Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:20:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Совок" и настоящее время  (Прочитано 21198 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Жовтень 2008, 11:59:18
Відповідь #45
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А смысл ?

Форум Краматорська

Re: "Совок" и настоящее время
« Відповідь #45 : 25 Жовтень 2008, 11:59:18 »

25 Жовтень 2008, 12:04:40
Відповідь #46
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Е. Но, скорее всего, не в этом случае. Хотя… Может быть я, и ошибаюсь насчет Вашего магазина.
Ми про різне говорим

Цитувати
Не вникал, так, видел со стороны. :)
так зайдіть +)) Цікаво буде почути Ваші відгуки +))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Жовтень 2008, 12:06:52
Відповідь #47
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так зайдіть +)) Цікаво буде почути Ваші відгуки +))

А смысл? Мой единичный отзыв не даст ничего ни Вам, ни мне.
А смысл ?

25 Жовтень 2008, 12:14:39
Відповідь #48
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тю блін.. я ж просто так запрошую, а не на маркетінгові дослідження... =(
Ну, як знаєте...
Мойо дєло прігласіть
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Жовтень 2008, 13:44:15
Відповідь #49
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Глядиш чтото купите = таким нехитрым способом зарабатываются деньги .
Зашел поглядел на бутылку пива и купил .
А мнение о магазине ?
- какого магазина ? :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

25 Жовтень 2008, 14:35:19
Відповідь #50
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ето мєлко, Хоботов (с)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Жовтень 2008, 14:58:02
Відповідь #51
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я не пойму: в Краматорске одно сельпо на весь город, штоле? Не покупайте яблок по пятнадцать -- не будут их возить, делов-то.

А вообще, Ося, я бы порекомендовал бы вам работу найти. Оно и мозги вправит, и плач "я много чего не могу купить" прекратится. Тем более, что с родителями живёте -- на квартплате "сэкономить" можно.
вот и не покупаю
а они возят

по поводу купить я не плАчу. даже если у меня много денег будет, я не буду слишком дорогое покупать. а с работой постоянной не выйдет. у меня по 5 пар и курсы

А за качество продуктов, в те времена, тоже можно поспорить. Молоко, которое наполовину разбавлялось водой, сметана, которая разбавлялась кефиром, кислый творог...да еще и очередь надо было за всем этим выстоять.
А если хочешь что-то неразбавленное, то надо иметь знакомых в магазине.
За качество колбасы ТОГДА я тоже не могу ручаться.
А воспоминание овощного магазина "Золотая осень":  кислые огурцы и помидоры в бочке с плесенью и гнилые овощи-фрукты.
а бочковые огурцы и помидоры и должны быть с плесенью. это не вредная плесень. чтоб ее не было, надо кремний в бочку кидать...
а ГОСТЫ тогда были строгие, не такие, как счас ТО

Ппц! Вот и выросло поколение, не видевшее советской власти и представляющее ее как общество всеобщего благоденствия. Живучи идеи "социальной справедливости". :)
а если вам кандидат наук политологии скажет, что СССР было социальным государством, вы поверите?

я что-то говорила по поводу того, что я в совок хочу? я только сказал, что хорошо было бы, если бы продукты везде были по одинаковым ценам!
Так это и есть совок.
у меня счас мозги закипят. если будут одинаковые цены, сразу придет совок? не смотря на то, что все остальное будет, как счас? а тогда все было как счас, кроме цен? вы что имеете ввиду?

Цитувати
кстати, по поводу качества продукции. тогда хоть все делалось из чего-то съедобного. а сейчас все делается в пробирках. я еще помню "дерьмовую" варенку, морожное, кефир и творог, заварные пирожные.
Как Вы это можете помнить, если в момент развала Союза Вам был 1 год?
после развала примерно до 96-97 года все делалось по советским ГОСТАМ. поэтому я помню

Oessi
Цитувати
потребителям, потому что не надо было бегать по всему городу, покупая в одном магазине одно, а в другом другое, потому что где-то что-то дешевле, а можно было просто сходить в ближайший
йитіть.. і шо? Ну, сходіть, і шо? Тупо уставитись в пусті полки, пристроїтись в кінець черги на пів-"Спутніка" в хлібний відділ і заісківающє запитати в молочному: "Скажітє, а молоко завтра прівєзут? А во сколько?" - і на ранок ні-світ-ні-зоря пертися займати чергу на сходах закритого ще магазина?
Оессі, Ви не розумієте, шо треба було побігать по місту, але не для того, щоб знайти подешевше, а для того, щоб ВЗАГАЛІ ЗНАЙТИ??
І не якийсь там "діфцит", а ЕЛЕМЕНТАРНІ речі, рядові продукти, про наявність яких Ви зараз навіть не замислюєтесь?
За ВЕСЬ ЧАС існування м*ясного відділу в гастрономі на Дворцовій, в 9-тиетажці, я НІ РАЗУ не бачив м*яса
Жодного разу! От стоїть такий собі відділ, ЗАВЖДИ закритий, покинутий, як чорнобильська зона... Уявляєте, нє?
Про якість я взагалі мовчу... Я б сказав, шо ковбаса була з туалєтного папіру, але не буду - бо і того папіру взагалі-то НЕ БУЛО!!!
Чи він весь йшов на виробництво ковбаси?
А фіглє? Не подобається? Сходи в сусідній магазин... Правда, там ТАКА Ж само хєрня, і за ту ж ціну, але зато Оессі довольна...
это все было из-за одинаковых цен?

