Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:32:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 626742 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Грудень 2002, 14:45:38
Відповідь #30
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В продолжении темы.
Вчера новости на первом канале. Следующий год на Украине объявлен годом России. "Чтобы наши люди научились друг друга лучше понимать", - сказал президент Кучма. Кроме этого в Раде поднят вопрос если не о присвоении русскому языку статуса государственного, то хотя бы официального.
Кроме того реплики: "Число русских школ на Украине с каждым годом уменьшается". "Харьковская, Донецкая, Крымская область неоднократно обращались к правительству с просьброй" о том же решении вопроса с русским языком.   ???
 
AntZ писал:
Почему меня не волнует вопрос, А НЕ ПРИТЕСНЯЮТ ЛИ НА КУБАНИ украиноязычное население? Ну вот мне все равно....  
А мне нет. Потому что бабушка моя живет на Украине и говорит на русском языке. И в колледже преподает тоже на русском. А ей этого делать не всегда дают. И большинство моих друзей живут пока в русскоязычных районах Украины. Пока...

Форум Краматорська


26 Грудень 2002, 14:52:28
Відповідь #31
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А вот история из жизни той же бабушки. Она преподает что-то на русском, заходит в аудиторию директор (заранее извиняюсь за ошибки):"Чому це вы здесь на москальскоi мовi балакаете?" Дальше пара реплик типа "Да нет, не на "москальской", а на "россiйской", "Да нет, на  москальской". И оставив последнее слово за собой, уходит. При студентах.

31 Грудень 2002, 11:54:51
Відповідь #32
Offline

Xerist P.O.


Offline Xerist P.O.

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 76
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Цитата: Надя
А вот история из жизни той же бабушки. Она преподает что-то на русском, заходит в аудиторию директор (заранее извиняюсь за ошибки):"Чому це вы здесь на москальскоi мовi балакаете?" Дальше пара реплик типа "Да нет, не на "москальской", а на "россiйской", "Да нет, на  москальской". И оставив последнее слово за собой, уходит. При студентах.

Дебил. Конченый. Дело не в нации а в самом человеке. И хохлы есть дебилы националисты и кацапы...
Всё в мире тленно...

06 Січень 2003, 12:48:59
Відповідь #33
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Цитата: Xerist P.O.
Дебил. Конченый. Дело не в нации а в самом человеке. И хохлы есть дебилы националисты и кацапы...

 
Господин Xerist. Вы, случаем, не журналист? Иногда говорите очень правильные вещи, но облекаете их в самый настоящий "бульварный базар". Маскировка? Или неудачник по жизни?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

07 Січень 2003, 10:21:58
Відповідь #34
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Merlin
Цитата: Xerist P.O.
Дебил. Конченый. Дело не в нации а в самом человеке. И хохлы есть дебилы националисты и кацапы...

 
Господин Xerist. Вы, случаем, не журналист? Иногда говорите очень правильные вещи, но облекаете их в самый настоящий "бульварный базар". Маскировка? Или неудачник по жизни?

 
скорее второе....

07 Січень 2003, 22:18:50
Відповідь #35
Offline

Netske


Offline Netske

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 50
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если рассуждать  о НАЦИОНАЛЬНОМ языке, то говорите хоть на наречии аборигенов Бокас дель Торо :) , это не имеет значения. Если же речь идет все же о ГОСУДАРСТВЕННОМ, то мое мнение однозначное - только украинский (кстати, очень хотели знать юридический взгляд - излагаю, т.к. определенное отношение к юриспруденции имею  :wink: ).  Как Донбасс - средоточие русскоговорящего народа, так, скажем, Крым - татаров (очевидно, со своим языком :) ), а многократно охаянная Западная Украина (подписываюсь под утверждениями о их лояльности к "восточникам") имеет немало поляков-чехов и прочих венгров в своем населении. Представляете, что может начаться, если русский станет государственным? Тогда все остальные "нацменьшинства" (не бейте меня!  :P ) тоже захотят видеть свой язык в главных. Вы хотите гражданскую войну? А что касается украинского языка - разве "цап вiдбувайло" не симпатичнее "козла отпущения"?  :D   Нет ничего страшного в его изучении. Никто ведь не говорит о революционном его введении. Кстати, сейчас, при государственном украинском, документооборот нередко ведется на русском. Проблем нет, перестроимся со временем.  
 
