Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:46:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ЧАТ-конференция со Станиславом Черногором ("Технополис&  (Прочитано 6941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Червень 2004, 17:23:57
Прочитано 6941 раз
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Тема: Встреча с заместителем директора газеты "Технополис" Станиславом Черногором  
Ведущий: Черногор Станислав  
Дата: Fri Jun 25 12:49:47 2004  
 
13:02:12
Технополис:
Здравствуйте все!  
 
13:09:29
LAN:
Здравствуйте! Если можно, пару слов о газете и ее тираже.  
13:14:34
Технополис:  
Газету "Технополис" и историю издания, по-моему, знают все присутсвующие в этом форуме. При необходимости мы сможем вернуться к этому вопросу чуть попозже. А что касается тиража - на сегодняшний день в типографии Донецка печатается 5.000 экземпляров.  
 
13:11:15
Merlin:
Здравствуйте, Станислав.  
И всё-таки, мы будем говорить "Про жизнь", или можно касаться и Вашей профессиональной деятельности?  
13:18:31
Технополис:  
Вопрос абсолютно не принципиальный - ведь мы здесь собрались пообщаться.  
Я не зря предложил тему сегодняшней конференции - "За (про) жизнь", можем говорить о чем угодно.
 
13:16:59
LAN:
Как Вы считаете, электронные СМИ (интернет-издания) уже становятся альтернативой традиционным СМИ?  
13:22:37
Технополис:
Естественно, да! Но только для тех, кто имеет недорогой или халявный доступ к Инету. Если говорить о ситуации, сложившейся у нас в городе - то на мой взгляд, пока электронные СМИ серьезной конкуренции печатным не составляют. Мне кажеться, что данные тенденции более характерны для столичных городов.  
 
13:22:56
Merlin:
Меня больше интересует не взагали про жизнь, а об информационном пространстве нашего города. Какое место занимает ТП на газетном рынке города?  
13:27:49
Технополис:
Если говорить о тираже городских изданий - то на четвертом; если о контенте (содержании) - то на третьем; а если о влиянии на жизнь города - то делим первое-второе место с "Восточным проектом".  
Хочу сразу отметить - это мои личные впечатления и они не претендуют на какую-либо официальную точку зрения. Естественно, можем поспорить на эту тему.  
 
13:24:43
Merlin:
Как Вы считаете, для чего газете нужен сайт?  
13:36:22
Технополис:
А сайт нужен для тех, кто газет в руки не берет. (См. ответ на вопрос LANa). Естественно, сайт нужен и для личных нужд. Я его использую как поисковик по архиву номеров - очень удобно. Еще я могу здесь написать о том, как сайт благотворно влияет на интеграцию газеты в мировое информационное пространство, и о том, что газетчики судят о состоянии газеты в том числе и по состоянию ее сайта. А еще - для обратной связи со своими читателями, а еще... В общем, при разумном подходе - очень полезная вещь. Продолжение ответа - в следующем ответе на вопрос.  
 
13:29:34
LAN:
Про доступность И-нета не очень согласен. Но напрашивается такой вопрос. В газетах можно прочитать то, что произошло за прошедшую неделю. А вот свежие новости можно узнать только из сплетен довольно сильно перековерканными. Может быть стоит где-то в И-нете публиковать хотя бы анонсы статей, но чтобы это было свежим.  
13:44:48
Технополис:
Ну уж лучше не где-то в инете, а у себя на сайте.
К сожалению, ленту новостей на своем сайте пока мы не сделали, хотя, я считаю, это необходимо. Это связано с отсутствием персонала и сплошного потока городских новостей - согласитесь, не очень рентабльно держать постоянного админа ради одной-двух новостей в день. У многих изданий Украины сущетвуют, кроме ленты новостей, еще и рассылки новостей. Пример - рассылка журнала "Корреспондент". У региональных и областных газет тоже ленты и рассылки есть, подобные "Данкор" (Сумы).  
 
13:35:38
White:
Здравствуйте! Как вы считаете почему тираж вашей газеты падает? Связано ли это с професионализмом ваших сотрудников или нет?

