Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 06:54:31
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорское аквариумное пространство. Вода и рыбы  (Прочитано 6988 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Березень 2011, 11:30:05
Відповідь #15
Offline

not_killer


Offline not_killer

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 18
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
По ходу двухдневных деловых перемещений по городу были просканированы краматорские зоомагазины, которых пока было насчитано 9 : 6 – в соцгороде, 2 – в старом городе, 1 – на лазурном.

Рейтинг по рыбе (крайне субъективный, естественно) выглядит примерно так :
1 место : “Золотая рыбка”;
2 место: зоомагазин в старом городе (при универмаге «Метелица”);
3 место: “Миллион друзей”, который напротив гостиницы “Краматорск” (там даже латинские имена рыбе пишут) ;
4 место: “Аква-Зоо” (по Парковой, напротив самолета, харациновый рай);
остальным (а именно – зоомагазину напротив крытого рынка – возле 31-го о/с; зоомагазину напротив поликлиники; второму старогородскому зоомагазину – через дорогу от «Метелицы”; зоомагазину на Лазурном; ”Миллиону друзей” по Парковой – в районе скопления киосков) – есть еще о чем задуматься и над чем поработать.

Cитуация с карпозубыми : гарднеры-голд в ”Золотой рыбке” (как я писал выше) и линеатусы-голд на рынке (по стандартной цене, 20 гр.);
с танганьикой – юлидохромисы (марлиери, кажется, не умею точно различать) по приемлемой цене 6 гр. (на рынке – в разы дороже), в двух магазинах вместе с малави плавает еще рыба под названием лампрологус апельсиновый / цитроновый, но это, как мне настойчиво кажется, какой-то малавиец;
по молоди малави: стандартный набор – пиндани (обычный и снежный), зебра красная, ауратус (обычный и альбинос), ломбардо, йодотрофеус, еллоу / трофеопс (я их путаю), а чего нет, так это – демассони (хотя недавно были) и йоханни;
по другим цихлидам : рамирези и северумы - в нескольких местах, мезонаута и меека - напротив гостиницы, пельви-пульхеры - на рынке и еще где-то, скалярии – везде и всегда, а на особо крупных, типа астронотусов, попугаев и хорнов, обычно не смотрю;
много разных сомов, а из боций, вроде бы, только клоуны; кое-где плавают тетрадоны, пираньи и стеклянные окуни; ну и стандартный набор лабиринтовых, золотых, и широкий выбор харациново-карповых стайников, а также - лабео, гиринохейлусы, водораслееды, аканты, макрогнатусы; живородящих особо не смотрю, но показалось, что много пецилий, но мало меченосцев, ну а гуппи, понятно, вечны, подобно скаляриям;

Прошу прощения, если такой обзор никому не интересен. Вряд ли в обозримом будущем представится возможность такого сканирования, но если кто-то будет периодически писать что-то подобное – мне, к примеру, будет интересно почитать.

Форум Краматорська

Re: Краматорское аквариумное пространство. Вода и рыбы
« Відповідь #15 : 20 Березень 2011, 11:30:05 »

25 Серпень 2011, 17:19:24
Відповідь #16
Offline

not_killer


Offline not_killer

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 18
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Каким бы прекрасным и даже сказочным ни было лето - оно, увы, всегда и в срок заканчивается. Зато осень – золотая пора аквариумистики. Лучшее всегда заслуживает того, чтобы в него верить, но прозаические реалии тоже нельзя безоговорочно отбрасывать, а потому стоит признать, что “культовой” рыбе, вроде икромечущих карпозубых (киллифиш) или бадиевых (бадисы), в ближайшем будущем вряд ли удастся отвоевать серьезное место за аквариумным стеклом зоомагазинов, причем – не только краматорских. Отчасти поэтому любители редкой рыбы объединяются в сообщества, обмениваясь рыбой, опытом, информацией, а заодно и просто общаясь.

Уже много лет существует и активно работает Славянский Клуб Любителей Икромечущих Карпозубых (СКЛИК), на данный момент объединяющий более сотни любителей киллифиш из Украины и зарубежья (ближнего и дальнего), проводящий аквариумные выставки, имеющий несколько рабочих групп, сохраняющих десятки видов икромечущиx карпозубых.  А совсем недавно был создан клуб еще одного ”культового”  аквасемейства – Славянский Клуб Любителей Бадиевых (СКЛБ), действующий на данный момент (пока не разработан собственный сайт) на сайте СКЛИК.

Уважаемые аквариумисты г.Краматорска и окрестностей ! Если в вашем аквариуме плавает рыба-килли или рыба-бадис, или же есть желание, чтобы она там плавала - вам было бы, я думаю, небезынтересно посетить сайт http://www.killi.ru и, возможно, присоединиться к любителям икромечущих карпозубых и/или бадиевых. В Донецке и Харькове таковая рыба есть, можно было бы объединить усилия для приобретения, так как одиночной силе поездки накладны и по времени, и по финансам. У меня на данный момент имеется несколько видов, но поделиться пока не могу, разведением только начинаю заниматься (нужда заставила, в связи со сложностью приобретения).

Форум Краматорська

Re: Краматорское аквариумное пространство. Вода и рыбы
« Відповідь #16 : 25 Серпень 2011, 17:19:24 »