Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 04:40:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Что после "Манифеста"?  (Прочитано 2584 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Грудень 2008, 08:10:33
Прочитано 2584 раз
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Только ленивый ещё не прочитал на форуме обсуждение готовящейся на сегодня акции "Достали" (на всякий случай, привожу ссылку: https://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=15731.0)
Акция будет, похоже, проходить по всей Украине, где больше, где меньше - в зависимости от того, у каких регионов больший "зуб" на администрацию.

Но читая общеукраинский форум, где обсуждается сие мероприятие, обратил внимание вот на какую фразу (http://dostali.uaforums.net/--vt231.html):
"Посудите сами. Завтра 22е число. Грубо говоря, послезавтра нужен какой-нить конструктив… а им и не пахнет("

Конструктива действительно мало. Очень хочется, чтобы эта акция не превратилась просто в выпускание пара, а стала началом последовательной, планомерной кампании по наведению порядка в стране. Надо же с чего-то начинать? Подудим, а там посмотрим... Несогласен! Нам нужно чётко понимать, чего мы хотим от власти, кроме как сказать: "Вы казлы" :) И начинать, мне кажется, нужно не с Украины, не с Президента, не с кабмина, не с Верховной Рады, а с себя и своего города.
 
Давайте смотреть на вещи реально и пробовать менять в лучшую сторону то, что мы объективно можем изменить. Кому нравятся беспрецедентно высокие тарифы на коммуналку + многочасовые очереди в сберкассах и РЭС, дерибан городской земли (уже дошли до школ!) и вырубывание скверов? Думаю что никому... так давайте об этом скажем!

Нам нужен реальный громадский контроль над городской властью. А чтобы контроллировать власть, достаточно контроллировать расход ею денег.

Для этого, первое. на какой-то независимой площадке, да хотя бы здесь на краминфо, если администрация не будет против - организовать ежедневную публикацию финансовой отчётности горсовета и коммунальных предприятий, в первую очередь водоканала, тепло и электросетей. Чтобы КАЖДЫЙ мог посмотреть, куда и как уходят НАШИ С ВАМИ деньги.

Второе. Публикация калькуляций абсолютно ВСЕХ тарифов коммунальных предприятий, чтобы было понятно, как и из каких соображений они формируются.

Третье. Публикация ВСЕХ решений горсовета, желательно с картиной голосования по фракциям - чтобы было видно, кто защищает нас от дерибана, а кто нет.

Думаю, добиться этого, просто "попросив" городские власти не удастся. Скорее всего сошлются или на нехватку людей, или денег для финансирования этих начинаний. Поэтому нам нужно чётко заявить, что это наши ТРЕБОВАНИЯ, которые нужно выполнять, или освобождать кресла.

Форум Краматорська

Что после "Манифеста"?
« : 22 Грудень 2008, 08:10:33 »

22 Грудень 2008, 09:28:55
Відповідь #1
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вам на сайт горсовета. они все ваши пункты уже давно выполнили. только тарифы чего-то не уменьшились. как вы думаете - почему?

22 Грудень 2008, 09:43:22
Відповідь #2
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вам на сайт горсовета. они все ваши пункты уже давно выполнили. только тарифы чего-то не уменьшились. как вы думаете - почему?
А Вы давно туда заходили?? на www.krm.dn.ua я вижу только надпись "Временно недоступен".

Насколько я знаю, банковские выписки водоканала или горсвета не публиковались никогда, это раз.
А во вторых - нужен инструмент КОНТРОЛЯ, если даже там и будет выкладываться эта информация.
Чтобы обеспечить:
а) Правдивость
б) Обратную связь в виде чётких мер по упреждению недобросовестного использования бюджета или наказанию, если таковое имело место.
Я за цивилизованный способ решения проблемы, но без объективной информации невозможно ничего доказать. А для откровенных случаев надругательства над законом, нужно городское движение активистов, которые бы смогли привлечь власти к ответственности (взять ту же водоканальную сонату, блин :))

22 Грудень 2008, 10:11:11
Відповідь #3
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как предлагаете контролировать неофициальную часть поступлений за выделение земли под что-то - магазины, заправки и т.д. Уже предлагали аукционы, но я еще не слышал :D
Там суммы не на одну тысячу сонат...

