Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 22:27:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Что получит Краматорск вместо герба ;)  (Прочитано 11323 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Травень 2008, 23:35:24
Відповідь #30
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
Вы не слишком однобоко трактуете слово "духовность", Елена?
Хммм, прошу прощения, но вы меня явно с кем-то перепутали.

Цитувати
Так называемый соцопрос, проведенный Вашей газетой, по меньшей мере, таковым не является, и он некорректный. Вы спросили у тех, кому задавали вопрос о гербе, а знаком ли им смысл его символов? Вряд ли. Видимо, стояла иная задача

А какая разница знаком горожанам смысл символов или нет? Человек или понимает что перед собой видит или нет. В конечном итоге, герб - это для людей, а не для ограниченного круга ценителей-профессионалов.
Научи меня искусству маленьких шагов

Форум Краматорська

Re: Что получит Краматорск вместо герба ;)
« Відповідь #30 : 04 Травень 2008, 23:35:24 »

05 Травень 2008, 00:47:17
Відповідь #31
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто, блин, заказал этот опрос - вот вопрос!

При всем моем уважении, это симптомы мании преследования. Вы настаиваете на том, что создали герб всего города, так что будьте уж готовы выслушать мнение КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ.

Так называемый соцопрос, проведенный Вашей газетой, по меньшей мере, таковым не является, и он некорректный. Вы спросили у тех, кому задавали вопрос о гербе, а знаком ли им смысл его символов? Вряд ли. Видимо, стояла иная задача.

А кто-то говорил, что это соцопрос? Нескольким краматорчанам был задан вопрос "Как им вариант герба?". Ответы вы видели.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

05 Травень 2008, 09:27:33
Відповідь #32
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
Уточните, чувства каких именно верующих задеты, по-Вашему.

Насколько я знаю, у нас религия отделена от политики.
Только все равно лезет куда не нужно.

Лично я плохо отношусь к православию, и мне не приятно видеть "святую" на своем гербе.

05 Травень 2008, 09:41:23
Відповідь #33
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И не бы ло бы тогда дебильных вопросов типа "шо за башня сверху (это обязательный атрибут гербов городов областного подчинения),  

    Это геральдический атрибут любого городского герба -- башня в навершии щита. Дабы не путать с фамильными.
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

06 Травень 2008, 08:50:05
Відповідь #34
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Интересно, сколько среди обсуждающих эту тему - коренные жители города?

Было бы любопытно узнать, сколько участников форума вообще прочли хоть одну книгу, посвященную истории города. 

Двадцать два года посвятил краеведческим исследованиям и популяризации прошлого города в СМИ. В городских школах (спасибо учителям!) используют, в частности, "Краматорскую быль" в качестве пособия на уроках по краеведению. Помогают в этом отношении библиотеки. Тем не менее, отмечается невероятная дремучесть большинства горожан в области знания прошлого Краматорска. К тому же, авторы отдельных публикаций в прессе нередко допускают искажение фактов, предлагая читателям непроверенную информацию исторического характера. С Н.Волошиной недавно говорили на эту тему, рассуждая, что необходимо предпринять с целью исключения подобной практики. Помочь в этом вопросе могут только редакторы: виза директора музея на материале, в котором излагаются исторические факты. Словом, ...

Вчера на заседании депутатской комиссии произошел отказ от Св. Екатерины. Как корабль назовешь, так и поплывет. Будет вам "железо". А главное - мир в нашем доме.     

Если Администратор сайта не против, пусть появится отдельная рубрика - "История Краматорска" (может, она уже существует?). Готов отвечать на вопросы по этой теме, если такие возникнут. Коротко и по существу. На сайте центр. гор. библ-ки не получилось - он, фактически, не посещаем.



06 Травень 2008, 10:11:58
Відповідь #35
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
существует :о)
http://kramatorsk.org/index.php?r=history

а вот вопросы и споры наверное лучше обсуждать по мере возниктовения (как сейчас). Не думаю, что отдельная рубрика будет восстребована...

Цитувати
Вчера на заседании депутатской комиссии произошел отказ от Св. Екатерины. Как корабль назовешь, так и поплывет. Будет вам "железо". А главное - мир в нашем доме.

Не расстраивайтесь.
А правда вещь хорошая, да только позабытая

06 Травень 2008, 11:42:09
Відповідь #36
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
существует :о)
http://kramatorsk.org/index.php?r=history

а вот вопросы и споры наверное лучше обсуждать по мере возниктовения (как сейчас). Не думаю, что отдельная рубрика будет восстребована...

Цитувати
Вчера на заседании депутатской комиссии произошел отказ от Св. Екатерины. Как корабль назовешь, так и поплывет. Будет вам "железо". А главное - мир в нашем доме.

Не расстраивайтесь.

