Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 16:46:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Образование. Слухи (?!).  (Прочитано 20281 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Червень 2003, 11:06:59
Прочитано 20281 раз
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так. Учебный год кончается. Кончился, собственно говоря: в субботу уже выпускные пойдут. А я тут вчера встретил человека хорошо знакомого. Ну, поболтали о том, о сем, за жизнь, за детей...
Интересные вещи я от него узнал о школе, где его дите учится. Поскольку он сам (человек этот) узнал то, о чем я расскажу, от своего дитя (или дити?  :lol: ), то пока что это все не больше, чем слухи.
Итак...
В школе, которая находится ниже Универсама (4-я, что ли) есть определенные традиции.
 
Традиция первая: некоторые учителя по окончании урока предлагают ученикам, до которых не дошел смысл урока, остаться после окончания уроков для дополнительных занятий.
Слух первый: чтобы присутствовать на дополнительных занятиях, нужно заплатить учителю 1 (одну) гривну. Говорят, остается довольно много детей. Да оно и понятно: надо ли "учителю" особо стараться во время урока? Невыгодно ведь!
 
Традиция вторая: некоторые учителя ближе к окончанию учебного года и установлению хорошей погоды, предлагают детям всем классом выехать на экскурсию. Экскурсии разные. И продолжительность у них разная. И стоимость - тоже (вроде бы как до 300 грн.).
Слух второй: ученикам, которые наотрез отказываются ехать на эти экскурсии, предлагается не ждать ничего хорошего от приближающихся экзаменов. Вроде бы один класс в полном составе схлопотал по 9 баллов на одном из экзаменов. Интересно, тут у некоторых учителей с организаторами экскурси принцип отката задействован?
 
Вот такие вот слухи. К сожалению, подробнее поговорить с человеком не удалось, но я это обязательно сделаю при следующей встрече. Проверить все эти слухи тоже было некогда. А мой знакомый(ая) на вопрос, как он(а) не удосужился(лась) лично все это это подтвердить или опровергнуть путем визита в школу ответил(а): "Все равно мой ребенок в эту школу больше не пойдет".
 
Ну, как, достаточно я туману нагнал?  :wink:

Форум Краматорська

Образование. Слухи (?!).
« : 19 Червень 2003, 11:06:59 »

19 Червень 2003, 13:47:38
Відповідь #1
Offline

Hel


Offline Hel

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1379
  • Країна: 00
  • Карма: +49/-172
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пффф
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • Заметки писаки
Да, интересно и вобщем-то вполне возможно.  
Но, судя по моему бывшему учительскому опыту ничего не может происходить с инициативы учителя без ведома (а то и рекомендации) завучей и директора. Зачастую учителя становятся бесплатными пешками в игре этих самых руководителей.
В тоже время, судя по моему нынешнему родительскому опыту, достаточно как следует возмутиться хотя-бы троим родителям из класса, как директор становится ласковым и не смеет вымещать на детях свои неудовлетворенные материальные аппетиты в виде плохих отметок. Ведь над школой есть очень много более высоких инстанций, а родители по своей влиятельности тоже бывают разные  8) .
А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:

19 Червень 2003, 14:32:40
Відповідь #2
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Hel
А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:
Я в общем-то так и сказал. И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы, о которых пока никто ничего подобного не говорил. А если я, да еще пару человек переведем своих детей, так может со временем, тем "педагогам" просто не с кого будет драть."
В этом тоже своя сермяга есть...

19 Червень 2003, 15:31:56
Відповідь #3
Offline

Hel


Offline Hel

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1379
  • Країна: 00
  • Карма: +49/-172
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пффф
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • Заметки писаки
Цитата: River Horse
Цитата: Hel
А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:
Я в общем-то так и сказал. И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы, о которых пока никто ничего подобного не говорил. А если я, да еще пару человек переведем своих детей, так может со временем, тем "педагогам" просто не с кого будет драть."
В этом тоже своя сермяга есть...

 
Мне, все-таки кажется, что легче с учителем "поговорить по душам", чем наказывать собственного ребенка переводами. Это серьезный психологический дискомфорт для чада (сама училась в 4-х школах).

19 Червень 2003, 16:10:29
Відповідь #4
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Hel
Цитата: River Horse
Цитата: Hel
А переводить ребенка из школы в школу - не выход. Зачем бегать от проблем, если их можно решать  :lol:
Я в общем-то так и сказал. И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы, о которых пока никто ничего подобного не говорил. А если я, да еще пару человек переведем своих детей, так может со временем, тем "педагогам" просто не с кого будет драть."
В этом тоже своя сермяга есть...

