Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:34:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Matrix 2 .... be cool & relax  (Прочитано 3993 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Серпень 2003, 15:57:09
Прочитано 3993 раз
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Автор: Aquila  
 
Впечатления сходу - абалденный фильм, - смысл надо попозже переварить, вырисовывается очень крутой смысл.  
Попозже, постояли после просмотра фильма, долго обменивались своим осознанием сюжета.  
Утром следующего дня, собрались на работе, начали изучать диалог Нео с Архитектором в оригинале (есть их у нас тут в распечатке, на английском)  
Ребята, там очень специфический английский, иногда есть слова заимствованные из французского, обороты речи такие, что мозга за мозгу заходит - при том, что у нас тут инглиш все очень хорошо знают..  
Выводы:  
1) Перевод во многом не точен хотя и очень приближен к смыслу, но все равно, чтобы все понять надо смотреть оригинал и в распечатке, потому что со слов все равно не понятно ничего.  
2) Смысл в фильме есть и покруче, чем в первой матрице  
3) Плохо то, что фильм ориентирован на англоязычную аудиторию, могли бы выложить смысл на поверхность лучше.  
Сюжет: (если кого-то интересует)  
В первой матрице есть изюминка.. есть матрица, есть люди, которые вне матрицы, - они выдергивают из матрицы других людей и ищут пути. как свергнуть власть машин.  
Вторая матрица. Все намного хуже. Существующая матрица - уже шестая, предыдущие выходили из строя по причине несовершенства мозгов людей, которые не принимали внушаемую действительность. Модель матрицы была слишком совершенна для людей.  
Тогда машины создали матрицу, в которой людям дали видимость выбора, что в любой ситуации человек может выбирать. Реальность хуже, - как бы человек не выбрал - это УЖЕ запрограммировано, как бы не поступил (в 99), - поступит так как запрограммировано в матрице. Те люди, которые все таки выбирают не так, как надо, - ломают матрицу по-тихоньку, поэтому для них создана якобы, подчеркиваю, якобы реальность, что эти люди вроде как вырываются из матрицы и попадают в реальный город Зеон. На самом деле - это тоже та же самая матрица, но для тех, кто не укладываются в матрицу стандартную... Для того, чтобы поддерживать Зеон в рамках допустимых, контролируемых норм и создана программа Зеона с атакующими непрерывно роботами и борьба с машинами - программа для людей с аномалиями.  
В процессе борьбы Зеона, он уже шесть раз выходил из под контроля матрицы, "выдергивая" из одной части программы матрицы людей и перемещая в свою часть программы, в Зеон. За последние полгода Зеон перетянул в себя в пять раз больше людей, чем за все пять лет до этого.  
Архитектор - не дурак, такую ситуацию предусмотрел, для уравновешивания вышедшей из балланса системы. всегда появляется в матрице Избранный, который якобы за Зеон, но на самом деле является частью всей системы, осуществляющей контроль над людьми. Роль НЕО проста, как мычание. Пока все в него верят как в искупителя и не сопротивляются роботам, разрушающим Зеон, Нео неизбежно попадает в ситуацию при которой он вынужден "перезагрузить" матрицу. Привести ее в равновесие, в изначальное состояние. При этом Зеон неизбежно уничтожается, но Нео обязан из матрицы выбрать будущих Зеонцев, которые опять якобы возглавят борьбу против машин. Хотя на самом деле никакой борьбы нет, нет реальности, все проиходит внутри матрицы, даже те, кто в Зеоне, кто думает, что вырвались из матрицы - на самом деле внутри нее, для них просто созданы другие условия матрицы. Все это излагает Архитектор и Оракул (это два важных диалога в фильме, увы, исковерканные переводом) Так же иллюзорность реальности Зеона доказывается тем, что Нео остановил летящих на него роботов, как и пули до этого, находясь в матрице..  
Сумбурно, но .. попробуйте найти в Матрице смысл, - он там есть .. и достаточно глубокий.. больше, чем в первой..
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

Форум Краматорська

Matrix 2 .... be cool & relax
« : 05 Серпень 2003, 15:57:09 »

05 Серпень 2003, 22:48:56
Відповідь #1
Offline

Edson


Offline Edson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: V.W.Warlock

Сумбурно, но .. попробуйте найти в Матрице смысл, - он там есть .. и достаточно глубокий.. больше, чем в первой..

