Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 14:44:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Цены на сырье начали резко снижаться  (Прочитано 6690 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Квітень 2008, 13:09:16
Відповідь #30
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Йок-макарьок...
Дімон... щоб зрозуміти що таке світова фінасова система, і яку роль в ній відіграють штати... читати безрозумило якіїсь там інфи по мережі... не то що недостатньо... а й шкідливо для однополярної свідомості...
Штати можна любити чи нелюбити... але держава а точніше її корпорації які володіють незрівнянним з іншими, активами не гавкнуться навіть при дуже стримкій девальвації долляра... крим того тая девальвація їм лише на руку, бо віддавати той самий жахливий долг буде простіше...
і саме головне... вся та фінінсова конструкція, тільки не та її частина, що для преси, керується самимиж тими елітами і є лише великою грою по перерозподілу бабла...
[/quote]

Почему односторонний взгляд. Я лет двадцать внимал общераспространенному. И книг множество читал, похожие все как одна... Только не одна книга общераспространенная мне не рассказала истинную причину экономических кризисов, войн...
"вся та фінінсова конструкція, тільки не та її частина, що для преси, керується самимиж тими елітами і є лише великою грою по перерозподілу бабла..." - с этим полностью согласен

Форум Краматорська

Re: Цены на сырье начали резко снижаться
« Відповідь #30 : 01 Квітень 2008, 13:09:16 »

01 Квітень 2008, 13:26:13
Відповідь #31
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почему односторонний взгляд. Я лет двадцать внимал общераспространенному. И книг множество читал, похожие все как одна... Только не одна книга общераспространенная мне не рассказала истинную причину экономических кризисов, войн...

Є у Петра Мамонова така пісня "Начитался книг"...
людина повинна не тільки загружати свою пам*ять інформацією... а мати також засоби для її обработки та використовування... але ці засоби особисті і... з книжками в нагрузку на додаються...
треє аналізувати... співвідносити... бачити об*ект зі всіх боків, а щей з низу та верху... і от тоді картина стає більш об*єктивною...

01 Квітень 2008, 13:40:16
Відповідь #32
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы так про всех говорит, чья точка зрения не совпадает с Вашей?

Нет. Только про тех, у кого в голове каша.

Цитувати
Свой совет адресуйте кому-нибудь иному. Я читал эти книги - у меня высшее экономическое образование.

Тем хуже для вас: я могу понять, если человек не имеет понятия о макроэкономике и несет ерунду о всемирном долге, но когда это говорит человек получивший высшее образование (или прослушавший курс, так наверное, точнее) я делаю нехорошие выводы.

Для непосвященных и в упрощенной форме: любые символические деньги (банкноты, "цифры" на расчетном счету, на кредитной карточке) - есть ничто иное, как обязательства по выплате. Или еще проще - долги. Подробнее - здесь.

01 Квітень 2008, 14:16:34
Відповідь #33
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Что эти книги, статьи если они опускают истинную сущность денег, уводя в историю с обменом ракушек или в определения. Почему не акцентируют внимание на обеспеченности днег?  Почему не акцентируют внимание на едином прейскуранте современных денег? Мы ведь в 21веке живем, а прейскуранта денег нет... сколько кто захотел столько и выпустил. А потом и получилось что США выпустило $ очень и очень много: "Один из представителей казначейства США высказался так: «Мы способны печатать доллары быстрее, чем арабы — качать нефть» (О.Л.Алмазов “Золото и валюта”, М., 1988 г., с. 152)" Это просто так случилось?

Я думал Выши познания Выше чем у институтских . Поэтому я могу Вам сказать то что Вы сказали мне.

01 Квітень 2008, 14:28:44
Відповідь #34
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Тем хуже для вас: я могу понять, если человек не имеет понятия о макроэкономике и несет ерунду о всемирном долге, но когда это говорит человек получивший высшее образование (или прослушавший курс, так наверное, точнее) я делаю нехорошие выводы.

Для непосвященных и в упрощенной форме: любые символические деньги (банкноты, "цифры" на расчетном счету, на кредитной карточке) - есть ничто иное, как обязательства по выплате. Или еще проще - долги. Подробнее - здесь.