 
 
13:36:54
Merlin:
Почему в таком случае так мало материалов о жизни города? В основном идёт заливка областными новостями и из Интернета.  
13:59:11
Технополис:
На сегодняшний день бесспорон - новостей недостаточно. Хотя есть еще вопрос - каких новостей?  
Это связанно с несколькими причинами: Соломки поехали в Киев на журналистские промыслы; Оксана Пальчак на сесии; Юрасов с понедельника уходит в отпуск.  
Грицай продолжает писать о городских новостях, до которых может дотянуться, Белый продолжает писать о криминальных новостях. В целом, кол-во новостей на одного журналиста не изменилось, а в некоторых случаях и увеличилось. А для того, что-бы в газете было больше местных новостей - необходима ваша помощь! Узнали что-нибудь, представляющее интерес для вас , ваших друзей и жителей города - позвоните нам по тел. 35744, 34368. После соответствующей проверки информации мы ее обязательно опубликуем. Надеюсь, что вместе мы сделаем отличную газету!  
 
13:42:53
Elis:
Здравствуйте, Станислав! Как вы считаете,не многовато ли вас грузят отдельные местные заводы и облгосадминистрация своими заказами? Вам не кажется, что заводские новости кроме как руководству и тем работягам, про которых непосредственно, пишут, основному проценту ваших читателей абсолютно не интересны? Может, потому и популярность ТП медленно угасает? Вы ведь не заводской рупор и не вестник "облгоса". Или мнение редакции спонсорами не рассматривается в принципе?  
14:12:09
Технополис:
Недостаточно.  
И я несогласен с тем,что "заводские новости кроме как руководству и тем работягам, про которых непосредственно, пишут, основному проценту ваших читателей абсолютно не интересны?". Те же заводы находятся на территории города, и многим интересно читать о том, что же там происходит. Когда мне в руки попадают газеты из других городов - я читаю и о том, что происходит на их "заводах". Состояние дел на заводах определяет состояние дел в городе и тенденции его экономического развития. В некоторых случаях (или номерах), я согласен, существуют перегрузки страниц подобной тематикой, но...! Посмотрите мой прошлый ответ - газета зависит от читателей, и сделать газету такой, чтобы она вам нравилась - нам необходима ваша помощь.  
Господа, поделитесь своими новостями - мы ведь стараемся делать газету для вас, а не для "дяди с завода". Мы ведь умеем писать не только о заводах...  
 
13:51:52
Elis:
От чего, по-Вашему, больше зависит популярность газеты? (Во-первых, во-вторых, в-третьих...)От работы: директора,рекламного агента,редактора, журналистов, распространителей?  
14:24:27
Технополис:
Вначале отвечу на первую часть. Популярность газеты зависит от доверия читателей к газете - это самая главный фактор. Если люди доверяют газете - они ее покупают, если не доверяют - возникают проблемы с реализацией. Что касается остальных факторов, то они не столь значительны и их можно поставить в один ряд: качество печати, бумаги, дизайна, верстки, материалов (кол-во грамматических ошибок) и пр. Кстати, если в информационном издании большое количество рекламы - доверие к этой газете у читателей падает, соответственно, падает и тираж.  
Теперь перейдем ко второй части: ответственость за конечный продукт, вышедший из типографии, солидарна. И здесь нельзя сказать, что кто-то один виноват в успехе или поражении. Издание газеты - командная работа, каждый специализируется в своем направлении (я, например, в рекламе). И от того, как сработали все вместе и зависит конечный результат. А читатели за него голосуют у распространителей - купюрой в одну гривню.  
 
13:55:07
Merlin:
К Вам поступало предложение о размещении новостей и анонсов в новостной ленте сайта www.kramatorsk.info? Почему Вы им не воспользовались? Ведь Ваш сайт мало того, что не имеет новостной ленты, так ещё и обновляется с видимыми задержками.  14:32:41
Технополис:
Неправда, раз воспользовались - на позапрошлой неделе. Забыли,Merlin? Был материал о избирательных урнах "Термика". Естественно, мы собираемся и в дальнейшем пользоваться возможностью поанонсироваться, любезно предоставленными сайтом kramatorsk.info. На сегодняшний день у нас часть сотрудников в отпуске, а у остальных, в связи с загрузкой, руки до анонсов не доходят.  
А сайт вчера обновился после обеда  
14:36:56
Merlin:
Я спрашивал о новостных материалах, а не рекламных.
14:51:59
Технополис:
Это был не рекламный материал.  
 