 
Первая "Матрица" - Евангельский сюжет: пророчество о том, что придёт мессия (Нео), имеется и учитель мессии (в Евангелиях - Иоанн Креститель, здесь - Морфеус), есть последователи-"апостолы", есть иуда, есть "бесы". Всё это заварено на добавлениях из буддийской философии - и нате вам Матрица-1.
 
Во второй матрице между красивыми спецэффектами (хоть и сверхтупыми по смыслу) сплошное цитирование стандартного учебника по философии для вузов (где-нибудь так Радугина или Кохановского, хотя не думаю, что именно их передирал сценарист). Ну какой смысл в том, что в диалоге обсуждаются категории "возможность" и "действительность", "причина" и "следствие"? Это Гегель расказал благополучно ещё в XIX веке, когда систему философских категорий создавал.
 
Первая "Матрица" была фильмом от и до завершённым - ведь нет же продолжения у Евангелий. Представте себе, что сейчас какой-нибудь хрен издаёт "Евангелие-2". Конечно, яопнимаю, что смешно сравнивать великое откровение и развлекательный кинчик, но всё-таки: любая хорошая вещь имеет меру. Когда мера превышена - вещь становится хуже. Слишком много сладкого - приторно.
 
IMHO: Единственный смысл второй матрицы - срубить побольше лове на доверчивых фанатах за счёт грамотно построенной маркетинговой программы. Это - киноИНДУСТРИЯ. Это не творцы, а криэйторы.

07 Серпень 2003, 23:55:57
Відповідь #2
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Решил добавить немного тексту про фильм, но видимо он не впишится в правила форума. Поэтому прилагаю только линк (филологам просьба по линку не ходить!!!!)
 
http://www.udaff.com/movie/25840.html
8) Тур де Славянск 8)

10 Серпень 2003, 12:49:40
Відповідь #3
Offline

Netske


Offline Netske

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 50
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А по-моему, фильм смешной. Я его смотрела в кинотеатре, там эффекты воспринимались как надо. Но не более! Уж очень они сами к себе серьезно относятся. Вы видели искреннюю улыбку на лице Нео или Тринити? То-то... А эротическая сцена при подробном изображении разъемов??? Бр-р. Очень политкорректный фильм :), или просто негры лучше выжывают в таких условиях  :lol: ? С эффектами перенавернули, со смыслом, ИМХО, не добрали. Согласна с тем, что первая Матрица воспринималась законченно, а вторая... Никак не соберусь купить диск, пересмотреть, может, и буду с большей серьезностью относиться к кину  :D Кстати, в Киеве на раскладках диски с Матрицей-2 стоят в разделе комедий  :lol:  
 
И еще о фильмах: Терминатор-3, ИМХО, в ту же кучу. Масса эффектов, волевых подбородков, а толку - пшик. Может, это нынегодичная мода такая?  :?
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться

