Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 20:38:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 320578 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

21 Грудень 2015, 15:46:10
Відповідь #1845
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
«Теперь я объясню, откуда получила имя Болгария. Есть страна по ту сторону и севернее Истра, а река через нее протекает Волга, от нее и сами коренные жители получили название БОЛГАР, а сначала были они СКИФЫ Перешли они реку Истр в громадном количестве и распространились по обеим Мизиям»

Никифор Грегор

Названия различные дают им древние мудрецы: Гомер называет их киммерийцами, Геродот разнородными скифами, Плутарх кимварами и тевтонами
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1845 : 21 Грудень 2015, 15:46:10 »

21 Грудень 2015, 15:49:18
Відповідь #1846
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Названия различные дают им древние мудрецы: Гомер называет их киммерийцами, Геродот разнородными скифами, Плутарх кимварами и тевтонами

Абу-ль-Фида

Из кавказских народов самым западным был народ каса, далее к востоку жили азкяши, абхазы и аланы. Все они были христианами, кроме абхазов, все считались тюрками

Ибн-Саид аль-Магриби

Языкъ же ясескый ведомо есть, яко от печениженьска рода родися, живуще подле Тана и Меотскаго моря

Иосиф Флавий

Вестготы не покорили испано-романское население, точно так же, как не смогли это сделать и различные племена германцев: франко-алеманов, вандалов, квадосвевов, тюрков-аланов и даже греков (византийцев) в Леванте

Хосе Мануэль Гомес-Табанера
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 15:50:26
Відповідь #1847
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Скифы, ныне называемые Татарами, народ кочевой и с давних времен славящийся своим воинственным характером

Альберт Кампенз
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 15:52:39
Відповідь #1848
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
К востоку живут Скифы, которые называются ныне Татарами; о характере их, как и всех других народов, вы узнаете ниже

Марко Фоскарино

Хотя татары (tartari) считаются у нас варварами и дикарями, они, однако, хвалятся умеренностью жизни и древностью своего скифского племени, утверждая, что оно происходит от семени Авраама, и они никогда ни у кого не были в рабстве, хотя иногда бывали побеждены Александром, Дарием, Киром, Ксерксом и другими царями и более могущественными народам

Михалон Литвин

"Это тот же самый народ, который греки и римляни называли иногда скифами номадами, или скифами пастухами

Джильс Флетчер

Словом "скифы" еще и сегодня называют татар, которые прежде были повелителями России...

Жак Маржерет

Савромации, или Сармации страна есть вся в тойже Европе, третией части Света, жребия Афетова, обаче сугуба есть: едина Скифска, и деже ныне сидять Скифы или Татаре..

Киевский синопсис
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 15:54:26
Відповідь #1849
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Несомненно, что скифы и сарматы, часть которых впоследствии стала называться татарами, своих правителей, стоявших во главе орды (нечто вроде трибы), называли не иначе, как "сар""

Иржи Давид

Император (Византии) когда прочел с помощью переводчиков это письмо, которое было написано по-скифски, милостиво принял это посольство, а затем задавал вопросы о правлении и стране тюрков

Менандр Протектор

Теперь Юстин, после того как тюрки, называвшиеся в древности сака, послали (людей) чтобы заключить с ним договор, решил тоже отправить к ним посольство


Менандр Протектор
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 15:56:42
Відповідь #1850
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
скифы- народ собирательный. из нескольких источников. часть ранних скифов возможно была афтогтонным населением греции до завоевания ионийцами-дорийцами-ахейцами. убежав в иран и соединившись с родственными ариями они затем убежали и оттуда. северное причерноморье- самый удобный район ввиду заселения его похожим народом- понтийцами.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:12:38
Відповідь #1851
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Геродот: «11. Существует еще и третье сказание (ему я сам больше всего доверяю). Оно гласит так. Кочевые племена скифов обитали в Азии. Когда массагеты вытеснили их оттуда военной силой, скифы перешли Аракс и прибыли в киммерийскую землю». (4)

