Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 06:25:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 163401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Грудень 2009, 22:25:31
Відповідь #330
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Коллеги, а сообщение о бое советских танкистов - это не другая сторона медали? О первой речь идет в рассказе немцев, прятавшихся за снежной насыпью и наступавших со стороны Дружковки своими танками на Красногорку...

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #330 : 11 Грудень 2009, 22:25:31 »

11 Грудень 2009, 22:38:12
Відповідь #331
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Коллеги, а сообщение о бое советских танкистов - это не другая сторона медали? О первой речь идет в рассказе немцев, прятавшихся за снежной насыпью и наступавших со стороны Дружковки своими танками на Красногорку...
Очень на то похоже. По крайней мере, место - то же...

21 Грудень 2009, 18:41:50
Відповідь #332
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12351
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Geheimen Tagesberichte дер Deutschen Wehrmachtfuehrung им Zweiten Weltkrieg, 1939-1945, V.8, 28, 34. Я немецким не владею, но подозреваю, что это какой-то сборник секретных ежедневных докладов руководства Вермахта ( или руководству Вермахта?). Может кто-нибудь из Вас владеет немецким и переведет более точно?

"Ежедневные секретные доклады руководства Вермахта в Вторую мировую войну"

В мемуарах фельдмаршала Манштейна есть ссылка на бои ТД СС "Викинг" в районе Краматорска.
Dead Can Dance - Indus

21 Грудень 2009, 19:32:07
Відповідь #333
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Geheimen Tagesberichte дер Deutschen Wehrmachtfuehrung им Zweiten Weltkrieg, 1939-1945, V.8, 28, 34. Я немецким не владею, но подозреваю, что это какой-то сборник секретных ежедневных докладов руководства Вермахта ( или руководству Вермахта?). Может кто-нибудь из Вас владеет немецким и переведет более точно?

"Ежедневные секретные доклады руководства Вермахта в Вторую мировую войну"

В мемуарах фельдмаршала Манштейна есть ссылка на бои ТД СС "Викинг" в районе Краматорска.
Спасибо Вам, уважаемый Romanus, за точный перевод названия этой книги. Что до танковой дивизии СС "Викинг". Есть у меня сведения о действиях "Викинг" на востоке Украины. Скажу даже больше, есть очень интересная информация (пока опубликовывалась только на эстонском языке, даже на английском ее нет) о пребывании эстонского добровольческого батальона СС "Нарва", который воевал в составе ТД СС "Викинг" , в Ясногорке летом 1943 г. И не менее интересные факты о боях этого подразделения по Северскому Донцу в районе Изюма, об уничтоженых более 100 танках там же, совместно с артбатареей из "Тотенкопф" (или "Мертвая голова", как Вам будет угодно). И где захоронены погибшие в этом бою эстонцы вместе с командиром батальона, мне тоже известно - один из родственников предоставил мне такую информацию. И гражданин Эстонии (отец которого служил в "Нарве" и умер несколько лет назад, а еще один родственник, тоже из "Нарвы", до сих пор живет в Штатах) превел мне все документы с эстонского на русский, не пожалел своего времени. Но разве об этом напишешь? Не столько тут, сколько - сейчас. Мигом получишь подозрение в симпатиях к СС, и ярлык "пособника нацистов".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

21 Грудень 2009, 21:26:47
Відповідь #334
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Но разве об этом напишешь? Не столько тут, сколько - сейчас. Мигом получишь подозрение в симпатиях к СС, и ярлык "пособника нацистов".

Тут и сейчас.
Не пишите от себя, если угодно.
Цитируйте перевод в кавычках.
Это будет правда, какой ее видела та сторона.
Знаете, у меня есть архивные документы о том, что известный нам бывший хорунжий, а затем ротмистр Бахмутского конного казачьего полка Степан Таранов отобрал и присвоил сад купчихи (или какой-то там вдовы - не помню!). Не писал об этом прежде никогда. Что с того, если теперь сообщил? Разве Степан Таранов перестанет быть после этого инициатором начала официального заселения территории Краматорска в 50е гг. XVII века?! Нет, конечно. В этом суть истории. Я так думаю... :D 

21 Грудень 2009, 22:09:56
Відповідь #335
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот гад, и этот кусок земли оттяпал,
так это у нас  традиции :lol: оказывается
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

21 Грудень 2009, 23:11:51
Відповідь #336
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
вот гад, и этот кусок земли оттяпал,
так это у нас  традиции :lol: оказывается

Ага, "в Торских дачах в урочище речки Дальняя Беленькая"...
Почему только у нас? Пример Америки - индейцы, переселенцы - не показателен?