11 Серпень 2003, 11:45:29
Відповідь #4
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
У нас в зале стоит в продаже "Матрица-2" на mpeg4. Цитирую: "В главных ролях: Моника Белуччи, Киану Ривз"  :lol:  
Нет, со смыслом у них все нормально. Просто они его обыграть не смогли. Не гоже в экшене сидеть на табуреточках 15 минут к ряду, я так думаю. Видеоряд нужен, под голос за кадром. Как в том же Терминаторе. Который, хочу сказать, в свете последних новинок, самый гармоничный. И спецэффекты "максимально приближены к реальности", что очень важно, дабы фильм не интерпретировался как комедия или пародия (это я про Т3).
Мне лично жаль, что Матрица мне не понравилась. Но причин уж слишком много: мне не нравится игра ни Ривза, ни,.. как её,.. Тринити короче (помимо того, что я её всем сердцем ненавижу). Драки,.. чи й ни драки! Джеки Чан в закусочной на колесах веселее раздавал. Потом такие ж они ВСЕ на умняке, веселый там только архитектор  :D  
Николай Иваныч Метла (с Бамбука) за такую игру нам ох как впендюривал! А те, болезные, что с бледными лицами, мегапрокачанные на урон та ловкость, поззорище, зайчики с картонными ушами под елочкой, а не кИллеры.
Короче, понравился мне только агент Смит и Моника Белуччи (она мне вообще нравится  :roll: )
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

11 Серпень 2003, 16:11:14
Відповідь #5
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Даа Моника сильна... жаль, что ее никто не ... того ... глядишь и Оскара получили бы =)
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

11 Серпень 2003, 18:58:49
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не, а че вы хотели?? серъезный фильм? так это надо было Копполе отдать, чтоб агенты Смитты под "Полет Валькирий" нападали.. все равно, Матрица-это ЯВЛЕНИЕ.. как для нас были "Звездные войны", например.. Тоже Люк Скайвокер (ой, не знаю, как вам передать ЭТО ПРОИЗНОШЕНИЕ в исполнении первых переводчиков!!) тоже не сильно улыбался.. И ниче, катило пару десятков лет.. Или те же Терминаторы первые.. Дук-дук.. Кто  там? Сарра Коннор? бымц!- труп Сарры Коннор.. не та.. следующая...
Вот, говорят, Михалков "Утомленные-2" на днях презентует.. Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Серпень 2003, 19:37:22
Відповідь #7
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
... блин, надо хоть перых утомленных посмотреть =( все времени не хватает.
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

12 Серпень 2003, 19:59:49
Відповідь #8
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Посмотри, только раньше вторых. А то этот Михалков какой-то странный, его фильмы все буторней и буторней. Но первые - однозначно - ФИЛЬМ, который нужно посмотреть.
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

27 Серпень 2003, 18:31:33
Відповідь #9
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В первой Матрице хоть было за что зацепиться.
http://cyber.zhdanovs.com/read/matrix
Читали? :)
 
P.S. Да, там эта... лексика... В общем, я предупредил ;)

28 Січень 2004, 22:11:53
Відповідь #10
Offline

Netske


Offline Netske

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 50
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не могу не поделиться противоречивыми впечатлениями. Долго валялась на винте Матрица.Революция. И вот на днях наконец-то посмотрели. Много думали :) Поскольку окончание было, мягко говоря, не определенным, тут же, не отходя от компьютера, зашли в Интернет, чтобы посмотреть, что народ по этому поводу думает. И наткнулись на потрясающий сайтик,  http://lozhki.net/matrix.shtml Если есть желание и немного интереса к фильму - посмотрите толкование второй и третьей части. Там "импортный" мужичок очень толково и интересно описал всё, что, как ему кажется, имелось в виду.  
 
Чесс слово, после этого захотелость еще раз пересмотреть и действительно, "много подумать".
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться

22 Квітень 2004, 14:24:45
Відповідь #11
Offline

Izbraniy


Offline Izbraniy

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 34
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Матрица 2- Один из самых ЛУЧШИХ фильмов всех времён и народов!
Невероятный action постановка боёв - на вершине экстра класса(не каждому дано такое, разве что избранным), сюжет отличный, всё смотрится на одном дыхании. Великолепная игра актёров, глубокая философия. Лично мне вторая часть нравится больше 1-й и 3й, хотя в целом трилогия Матрицы -THE BEST OF THE BEST!!! 8)  8)  8)

Форум Краматорська

Matrix 2 .... be cool & relax
« Відповідь #11 : 22 Квітень 2004, 14:24:45 »