Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 14:45:02
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Портрет  (Прочитано 213464 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Вересень 2008, 14:33:57
Відповідь #15
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
с лошадьми как раз проблем нет...)

Форум Краматорська

Re: Портрет
« Відповідь #15 : 20 Вересень 2008, 14:33:57 »

20 Вересень 2008, 14:50:39
Відповідь #16
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
сайт Георгия Розова
спасибо за ссылку. кстати, заметил очень много профи работают с одним источником света

20 Вересень 2008, 14:56:14
Відповідь #17
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Про правила не слышал такие, да и не придерживаюсь я правил.
Если полученный результат стоит того, чтобы нарушать эти правила - то пусть этими правилами пользуются буквоеды :)
Ну скорее это даже не правила, а советы по композиции к которым грех не прислушаться:
Цитувати
Пересекающиеся (диагональные) линии - одно из проявлений правила "Золотого сечения" . Основная идея - заставить глаз двигаться в определенном направлении. Начальную точку линии желательно располагать в одном из углов кадра. Считается, что верхний левый угол лучшая стартовая точка, так как большинство людей начинает рассматривать изображение с этого угла. Возможны и другие расположения линий, лишь бы они были четко выражены.
Правило одной трети - пытайтесь избегать делить кадр на симметричные части. Лучше зрительно разбить кадр на три части и например поместить небо в верхнюю треть, а все остальное в нижние две трети. Точно так же, можно вертикально разбивать кадр на три части.
Обрамление объекта - Интересный эффект дает использование обрамления объекта, чем либо ( объект снятый через арку, съемка из пещеры и т.д.).
Использование линий - линии эмоционально воздействуют на зрителя, изогнутые линии успокаивают; ломаные действуют как   раздражитель; вертикальные линии придают величие; горизонтальные - спокойствие и безмятежность; диагональные - динамичность.
Выделение объекта - можно произвести настроив объектив на малую глубину резкости. Использование открытой диафрагмы позволяет выделить главный объект и размыть второстепенные.
Выделение контрастом - при разглядывании фотографии взгляд, как правило сосредотачивается на наиболее, контрастных местах, и это может быть использовано для привлечения внимания к определенным местам. В цветной фотографии такую же роль играет цветовой контраст, повысить цветовой контраст может помочь поляризационный фильтр.
Выделение светом - позволяет выделить желаемый объект, на фоне остальных менее освещенных. Экспонометрический замер необходимо делать по освещенному участку.
Тональность фотографии производит  эмоциональное впечатление на зрителя. Темные тональности - тени, черный цвет - часто ассоциируются с ночью, кажутся таинственными.  Светлые тональности - белый цвет и оттенки светло-серого - ассоциируются с солнечным светом и повышенным настроением.
Ну и еще:
Цитувати
При съёмке портрета нужно помнить классическое правило: фон должен быть темнее самой светлой части фигуры и светлее самой темной.
Про свое отношение к правилам я уже писал выше.

Цитувати
Ну так попробуй поиграть с ним на этапе обработки. Я не думаю что цвет полувера будет легче сделать светлым.
Меня вполне устраивает результат :)


Цитувати
Ну судя по приведенной тобою ссылке этого не скажеш - 70% фото выполнены как раз по классической "контрастной" схеме.
Вот посмотри сам - Whoopi Goldberg (в верху с права) и она же (в внизу с слева), какой портрет более выразителен?
Как по мне то первый.
Наличие работ нарушающих "правила" для меня показатель того, что можно делать так как считаешь нужным.

Цитувати
Резюмирую - портрет получился хороший, но как по мне его можно "шлифануть" и сделать просто отличным отличным!
Спасибо, это уже техническая сторона.

Цитувати
Почитай вот это:
Микулин В.П. 25 уроков фотографии;
ФОТОСЪЁМКА (Справочник фотографа / А. Б. Меледин, Ю. И. Журба, В. Г. Анцев и др.) .
А так же я особенно рекомендовал посетить сайт Георгия Розова и ознакомится со статьей "Бытовка или портрет. От школьника до олигарха." - как по мне, то очень поучительно.

Спасибо.
Розова читаю по мере поступления.
Если честно, его заносчивый тон и непонятная манера объяснять мне не очень нравятся, соответственно то, что он говорит, хуже воспринимается.



Ёсомоно, знаешь в чем твоя проблема?
Ты следуешь инструкциям от и до, а это замыкает тебя в коробке с точными размерами и размеры эти менять нельзя.