22 Грудень 2008, 10:13:57
Відповідь #4
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Насколько я знаю, банковские выписки водоканала или горсвета не публиковались никогда, это раз.

Выписки - коммерческая информация и открытой публикации не подлежит, это во-первых. А во-вторых, вы в них все равно ничего не поймете.

22 Грудень 2008, 10:15:40
Відповідь #5
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Вы давно туда заходили?? на www.krm.dn.ua я вижу только надпись "Временно недоступен".

Давно заходил, но это ничего не меняет: интересующая вас информация была опубликована - и это ничего не дало.

22 Грудень 2008, 10:33:25
Відповідь #6
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как предлагаете контролировать неофициальную часть поступлений за выделение земли под что-то - магазины, заправки и т.д.

Я уже говорил: публикация и обсуждение всех решений городского совета. Даже если за это платят взятки, эти решения обязаны принимать официально. Надо это обсуждать громаде, и если ясно, что там "проплачено", нужен инструмент громадского контроля. Возьмём конкретный случай с 22й школой, у которой хотят отобрать часть земли под самый фундамент для строительства офиса, вырубить деревья и т.п. - давайте её защитим? Или просто подудим и успокоимся?

Насколько я знаю, банковские выписки водоканала или горсвета не публиковались никогда, это раз.
Выписки - коммерческая информация и открытой публикации не подлежит, это во-первых. А во-вторых, вы в них все равно ничего не поймете.

Да что вы говорите, с каких это пор водоканал - коммерческое предприятие? Я вот по простоте душевной думал, что оно коммунальное.. :) Вот когда будут у него конкуренты и рынок будет саморегулироваться, вот тогда это будет коммерческая информация. А пока это монополия, за ней нужен жёсткий контроль.
Не переживайте за меня так, я в выписках разберусь, и кроме меня найдутся люди, которые и сами разберутся и остальным расшифруют, в каком месте их на.. эээ... нагибают в общем :)

А Вы давно туда заходили?? на www.krm.dn.ua я вижу только надпись "Временно недоступен".

Давно заходил, но это ничего не меняет: интересующая вас информация была опубликована - и это ничего не дало.

Ещё как меняет. Это должно делаться регулярно. Вот вы руки после уборной или перед едой регулярно моете? :) А то сделали один раз напоказ, и потом прикрыли по тихому... А интересующая МЕНЯ информация, позволяющая осуществить громадский контроль (см. выше) и НЕ БЫЛА опубликована НИКОГДА!

22 Грудень 2008, 10:49:31
Відповідь #7
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для этого, первое. на какой-то независимой площадке, да хотя бы здесь на краминфо, если администрация не будет против - организовать ежедневную публикацию финансовой отчётности горсовета и коммунальных предприятий, в первую очередь водоканала, тепло и электросетей. Чтобы КАЖДЫЙ мог посмотреть, куда и как уходят НАШИ С ВАМИ деньги.

А кто будет формировать этот ежедневный отчет?

Второе. Публикация калькуляций абсолютно ВСЕХ тарифов коммунальных предприятий, чтобы было понятно, как и из каких соображений они формируются.

Что бы разобраться в тарифах нужно быть экономистом.

Третье. Публикация ВСЕХ решений горсовета, желательно с картиной голосования по фракциям - чтобы было видно, кто защищает нас от дерибана, а кто нет.

Голосования по умолчанию происходят в тайном режиме....



У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

22 Грудень 2008, 10:59:58
Відповідь #8
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А кто будет формировать этот ежедневный отчет?
Вариантов много, от людей выделенных в исполкоме и утвержденных громадой (дешево и сердито) до независимой аудиторской фирмы.

Что бы разобраться в тарифах нужно быть экономистом.

