попавшей в плен с поля боя). Так вот. Было разное (Кстати, от фашистов ее спасла немецкая семья).

А по поводу "18 летних пацанов" - это я к тому, что воевали тогда все. Ну или практически все. Если бы воевали иначе - исход мог быть и другим.

Цитувати
В каждой стране и каждой местности - по разному. И решать когда можно, а когда нельзя - это суверенное право страны и ее народа. Именно об этом и речь.
Совершенно с вами согласен.

Цитувати
Вы говорите, что политические эмоции - это плохо, и тут же выплескиваете порцию полтитических выскахываний. Причем здесь Ющенко и Янукович? Причем здесь примирение ветеранов и проблема русского языка? Раз уж вам так не нравиться политика, зачем ее вплетать в абсолютно неполитический спор?
Я же написал что это не много не в тему. Просто, наболело :) А примерение ветеранов - имеет прямое отношение к анализу истории страны и к переносу захоронений тоже.
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Эстония
« Відповідь #224 : 18 Травень 2007, 11:03:10 »