Не помню где читал, была очень интересная фраза "Идеальное техническое исполнение фотографии не добавляет ей ни грамма художественной ценности". И это верно на 100%.

Я не замыкаюсь на золотом сечении, выделении объекта и тональности, я делаю так как вижу согласуя это исключительно со своии вкусом и предпочтениями :)

20 Вересень 2008, 14:57:07
Відповідь #18
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
сайт Георгия Розова
спасибо за ссылку. кстати, заметил очень много профи работают с одним источником света

Кстати последний портрет был снят с одной боковой вспышкой на отражение в зонт.
Фотографии девочек с одной вспышкой через софтбокс 45х45.

20 Вересень 2008, 14:57:47
Відповідь #19
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
При съёмке портрета нужно помнить классическое правило: фон должен быть темнее самой светлой части фигуры и светлее самой темной.

А у меня разве не так? :)

20 Вересень 2008, 16:32:32
Відповідь #20
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Про свое отношение к правилам я уже писал выше.
...
Наличие работ нарушающих "правила" для меня показатель того, что можно делать так как считаешь нужным.
...
То что я назвал "правилами" - есть опыт предыдущих поколений, им грех не воспользоваться. Скомбинировать по своему и воспользоваться.
И чем больше "правил" знаеш, тем больше возможных комбинаций и возможностей вывести свои "правила". И так до бесконечности.
И вообще - Паша, ты себе льстишь. :) Взяв за правило нарушать "правила", ты от них не избавился. :)

Цитувати
Ну так попробуй поиграть с ним на этапе обработки. Я не думаю что цвет полувера будет легче сделать светлым.
Меня вполне устраивает результат :)
Тогда, извени, но что мы тут все делаем? Зачем сюда фотки постим? - Разве данный раздел был создан не затем, что бы услышать альтернативные мнения и высказывания по поводу наших работ.
А уж эти мнения и высказывания, в свою очередь, должны подтолкнуть нас к новым экспериментам и движению вперед - познание бесконечно.

А в результате получается - "Кто похвалит меня лучше всех..." что ли? :(

Цитувати
Резюмирую - портрет получился хороший, но как по мне его можно "шлифануть" и сделать просто отличным отличным!
Спасибо, это уже техническая сторона.
Гы... Прикольно... Но я чего то не догоняю..
Вообще, что тут не "технического"? - Художественного то тут что?
Насколько я понимаю, то фотогеничностью и обаянием твоего отца предки наградили.
Ну а твоя роль была имненно "техническая". Постановка света, съемка и обработка - это все технические вопросы. Не репортажка чать, где каждый момент уникален, а чисто постановочные фото.
Однако я совсем не хочу принизить твоих достижений, хотя в другом месте тебе бы рассказали что руки скрещенные на груди и белые часы на фоне темного пуловера это косяк, который художественности не добавляет. Но мне фото нравится - просто нравится, есть в нем что то притягивающее.
Об этом я и сказал - получилось хорошо, однако есть огрехи, но можно доработать и довести снимок до совершенства. Даже переснимать ничего не надо.
А в результате что? - "Меня вполне устраивает результат"?
Не, ну  как скажеш - хозяин барин....

Если честно, его заносчивый тон и непонятная манера объяснять мне не очень нравятся, соответственно то, что он говорит, хуже воспринимается.
Хм... Не знаю - как по мне, то толково и доходчиво мужик изъясняется.
А менторский тон, так у кого его нет? - Он даже у тебя местами присуствует, да и у меня тоже...
Но лично мне не в западло пропустить этот менторский тон мимо ушей, в случае если говорящий на три башки выше меня в предмете обсуждения - для меня важно результат, т.е. то что бы я понял, то что мне говорят.

Ёсомоно, знаешь в чем твоя проблема?
Паша, о своих проблемах я знаю как никто другой. Так что ничего нового, для мне, ты не открыл. - О чем тебя, кстати, не просили.

Ты следуешь инструкциям от и до, а это замыкает тебя в коробке с точными размерами и размеры эти менять нельзя.
Паша... Смотри выше не тему "правил"... Чем больше правил, тем больше вариантов их перестановок и применения. Школьный курс комбинаторики помнишь? - N!
А по сути дела - "правила" надо знать, или хотя бы быть с ними знакомым. А уж как их применять дело далеко не первое.

