Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 20:19:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинский язык  (Прочитано 34546 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Червень 2006, 21:42:27
Відповідь #15
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня претензий к родной литературе нет.

Мне почему-то кажется, что и к зарубежной тоже.  :lol:

Форум Краматорська

Re: Украинский язык
« Відповідь #15 : 20 Червень 2006, 21:42:27 »

20 Червень 2006, 21:43:38
Відповідь #16
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
У меня претензий к родной литературе нет.

Мне почему-то кажется, что и к зарубежной тоже.  :lol:

И к зарубежной нет.

Скажу больше: у меня претензий к литературе нет. :D
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

20 Червень 2006, 21:46:39
Відповідь #17
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
специальная лит-ра на украинском действительно сложна)) но вовсе не из-за того, что украинский мелок, а потому что я не достаточно хорошо знаю украинский язык, родной язык. Мне стыдно))

а вообще-то я себе льщу))) спец лит-ра для меня недоступна и на русском))))))
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

20 Червень 2006, 21:47:45
Відповідь #18
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Она имеет отношение к огороживанию себя от др. культур, значит косвенно касается и вышеназванной.

На каком языке, по-вашему, нужно разговаривать, чтобы не отгораживаться от других культур?

Не говорить, а молчать. Слышал, за умного сойдёшь. :D Товарищам, у которых проблемы с чтением научной литературы, по-моему, просто необходимо. :) Ну и молчание -- того... космополитично.
Действительно, чего читать какую-то литературу. Сейчас это не актуально. Куда патриотичной на каждом углу кричать "Гэй-Гэй" (желательно в шароварах).

20 Червень 2006, 21:51:04
Відповідь #19
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Действительно, чего читать какую-то литературу. Сейчас это не актуально. Куда патриотичной на каждом углу кричать "Гэй-Гэй" (желательно в шароварах).

О как! Уважаемый, а вы лично много литературы прочитали? А на языке отличном от русского?

Кот, когда кончаются аргументы нужно либо признавать свою неправоту, либо тихонько (по английски) покидать спор. Картинно вспоминать про шаровары - это не выход.

20 Червень 2006, 21:54:05
Відповідь #20
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Действительно, чего читать какую-то литературу. Сейчас это не актуально. Куда патриотичной на каждом углу кричать "Гэй-Гэй" (желательно в шароварах).

О как! Уважаемый, а вы лично много литературы прочитали? А на языке отличном от русского?

Судя по тому, что ему приходится угадывать значения слов на украинском языке, не много. Я только одного не понимаю: что, кто-то (в шароварах?) стоит с дулом пистолета у затылка и заставляет читать книжки на неизвестном языке? Тогда почему при чтении книги смешно? Я вот по-китайски ни "бум-бум", так и книжки на китайском не читаю. Космополитическая душа -- потёмки?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

20 Червень 2006, 21:57:35
Відповідь #21
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
специальная лит-ра на украинском действительно сложна)) но вовсе не из-за того, что украинский мелок, а потому что я не достаточно хорошо знаю украинский язык, родной язык. Мне стыдно))

а вообще-то я себе льщу))) спец лит-ра для меня недоступна и на русском))))))
Именно из-за того, Анна. Фундаментальная наука развивается огромными темпами. Попытка за пару лет принудительно перевести специальные термины за период в 50 лет (когда научных трудов на украинском просто не было, почему, другой вопрос) выглядит по крайней мере перегибом, а по большому счету - это идиотизм.

20 Червень 2006, 21:59:24
Відповідь #22
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Именно из-за того, Анна. Фундаментальная наука развивается огромными темпами. Попытка за пару лет принудительно перевести специальные термины за период в 50 лет (когда научных трудов на украинском просто не было, почему, другой вопрос) выглядит по крайней мере перегибом, а по большому счету - это идиотизм.

Кот, вы меня заинтриговали: в какой же такой области фундаментальной науки вам не хватает терминов?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

20 Червень 2006, 22:01:56
Відповідь #23
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Действительно, чего читать какую-то литературу. Сейчас это не актуально. Куда патриотичной на каждом углу кричать "Гэй-Гэй" (желательно в шароварах).

О как! Уважаемый, а вы лично много литературы прочитали? А на языке отличном от русского?