Да, и еще. Тут полетел камень в огород Януковича, разговаривающего на украинском. А я снимаю шляпу. Государственный деятель ДОЛЖЕН знать государственный язык (чиновники вообще ПО ЗАКОНУ многими дополнительными обязанностями обложены   :wink: ), если не Президент, то пусть хотя бы Премьер-министр поддержит авторитет державы.  
 
Шануймо мову, панове!
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться

09 Січень 2003, 18:26:24
Відповідь #36
Offline

Xerist P.O.


Offline Xerist P.O.

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 76
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Цитата: Merlin
Цитата: Xerist P.O.
Дебил. Конченый. Дело не в нации а в самом человеке. И хохлы есть дебилы националисты и кацапы...

 
Господин Xerist. Вы, случаем, не журналист? Иногда говорите очень правильные вещи, но облекаете их в самый настоящий "бульварный базар". Маскировка? Или неудачник по жизни?

Считай и то и другое. По жизни все мы журналисты. И почти все неудачники. Так что нисколечки не возражаю...
Всё в мире тленно...

10 Січень 2003, 10:54:46
Відповідь #37
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
По-моему, как раз русскоязычное население, будем говорить русские, не относится к национальным меньшинствам - процент от общего количества жителей Украины слишком велик.
А как же тогда спокойно проживают те государства, где все-таки есть два, а то и три государственных языка?
Согласна, что уважение к тем политическим деятелям, которые знают свой государственный язык, возрастает. А вот если б их было два? Тогда было бы гораздо проще - один из языков наверняка был бы родным. И уважали бы тогда исключиетльно за деловые качества.

10 Січень 2003, 12:05:47
Відповідь #38
Offline

Elis


Offline Elis

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 87
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Язык - не враг. Он -- средство общения. Неважно, кто и на каком изъясняется, ведь идет процесс общения! Конечно, украинский должен быть государственным на Украине. Но это не значит, что в каких-нибудь областях должен притесняться русский. Кстати, я исключительно русская, но все свои (не буду говорить сколько  :oops: ) лет, прожила на Украине. Еще с младшей школы вплоть до 10-го класса была призером всех, в том числе и республиканских, олимпиад з української мови и ничуточки этого не цуралась. Принцип такой был: учиться на "пять", значит, по всем предметам. И это при том, что никто из моих родных не знал украинского. Так что, я не против, чтобы в школах и в госдокументации допускалось присутствие рідної мови. Но замечу, что и русский в школах преподаваться должен, по крайней мере, в Донбассе. Вузы страны однозначно должны учить молодых специалистов на обоих языках, ведь они эти два языка со школы знают. Круг замкнулся, и ни одно звено не выпало.

13 Січень 2003, 05:56:12
Відповідь #39

talker

Гість

talker

  • Гість
Страдания по поводу гос языка - сродни страданиям по поводу размера пениса - и те и другие порождаются внутренними комплексами.
Чего переживать - есть куча примеров стран с двумя и более гос языками. Просто мы так боимся, чтобы нас не притеснили, что начинаем сами мочить кого ни попадя. Типичный синдром слабости... Ну какая Вам разница, на каком языке говорить - лишь бы понятно было. Ну и еще я думаю, кое-кто наживает политический (и не только ) капитал на вопросах национальной политики.
О себе - коренной украинец, русских в роду нет совсем))). Свободно владею русским, украинским, похуже - белорусским, английским. Живу в России. Хотел переехать на Украину, но пока здесь муссируется национальный вопрос, не поеду. Слишком хорошо знаю историю....

14 Січень 2003, 01:16:29
Відповідь #40
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: Надя
По-моему, как раз русскоязычное население, будем говорить русские, не относится к национальным меньшинствам - процент от общего количества жителей Украины слишком велик.
А как же тогда спокойно проживают те государства, где все-таки есть два, а то и три государственных языка?
Согласна, что уважение к тем политическим деятелям, которые знают свой государственный язык, возрастает. А вот если б их было два? Тогда было бы гораздо проще - один из языков наверняка был бы родным. И уважали бы тогда исключиетльно за деловые качества.