Не помню где читал, была очень интересная фраза "Идеальное техническое исполнение фотографии не добавляет ей ни грамма художественной ценности". И это верно на 100%.
Согласен! Но согласись и ты, что фото, которое с художественной стороны выполнено хорошо, но при этом имеет огрехи в техническом исполнении от этого не выигрывает. Это тоже верно на 100%.

Я не замыкаюсь на золотом сечении, выделении объекта и тональности, я делаю так как вижу согласуя это исключительно со своим вкусом и предпочтениями :)
Т.е. как Казахский акын: лес едем - лес поем, степь едем - степь поем... Понятно... Все в норме...
Только один вопрос - Интернет тебе на шо, если ты его для приобритения знаний ("правил") использовать не хочеш и все отвергаешь? Или у тебя генная память завелась?

20 Вересень 2008, 16:35:47
Відповідь #21
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А у меня разве не так? :)
Ага... Т.е. это я на правилах циклюсь? :) - А не ты?
Чего же ты одно правило проверяешь, а на остальные ноль внимания? :)

То о чем я тебе говорил - это то, что контраст между фоном и объектом съемки низкий.

20 Вересень 2008, 17:06:54
Відповідь #22
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Ты всегда делаешь упор на правила. Именно это я хотел сказать.
Разумеется есть определенные вещи нарушение которых приводит к плачевным результатам.
Но спор вышел именно из-за контраста фона.

Я не сказал, что я плюю на правила всегда, я сказал, что для получения нужного результата нужно чаще это делать и пользоваться внутренним чутьем.

По поводу фотографии - ты не прав. Отец конечно хорош :) спасибо за комментарии. Но правильно поставить человека и найти нужный ракурс задача наполовину творческая и уже на вторую половину техническая.

Есть у нас в городе студия одна, как смотрю на фотографии - плачу... Технически все грамотно, но как на фотку посмотрю, комок к горлу подходит от того как люди плюют на модель и творят с нею черти что.

20 Вересень 2008, 19:41:48
Відповідь #23
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
прения умных мужей не читала - все равно не пойму) но могу сказать, что мне так нравится больше. когда человек сливается в определенной мере с фоном, это создает настроение. особенно мне нравится, когда выхватывается кусочек лица из темноты (например, глаз, щека, скула и нос слегка) мне кажется, что фото задумчивое выходит какое-то...
Не надо путать идеи и их интерпретации

20 Вересень 2008, 19:53:11
Відповідь #24
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
прения умных мужей не читала - все равно не пойму) но могу сказать, что мне так нравится больше. когда человек сливается в определенной мере с фоном, это создает настроение. особенно мне нравится, когда выхватывается кусочек лица из темноты (например, глаз, щека, скула и нос слегка) мне кажется, что фото задумчивое выходит какое-то...

Звучит просто, а на самом деле очень постараться нужно чтобы в таком стиле хорошая фотография получилась :)

20 Вересень 2008, 20:39:37
Відповідь #25
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я это подозреваю, потому что таких фото видела немного...
Не надо путать идеи и их интерпретации

20 Вересень 2008, 20:42:16
Відповідь #26
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
прения умных мужей не читала - все равно не пойму) но могу сказать, что мне так нравится больше. когда человек сливается в определенной мере с фоном, это создает настроение. особенно мне нравится, когда выхватывается кусочек лица из темноты (например, глаз, щека, скула и нос слегка) мне кажется, что фото задумчивое выходит какое-то...

Ну и что тут задумчивого? :)


20 Вересень 2008, 20:56:44
Відповідь #27
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а мне нравится...

вот я нашла у себя только рисунок:


и вот работа Серджо (я себе его фото копирую :koketka:) примерно сюда
Не надо путать идеи и их интерпретации

20 Вересень 2008, 21:04:47
Відповідь #28
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
прения умных мужей не читала - все равно не пойму) но могу сказать, что мне так нравится больше. когда человек сливается в определенной мере с фоном, это создает настроение. особенно мне нравится, когда выхватывается кусочек лица из темноты (например, глаз, щека, скула и нос слегка) мне кажется, что фото задумчивое выходит какое-то...

Ну и что тут задумчивого? :)

+1

20 Вересень 2008, 21:05:57
Відповідь #29
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
и вот работа Серджо (я себе его фото копирую :koketka:) примерно сюда

Сержо работа скорее в высоком ключе, а ты разговор завела о нижнем.
А фото его можешь еще отсюда покопировать :) http://flickr.com/photos/vyaltsev/

Форум Краматорська

Re: Портрет
« Відповідь #29 : 20 Вересень 2008, 21:05:57 »