Дело в том, что я не слежу за всеми темами. Была бы одна - знал, что надо вечерком или поутру заглянуть. Вы - хозяин, Вам виднее.

Слово "расстраивайтесь" здесь неуместно. В данном случае я - чиновник. Мне поручили - занимаюсь. Даже не своим делом, как видите: герботворчество ближе к сфере культуры. Вы прекрасно заметили, что это - головоморочка. Причем, неблагодарная. Потому что вокруг одни начальники, советчики или критики вроде Ксении, дизайнера-верстальщика, художников (по жизни и призванию) und so weiter. Все показали пальцами в мою сторону. Это не повод для расстройства. Никто не хочет думать - всем вынь и положь готовое. Поэтому вчера своей задачей я видел следующее: найти компромисс, исключить беспочвенные взаимные обвинения как среди депутатского корпуса, так и среди неравнодушных жителей города. Всех устроят символы нашей власти над металлом? Будь ласка. Засим последует спокойствие в нашем доме и на страницах СМИ по вопросу символики? Да будет так. Последует ли? Впрочем, это неважно. Это просто жизнь. В которой каждый играет свою роль. Хуже или лучше - вот это и есть главное. 

         

06 Травень 2008, 11:56:37
Відповідь #37
Offline

ArguS

Администратор

Offline ArguS

  • *****
  • Ветеран
  • Администратор
  • Повідомлень: 9600
  • Країна: ua
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 201
  • Отримав: 2517
    • Перегляд профілю
    • Kramatorsk.INFO - новости Краматорска
Если Администратор сайта не против, пусть появится отдельная рубрика - "История Краматорска"

История Краматорска

06 Травень 2008, 14:32:10
Відповідь #38
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, сколько среди обсуждающих эту тему - коренные жители города?

ВФ, давайте не будем скатываться до позиции тараканов - где родился, там и родина. Мои родители переехали в город за несколько недель до моего рождения, но это не значит, что я знаю о нем или люблю его меньше чем краматорчани в каком-то там поколении.

Помочь в этом вопросе могут только редакторы: виза директора музея на материале, в котором излагаются исторические факты.

Вообще-то это цензура! А для популяризации истории нужна не виза, а кое что другое. Если интересно расскажу при встречи одну историю!

Если Администратор сайта не против, пусть появится отдельная рубрика - "История Краматорска" (может, она уже существует?). Готов отвечать на вопросы по этой теме, если такие возникнут. Коротко и по существу.

А вот эта идея мне очень даже нравится.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

06 Травень 2008, 15:07:35
Відповідь #39
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А что классифицировать как "истоические факты"?
А правда вещь хорошая, да только позабытая

06 Травень 2008, 15:21:16
Відповідь #40
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Если Администратор сайта не против, пусть появится отдельная рубрика - "История Краматорска"

История Краматорска


Очевидно, эти слова принадлежат человеку, неравнодушному к истории города. Можно только запоздало поблагодарить. Однако, как видим, жизнь подтверждает теорию: реакция - ноль. Потому что фамилия знакомая? Или что нам прошлое - настоящее достало!?

И тем не менее, возникают ситуации, когда в качестве консультанта по ходу разговора требуется краевед. К Вашим услугам. Потому что удручает, когда подходишь к прилавку и видишь книгу недавних лет издания, в которой киевлянами или дончанами все еще делаются ссылки на Николая Древетняка (граф Nаранов$ земли, подаренные Екатериной II и т.п. "исторические факты").     

06 Травень 2008, 15:45:15
Відповідь #41
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Краевед, поражаюсь вашему терпению.
Вашу работу фактически обгадили обмерзительным быдляцким заголовком, повторив слова человека, мягко говоря, в подобных вещах некомпетентного, да еще при том, что сей "комментатор" - депутат горсовета, которому, по идее, язык за столько-то лет нужно научиться придерживать. А вы по-прежнему в ТАКОЙ теме продолжаете рассуждать о культуре и истории...
Не себе ли дороже? 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

06 Травень 2008, 16:20:30
Відповідь #42
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Интересно, сколько среди обсуждающих эту тему - коренные жители города?

ВФ, давайте не будем скатываться до позиции тараканов - где родился, там и родина. Мои родители переехали в город за несколько недель до моего рождения, но это не значит, что я знаю о нем или люблю его меньше чем краматорчани в каком-то там поколении.

Помочь в этом вопросе могут только редакторы: виза директора музея на материале, в котором излагаются исторические факты.

Вообще-то это цензура! А для популяризации истории нужна не виза, а кое что другое. Если интересно расскажу при встречи одну историю!

Если Администратор сайта не против, пусть появится отдельная рубрика - "История Краматорска" (может, она уже существует?). Готов отвечать на вопросы по этой теме, если такие возникнут. Коротко и по существу.

А вот эта идея мне очень даже нравится.