Судя по тому, что ему приходится угадывать значения слов на украинском языке, не много. Я только одного не понимаю: что, кто-то (в шароварах?) стоит с дулом пистолета у затылка и заставляет читать книжки на неизвестном языке? Тогда почему при чтении книги смешно? Я вот по-китайски ни "бум-бум", так и книжки на китайском не читаю. Космополитическая душа -- потёмки?
На украинском немного, вы правы. Пока еще есть выбор. А вот у моего ребенка, боюсь, лет через 10 такого выбора не будет. Вот тогда легче будет выучить китайский, чем читать абракадабру на украинском.

20 Червень 2006, 22:02:43
Відповідь #24
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Именно из-за того, Анна. Фундаментальная наука развивается огромными темпами. Попытка за пару лет принудительно перевести специальные термины за период в 50 лет (когда научных трудов на украинском просто не было, почему, другой вопрос) выглядит по крайней мере перегибом, а по большому счету - это идиотизм.

Т.е. по-вашему, великому Михаилу Ломоносову, который заново придумывал русские научные термины (поскольку в то время русской науки просто не существовало), нужно было не париться, а просто разговаривать на немецком, и русская наука зажила бы припеваючи?

Кот, учите историю. Хотя бы Государства Российского.

20 Червень 2006, 22:04:45
Відповідь #25
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Именно из-за того, Анна. Фундаментальная наука развивается огромными темпами. Попытка за пару лет принудительно перевести специальные термины за период в 50 лет (когда научных трудов на украинском просто не было, почему, другой вопрос) выглядит по крайней мере перегибом, а по большому счету - это идиотизм.

Кот, вы меня заинтриговали: в какой же такой области фундаментальной науки вам не хватает терминов?

В квантовой физике. Примеры приводить не буду, нет образчика этого шедевра, специально искать эту билеберду лень.

20 Червень 2006, 22:06:01
Відповідь #26
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
На украинском немного, вы правы.

Тогда к чему цирк с "я не посмеяццо, а книжку почитать"?

А вот у моего ребенка, боюсь, лет через 10 такого выбора не будет. Вот тогда легче будет выучить китайский, чем читать абракадабру на украинском.

Да вы пессимист от фундаментальной науки, Кот. Я вот в толк не возьму: раз у вас такие нелады с государством украинским, так, мож, того... в Рассею-матушку? Там и с терминами всё ОК, да и Китай ближе... I'm serious: ну, плохо вам здесь -- чего б обстановку не сменить?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

20 Червень 2006, 22:07:06
Відповідь #27
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Кот, вы меня заинтриговали: в какой же такой области фундаментальной науки вам не хватает терминов?
В квантовой физике. Примеры приводить не буду, нет образчика этого шедевра, специально искать эту билеберду лень.

Надеюсь, это не из того же "документа" про "нацюцюрник"?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

20 Червень 2006, 22:14:01
Відповідь #28
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Именно из-за того, Анна. Фундаментальная наука развивается огромными темпами. Попытка за пару лет принудительно перевести специальные термины за период в 50 лет (когда научных трудов на украинском просто не было, почему, другой вопрос) выглядит по крайней мере перегибом, а по большому счету - это идиотизм.

Т.е. по-вашему, великому Михаилу Ломоносову, который заново придумывал русские научные термины (поскольку в то время русской науки просто не существовало), нужно было не париться, а просто разговаривать на немецком, и русская наука зажила бы припеваючи?

Кот, учите историю. Хотя бы Государства Российского.

Придумывать новое и переводить общеизвестное чуть-чуть разные вещи, не находите?
В гуманитарный науках не силен, Ваша правда, но история Государства Российского и научные труды Ломоносова разные вещи. Просто Рихтера невовремя убило шаровой молнией, вот и пришлось Михайле думать над терминами самому :).
А вот в таблице Менделеева навскидку могу вспомнить только пару русских слов - водород, углерод.

20 Червень 2006, 22:16:55
Відповідь #29
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кот, вы меня заинтриговали: в какой же такой области фундаментальной науки вам не хватает терминов?
В квантовой физике. Примеры приводить не буду, нет образчика этого шедевра, специально искать эту билеберду лень.

Надеюсь, это не из того же "документа" про "нацюцюрник"?
Догадываюсь, что есть какая-то подборка, но нет. В серъезном контексте, наверное, посмешней будет.

Форум Краматорська

Re: Украинский язык
« Відповідь #29 : 20 Червень 2006, 22:16:55 »