 
Надя! Ради приличия поинтерисуйтесь количеством российской и украинской диаспор в наших странах и сравним, сколько выходит на национальных языках в местах компактного проживания газет, журналов, ТВ, образовательных програм!  Не могу понять, где на Украине есть район компактного проживания россиян, а не украинцев, с ними себя отождествляющих,  хотя бы на примере Донбасса!  А сколько украинских газет и ТВ выходит в России? Хоть один государственный канал? И вы не понимаете украинский язык напрочь? А евреев в Украине 300000 тысяч, введем на Украине 3 госязык иврит? А поляков знаете сколько?! А у вас в Татарстане что творится с латиницей! И попрошу вас не давать категорических и таких мрачных оценок притиснения русского языка на Украине.
 
РеАлл.
Например, в Непале гос. язык непальский, жители в большинстве свое знают хинди, образование в школах и институтах на английском. И никаких проблем
8) Тур де Славянск 8)

14 Січень 2003, 14:38:27
Відповідь #41
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: talker
Страдания по поводу гос языка - сродни страданиям по поводу размера пениса - и те и другие порождаются внутренними комплексами.
Чего переживать - есть куча примеров стран с двумя и более гос языками. Просто мы так боимся, чтобы нас не притеснили, что начинаем сами мочить кого ни попадя. Типичный синдром слабости... Ну какая Вам разница, на каком языке говорить - лишь бы понятно было. Ну и еще я думаю, кое-кто наживает политический (и не только ) капитал на вопросах национальной политики.
О себе - коренной украинец, русских в роду нет совсем))). Свободно владею русским, украинским, похуже - белорусским, английским. Живу в России. Хотел переехать на Украину, но пока здесь муссируется национальный вопрос, не поеду. Слишком хорошо знаю историю....

Ну и чего такого ты в этой истории вычитал? Лучше бы внимательно перечитал всю тему- потому что путаешь разговорный язык и государственный.  А насчет национального вопроса- не надо свистеть! Скажи честно, что работа хорошая в России, а тут нету, и все.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Січень 2003, 16:30:36
Відповідь #42

seraph

Гість

seraph

  • Гість
В Швейцарии 4 государственных языка - немецкий, французский, какой-то еще и ретороманский. Причем реторомацев там процента 3 населения. И формы и документы можно заполнить на любом языке. И вывески дублируются. И историю с культурой они изучают общеевропейскую. А если еще кто-нибудь захочет сделать свой любимый язык государственным - ради бога, пусть проводят референдум и вперед. Никто слова не скажет.
А что касается украинского, то чтобы он стал общим языком в Украине, он должен быть живым. Примеры насчет того, что на нем говорят в глубинке или в Западной Украине выглядят смешновато. На нем должна говорить активная часть населения, он должен быть модным, популярным, выразительным, обогащаться из других языков, совершенствоваться и прочее. Если просто обязать всех его изучить, то это не означает, что он станет живым.

14 Січень 2003, 17:26:08
Відповідь #43
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блин, я два раза, два раза, не повторяю, не повторяю...
Ну почему никто не читает то, что было написано, а сразу лезет со своими выводами. Ну дублируйте вывески!!! На украинском, русском, идише и татарском (чтоб не думали, их в Крыму уже больше 200 тыс). Сколько будет стоить тому же Виртуальному Миру новая вывеска???
Насчет неживого языка:
1. не знаю, кто в каком Киеве живет, но там точно половина говорит на украинском.
2. в Чехии прошлого века была та же ситуация: все говорили на немецком, чешский был только в селах. Кто-то сейчас помнит об этом? Хочу- делаю вывеску на 15 языках, но я НЕ ОБЯЗАН!!! Я не хочу 2 гос.языка!!! А сделать единственным русский- ну, это несерьезно!! Поэтому предлагаю:
а. прежде чем высказываться, прочитать ВСЮ тему.
б. прекратить вообще это обсуждение, как ненужное...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Січень 2003, 19:13:30
Відповідь #44
Offline

Netske


Offline Netske

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 50
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
М-да, может, мы говорим на (о) разных языках??? Я сейчас в Киеве и прекрасно знаю, что достаточная часть населения говорит именно на украинском, что документация вся - на государственном языке. А что касается "мифов" о его употреблении, то, очевидно, г-н seraph почерпнул их из одному ему ведомых источников  :lol:  
 
Вопреки расхожему утверждению, истина в споре НЕ рождается. Похоже, стоит прислушаться к AntZ'у и прекратить толочь воду в ступе. Общий привет!
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться

Форум Краматорська