Цитувати
Хто хоче заробити на цьому "мульони" - можу в якості експерименту (лайв-шоу, фіглє+)) поставити директором продуктового магазина десь так на місяць... Все, шо заробите - буде Ваше. Якшо просерете - віддасте мені різницю.
Є готові?
сразу директором плохо. ничего не получится из-за неопытности

Цитувати
Йитіть, шо там Вам папа таке розповідає??? В компартію готовить?
да ничего такого. просто вы все видите в моих постах то, что хотите видеть, а не то, что я хочу сказать

А теперь о выгодях установления государством единых цен .
Это как ? Бутылка водки должна стоить = 10 гривень .Ни больше ни меньше .
Чем хуже я ее сделаю - тем больше заработаю ?
Или правительство будет устанавливать цену каждого вида водки и каждого завода .
Ну так тут непаханное поле для коррупции .
Допустим государство установило цену товара ,по которой мне не выгодно его производить и продавать .
Что мне делать как продавцу или производителю = 1) платить на лапу чиновнику для пересмотра цены .
2) отпускать товар своим людям в 2 раза дороже или за аналогичное дифицитное благо .
Это путь в никуда .
для этого надо ввести гос.контроль за качеством продукции. точнее, гос.контроль есть, надо просто чтоб он нормально работал. и проверять продукцию как на заводах, так и про контрольных закупках.
если без головы делать, что все ведет в никуда

Или скажем установим единую цену мяса = 20 гривень .
Будем выкладывать косточки на прилавок = а вырезку своим людям из подсобки .
Вы этого хотите ?
не. я же говорю: контроль качества нужен. и хорошо организованное общество защиты прав потребителя. чтоб люди могли высказывать свои претензии. если в магазине все нормально, то руководство сможет не бояться проверок

вы можете себе позволить купить все, что хотите?
Могу. В допустимых пределах хотения (10-литровую бутыль Hennesy не могу. Но и не хочу). И не надо рассуждать о везении: растрачиваемые деньги я зарабатываю. А что не могу купить сразу, но шибко надо - можно и на чем-то другом сэкономить временно.
у меня тоже пределы хотения. но вы деньги зарабатываете, а, допустим, пенсионеры их получают. они не могут позволить себе то, что хотят, даже сэкономив на чем-то другом временно

Цитувати
я просто хочу, чтоб во всех магазинах все было по одинаковым приемлемым ценам. чтоб я не покупала что-то, на чем каждый Петя и Вася накручивает себе что-то в карман
А откуда вы знаете, сколько Вася или Петя затратили на доставку вам товара? И сколько они с него положили в карман? Не нравится цена Васи - не поддерживайте его деньгами и купите у Пети, который продает дешевле. делов-то. А госрегулирование цен... А вы не боитесь, что дальше последует госрегулировние зарплаты? Дабы вы, как, предположим, доставляющий товары покупателю, работающий на Васю, не смогли положить в карман лишнего? И что-то мне подсказывает, что в этом случае вы сможете себе позволить гораздо меньше хотимого, чем сейчас.
я не думаю, что если магазины Васи и Пети находятся на соседних улицах, то их оплата за доставку сильно отличается.
а госрегулирование зарплаты... с нашим государством, скорее, понизят зарплату до какого-то меньшего среднего значения, чем повысят до какого-то большего среднего. поэтому, лучше не надо
я не понимаю, как наша страна может занимать первое место в Европе по количеству миллионеров/миллиардеров и, в то же время, первое место среди стран Европы по уровню бедности. в списке 100 самых богатых людей Европы 24 украинца. при чем они не в конце списка. поделились бы с нами...

