Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 21:55:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Детям 60-70-80-х посвящается  (Прочитано 93687 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Серпень 2007, 11:17:10
Відповідь #510
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Юрок
Цитувати
кстати, молоко в квадратных 1-литровых коробках вроде недавно появились... 
или мы не о тех пакетах, или ты, как давний москвич, должен помнить, что они были еще в конце 80-х...
я в армии тОЧНО употреблял молоко их 1-литровичей...

ну как же, помнится в начале 90-х (когда всё ЭТО началось...) из них, аккуратно сложенных и хранящихся в боковом кармане, мужики пили разливное пиво (то, что до 1990 было по 22 коп/0,5 л), когда в пивнушках не стало кружек...

но опять же, квадратные - в сечении - пакеты размером примерно 7 х 7 х 20 см появились по-моему позже...

PS а вот кто помнит такой эээ девайс из детства - одна гайка, два болта, между ними сера... а?  :wild:   
Отправленный на: Августа 09, 2007, 10:12:09
не сестра....

а жаль... чуть не состоялось... хотя может и знакомы - я о мужчинах...
"Шо там того города..." (с) АИД  :D
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Детям 60-70-80-х посвящается
« Відповідь #510 : 09 Серпень 2007, 11:17:10 »

09 Серпень 2007, 13:11:11
Відповідь #511
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
PS а вот кто помнит такой эээ девайс из детства - одна гайка, два болта, между ними сера... а?  wild   
бросали :wild:
а селитра с сахором? :?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

09 Серпень 2007, 13:17:06
Відповідь #512
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
PS а вот кто помнит такой эээ девайс из детства - одна гайка, два болта, между ними сера... а?  wild   

Было два варианта: с парашютом и без. С парашютом - привязанный к болту полиэтиленовый кулёк. Бросаешь его вверх, и он падает точно на болт. Без парашюта - ставишь болт на асфальт и бросаешь сверху кирпич.

09 Серпень 2007, 13:19:17
Відповідь #513
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Цитувати
PS а вот кто помнит такой эээ девайс из детства - одна гайка, два болта, между ними сера... а?  wild   
бросали :wild:

Ага! И еще надо было с одного конца привязывать пакет или че-нить типа того, дабы увеличить парусность и болты падали вертикально! :lol:
Дааааа! Серьезный девайс был! :D
Отправленный на: Августа 09, 2007, 12:18:36
Anton_ ! Точно! :D

09 Серпень 2007, 13:20:10
Відповідь #514
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А ещё - берёшь дюбельный гвоздь, кирпичиком пробиваешь этим дюбелем в асфальте дырку, наталкиваешь туда серу, вставляешь дюбель в дырку, сверху кидаешь кирпич.

09 Серпень 2007, 13:26:51
Відповідь #515
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
берется банка из-под краски.выкапываешь углубление в земле.в банку карбид и заливаешь водой,быстро переварачиваешь в ямку ,чуть-чуть подождал и бросашь спичку.полет гагарина.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

09 Серпень 2007, 13:47:58
Відповідь #516
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
PS а вот кто помнит такой эээ девайс из детства - одна гайка, два болта, между ними сера... а?  wild   

Было два варианта: с парашютом и без. С парашютом - привязанный к болту полиэтиленовый кулёк. Бросаешь его вверх, и он падает точно на болт. Без парашюта - ставишь болт на асфальт и бросаешь сверху кирпич.
   

с парашютом интереснее... мы просто из-за угла дома, болты на веревке...  :good:
с селитрой не баловались... где ее доставать... с карбидом упражнялись... в Святогорске еще было - порох в фольге, типа ракета...

Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

09 Серпень 2007, 13:52:07
Відповідь #517
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Да и Святогорск обзывался "Славяногорском" :D

09 Серпень 2007, 15:08:10
Відповідь #518
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да и Святогорск обзывался "Славяногорском" :D

неее, я не ошибся... мое пионЭрское детство летом проходило именно в СВЯТОгорске... переименовали позже, не помню когда... гильзы, порох и прочие ископаемые добывались из песка в окопах или лежали прямо на поверхности земли - поднимались после дождя... и вот из артиллерийского пороха - такого коричневого, диаметром примерно 1 см и длиной см 3, с тонкими продольгыми дырочками,  составлялась такая колбаска, см 12-15 длиной, которую заворачивали в фольгу... с одной стороны эта ракета поджигалась и летела по оооочень замысловатой траектории... не помню, чтоб кто-то пострадал...   
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