Я вас уверяю, разберёмся. В городе ОЧЕНЬ много экономистов, хотя дело даже не в этом. Важна принципиальная возможность разобраться, а её нет сейчас. Получается, "да что этому быдлу рассказывать, как тарифы формируются, всё равно ничего не поймут" - такая официальная версия? :)

Голосования по умолчанию происходят в тайном режиме....

Что значит "по умолчанию"? :) Вот "манифестанты" предлагают много чего поменять - забить на кредиты, сменить правительство... Давайте изменим эту норму, гораздо более безобидная мера, зато сразу станет видно, где чьи интересы :)

22 Грудень 2008, 14:36:28
Відповідь #9
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
В городе ОЧЕНЬ много экономистов...

Да-да. А еще больше пачетных культуролагав и религаведав. 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

22 Грудень 2008, 15:56:33
Відповідь #10
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А кто будет формировать этот ежедневный отчет?
Вариантов много, от людей выделенных в исполкоме и утвержденных громадой (дешево и сердито) до независимой аудиторской фирмы.

аудиторской фирме надо платить равно как и экономисту,а аудит штука дорогая.и кто разрешит вам делать аудит?основанием должно служить что-то,например решение суда два раза в месяц подаватьв суд?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Грудень 2008, 17:06:18
Відповідь #11
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
все бюджетные организации и предприятия периодически КРУ проверяет, и периодически наказывает за нарушения.
BBC код и смайлы не используются в подписи.

22 Грудень 2008, 17:29:14
Відповідь #12
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Боже, какая наивность. Не надо быть аудитором либо милиционером, что бы отследить перечисления коммунальщиков на подставные фирмы. Вопрос в другом, кто позволит этим материалам лечь в основу уголовных дел? До настоящего времени всё херелось на корню.

22 Грудень 2008, 17:31:24
Відповідь #13
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В городе ОЧЕНЬ много экономистов...
Да-да. А еще больше пачетных культуролагав и религаведав. 
Виталий, по существу плиз.

аудит штука дорогая.и кто разрешит вам делать аудит?основанием должно служить что-то,например решение суда два раза в месяц подаватьв суд?

Ну я выше писал и про дешёвый вариант, не нужно его отметать.
"Кто разрешит?" - это риторический вопрос, тут всякие Романенки разрешения не спрашивают и предлагают кредиты не платить, да отряды самообороны организовывать... Я предлагаю гораздо менее "кровожадное" и более рациональное решение. Может быть ТОЛЬКО этих мер будет мало - но без них - НЕЛЬЗЯ.

Раз нет доверия к власти, нужно вырабатывать громаде (читай, нам с вами) комплекс мер и требовать их выполнения. Причём не просто требовать, а и проверять, контроллировать, а если не соблюдают - выходить на улицы, доверия к судам то тоже нет.

все бюджетные организации и предприятия периодически КРУ проверяет, и периодически наказывает за нарушения.

КРУ?? :) Не смешите меня, КРУ проверяет только там, где это выгодно министерству (например, нужно закрыть какое-то подконтрольное ведомство или филиал - приехала комиссия, нашли нарушения там где нужно), ну или где совсем уж заворовались. Поверьте, я знаю о чём говорю. КРУ - это как законы в нашей стране. Они есть, но плохо работают. Или вообще не работают. Или работают на тех, кто у власти.


22 Грудень 2008, 17:34:15
Відповідь #14
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Боже, какая наивность. Не надо быть аудитором либо милиционером, что бы отследить перечисления коммунальщиков на подставные фирмы. Вопрос в другом, кто позволит этим материалам лечь в основу уголовных дел? До настоящего времени всё херелось на корню.

Так в том то и проблема - что не говорят об этом. Если бы были ЦИФРЫ, ФАКТЫ - доступные ШИРОКОЙ ПУБЛИКЕ, думаете ничего не изменилось бы?? Если у вас есть эти факты, почему ВЫ их не обнародуете? Или думаете найти им лучшее применение? Последнее предложение, уважаемый СВ прошу не воспринимать всерьёз - но логическое должно же быть обоснование?

Форум Краматорська

Re: Что после "Манифеста"?
« Відповідь #14 : 22 Грудень 2008, 17:34:15 »