Цитувати
И еще о романтическом советском благополоучии... Я прекрасно помню, например, толпы в продуктовых магазинах за сливочным маслом - по 200 гр в руки, стоять приходилось всей семьёй. Так что не надо идеализировать...
вы так говорили, будто я что-то идеализировала? где я говорила, что хочу в совок? где я говорила, что при совке лучше жилось? где я идеализировала? если я взяла 1 идею из огромного разнообразия, то это не значит, что я приняла всю идеологию за истину!!! почему вы не можете мыслить отдельными категориями, а мыслите только целым?

Цитувати
Цитувати
не надо было бегать по всему городу, покупая в одном магазине одно, а в другом другое, потому что где-то что-то дешевле, а можно было просто сходить в ближайший
Ради чего бегать? 10-копеечной разницы? Я вот часто хожу в "Лавалетту", потому что это действительно ближайший магазин. Фигле из-за 1 гривны на сотню переться аж в "Арбат"? Мне моё время дороже.
я тоже не бегаю. а люди бегают. и с бумажечками ходят, на которых написано что в каком магазине брать
правда, если брать много чего-то, что где-то дешевле примерно на гривну за штуку, то можно и прогуляться

Цитувати
Цитувати
"Ценообразование и экономика для Oessi"
Заочный курс по экономике  :D
неееееееееееееееееееееееет!!!!!! разве что когда-то потом-потом

А позже в пещере ,наминая жареное мясо Оэсси тех времен говорила что говорят мясо раньше сьедобное было .
С кровью ,не то что это жареное .  :D
вы давно составы на упаковках читали?

не хочу продолжать тему. ваши позиции мне ясны
мы друг друга не переубедим. тем более, как я уже говорила, вы слишком глобально мыслите. будто нельзя взять хорошее, выкинув плохое на свалку, и из хорошиъ кусочков сделать что-то новое большое и хорошее

ps зам главы американского нац.банка признал, что ошибался, когда считал, что рынок сможет регулировать сам себя. и пришел к выводу, что рынок требует регуляции и контроля со стороны государства. по тому что в свете теперешнего кризиса стало видно, что это не самодостаточное образование, т.к. теперь ищет защиты и поддержки в государстве
Не надо путать идеи и их интерпретации

25 Жовтень 2008, 15:11:33
Відповідь #52
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не, вы видели?  :shock: :lol: Девочка 18 лет рассказывает о жизни при советах людям, видевшим эту жизнь, дает рекомендации по экономике, признаваясь , что ничего в ней не понимает. При этом пропагандирует такой махровый коммунизм, что впору к Витренко записываться. Не, все понятно, юношеский максимализм, сами такие были, но….. :)
У меня только два вопроса:
1)   Вы пишите "регулировать", "контролировать". Кто это будет делать? Государство? Чиновники? Откуда уверенность, что они все будут делать правильно и честно?
2)   Извините за слишком личный вопрос, не могу удержаться, чтоб не задать его. Родители у Вас из советской интеллигенции?
А смысл ?

25 Жовтень 2008, 15:17:32
Відповідь #53
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у меня счас мозги закипят. если будут одинаковые цены, сразу придет совок? не смотря на то, что все остальное будет, как счас? а тогда все было как счас, кроме цен? вы что имеете ввиду?

Именно он и будет. Невозможно чтоб все остальное осталось как сейчас, а цены регулировались государством. Если это случится, оно потянет за собой все остальное.
А смысл ?

25 Жовтень 2008, 15:19:07
Відповідь #54
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
это все было из-за одинаковых цен?
в принципі... ДА +)))
Все соціалістічєскоє хозяйство в одній фразі - етапяцць, Оессі +)))

Цитувати
если будут одинаковые цены, сразу придет совок? не смотря на то, что все остальное будет, как счас?
так не буде "всьо остальноє, как счас" +)) Воно таким і є, бо нема "одінакових цен" +))))))

Цитувати
и хорошо организованное общество защиты прав потребителя. чтоб люди могли высказывать свои претензии. если в магазине все нормально, то руководство сможет не бояться проверок
Quis custodiet ipsos custodes? (c)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Жовтень 2008, 15:22:52
Відповідь #55
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а если вам кандидат наук политологии скажет, что СССР было социальным государством, вы поверите?

Да зачем мне кого-то слушать? Я сам все это видел, так что не рассказывайте мне о социальном государстве.
А смысл ?