Серж, ну это все понятно и красиво, но ты же знаешь - я не экономист. :) Давай по простому.
Вопрос №1 - Например, гр-н Х должен банку 1 млн. Что это значит для Х и для банка? Если долг не может быть выплачен и Х будет признан банкротом, то все его имущество будет пущено с молотка, т.е. грубо говоря всем состояним гр-на Х завладеет банк. Все верно?
Вопрос №2 - как государство, занявшее 1 млн. в частном банке, может вернуть 1 млн + N%? Государство ведь само не эмитирует деньги.

01 Квітень 2008, 15:40:38
Відповідь #35
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Серж, ну это все понятно и красиво, но ты же знаешь - я не экономист. :) Давай по простому.

Давай.

Цитувати
Вопрос №1 - Например, гр-н Х должен банку 1 млн. Что это значит для Х и для банка? Если долг не может быть выплачен и Х будет признан банкротом, то все его имущество будет пущено с молотка, т.е. грубо говоря всем состояним гр-на Х завладеет банк. Все верно?

Во-первых, то о чем ты спрашиваешь - это микроэкономика. Во-вторых банк не завладеет состоянием гр-на Х, а лишь вернет себе свои деньги. Если после распродажи денег получиться больше, чем требуется банку - остаток бкдет возвращен гражданиниу Х.

Цитувати
Вопрос №2 - как государство, занявшее 1 млн. в частном банке, может вернуть 1 млн + N%? Государство ведь само не эмитирует деньги.

Государство, а точнее правительство государства регулярно занимает деньги у частного капитала. Делается это посредством выпуска облигаций. Возврат обеспечивается за счет бюджета, т.е. поступления налогов.

Но димавирт говорит немножко о другом. Дело в том, что любые символические деньги - это кредит. Грубо говоря гривна (или что там у вас), которая лежит у тебя в кармане - это всего лишь кредит Национального Банка Украины, а доллар - кредит The FED. Таковы технологические правила выпуска любых денег. Простому человеку это понять трудно и часто не нужно, а вот человеку с экономическим образованием не понимать этого стыдно.

Чтобы было понятно, проиллюстрирую: в году 1989-1990 я впервые притащил на работу к отцу антивирус, и выяснилось, что их компьютеры все поголовно заражены вирусами, часто по нескольку раз. По офису поползли слухи, что компьютеры заразны и были люди, которые наотрез отказывались приближаться к компьютеру. Так вот, я легко могу представить, что выпускник механического факультета образца 1960 года мог бояться заразиться компьютерным вирусом в 1990 году, однако мне было бы трудно было бы поверить диплому о высшем образовании программиста, который бы в то время боялся заразиться от компьютера. Понимаешь о чем я?
Отправленный на: Апреля 01, 2008, 15:33:35
Почему не акцентируют внимание на едином прейскуранте современных денег?

Ну почему же, я уверен что есть книги, которые и на этом акцентируют внимание. Но разговор немножко не о том. Вы, опираясь на неправильное понимание технических особенностей функционаирование кредитно-банковской системы, делаете далекоидущие выводы о всемирном заговоре. При этом заявляете что хорошо разбираетесь в предметной области. Вот у меня и возникает вопрос: вы не понимаете что говорите, или сознательно перекручиваете данные чтобы подтвердить свою точку зрения?

Цитувати
Это просто так случилось?

Извините, но я не понял вопроса. Что получилось?

Цитувати
Я думал Выши познания Выше чем у институтских . Поэтому я могу Вам сказать то что Вы сказали мне.

Вы уже достаточно сказали, для того, чтобы сделать вывод о вашем уровне компетентности.

01 Квітень 2008, 16:11:01
Відповідь #36
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergk:
Перекручивать это не мое призвание. Я же о Вас не пишу что Вы пособник банковских магнатов,.. поэтому и в мой адрес и мою компетенцию просьба не беспокоить - дурной тон. Напоминает мне худ.выставку, посетитель смотит на картину и говорит "Какое д" рьмо! А ему говорят, Вы что! Это же Дали! Ах ну да, да, я так и чувствовал скрытую красоту...
Посему предлагаю прекратить обсуждение личных качеств.

Говорите пишут книги. Да, много чего пишут. Но вот почему-то осовная масса людей про это не в курсе, и в институтах об этом (что должно выступать прейскурантом денег) как то не очень распространяются. Спроста? А спроста ли американцы введены в заблуждение на счет своего Федерального банка, считая его государственным? Спроста ли банковская система США да и не только, запутана так что порой суду тяжело разобраться?