Диодор Сицилийский: «Сначала они [скифы] жили в очень незначительном количестве у реки Аракса и были презираемы за своё бесславие. Но ещё в древности под управлением одного воинственного и отличавшегося стратегическими способностями царя они приобрели себе страну в горах до Кавказа, а в низменностях прибрежья Океана и Меотийского озера - и прочие области до реки Танаиса».
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:15:47
Відповідь #1852
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гази-Барадж: «По пути некоторые переселенцы ослабли и были брошены остальными у подножий гор Каф в Азербайджане. Потом на них напали масгуты и на время подчинили их, превратив в своих рабов. Часть брошенных асов, не выдержав гнета, убежала в сакланские степи к северу, где получила название "колы", то есть "рабы". Их также называли "ас-колы"».    Здесь: горы Каф – Кавказские горы; масгуты – массагеты; сакланские степи – «соколовянские степи» Восточной Европы.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:20:20
Відповідь #1853
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ас-колы, этноним, зафиксированный в древнебулгарской летописи. Согласно заимствованному из более древних летописей отрывку из «Гази-Барадж тарихы»

Происхождение названия Оскол

Кол — корень слова, обозначающий «круг», например: колесо, колобок, кольцо, колбаса и т. п.

Ас

А́сы (др.-сканд. м. р. ед. ч. áss (ǫ́ss, ás), мн. ч. æsir; ж. р. ед. ч. ásynja, мн. ч. ásynjur) — в германо-скандинавской мифологии основная группа богов. Верховным богом и вождём асов был Один.

Если нормально думать то в топонимики донецких названий нет ничего тюркского либо тюрки говорили, как-то не так...

Точно подтверждённых сведений о смысле слова «Оскол» на сегодня не существует, зато есть множество гипотез и предположений. В настоящее время широко распространены две гипотезы.

Первая гипотеза. Известный старооскольский историк, кандидат исторических наук, доцент СТИ НИТУ МИСиС Анатолий Павлович Никулов считает, что слово «Оскол» имеет тюркоязычное происхождение, поскольку земли современного Старого Оскола в раннее Средневековье входили в состав Хазарского каганата, находясь в постоянной близости к землям, заселённым древнеславянскими племенами. При этом доказано, что поселения возникли ещё в V веке н. э. и главным занятием населения была добыча железных руд и выплавка металла. Затем эти земли в IX—X веках вошли в состав Киевской Руси и оставались приграничьем для двух государств, затем так называемым Диким полем.

Дальнейшее изложение следует канве любительской этимологии Задорнова и Чудинова. Слово «Оскол» можно разделить на два: «Ос» и «Кол». Первое «Ос» означает Русь, русские, так как известно, что ещё в VII—VIII веках в Византии проживающий в северном Причерноморье народ называли народом Рос и арабы взяли это слово себе на вооружение. Но в тюркских языках нет чёткого произношения звука «р», и он заменяется смягчением следующего звука, поэтому вместо чёткого «Рос» слышалось смягчённое «'Ос». Слово «Кол» в тюркских языках означает «водоём», «озеро» или «река». Можно сказать, что слово «Оскол» означает нечто вроде «русская река», или река, за которой начинается Русь — земля заселённая русинами[8].

