Форум Краматорська

  • 17 Квітень 2024, 00:24:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Майонез  (Прочитано 12686 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Лютий 2013, 22:25:31
Прочитано 12686 раз
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В теме "Просто так" из Фотогалереи возник вопрос о пользе/вреде майонеза при его нагревании. Поскольку мы все, ну или многие из нас хоть иногда задумываемся о своем здоровье, хотелось бы разобраться в этом вопросе. Итак, вот что я нарыл в сети:

"... что действительно происходит или может происходить с майонезом {т.е. с его компонентами} при термической обработке.

1. Глютамат натрия. При нагревании выше 90 градусов даёт циклический димер дикетопиперазиновой структуры, а выше 150 градусов превращается в пироглютамат. Первый подозрителен на предмет рака головного мозга. Пока не доказано окончательно, но нет дыма без огня. Второй в малых количествах (до 1 мг в сутки) улучшает кровообращение головного мозга, а в больших работает на манер барбитуратов. Без комментариев.
2. Бензоат натрия. Разлагается до бензофенона и диметилкарбоната. Первый - сильный аллерген. Второй - метилирующий агент, значит, потенциалъный мутаген; с кислотами (помним, каково значение pH в майонезе?) реагирует при нагревании с выделением метанола. Про метаболизм метанола до формальдегида все, надеюсь, слышали?
3. Сорбит. Вызывает кишечные расстройства при неумеренном потреблении. У диабетиков может стать причиной катаракты, но эти факты достаточно спорны.
 4. Декстран. Полимер глюкозы; хоть и демонстрирует термическую стабильность, но сам по себе хорош: при ферментативном гидролизе высвобождает огромное количество глюкозных мономеров, что приводит к драматическому увеличению концентрации глюкозы в крови. Дальше знаете?
5. Горчица. Своими свойствами, жгучестью и ароматом обязана замещённым изотиоцианатам (пара-гидроксибензил- и аллил-), которые в семенах связаны с сахарами и выделяются в чистом виде под действием фермента мирозиназы. В кислых средах и солевых растворах фермент неактивен, поэтому майонез дополнительно ароматизируют, ага, тем же самым. При этом изотиоцианаты - мутагены и подозреваются на предмет участия в раке мочевого пузыря. Они же термически разлагаются с выделением цианистого водорода. Но это, согласитесь, мелочи по сравнению с удовольствием от вкуса нежного, тающего во рту мяска по-французски."


Вся статья тут: http://www.povarenok.ru/blog/show/20150/.

Насколько компетентны заявления/предположения автора судить затруднительно, поэтому мнения химиков-органиков, если у нас таковые имеются, по данной теме были бы особо ценными! хотя, конечно, мнения нехимиков тоже приветствуются!! 
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Майонез
« : 11 Лютий 2013, 22:25:31 »

11 Лютий 2013, 22:36:07
Відповідь #1
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мнение нехимика.

Берем яйца, горчицу, растительное масло, уксус, соль и сахар, взбиваем блендером и забываем про химию.

Гораздо вкуснее любых славолий. Единственный недостаток -- быстро портится.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

11 Лютий 2013, 22:59:54
Відповідь #2
Offline

spro


Offline spro

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 255
  • Карма: +15/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • SPro - Автоматизация торговли
Полностью согласен с Василием Ивановичем. Уже пол года не покупаем майонез - хотя едим каждый день. Уточняю пропорции:
1. Блендер погружной
2. 200 мл рафинированного растительного масла
3. 1 ч.л. сахара (без верха)
4. 1\3 ч.л. соли
5. 1.ч.л. горчицы
6. 1 ст.л. уксуса
7. 1 яйцо куриное
Все взбиваем в высокой посуде. Я добавляю черный перец (по вкусу).

11 Лютий 2013, 23:24:05
Відповідь #3
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
По рецепту spro сравнила со своим рецептом (больше 3-х лет) получается по вкусу кисло-горький... Я готовлю кисло-сладкий (мне так больше нравится). Рецепт такой:
на 0,5 литровую банку:
- 1 яйцо
- 3,5 ч.ложки сахара
- соль на кончике ножа
- сухую горчицу - 1/4 чайной ложки
- лимонную кислоту - 0,5 ч.ложки
- уксус - совсем немного (потом по мере приготовления могу добавить еще)
- и еще, я всегда добавляю холодную воду (в самом начале, а потом по мере загустения массы) - от холодной воды майонез становится белым...
взбиваю все погружным блендером на турбо скорости до однородной массы с мелкими пузырьками, а затем
- масло растительное всегда добавляю по чуть-чуть (примерно по столовой ложке), кстати тоже должно быть охлажденным..
Максимум минут 15-20 и все, майонез готов.
Кстати, хранится до двух недель без проблем (дольше не пробовали - съедался раньше  :D), правда меньше 1 литра не делаем...
Приятного аппетита!
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

13 Лютий 2013, 08:07:26
Відповідь #4
Offline

Muzzy


Offline Muzzy

  • опытный
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2450
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-14
  • Дякую
  • Сказав: 128
  • Отримав: 309
  • Счастье в неведении
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Никого сырые яйца не смущают? Мне, например, боязно...
I'm too old for this shit

13 Лютий 2013, 08:55:00
Відповідь #5
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Никого сырые яйца не смущают? Мне, например, боязно...