09 Серпень 2007, 15:11:40
Відповідь #519
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Да и Святогорск обзывался "Славяногорском" :D

неее, я не ошибся... мое пионЭрское детство летом проходило именно в СВЯТОгорске... переименовали позже, не помню когда... гильзы, порох и прочие ископаемые добывались из песка в окопах или лежали прямо на поверхности земли - поднимались после дождя... и вот из артиллерийского пороха - такого коричневого, диаметром примерно 1 см и длиной см 3, с тонкими продольгыми дырочками,  составлялась такая колбаска, см 12-15 длиной, которую заворачивали в фольгу... с одной стороны эта ракета поджигалась и летела по оооочень замысловатой траектории... не помню, чтоб кто-то пострадал...  
УХ ТЫ Ж!!!! ИНТЕРЕСНО!!! Мое детство (наверное к счастью) проходило уже в более мирные времена!!!

09 Серпень 2007, 15:25:34
Відповідь #520
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
берется банка из-под краски.выкапываешь углубление в земле.в банку карбид и заливаешь водой,быстро переварачиваешь в ямку ,чуть-чуть подождал и бросашь спичку.полет гагарина.

Женя,

я конечно прошу пардона, но помнится, что в дне банки пробивалась таки гвоздиком дырочка, к которой после того, как под банкой образуется газ, надо было осторожно, с помощью  длинной палки, зажженной на конце, поднести к этой таки дырочке огонь... и вот тогда... каааааак 3.14159.... короче, громко... а если учесть, что вода под рукой была не всегда, а применялась порой так и несколько другая жидкость... вооот... двойной эффект типа... а твоя технология, я б сказал, таки небезопасна...  

PS щас эти забавы, как мне кааацца, забыты... не та нынче мОлодежЪ... я тут намедни шел через свой двор и удивился... вижу -  яблоня стоит, на ветках - большие почти спелые красивые яблоки... в наше время где б они щас были, эти яблоки... я уже лет сто не видел пацана на дереве...

неее, не та нынче мОлодеж, не та...  :good:  
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

09 Серпень 2007, 15:32:15
Відповідь #521
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да и Святогорск обзывался "Славяногорском" :D

неее, я не ошибся... мое пионЭрское детство летом проходило именно в СВЯТОгорске... переименовали позже, не помню когда... гильзы, порох и прочие ископаемые добывались из песка в окопах или лежали прямо на поверхности земли - поднимались после дождя... и вот из артиллерийского пороха - такого коричневого, диаметром примерно 1 см и длиной см 3, с тонкими продольгыми дырочками,  составлялась такая колбаска, см 12-15 длиной, которую заворачивали в фольгу... с одной стороны эта ракета поджигалась и летела по оооочень замысловатой траектории... не помню, чтоб кто-то пострадал...  
В каком лагере отдыхал?
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

09 Серпень 2007, 15:35:26
Відповідь #522
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А самодельную пиротехнику искоренили петарды. Теперь не надо ломать голову, что бы сделать чтоб бабахнуло. Плохо в этом одно - новое поколение перестаёт думать...

09 Серпень 2007, 15:36:42
Відповідь #523
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Юрок
Цитувати
"Шо там того города..." (с) АИД  
это шоб типа никто не догадался? +)))

Цитувати
но опять же, квадратные - в сечении - пакеты размером примерно 7 х 7 х 20 см появились по-моему позже...
ИМЕННО он их я и говорю... Бело-голубого такого цвета, с узором, что ли...
были-были, в 88-89 были ТОЧНО

Цитувати
гильзы, порох и прочие ископаемые добывались из песка в окопах или лежали прямо на поверхности земли - поднимались после дождя..
порох до нашего поколения уже не сохранился, но вот чтобы на тумбочке не стояла "восьмикрылка" - это вообще лохом надо было быть
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

09 Серпень 2007, 15:40:32
Відповідь #524
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В каком лагере отдыхал?

в основном в СКМЗ, несколько раз в НКМЗ... но помню конечно почти все краматорские лагеря и не только - ходили везде играть в баскетбол, волейбол... даже с местными здоровенными мужиками в Банном в футбол играли... но это позже... да, еще со студентами ДПИ играли, они там неподалеку в палатках жили - возле тяжмашевского санатория...  
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Детям 60-70-80-х посвящается
« Відповідь #524 : 09 Серпень 2007, 15:40:32 »