Вторая теория настаивает на том, что слово «Оскол» имеет славянское происхождение. Эта теория указывает на родственность слов Оскол и оскалина и то, что данный край оставался в стороне от столичных и крупных градов Руси, всегда был малозаселённым и соседствовал с Диким полем. Согласно данной теории, это слово возникло гораздо позднее, чем предполагается по первой теории, не ранее IX века н. э.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:23:59
Відповідь #1854
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ОСКОЛЯТЬ — ОСКОЛЯТЬ, осколить полено, архан. ощепать, обтесать кругом, округлить. ся, быть округляему обтескою. Оскол, осколок, лочек, осколыш, отколок, отломок, щепа, оскепок, черепок, иверень, верешок, оскреток, отколотая, отломанная часть чего либо.… …
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:28:29
Відповідь #1855
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И во сто восьмом году, при царе Борисе, присланы в Оскольский город ямские охотники, и по грамоте велено тех ямских охотников строить воеводе Богдану Сабурову да писцу Юрью Ловчикову усадами и к усаде пашнею, где пригоже; и воевода Богдан Сабуров да писец Юрій Ло(вчиковъ)... (охот)ником дали наши дворовыя (места) пашню усть Малаго Оск(ольца), отняв у нас, а нам в то место дали пашню вверх по Малому Оскольцу и дворовыя усады дали в Соковой поляне вверх по Малому ж Оскольцу, на Бело(город)ской дороге за лес, вверх по Чуфичевке …шню к Юшковым бояракам; и писец Юрий Ловчиков ту землю, что у нас отнял, писал за ними ямскими охотники, а Соковую поляну писал за нами и выпись нам дал. И мы били челом тебе, государю, о тех своих усадах и о пашне, что Богдан Сабуров и писец Юрий Ловчиков у нас огородныя и гуменныя усады отняли и отдали ямским охотникам, а намъ в то место дали усады в Соковой поляне, и была у нас твоя государева грамота, что нам в Соковой поляне усады и дворовыя, и гуменныя, и огородныя даны; и как в 125 г. приходили на Оскол литовские люди и город Оскол взяли, и в те поры у нас твоя государева грамота и писца Юрья Ловчикова выпись утерялись, и мы с тех мест и по ся места живем в той в Соковой поляне. И нынешняго 137 г. прислана на Оскол твоя государева грамота к воеводе Даннлу Яблочкову, а велено нас воеводе Данилу Яблочкову из той Соковой поляны в город перевесть с женишками и с детишками и со всеми животы на житье в большой острог. А как в 124 г. был на Осколе твой государев писец Осип Секирин, и в 129 г. был писец Василий Сараев и в 136 г. был воловой писец Владимир Племянников, и те писцы в той в Соковой поляне дворишка наши писали за нами ж, и жить нам в той в Соковой поляне велели и выписи дали, потому что та Соковая поляна меж наших пашен, а под городом у нас пашен и животиннаго выгона нет». Просят оставить их на житье в Соковой поляне, а в город не переводить.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:34:18
Відповідь #1856
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чет — согласно частным родословцам ордынский военачальник Чет, выехавший из Золотой Орды в Москву при великом князе Иване Даниловиче Калите в 1330 году и крестившийся под именем Захария. Получил земельные наделы вблизи Костромы. Согласно легенде Захарию было видение Божьей Матери с предстоящими апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским, результатом которого стало его исцеление от болезни. В благодарность за исцеление им на этом месте был основан Ипатьевский монастырь [1].

Собственно из него и происходит

воевода Богдан Сабуров

Захария был родоначальником знатных русских дворянских фамилий: Годуновых, Сабуровых, Зерновых, Вельяминовых-Зерновых.[5] Старшая линия потомков, Сабуровы, в конце XV столетия заняла место среди знатнейших родов московского боярства. Младшая, Годуновы, выдвинулась столетием позже, при Иване Грозном, во время опричнины [6].

Предполагается, что он же вывез Ипатьевскую летопись, которая значительно позже была обнаружена в Ипатьевском монастыре.[4]

Сабу́ровы — московский дворянский род, многие представители которого были боярами и воеводами.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:41:57
Відповідь #1857
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Восстание Болотникова — крестьянское движение 1606—1607 годов в южных районах Русского царства под предводительством И. И. Болотникова.