14:14:10
White:
Скажите новый редактор влил свежую кровь в вашу газету :???:  
14:33:40
Технополис:
Ну, на короткий вопрос, короткий и ответ... Влил  
 
14:14:46
Merlin:
На сегодняшний день самая "старая" газета нашего города по тиражу находится на четвёртом месте (из Ваших слов). Почему так произошло?  
14:42:07
Технополис:
Вы знаете, вопрос на самом деле очень сложный и неоднозначный. На это влияло и продолжают влиять множество факторов. Основного нет, но в комплексе множество негативных факторов накладывают свой отпечаток. Перечислю только некоторые из них, имеющие внешние проявления: отсутсвие промо-мероприятий; нестабильные фирменный стиль и редакционная политика; относительно высокая цена; прежние редакционные ошибки, связанные с позиционированием издания на рынке и пр.  
 
14:17:37
Elis:
Летом тираж газет всегда падает (дачи, отпуска и т.п.). Влияет ли эта грустная тенденция на настроение работников? Как у вас с корпоративными мероприятиями, вообще, и летними, в частности?

 
14:30:11
Elis:
Много ли потеряла газета (или, наоброт, приобрела)от ухода Слабоусовой и Танского? Их перья теперь скрипят и делают тираж другой газете,кстати, набирающей вес в читательской массе. Не АБЫДНО? Или их места заняли достойные, но обзавестись своим собственным почерком они пока еще не успели?  
14:50:53
Технополис:
Не АБЫДНА!!! Я не могу сказать, что нашла, в что потеряла газета от ухода (или перехода - кому как нравится) Валентина и Аллы. У каждого из них был свой читатель, впрочем, и недоброчитатели тоже были. Если они работают в Крамправде - что-же, значит, там им больше нравится. А творческая работа - дело такое: нравится - и слог красивый из-под пера идет, а не нравится - и пары слов не выдавишь. Насчет достойных, которые заняли их места - судить не мне, а читателям.  
 
14:38:48
LAN:
А есть ли принципиальное различие между ТП и ВП, и если есть то в чем?  
15:11:26
Технополис:
LAN, вот вы купите 2 газеты, положите их рядом и сравните по тем критериям. которые Вам нравятся. Ведь у каждого покупателя свои ожидания от газеты: кому-то интересны местные новости; кому-то - криминал; для кого-то в газете важны юмор, кроссворды и гороскоп; а кто-то покупает газет, что-бы в нее рыбу заворачивать. И поэтому говорить о принципиальных различиях по крайнер мере некорректно. Это 2 разные газеты, работающих в одном информационном поле. Я думаю, с таким-же успехом можно смотреть. чем они похожи.  
 
14:51:59
koriFun:
Интересно у вас получается -- газета неинтересная, потому что "часть сотрудников в отпуске, а у остальных... руки не доходят". Так может закрыть газету на время отпусков,или ограничиться одной программой и криминалом, чтобы не портить себе репутацию и не терять доверие читателей. Или все-таки есть смысл организовать рабочий процесс соответствующим образом?  
15:37:48
Технополис:
Стоп - стоп-стоп! Вы, koriFun, несколько некорректоно сформулировали. Первая часть относилась к анонсам на сайте kramatorsk.info, и я признался честно, что руки до анонсов не доходят в связи с загрузкой по изданию собственно газеты. Насчет предложения по закрытию газеты на период отпрусков - нереально. Газета, по моему убеждению, ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ ПОСТОЯННО, без праздников и отпусков. Ведь жизнь не замирает - она движется, и газета в меру сил и возможностей старается ее описать. За все время существования "Технополис" всегда выходил каждую неделю, не взирая на внешние и внутренние факторы, и я не думаю, что в этом году что-либо изменится.  
 
15:40:32
Технополис:
Вопросов ни у кого больше нет?  
 