Тараканы - символ вечности. Мамонты вымерли - они уцелели. Речь о том, что, когда на моей улице один за другим стали уходить старожилы и появились "варяги" (новые жители - невестки, зятья, новые хозяева и проч.), улица изменилась. По облику, по характеру, по общности. С 30-х гг. ее первыми поселенцами были выходцы из Петровки. Их предки, они - все знали друг друга. Когда выходил один убирать у двора - следом выходили остальные. Некоторые через силу - но выходили: гребли, косили, убирали, чистили сточную канаву, поправляли тротуар, белили деревья, а потом вместе пили и пели. Это была общность. Были традиции, было единодушие и неписанные правила, которые все соблюдали. Такое могло быть лишь со стороны коренных жителей. Безусловно, ссорились, годами не общались (даже сестры с братьями!). Но! Там была коллективная совесть. Или духовность, как мы выяснили. Выродки были редкостью. Не о тараканах речь. Если это понятно.

Простите А.А.! Не цензура - защита права читателя на достоверную информацию. В данном случае, касающуюся истории города. Если воспоминания интересны и индивидуальны - это одно дело. Если речь идет о художественном переосмыслении или авторском отступлении - попутного ветра. Но когда в тексте называтся неверные даты - это искажение фактов.

Повторяю, помогать журналисту зарабатывать - это не мое дело. Как это имело место с пресс-релизами в исполкоме. Мое дело - в споре помочь установить истину в пределах моей компетентности. Ни на что не претендую. Но, согласитесь, за почти 23 года варки соль на стенках котла - факт, который достоин уважения.        
Отправленный на: Мая 06, 2008, 14:48:05
А что классифицировать как "истоические факты"?

ОБычно в местных газетах я читаю материалы, освещающие историю города. Всегда интересно знать, что новенького удалось "раскопать" коллегам. Огрехи огорчают, но стремишься не обращать на них внимание. Журналисты страдают только одним - недостатком времени. Некоторые - излишними амбициями и чрезмерной обидчивостью. При этом понимаю: если тема освещалась ранее, читатель в недоумении, кто же прав? - тот или этот автор? Писать опровержение? Зачем? Те, из читателей, которые захотят - докопаются до истины. Хотя ясно, что у кого-то в памяти отложится неверная информация...

Поводом недавнего возмущения директора Музея истории города стала публикация в "ВП" в отношении парка им.Ленина. Общеизвестные факты были изложены неправдиво с точки зрения истории. Какая уж там цензура! Позвони и уточни - не более.

 

06 Травень 2008, 16:43:54
Відповідь #43
Offline

sodomija


Offline sodomija

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +50/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • I break the walls surrounding your thoughts
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
блин, так думают ЖИТЕЛИ!!! и все на этом. это их личное мнение. а то, что это там кто-то делал, кто-то старался - это фуфло. если людям не нравится значит не нравится. вон дворники тоже стараются, но от этого на улицах чище не становится.
...troops under fire...

06 Травень 2008, 17:07:59
Відповідь #44
Offline

Гоморра


Offline Гоморра

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 83
  • Карма: +4/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Тараканы - символ вечности. Мамонты вымерли - они уцелели. Речь о том, что, когда на моей улице один за другим стали уходить старожилы и появились "варяги" (новые жители - невестки, зятья, новые хозяева и проч.), улица изменилась. По облику, по характеру, по общности. С 30-х гг. ее первыми поселенцами были выходцы из Петровки. Их предки, они - все знали друг друга. Когда выходил один убирать у двора - следом выходили остальные. Некоторые через силу - но выходили: гребли, косили, убирали, чистили сточную канаву, поправляли тротуар, белили деревья, а потом вместе пили и пели. Это была общность. Были традиции, было единодушие и неписанные правила, которые все соблюдали. Такое могло быть лишь со стороны коренных жителей. Безусловно, ссорились, годами не общались (даже сестры с братьями!). Но! Там была коллективная совесть. Или духовность, как мы выяснили. Выродки были редкостью. Не о тараканах речь. Если это понятно.
Тараканы, уважаемый Краевед, символ антисанитарии. И уцелели они, в данном контексте, благодаря "высокодуховным коренным жителям" со странными традициями толпой пить, петь а потом морды друг другу бить. И конечно же только высокой духовностью продиктована традиция  годами не разговаривать братьям с сестрами. Плоды этого чудесного наследия до сих пор живут в нынешнем поколении.
Коллективная совесть, говорите? Вы в подъездах многоэтажек бывали? Видели, как она проявляется, эта коллективная совесть и духовность? А там тоже живут наследники высокодуховных товарищей с Петровки.
Вы еще начните ностальгировать по коммуналкам! Многие и там видят истоки нашей духовности.

Форум Краматорська

Re: Что получит Краматорск вместо герба ;)
« Відповідь #44 : 06 Травень 2008, 17:07:59 »