Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 03:20:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Программистов после вуза надо учить буквально всему  (Прочитано 48518 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Серпень 2007, 11:31:49
Відповідь #15
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
интересно, а он сам понимает, что он делает на месте препода, может ему в другом месте место? (извиняюсь за тавтологию...)
Думаю, не может объснить, потому что сам не знает. Насчет места ... пусть каждый остается на своем месте. Спокойнее как-то. Знаю одно, кто алкает знаний, тот их получит, а ленивцу и болвану в любом случае мешать будет... не одно так другое.
Научи меня искусству маленьких шагов

Форум Краматорська


20 Серпень 2007, 11:50:44
Відповідь #16
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотелось бы обратиться к Автору темы: тему лучше было бы назвать, по моему мнению, так "Программисты после вузов должны учиться буквально всему и всегда"
Как назвал так и будет.
Тем более, что процесс самообучения идет ежедневно. Особенно сейчас, при наличии Интернета :)
Отож! Что мы всему обучаемся сами, а должны обучать в ВУЗах.
К примеру, после ВПУ мы с другом перешли в ДГМА и за учебный год (3 курс, ускореники) мы выучили 4 языка програмирования, причём на каждый у нас уходило по 3-4 пары, я думаю мы можем считать себя великими знатоками  :lol:
в форуме уже не раз это обсуждалось, а вы опять заводите эту шарманку....
Значит в этом есть потребность.
жаль, что препод не может объяснить чего-то, очень жаль...
У нас один язык программирования вёл препод (не буду писать фамилию) так он по специальности вообще-то экономику должен был преподовать, а он программирование вёл по delphi. Так когда сдавали программы , он возвращал их на дороботку, мол есть ошибки, когда подходишь спрашуешь покажите где, он отвечает ищите сами. Просто за него проверяют другие чуваки, а он только ходит и важную персону строит.

20 Серпень 2007, 12:05:07
Відповідь #17
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Значит в этом есть потребность.

читай мой пост внимательнее, да?
там я потребность этой темы объяснил. не хрен выдергивать по предложениям.
а на счет преподов... дык, я ещё ни разу не видел среди студентов хотя бы одного, кто на кого-нибудь не жаловался бы, это было, есть и будет

20 Серпень 2007, 12:34:10
Відповідь #18
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
читай мой пост внимательнее, да?
там я потребность этой темы объяснил. не хрен выдергивать по предложениям.
Да ладно я с первого раза понял, не кипятись ;) Мы снова подняли актуальность темы. Дык новый уч.год на носу +)

Вообщето эту тему я создал для того, чтобы очередной раз дать понять, что наша система образования настолько хреновая (хотя я думаю что все и так ето прекрасно знают), что есть ли смысл обучаться в ВУЗЕ или лучше сидеть на самообучении (напр. через инет), чем то что ты и так делаешь в ВУЗе только за деньги. Ну-да у тебя будет корочка, но порой знаний никаких, только начальная база.
а на счет преподов... дык, я ещё ни разу не видел среди студентов хотя бы одного, кто на кого-нибудь не жаловался бы, это было, есть и будет
Нее... порой попадаются и хорошие преподы, знающие своё дело, они тебе и объяснят и покажут все твои ошибки (бесплатно:)), но таких так мало :(

20 Серпень 2007, 12:41:57
Відповідь #19
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
наша система образования - не хреновая (поверь, не тебе об этом судить, мне интересно, о каких системах образования ты знаешь ещё, и что тебе позволяет хаять нашу?), она не идеальная, ибо иделального мало, а те ломки, которые с ней происходят ещё более усугубляют её не идеальность, а ломку нужно лечить но не кардинально, поскольку этого не получится, да и измен в основе принципов все равно не будет (пример - наша болонская система), посему, в очередной раз читать написанное о ней в темных тонах - несколько напрягает...

20 Серпень 2007, 13:15:54
Відповідь #20
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тем более, что процесс самообучения идет ежедневно. Особенно сейчас, при наличии Интернета :)
Отож! Что мы всему обучаемся сами, а должны обучать в ВУЗах.
Ну не думаю, что ВУЗ, априори отстающий от промышленности, может дать кому-то образования в объеме, которого хватит на всю оставшуюся жизнь :D
Все равно, самообразование на мощной теоретической базе необходимо, а не доскональное знание станка ХРПЦ14-20 :D
Слишком быстро надо бежать, чтобы оставаться на месте(с) Алиса
А студенты, как и во все времена, выступали и будут выступать против обширной теоретической базы. Требуя конкретики, не зная, какая она им понадобится через 3-5 лет.
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