“Большинство американцев знают о Федеральном резерве, только то, что он является структурой правительства США. На самом деле это далеко не так. По адресу: http://land.netonecom.net/tlp/ref/federal_reserve.shtml приведены несколько схем, составленных в ходе работы комиссии конгресса в августе 1976 года. Их схемы 1 очень хорошо видно, что Федеральный резерв полностью контролируется семьей Ротшильдов, Банком Англии и другими лондонскими банками через их владения в акциях ФРС, а также посредством их филиалов в Нью-Йорке. Две фирмы, представляющие Ротшильда в США J. P. Morgan Co. и Kuhn, Loeb & Co. были в числе организаторов конференции на острове Джекил, в ходе которой был разработан Акт о Федеральном резерве. Именно они купили контрольный пакет акции в Федеральном банке Нью-Йорка в 1914 года. Эти фирмы назначили своих полномочных представителей в Совет управляющих Федерального резерва. В 1914 году несколько семей, связанных кровными и родственными узами, которые контролировали акции существующих банков (таких как Банк Нью-Йорк Сити), купили контрольные пакеты акций региональных банков Федерального резерва. Анализ итогов работы комитета конгресса 1976 года показывает, что эти же семьи продолжали контролировать ФРС и в 1976 году.”
http://www.fxcompas.com/cont/othe/FED.htm

01 Квітень 2008, 16:12:48
Відповідь #37
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Посему предлагаю прекратить обсуждение личных качеств.
та Ви ж їх приводите в якості ДОКАЗУ +)))))))
нє, я фігєю с етіх.. гм.. 
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Квітень 2008, 16:15:40
Відповідь #38
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вопрос №1 - Например, гр-н Х должен банку 1 млн. Что это значит для Х и для банка? Если долг не может быть выплачен и Х будет признан банкротом, то все его имущество будет пущено с молотка, т.е. грубо говоря всем состояним гр-на Х завладеет банк. Все верно?

Во-первых, то о чем ты спрашиваешь - это микроэкономика. Во-вторых банк не завладеет состоянием гр-на Х, а лишь вернет себе свои деньги. Если после распродажи денег получиться больше, чем требуется банку - остаток бкдет возвращен гражданиниу Х.

Так, банки занимаются финансами. А что будет с состоянием? Его выкупит гр-н Z, возможно даже за "копейки". Как по мне - перетекание собственности множества людей к неким "избранным". Или нет?

Цитувати
Вопрос №2 - как государство, занявшее 1 млн. в частном банке, может вернуть 1 млн + N%? Государство ведь само не эмитирует деньги.

Государство, а точнее правительство государства регулярно занимает деньги у частного капитала. Делается это посредством выпуска облигаций.

У центробанка оно ведь тоже занимает? Да пусть и так, но...

Возврат обеспечивается за счет бюджета, т.е. поступления налогов.

Насколько я понимаю - сумма денег государства и всех граждан не может превысить сумму занятых денег. Если так, то в сумме долг не может быть выплачен никогда. Всегда кто-то потеряет свою собственность.

Ну и еще. Зачем занимать, если можно жить с налогов? :)

Но димавирт говорит немножко о другом. Дело в том, что любые символические деньги - это кредит. Грубо говоря гривна (или что там у вас), которая лежит у тебя в кармане - это всего лишь кредит Национального Банка Украины, а доллар - кредит The FED. Таковы технологические правила выпуска любых денег. Простому человеку это понять трудно и часто не нужно, а вот человеку с экономическим образованием не понимать этого стыдно.

То, что это кредит - понятно, но я не пойму зачем нам с тобой нужно брать кредит, что бы проводить взаимозачеты? :) Зачем платить дяде, если эти же функции могло бы взять на себя государство, которое работает за наши налоги? Почему я не могу стать банкиром и выдавать людям кредиты в виде пустых бумажек, за которые всебудут торчать мне ~3% РЕАЛЬНОГО продукта в год? :)

01 Квітень 2008, 16:19:45
Відповідь #39
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Перекручивать это не мое призвание.

В таком случае вы просто не понимаете  о чем говорите. Что и требовалось доказать. Дальнейшие прения бессмысленны.

01 Квітень 2008, 16:21:41
Відповідь #40
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Посему предлагаю прекратить обсуждение личных качеств.
та Ви ж їх приводите в якості ДОКАЗУ +)))))))
нє, я фігєю с етіх.. гм.. 

Так когда тебя вынуждают, намекают на необразованность... Хотя конечно и дипломы покупаются... Проехали.