21 Грудень 2009, 23:25:19
Відповідь #337
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вот гад, и этот кусок земли оттяпал,
так это у нас  традиции :lol: оказывается

Ага, "в Торских дачах в урочище речки Дальняя Беленькая"...
Почему только у нас? Пример Америки - индейцы-переселенцы - не показателен?

не, они ж не видели садов купчихи, а то бы не звестно как история повернула
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

22 Грудень 2009, 12:09:29
Відповідь #338
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В нашем регионе Степан Таранов был в то время авторитетом без кавычек...
В 1774 году его от имени всех обиженных землевладельцев Изюмской провинции посылали в СПб к императрице Екатерине II с жалобой на запорожцев, которые, начиная с 1768 года, объявили зайдами занявших, по их мнению, земли Войска Запорожского, и стали изгонять их со здешних мест. По их мнению, Степан Таранов, очевидно, был одним из них. В СПб Таранов отправился представлять интересы "обиженных" землевладельцев.    

22 Грудень 2009, 21:14:19
Відповідь #339
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Видите, уважаемый Краевед, никого особенно не волнует захват земли Степаном Тарановым. Тишина и спокойствие. Другое дело СС. Не хочется быть инициатором бардака в этом разделе.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

22 Грудень 2009, 23:17:42
Відповідь #340
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Видите, уважаемый Краевед, никого особенно не волнует захват земли Степаном Тарановым. Тишина и спокойствие. Другое дело СС. Не хочется быть инициатором бардака в этом разделе.

Прошу прощения за то, что позволил себе немного отвлечься.
Буду внимательнее. 

Ну, что же Вы хотите, уважаемый Константин: Таранов - "свой", СС - оккупанты.
Первый - это седая старина (не всех волнует). Вторые - дела не так давно минувших дней. Даже молодежь о них наслышана. Зачем далеко ходить: Генрих Швацкопф в своей блистательной форме заметно выделялся на фоне Йогана Вайса - неприметного парня из абвера... Помню запомнившийся образ, сыгранный молодым Янковским. Степан Таранов - почти миф. А тут - парабеллум на боку и в петлице - череп с костями! Шоколад, трофейный французский коньяк... Были дамочки, которых это пленяло. А тема... Да не станет она бардаком. Бардак был в 1942-1943 на Марата, 3. Есть, вероятно, где-то и теперь - дело житейское. А сюда, как правило, народ приличный и серьезный ходит.  :yahoo: Ему интересно об эстонцах под Изюмом.     

23 Грудень 2009, 09:05:15
Відповідь #341
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ему интересно об эстонцах под Изюмом.     

Даже очень.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

23 Грудень 2009, 10:01:00
Відповідь #342
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не зрозумів, шо такого відбувається "сєйчас", шоб не можна було викладати ІСТОРИЧНІ документи - хоч про СС, хоч про Чикатіло...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

23 Грудень 2009, 10:04:16
Відповідь #343
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Краевед
Цитувати
с жалобой на запорожцев, которые, начиная с 1768 года, объявили занявших, по их мнению, земли Войска Запорожского, стали изгонять со здешних мест "зайд".
так от чо старогородські не люблять соцгородських +))
як в 18-му сторіччі почали перелізати тОрець казених земель, так і лізуть, і лізуть...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

23 Грудень 2009, 10:27:16
Відповідь #344
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Прошу прощения за то, что позволил себе немного отвлечься.
Буду внимательнее.  
Уважаемый Краевед, я не это имел ввиду. Просто факт "рейдерства" господина Таранова не вызвал живого обсуждения или возмущения и, скорее всего, не столько потому, что
Цитувати
Таранов - "свой"
, а по причине
Цитувати
седая старина (не всех волнует)
.
А то, что
Цитувати
А сюда, как правило, народ приличный и серьезный ходит
, я нисколько не подвергаю сомнению. Даже больше, готов принести свои извинения тем, кому показалось, что я каким-то образом усомнился в этом. Но давайте вспомним, какие эмоции витали в теме "Рожденные на костях" или "ОУН-УПА...". А тут - СС!
Однако, если
Ему интересно об эстонцах под Изюмом.      

Даже очень.
, я попытаюсь все же удовлетворить это любопытство. Но еще следует свести все "до кучи", придумать в какой форме это сделать и, вероятно, кое-что выбросить. Немного об этом "кое-что". Мне бы очень не хотелось, чтобы с моей подачи ребята с металл-детекторами начали тревожить могилы эстонских солдат. Как я понял из общения с Кальо Якобсоо, ветераном батальона "Нарва" и председателем одноименного клуба, их не покидает надежда рано или поздно перезахоронить своих погибших солдат на земле Эстонии.  
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #344 : 23 Грудень 2009, 10:27:16 »