Сейчас намного больше другого бояться надо, чем сырых яиц.
Ну купите перепелиные и не бойтесь сырых.
Всем мира и добра!

13 Лютий 2013, 20:28:53
Відповідь #6
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Похоже, что тему я назвал не совсем точно... надо было типа "Не жарь на майонезе - помрешь!!" или как-то типа того... или просто народ совсем не читал первый пост - длинным показался... вопрос же в статье не о том, какой рецепт лучше, а о другом - цитирую:

"... что действительно происходит или может происходить с майонезом {т.е. с его компонентами} при термической обработке.
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

13 Лютий 2013, 20:36:17
Відповідь #7
Offline

spro


Offline spro

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 255
  • Карма: +15/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • SPro - Автоматизация торговли
"... что действительно происходит или может происходить с майонезом {т.е. с его компонентами} при термической обработке.

При хорошем раскладе - он превратится в постное масло+корочка поджаренного яйца. При плохом - во что-то плохое (вы сами пишите, что ингредиенты, входящие в покупной майонез не очень полезны для здоровья. От подогрева, они явно, полезнее не станут). И если речь о покупном майонезе - то в нем не то что запекать, его вообще есть не стОит . Тем более что приготовить майонез дома - 2 минуты времени. О чем вам и писали выше.

13 Лютий 2013, 20:46:09
Відповідь #8
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Молодец, правильно! насчет тебя я спокоен!  :good:  :D
О разнице между "ингредиенты" и "компоненты" - как-нибудь в другой раз...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

13 Лютий 2013, 21:43:18
Відповідь #9
Offline

Сергей99


Offline Сергей99

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 278
  • Карма: +11/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 10
    • Перегляд профілю
Не не не, тема правильно названа))), интересны рецепты майонезов собственного производства.

11 Березень 2013, 12:49:38
Відповідь #10
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Табра, сделала только что все по вашему рецепту, а майонез получился жидким( может еще какие нюансы есть?
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

11 Березень 2013, 13:05:31
Відповідь #11
Offline

Олег71


Offline Олег71

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1052
  • Карма: +31/-11
  • Дякую
  • Сказав: 265
  • Отримав: 284
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мой рецепт:
1/4 ч.л.соли
1/2 ч.л.сахара
1 ст.л.лимонного сока (вместо уксуса)
1 ч.л. горчицы ( не сухой)
150 гр. подсол.масла
1 яйцо
Густота зависит от размера яиц.Чем крупнее яйцо,тем майонез получается более жидким. Хотите получить не жирный-добавьте второй белок яйца ( получается жидким)
весь народ живет в говне, а ГАВНО живёт вполне (с) Семён Слепаков

11 Березень 2013, 13:45:33
Відповідь #12
Offline

eugene314


Offline eugene314

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 373
  • Карма: +33/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 39
    • Перегляд профілю
Табра, сделала только что все по вашему рецепту, а майонез получился жидким( может еще какие нюансы есть?
Основной вопрос в погружении миксера: надо это делать медленно и на минимальных оборотах. Если обороты слишком большие то белок разбивается и не может держать форму.
На быстрых оборотах штука получается жидкая, но съедобная - это скорее соус чем майонез :)

11 Березень 2013, 13:49:04
Відповідь #13
Offline

eugene314


Offline eugene314

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 373
  • Карма: +33/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 39
    • Перегляд профілю

11 Березень 2013, 13:57:51
Відповідь #14
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Табра, сделала только что все по вашему рецепту, а майонез получился жидким( может еще какие нюансы есть?
Жидким он получается в двух случаях: либо много воды добавили, либо помногу раст.масла добавляли. Водички сразу добавляю немного, хорошо -до пены с большим количеством пузырьков- взбиваю полученную смесь (яйца+сахар+соль+лимон.кислота+уксус+ 1 ч.л. воды) погружным блендером на турбоскорости, затем начинаю добавлять раст.масло (мне нравится лучше всех "Розумница", а потом "Олейна") - примерно по столовой ложке; добавила + взбила блендером, добавила-взбила.... примерно на 0,5 литровую банку нужно грамм 200-300 раст.масла.... при каждом последующем добавлении раст.масла смесь становится все гуще и гуще.... затем при необходимости можно разбавить холодной кипяченной водой.. А для загустения нужно по чуть-чуть добавлять раст.масло...
И еще - к сожалению, не любое раст.масло подходит... (кажется "Стожар", "Хуторок" - у меня в самом начале изготовления майонеза не получилось - методом проб и ошибок остановилась на Р. и О.)
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

Форум Краматорська

Re:Майонез
« Відповідь #14 : 11 Березень 2013, 13:57:51 »