 
Мне, все-таки кажется, что легче с учителем "поговорить по душам", чем наказывать собственного ребенка переводами. Это серьезный психологический дискомфорт для чада (сама училась в 4-х школах).
Опять же расклад такой: поскольку в двух шагах есть еще две школы, а дети, которые в них учатся, живут в том же дворе и том же доме - ребенок сам просится, чтобы его перевели. Говорит, еле уговорили до конца учебного года дотянуть. Так что все к одному.

19 Червень 2003, 16:13:09
Відповідь #5
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да и вообще, не о родителях тут разговор.

19 Червень 2003, 16:58:34
Відповідь #6
Offline

Hel


Offline Hel

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1379
  • Країна: 00
  • Карма: +49/-172
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пффф
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • Заметки писаки
Цитата: River Horse
Да и вообще, не о родителях тут разговор.

 
понятно, что все знают, что у учителей нищенская зарплата и поэтому, казалось бы вполне логично, что они обязаны требовать подарки, брать взятки и настаивать на каких-то ненормативных оплатах их легкого труда.
И родители здесь очень даже причем: они либо стимулируют учителей (из жалости) брать все это, либо могут просто НЕ ДАВАТЬ.

20 Червень 2003, 11:37:39
Відповідь #7
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Ну шо тут нуна сказать: раз на раз не приходится.  
 
Дополнительные занятия по урокам никто не отменял (они есть в учебном плане любого препода), и следовательно "чтобы присутствовать на дополнительных занятиях, нужно заплатить учителю 1 (одну) гривну" считаю СЛУХОМ. Если ребенок действительно тянется к знаниям, то учитель не ставит ему палки в учебный процесс никак, ибо таких учеников может быть 1-3 на весь класс.  Хотя теперь все может быть, но надо учитывать и директорский фактор, несомненно.
 
Относительно СЛУХА 2. Если у ребенка в голове торчат мат.формулы, физич.законы Ньютонов и Архимедов вместе с правилами укр или русс языков, а НЕ КОДЫ  к играм Контер-страйк или Варкрафт и где взять 2 гривни на пиво, то ему бояться экзаменов НЕ НУЖНО, ибо  таких (правильных) учеников могут тянуть и до школьного диплома с медалькой.
 
УЖАС 3.
River Horse
... И получил ответ: "В пяти минутах ходьбы есть еще две школы..."
Так вот, товарищ Качулин (зав.Гороно) в г.Славянске уже прикрыл (или хочет прикрыть в новом учебном году школу №10(микрорайон Артема), так как именно рядом сней именно в 5 минутах находится школа №13 (тотже район) и школа №17 (микрор-й Лесной). Как звуало из уст этого макаренка, "...не целесообразно держать школу с полным педагог. составом и с неполными классами, если рялом есть 2 школы с неполными классами..."
И именно по этому, я думаю, что начало топика именно СЛУХИ. ИМХО.
8) Тур де Славянск 8)

23 Червень 2003, 12:18:37
Відповідь #8
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Откровенно говоря, я вообще-то так туманно начал этот разговор с потаенной мыслью о том, что это заинтересует журналистов. Потому, что проблема здесь довольно серьезная. Хотя бы потому, что она затрагивает детей. Помните, сколько было шума по поводу распространия "Школьного вестника"? А распространение путевок на пресловутые экскурсии (причем, эти путевки идут из вполне определенного источника), как оказывается, никого не волнует. Жаль.
игорь, а все остальное действительно было: и дополнительные занятия по 1 гривне, и 9 баллов, выставленные ВСЕМУ классу потому, что отказались ехать на экскурсию и все остальное.
И есть конкретные люди, которые могли бы все это подтвердить, если бы это кого-то интересовало. И конкретные имена у преподавателей, которые всем этим занимаются, тоже есть.
По поводу закрытия школ в Славянске: знаю, слышал. Но в Краматорске (именно в этом районе) есть как минимум одна школа (а именно - 9-я), которую вряд ли будут закрывать в обозримом будущем.
На этом тему считаю закрытой.

23 Червень 2003, 14:32:22
Відповідь #9
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
A 4to, gurnalisti hodyat na igrovoj sajt ili na sajt www.kramatorsk.info/forum?
 
дело в том, что нормалние родители отошлыт свое чадо к репетиторы, а не к учителу за 1 гривну.
9 баллов- ето по старомы слабенкая 4 с минусом, дрыгая проблема, что не у всех детей занния отвечаут етомы требованиу.
 