Большой интерес представляют публикуемые документы с известиями о восстании в 7114 г. (1605-1606 гг.) служилых людей в южном пограничном городе Осколе. Эта дата с известиями, содержащимися в документах, уточняется временем – лета 1606 г. Происхождение этих документов такое. В 1636 г. вдова помещика Ивана Игнатьевича Безобразова Мария подала царю челобитную с просьбою о том, чтобы он ее пожаловал – «велел постричь в Новодевичий монастырь без вкладу», потому что ее мужа, находящегося на службе в г. Осколе, товарищем воеводы Ивана Бутурлина, осколяне убили, а сын ее убит литовскими людьми «под Москвою». По этой челобитной была послана память из Приказа Большого Дворца в Разрядный приказ с просьбой сыскать о службе ее мужа. В Разрядном приказе навести необходимые справки не представилось возможным, потому что в его архиве «старых книг неведомо» (не сохранилось – ред.), т.к. «списочные столпы в московское разоренье, и в пожар 134 г. (1626 г.) погорели» 16.

Обстоятельства, связанные с утратой архивных материалов в Разрядном приказе, которые могли бы служить основанием для составления справки о службе Ивана Игнатьевича Безобразова и причинах его смерти заставили произвести сыск. При производстве сыска был опрошен сын убитого на Осколе воеводы Матвея Ивановича Бутурлина – Михаил Матвеевич Бутурлин, который в распросе сказал – «как в 114 году при царе Василие был на Осколе воеводою отец его Матвей, а с ним в товарищах был Иван Игнатьев сын Безобразова, а он, Михайло, в те поры был с отцом своим. И при Михаиле отца ево и Ивана Безобразова осколяне воровские люди на Осколе убили» 17. Кроме того, в расспросе дал показания и другой очевидец этого события дьяк Иван Трескин, который в это время приезжал на Оскол «с государевой денежной казною» и пострадал от восставших 18. Кроме очевидцев в сыске приняли участие 10 человек знатных московских дворян. Они подтвердили, что «слышали: как при царе Василье Ивана Игнатьева сына Безобразова убили на Осколе воровские люди» 19. По материалам сыска в Разрядном приказе была составлена для вдовы Марии Безобразовой необходимая справка и выслана в Приказ Большого Дворца. Сохранившиеся в архиве расспросные речи, записанные в Разрядном приказе, и черновик составленной справки кратко и достоверно рассказывают о восстании летом 1606 г. служилых людей в г. Осколе, о связях восставших с г. Путилем, который в это время был центром восставших под руководством И. Болотникова.

Учатие Донецких в восстании
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:44:00
Відповідь #1858
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
141 г. января в 6 день в памяти из Посольскаго приказа написано: Государь... указал отпустить с Москвы в Царьгород турскаго Мурат — салтанова посла, гречанина Фому Кантакузина, а с ним указал государь послать вместе в Царьгород к турскому салтану послов своих, Якова Дашкова да дьяка Матвея Сомова, ныне зимним путем до Азова, а идти им с Москвы: на Серпухов, да на Тулу, да на Дедилов, да на Оскол, да на Волуйку, а с Волуйки степью до Азова. А проводить указал государь послов своих и турскаго посла, Фому Кантакузина: с Москвы до Тулы 50 чел. стрельцом московским, а от Тулы до Волуйки провожать ратным людем от города до города, покольку человек пригоже. А с Волуйки до Азова провожать с воеводою ратным людем из городов: детем боярским 20 чел., стрельцом и казаком конным с Ельца, с Ливен, с Михайлова, с Воронажа, с Лебедяни, из Печерников, всего 500 чел.; а для той посылки указал государь детем боярским, и стрельцом и казаком дати своего государева жалованья: детем боярским по 12 руб. чел., итого 240 руб., стрельцом и казаком 500 чел. по 8 руб. чел., итого 4,000 руб.; и обоего дати государева жалованья детем боярским и стрельцом и казаков 4,240 рублей.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

21 Грудень 2015, 16:44:30
Відповідь #1859
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
В смысле?
Расскажите про нормандкую антинормандскую теорию русской государственности :-)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1859 : 21 Грудень 2015, 16:44:30 »