01 Квітень 2008, 16:28:47
Відповідь #41
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так, банки занимаются финансами. А что будет с состоянием? Его выкупит гр-н Z, возможно даже за "копейки". Как по мне - перетекание собственности множества людей к неким "избранным". Или нет?

Нет. Взаимоотношения с гр-ном Z и вопросы перетекания собственности связаны с вопросами организции распродажи и выходят за рамки банковской теории. Проще говоря - ножом можно хлеб резать, а можно и человека убить. Но это не повод отказаться от ножей в принципе.

Цитувати
Насколько я понимаю - сумма денег государства и всех граждан не может превысить сумму занятых денег. Если так, то в сумме долг не может быть выплачен никогда. Всегда кто-то потеряет свою собственность.

Извини, эту мысль я не понял.

Цитувати
То, что это кредит - понятно, но я не пойму зачем нам с тобой нужно брать кредит, что бы проводить взаимозачеты? :)

К сожалению человечество пока не придумало более эффективного способа управления финансами.

Цитувати
Зачем платить дяде, если эти же функции могло бы взять на себя государство, которое работает за наши налоги?

Я, конечно, не знаю чем руководствовалось американское правительство, отавая FED в частные руки, но могу предположить. Давай вспомним, что государство - самый неэффективный собственник и рассадник для бюрократов.


01 Квітень 2008, 16:43:20
Відповідь #42
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

То, что это кредит - понятно, но я не пойму зачем нам с тобой нужно брать кредит, что бы проводить взаимозачеты? :) Зачем платить дяде, если эти же функции могло бы взять на себя государство, которое работает за наши налоги? Почему я не могу стать банкиром и выдавать людям кредиты в виде пустых бумажек, за которые всебудут торчать мне ~3% РЕАЛЬНОГО продукта в год? :)
[/quote]

А это правильный вопрос.
Отправленный на: Апреля 01, 2008, 15:32:30

Цитувати
К сожалению человечество пока не придумало более эффективного способа управления финансами.
Цитувати
Я, конечно, не знаю чем руководствовалось американское правительство, отавая FED в частные руки, но могу предположить. Давай вспомним, что государство - самый неэффективный собственник и рассадник для бюрократов.

:-) Тогда предлагаю например Вам отдать свой автомобиль, дом в руки эффективных частных собственников, или давайте передадим стратегическое вооружение частным конторам - чтобы не было бюрократизма. Эту байку про прелести частного капитала американцам уже много лет вдалбливают, причем так что они и сами уже не понимают чей банк?!

01 Квітень 2008, 16:47:13
Відповідь #43
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Нет. Взаимоотношения с гр-ном Z и вопросы перетекания собственности связаны с вопросами организции распродажи и выходят за рамки банковской теории. Проще говоря - ножом можно хлеб резать, а можно и человека убить. Но это не повод отказаться от ножей в принципе.

Я не против банков, как инструмента для работы с финансами. Мне только шеф-повар не нравится. :)

Цитувати
Насколько я понимаю - сумма денег государства и всех граждан не может превысить сумму занятых денег. Если так, то в сумме долг не может быть выплачен никогда. Всегда кто-то потеряет свою собственность.

Извини, эту мысль я не понял.

Центробанк выпустил денег на 1 млн., отдал их в виде кредита всем в государстве, а в конце года ждет назад, например, 105%. Вопрос - откуда возьмутся 50 тыс? Кто-то возьмет еще кредитов на 50к.?

Цитувати
То, что это кредит - понятно, но я не пойму зачем нам с тобой нужно брать кредит, что бы проводить взаимозачеты? :)

К сожалению человечество пока не придумало более эффективного способа управления финансами.

Давай придумаем? ;)

Цитувати
Зачем платить дяде, если эти же функции могло бы взять на себя государство, которое работает за наши налоги?

Я, конечно, не знаю чем руководствовалось американское правительство, отавая FED в частные руки, но могу предположить. Давай вспомним, что государство - самый неэффективный собственник и рассадник для бюрократов.

Центробанк России тоже частный орган. А в штатах наличие независимого банка никак не влияет на эффективность фин.управления. :( Кстати, а кому принадлежит ЗВР "России"? Случаем не центробанку? :)

01 Квітень 2008, 16:54:47
Відповідь #44
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот и хорошо что форумчане заинтересовались что же из себя представляет Банковская система США и не только.

Форум Краматорська

Re: Цены на сырье начали резко снижаться
« Відповідь #44 : 01 Квітень 2008, 16:54:47 »