20 Серпень 2007, 13:30:52
Відповідь #21
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
наша система образования - не хреновая (поверь, не тебе об этом судить, мне интересно, о каких системах образования ты знаешь ещё, и что тебе позволяет хаять нашу?), она не идеальная, ибо иделального мало, а те ломки, которые с ней происходят ещё более усугубляют её не идеальность, а ломку нужно лечить но не кардинально, поскольку этого не получится, да и измен в основе принципов все равно не будет (пример - наша болонская система), посему, в очередной раз читать написанное о ней в темных тонах - несколько напрягает...
Да.. судить не мне, у нас есть умы, которые заверяют, что школа 90х остаётся лучшей и никаких изменений в неё вносить не стоит. Может они правы, а может просто им надо полностью пересмотреть уровень знаний преподователей и учеников, порой ученики знают больше преподователей. Потому что сами обучаются. Когда ученик пишет преподователю другой способ решения задачи, который не знает препод, он считает решение за ошибку,а ответ - либо фартом либо, что он списал откуда-то. Нормально.

20 Серпень 2007, 13:46:04
Відповідь #22
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда ученик пишет преподователю другой способ решения задачи, который не знает препод, он считает решение за ошибку,а ответ - либо фартом либо, что он списал откуда-то. Нормально.

ты писал такое решение? препод считал это за ошибку или за фарт или ты опять говоришь за всех или, типа, кто-то где-то такое говорил...?? конфликт преподов и студентов вечен, ты ничего не сделаешь даже если придумаешь финтиперцовую систему образования.
и ещё, я согласен, что есть такой контингет преподов не желающих признать, что студент нашел другое решение, однако, юношеский максимализм нашептывает на ухо студенту, что решив одну задачу он круче и препода, он круче всех, он поймал звезду... однако, это не так, потом он обламывается на след-ей задаче и обида выплескивается в такой негатив

20 Серпень 2007, 13:57:36
Відповідь #23
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Хаспада! Если бы речь шла только о программистах!

У нас дикий дефицит профессиональных кадров буквально по всем профессиям! Посмотрите любую газету в рубрике "Предлагаю работу" -- требуются буквально все! Мне кажется, что вот оно -- всплывают наши купленные дипломы, устройство на работу "сыночков-дочечок" и "своих", все эти "башляния"... Кого из предпринимателей не спросишь -- все плачутся: не найти хорошего работника!
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

20 Серпень 2007, 13:59:19
Відповідь #24
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вот и я говорю, как всегда, программисты в центре внимания ;)))
типа везде всё хорошо, а них не хватает профессионалов, йопт

20 Серпень 2007, 14:48:54
Відповідь #25
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дык я и не говорил, что в других профессиях всё хорошо, просто на мои глаза попалась данная статья, которую я решил вынести на обсуждение. Кадровый дефицит не новость, а что мы делаем, чтобы это изменить?!


20 Серпень 2007, 14:50:31
Відповідь #26
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ты у меня спрашиваешь? ;)))
всё что в моих силах сделаю

20 Серпень 2007, 15:08:44
Відповідь #27
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
позвольте и мне мысль выразить...

как по мне, вопрос с программистами более сложен, чем с другими профессиями...
языковые потребности очень быстро меняются...
да, цэ++ еще нужен... но в сравнении с 90ми, сейчас появилось масса других языков, поэтому учить чему-то конкретному вроде как - всеравно не угдаешь...
а с другой стороны если человек в состоянии писать на одном языке - то остальные он освоит довольно быстро...

так что, может не переучивать - но обучить текущим потребностям придецца точно...

вариант, купил корку - не рассматриваю вообще
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

20 Серпень 2007, 15:10:12
Відповідь #28
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ты у меня спрашиваешь? ;)))
всё что в моих силах сделаю
Наберёшь как сказали noob'ов и научишь их профессианализму своей работы и может мир станет лучше. :good:

20 Серпень 2007, 15:13:08
Відповідь #29
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А как иначе? ДГМА ведь (равно как и любой другой вуз) не является "карманным" вузом НКМЗ. Соответственно, на других предприятиях производство выглядит как-то иначе...
иначе, но примерно на одном уровне
карманным не карманным, а на НКМЗ забирают огромное количество студентов
на НКМЗ они проходят практику
и на НКМЗ сдают экзамены
просто идет тесное сотрудничество

Цитувати
И даже то, что они знают, они не могут применить на практике
т.е. выходит, что образование у нас абсолютно оторвано от производства, оно не знает его нужд и непонятно на что ориентируется
Как всегда - на неопределенный средний уровень. Далеко (мягко говоря) не везде стоят сложные современные станки с ЧПУ...
не везде. Но почему бы не посвятить некоторое время изучению и этой темы? Ведь всегда надо быть на шаг впереди. Думаю, вреда от этого не будет
кста, хороших специалистов-программеров на 5 координат по стране считанные десятки. А они уже нужны...

Цитувати
А молодные специалисты какой именно специальности их пишут?
АПП, на сколько я помню... и ТМ
Не надо путать идеи и их интерпретации

Форум Краматорська