15:42:51
LAN:
Спасибо.  
В связи с грозой оборвалась связь с Виртуальным миром. Да и я занят устранением аварии:(  
 
15:43:32
Технополис:
Так что, тогда будем заканчивать?  
 
6:06:04
Технополис:
Да, гроза получилась некстати...  
 
Всем спасибо!  
Стас Черногор  
Технополис  
 
[/i]
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська


26 Червень 2004, 13:01:57
Відповідь #1
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
К сожалению, гроза помешала ещё пару вопросиков спросить.
И, кстати, два вопроса остались без ответа. Стас, наверное, просто пропустил...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

26 Червень 2004, 13:30:34
Відповідь #2

Станислав Черногор

Гість

Станислав Черногор

  • Гість
Я сейчас как раз сижу и пишу ответы. Через 10 - 15 минут добавлю.

26 Червень 2004, 13:32:18
Відповідь #3

Станислав Черногор

Гість

Станислав Черногор

  • Гість
И еще - в принципе, можем усторить еще раз - 2 серия.

26 Червень 2004, 13:58:03
Відповідь #4
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
интересно, чего он там напишет и как отмазываться будет?  :P  :P  :P
BBC код и смайлы не используются в подписи.

26 Червень 2004, 14:02:37
Відповідь #5

Станислав Черногор

Гість

Станислав Черногор

  • Гість
Дико извиняюсь, но я случайно пропустил два вопроса.
Сейчас на них попробую ответить...
 
Цитата: White
13:35:38
Здравствуйте! Как вы считаете почему тираж вашей газеты падает? Связано ли это с професионализмом ваших сотрудников или нет?

Тираж вашей газеты упал - безусловно. Я ответил на подобный вопрос, правда в несколько ином виде - это как раз касается первой части вопроса "Перечислю только некоторые из них, имеющие внешние проявления: отсутсвие промо-мероприятий; нестабильные фирменный стиль и редакционная политика; относительно высокая цена; прежние редакционные ошибки, связанные с позиционированием издания на рынке". Ответ на вторую часть вопроса - конечно связано и с профессионализмом наших сотрудников. Получается, мы не можем или не умеем исправить ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день. Если честно, то я даже не могу сказать, насколько это критично. Но то, что "Технополис" не в лучшем виде - с этим я не спорю.
 
Цитата: Elis
14:17:37  
Летом тираж газет всегда падает (дачи, отпуска и т.п.). Влияет ли эта грустная тенденция на настроение работников? Как у вас с корпоративными мероприятиями, вообще, и летними, в частности?  
Грустная тенденция на настроение наших сотрудников влияет, но не сильно - полны решимости бороться в меру сил и возможностей :) Хотя, при этом, мы знаем, что с началом осени тиражи газет опять растут. И это известно практически всем. При этом есть один нюанс - ни одна газета точно не знает, после летнего спада вернется ли издание на прежние позиции, укрепит их или потеряет.
А теперь про мероприятия: Корпоративных (в распространенном понимании этого выражения) мы не проводим - как-то не сложилось за последние 8 лет. Пытались проводить турнир по домино с работниками СМИ, сыграли только с "Золотым граммофоном". Остальные не пришли - наверное, имелись веские причины. Проводили с "Виртуальным миром" турнир по Call of Duty (подробности здесь - https://www.kramatorsk.info/forum/viewtopic.php?t=887 ).  
"Технополис" постоянно является партнером или информационным спонсором различных городских и обласных культурных и спортивных мероприятий - следите за рекламой в нашей газете.  
Из ближайших планов:  
завтра День молодежи в "Нике" под названием "100 тонн живого звука" - дарим народу газеты, разыграем в конкурсе приз. Приходите!
Пока существуют предварительные договоренности, но я думаю - они осуществятся: по вторникам в "Нике" совместно с "MAD GANG Records" будем соучастниками "MAD GANG Party".
 
 
На этом вроде пока все. Если у вас будут вопросы, предложения, пожелания - пожалуйста, обращайтесь ко мне по редакционным телефонам или по майлу: stas@tp.dn.ua
Еще раз спасибо всем
Всего хорошего...

Форум Краматорська