25 Жовтень 2008, 15:33:08
Відповідь #56
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не, вы видели?  :shock: :lol: Девочка 18 лет рассказывает о жизни при советах людям, видевшим эту жизнь, дает рекомендации по экономике, признаваясь , что ничего в ней не понимает. При этом пропагандирует такой махровый коммунизм, что впору к Витренко записываться. Не, все понятно, юношеский максимализм, сами такие были, но….. :)
У меня только два вопроса:
1)   Вы пишите "регулировать", "контролировать". Кто это будет делать? Государство? Чиновники? Откуда уверенность, что они все будут делать правильно и честно?
2)   Извините за слишком личный вопрос, не могу удержаться, чтоб не задать его. Родители у Вас из советской интеллигенции?
да-да-да
все видели

хорошо, что махровый, а не махеровый
кстати, я свою махровую пижамку очень люблю...
1) да
уверенности нет
есть надежда на то, что не все совесть за пирожок продали в первом классе. и что хоть кто-то будет делать все честно
хмм... я об Украине говорю... что-то после слова "честно" сама засомневалась...
2) ага... инженерА... а бабушки-дедушки потомственные рабочие и крестьяне

Цитувати
это все было из-за одинаковых цен?
в принципі... ДА +)))
Все соціалістічєскоє хозяйство в одній фразі - етапяцць, Оессі +)))
)))

Цитувати
Цитувати
если будут одинаковые цены, сразу придет совок? не смотря на то, что все остальное будет, как счас?
так не буде "всьо остальноє, как счас" +)) Воно таким і є, бо нема "одінакових цен" +))))))
ну и бу :(
а ЗРЯ

Цитувати
Цитувати
и хорошо организованное общество защиты прав потребителя. чтоб люди могли высказывать свои претензии. если в магазине все нормально, то руководство сможет не бояться проверок
Quis custodiet ipsos custodes? (c)
опять заставили гуглить...  :D
ну, сделать народный суд)))
хотя, думаю, там не должно быть особых проблем. качество проверяется по определенным стандартам, а цены высчитываются (можно ввести тоже какие-то стандарты, чтоб предприниматели не были в убытке. там же тоже не так сложно: закупочная+затраты на перевозку+затраты на содержание магазина и зарплаты+ накрутка. так вот, чтоб накрутка божеская была)
если нормально, то нормально. если с качеством проблемы, разбираться, кто виноват. а если накрутка слишком наглая, немного снизить
или в наших условиях нельзя?

а если вам кандидат наук политологии скажет, что СССР было социальным государством, вы поверите?
Да зачем мне кого-то слушать? Я сам все это видел, так что не рассказывайте мне о социальном государстве.
а вы не путайте социальное и правовое
ну не надо, ну и все. я же не вам лично
Не надо путать идеи и их интерпретации

25 Жовтень 2008, 15:37:27
Відповідь #57
Offline

balzamnik


Offline balzamnik

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1077
  • Країна: ua
  • Карма: +34/-3
  • Дякую
  • Сказав: 22
  • Отримав: 28
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

хорошо, что махровый, а не махеровый
кстати, я свою махровую пижамку очень люблю...
Вы не поверите, но махровых пижамок тоже НЕ БЫЛО!

25 Жовтень 2008, 15:47:46
Відповідь #58
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
опять заставили гуглить... 
ну, сделать народный суд)))
хотя, думаю, там не должно быть особых проблем. качество проверяется по определенным стандартам, а цены высчитываются (можно ввести тоже какие-то стандарты, чтоб предприниматели не были в убытке. там же тоже не так сложно: закупочная+затраты на перевозку+затраты на содержание магазина и зарплаты+ накрутка. так вот, чтоб накрутка божеская была)
если нормально, то нормально. если с качеством проблемы, разбираться, кто виноват. а если накрутка слишком наглая, немного снизить
или в наших условиях нельзя?
от такі ідеї в 70-х роках 19-го сторічча і привели к пустим м*ясним і чергам до хлібних прилавків в 70-х роках 20-го...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Жовтень 2008, 15:55:36
Відповідь #59
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
хорошо, что махровый, а не махеровый
кстати, я свою махровую пижамку очень люблю...
Вы не поверите, но махровых пижамок тоже НЕ БЫЛО!
поверю
при чем тут одно к другому?

Цитувати
опять заставили гуглить... 
ну, сделать народный суд)))
хотя, думаю, там не должно быть особых проблем. качество проверяется по определенным стандартам, а цены высчитываются (можно ввести тоже какие-то стандарты, чтоб предприниматели не были в убытке. там же тоже не так сложно: закупочная+затраты на перевозку+затраты на содержание магазина и зарплаты+ накрутка. так вот, чтоб накрутка божеская была)
если нормально, то нормально. если с качеством проблемы, разбираться, кто виноват. а если накрутка слишком наглая, немного снизить
или в наших условиях нельзя?
от такі ідеї в 70-х роках 19-го сторічча і привели к пустим м*ясним і чергам до хлібних прилавків в 70-х роках 20-го...
ну, значит, я глупая
Не надо путать идеи и их интерпретации

Форум Краматорська

Re: "Совок" и настоящее время
« Відповідь #59 : 25 Жовтень 2008, 15:55:36 »