Sorry za oshibki, no praga kirillizi sej4as ne rabotaet, perevogy on-line...
8) Тур де Славянск 8)

23 Червень 2003, 18:02:56
Відповідь #10
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Зачем же так резко закрывать тему?
Просто уж слишком мало конкретики.
Если кто-то из родителей всерьез хочет покончить со всем этим вымогательством по-школьному -- пусть приходят к журналистам лично и обо всем рассказывают. Тогда и будет с чем работать.
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

22 Липень 2003, 01:36:48
Відповідь #11
Offline

alena


Offline alena

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 30
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Конечно считаеся, что мы такие классные родители и за своё чадо готовы идти наперекор всей школе, но есть опасения, что после такого скандала к Вашему ребёнку учителя станут относиться мягко говоря неадекватно... И поймать на этом за руку нельзя. Моя дочь учится в Питере в гимназии, такого побора у нас нет, но существуют некоторые моменты... Я решила не накалять ситуацию. Благо учиться у этого преподавателя осталось год всего (начальная школа). Для ребёнка из Краматорской школы будет лучше перейти в школу по соседству. Моё личное мнение, конечно.

21 Серпень 2003, 21:34:16
Відповідь #12
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот ведь как интересно получается. Говорим вроде об образовании, но обсуждаем ни методики обучения, ни образовательские программы, а то, что учителя берут по 1 грн. за дополнительные занятия. Но ведь это, уважаемые, только во-вторых, следует обсуждать. Самое главное, с чего следует начинать, это есть ли образовательный эффект от этих занятий. И что из себя представляют в профессиональном смысле люди, кторые учат наших детей. Конечно кто-то может заплатить, кто-то нет, но хуже всего если и деньги платят и ничего не получают.
       Согласен с Игорем, что, если ученик действительно "подкован", то никто его не утопит. Хотя ради справедливости нужно заметить, что учитель легко может "попортить кровь" ребёнку.

22 Серпень 2003, 12:03:12
Відповідь #13
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
А не кажется ли вам, что учителя, дабы получить пресловутые 1 грн. с ученика за счет дополнительных занятий(при их мизерной зарплате), какими бы они не были профессионалами, все равно не будут "выкладываться" на уроках?
Ну какой здравомыслящий человек будет выполнять весь объем дневной работы, если за сверхурочные он получит звонкую монету? :?:

22 Серпень 2003, 12:36:16
Відповідь #14
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
И всё таки мы сначала должны ответить на очень объёмный и сложный  вопрос: какой уровень образования получают наши дети от этих учителей (и получают ли вообще, если на то пошло). А 1 грн. это, как говориться, дело десятое. И не следует путать оценки с реальными знаниями. И в школе и особенно в институте (я говорю о наших, городских) мы часто видим, что оценку получают не за знания, какими бы они не были, а за прилежание, списанные и во время сданные работы и т.п.  Поэтому родителей часто волнуют именно оценки, а не знания или умения своего чада.
     А с ответом на этот вопрос вопрос об 1 грн. за допзанятия решится сам собой: за хорошую работу это действительно копейки, а "на халяву" просто обидно давать.  А то, что у нас слабое государство и неспсобно платить бюджетникам нормальную зарплату - это уже другой вопрос. А третий вопрос - что этоже государство плодит неквалифицированные кадры (опять же таки в занчительное мере от бедноты и не в меньшей мере от недалёкости). А третий вопрос - это моральный облик учителя, который так нечестно (какой пример ученикам!) зарабатывает свои деньги. Есть прекрастный лозунг: мало платят - меняй работу. Предвижу возмущение: где ж сейчас работу-то найти и т.п. Есть ещё прекрастное изречение: если ты такой умный, то почему такой бедный?
      И в этих условиях бесконечное уважение вызывают действительные проффесионалы, которые делают своё дело не за деньги и не за славу. Портят себе нервы и желудки и фактически создают в меру своих сил наше будущее. Потому что деньги, дорогие товарищи, как это ни странно - это далёко не всё, что есть в жизни. И более того деньги - это лишь инструмент, промежуточный продукт деятельности. А сама деятельнось начинается в нашей черепной коробке, когда сидм мы голодные и холодные, но У-Д-О-В-Л-Е-Т-В-О-Р-Ё-Н-Н-Ы-Е, что придумали (никто не придумал, а я придумал!), что смогли (никто не смог, а я смог!) Это потом будут деньги и мерседесы, но ИДЕЯ, МЫСЛЬ, вот с чего всё начинается. А нет мысли - нет будущего.

Форум Краматорська

Образование. Слухи (?!).
« Відповідь #14 : 22 Серпень 2003, 12:36:16 »